30/11/2012

LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS U.N.S.S A PORTÉE DE FUSIL !

posté à 13h46

Le collège François Mauriac de Houdan a finalement 5 équipes qualifiées au prochain Championnat d'Académie de cross aux Mureaux qui se déroulera le MERCREDI 5 DÉCEMBRE !

Voici les qualifié(e)s :

- En individuel : chez les benjamines (2001-2002)Marjolaine SIVY,

- l'équipe BG 2001-2002 avec Mathis LEFEBVRE, Maxime DAULLE, Gaël BOURCIER, Romain MOUTON et Samuel SABBAN

- L'équipe BF 2000 avec DAVID Laetitia, LIENARD Amandine, FROGER Laura, MOULIN Cloé et VIQUERAT Laurine,

- équipe BG 2000 qui est composée de Bastien ROUSSEL, Bastien LAGANT, Thibaud LEVEVRE,JEAN Yohann et TRONCIN Paul.

- L'équipe MF avec RIMONTEIL Léonie, GALERNE Amandine, GUILLAUME Margaux, LAWSON Elodie et NIVOIT Emma et Lucie VIGREUX

- L'équipe MG avec QUINET Corentin, TEIXEIRA Mathieu, GOUTTEFARDE Benjamin, ROBERT Alexandre, NERAUD Grégoire et COUTY Vincent (photo d'illustration),

DÉPART DU CAR A 11h heures devant le collège (prévoir un repas froid)

Horaires des courses :

- BF 2001-2002 : appel 13h départ course 13h15
- BG 2001-2002 : appel 13h15 départ course 13h30
- BF 2000 : appel 13h30 départ course 13h45
- BG 2000 : appel 13h45 départ 14h
- MF : appel 14h départ course 14h15
- MG : appel 14h20 départ course 14h40

Mêmes distances et mêmes circuits que mercredi dernier !

retour à Houdan vers 17h

PRÉCISIONS TRÈS IMPORTANTES pour les équipes MF et MG : il faut finir 1er ou 2ème pour obtenir une qualification au CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS....C'EST POSSIBLE !
Dans 2 courses (MF et MG) nous avons , mathématiquement, de grandes chances de monter sur le podium académique et pourquoi pas de décrocher une qualification pour le prochain Championnat de France de cross...Pour cela, 2 solutions : TERMINER 1er ou 2ème !

A titre de comparaison voici les résultats (avec les places des 5 meilleurs coureurs par équipe) des cross départementaux du 91, 92 et 95 :

CHEZ MES MF :
- 91 :
1er équipe Epinay sous Sénart : 7/10/18/25/28
2ème équipe Bures/ Yvettes : 8/9/20/21/41
3ème équipe Igny : 5/17/42/48/58
- 92 :
1er équipe Issy les Moulineaux 1 : 1/5/11/12/15
2ème équipe Issy les Moulineaux 2 : 20/26/31/34/47
3ème équipe Clamart : 2/19/41/49/52
- 95 :
1er équipe Enghein les Bains : 11/15/20/21/25
2ème équipe Cergy : 7/17/38/39/40
3ème équipe Parmain : 18/22/32/34/63
- 78 :
1er équipe Houdan : 13/22/31/35/38

De mon point de vue : les 2 premières places du podium ne devraient pas échapper à Epinay sous Sénart et à Issy les Moulineaux. Avec l’absence de Clarisse SEBBAH (remplacée par Lucie VIGREUX ) la mission s’annonce presque impossible... Objectif : être dans le top 5 !

CHEZ LES MG :
- 91 :
1er équipe Bretigny sur Orge : 3/5/12/14/23
2ème équipe Gif sur Yvette : 15/17/24/32/45
3ème équipe Mennecy : 1/21/40/52/112
- 92 :
1er équipe Issy les Moulineaux : 1/7/10/16/17
2ème équipe Meudon : 9/25/28/33/42
3ème équipe Rueil Malmaison : 19/34/35/36/65
- 95 :
1er équipe Pontoise : 2/16/18/21/61
2ème équipe Margency : 6/35/42/77/92
3ème St Gratien : 3/31/39/78/110
- 78 :
1er équipe Houdan : 7/26/28/29/33

De mon point de vue, la 1ère place ne devrait pas échapper à l'équipe 1 d'Issy les Moulineaux. Pour la 2ème et 3ème cela devrait se jouer entre Gif sur Yvette, Meudon, Pointoise et HOUDAN !!!

Je rappelle que pour être classé une équipe doit être complète (5 coureurs chez les BG+BF et 6 chez les MG+MF). Donc pas d'absence le 5 décembre prochain au risque de compromettre les chances de vos camarades d'équipe...

NE PAS OUBLIER :
1) 2 paires de chaussures de sport : 1 pour le car et une autre pour la course (il y aura de la boue = prévoir un sac en plastique). L'AS prêtera en fonction de son stock et des tailles des "pointes d'athlétisme"
2) un short, ou un cuissard long ou cuissard court, ou un legging ou un corsaire pour courir (pas de course avec un survêtement !!!)
3) Prévoir : des gants, un bonnet, des vêtements chauds (type anorak de ski) ou de pluie en fonction de la météo
4) 1 tente par équipe pour ranger vos affaires !

 


Autre news:
14/11/2018 : ICI, LA CIRCULAIRE COMPLÈTE DU CROSS " JACOTTE SELS" UNSS 78 DU MERCREDI 21 NOVEMBRE : HORAIRES, PLANS, CHRONOMÉTRAGE...
10/11/2018 : LES 2 PENTATHLETES LAURINE VIQUERAT ET WAHID CHAOUACHI PARTICIPENT AUX INTERCLUBS DE NATATION DE VERSAILLES !
07/11/2018 : CHAMPIONNAT DE FRANCE "D'AQUATHLON-TRIATHLON" UNSS 2019 : CE NE SERA PAS AU LAC DU SALAGOU MAIS A BOUZIGUES (34) !
05/11/2018 : LE REGLEMENT 2018-2019 : CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS DE "DUATHLON-RUN & BIKE" & D' "AQUATHLON-TRIATHLON !
24/10/2018 : Mercredi 21 novembre 2018 : championnat départemental de cross UNSS à Mantes la Jolie
20/10/2018 : CALENDRIER DES COMPÉTITIONS DE CROSS-COUNTRY & "SPORTS ENCHAINES" UNSS 2018-2019 DES YVELINES, DE L’ACADÉMIE DE VERSAILLES ET DES CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS !
19/10/2018 : RAID DES LYCÉENS : MARIE-CURIE QUALIFIE 2 ÉQUIPES AU PROCHAIN CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE RAID !
26/09/2018 : SAMEDI 13 OCTOBRE : RUN & BIKE DE PLAISIR (78) !
24/09/2018 : CÉLESTINE, UNE "ANCIENNE" TRIATHLÈTE SCOLAIRE DE HOUDAN, TERMINE 2ème DU TRIATHLON DE CHARTRES !
18/09/2018 : MERCREDI 3 OCTOBRE : 11ème RAID DES COLLÉGIENS A St QUENTIN EN YVELINES !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35