GEOCALISATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON, DE DUATHLON, DE "RUN & BIKE" ET DE RAID !

- Pastille JAUNE : 1er TRIATHLON SCOLAIRE de FRANCE et 1er "RUN & BIKE" SCOLAIRE de FRANCE
- Pastille BLEUE FONCÉE : Championnats de France de TRIATHLON
- Pastille VERTE : Championnats de France de TRIATHLON & DUATHLON
- Pastille ORANGE : Championnats de France de "RUN & BIKE"
- Pastille BLEUE CLAIRE : Championnats de France de RAID

Afficher Championnats de France de Triathlon, Duathlon, "Run & Bike" et Raid sur une carte plus grande

 

Problème dans le classement des championnats de France de RAID !

Remarques : Comme pour le triathlon, le duathlon et le "run & bike", par le passé (mais le problème n'est pas complétement solutionné...), la gestion de l'activité RAID sur le plan national, est confrontée à un problème de taille !

En effet, afin d'éviter des classements biaisés et particulièrement injustes à l'occasion des championnats de France de RAID UNSS, les membres de cette CMN devront très rapidement mettre en place un classement "excellence" et "établissement".

Dans ce cadre là, ils seront confrontés au problème suivant : qui mettre en "excellence" quand on constate que de nombreuses SS APPN (mais aussi de CO) sont en faites de véritables SS de RAID même si elles n'ont pas l'intitulé RAID... De mon point de vue, la solution la plus juste et équitable serait de classer en "excellence" ces types de SS qui bénéficient de moyens horaires supplémentaires au regard d'une simple équipe d'AS ! Affaire à suivre...

Dans le même ordre d'idée, en prenant exemple avec le règlement UNSS du triathlon, du duathlon et du "run & bike", une équipe "ÉTABLISSEMENT" qui termine dans les 5 premiers du classement général des 3 championnats "sports enchainés", 2 années de suite est OBLIGATOIREMENT classée en "EXCELLENCE" l'année d’après.

Pour être encore plus explicite et en se référant aux résultats des derniers championnats de France de RAID UNSS :
- l'équipe du Collège VALLÉE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON "Classes VTT-environnement" (1ère en 2016 et 2ème en 2015)
- l'équipe Sport Nature de la LA CHAPELLE EN VERCORS Section sportive "Sport Nature"(2ème en 2016, 3ème en 2014 et 1ère en 2013)
- l'équipe Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON A.S VTT-C.O ( 3ème en 2016, 1ère en 2015, 1ère en 2014, 3ème en 2013 et 1ère en 2012)

seraient tout simplement classées en "EXCELLENCE" en 2017 !

Idem pour le LYCÉE ARBEZ CARME Lyon (1er et 2016,t 2015 et 2014)qui est déjà une SS RAID

P.S : vous trouverez dans la rubrique "PROF EPS" la liste, non définitive, des SECTIONS SPORTIVES de RAID et APPN

 

2017 : 6ème Championnat de France de Raid des collégiens : 21 , 22 et 23 mai 2017 à Brive la Gaillarde - lac du Causse - (Corréze)

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- Dimanche 21 mai : accueil, contrôle du matériel, briefing. Prologue semi-nocturne (bike and run)
- Lundi 22 mai :
* Journée au Saillant :
- VTT, Trail, Paddle, CO score, Trail'O, CO urbaine, Tir à l'Arc
- Mardi 23 mai :
* Journée à Chasteaux :
- CO circuit, VTT, Paddle, VTT suivi, Passage de corde, VTT roadbook, Trail, VTT chrono, CO répartition
- Mercredi 24 mai :
- Possibilité de randonnée VTT pour les enseignants et leurs élèves, marché du pays et sortie touristique.

 

Site du CF de raid 201

 

2017 : 6ème Championnat de France de Raid des lycéens : 10, 11, 12 mai 2017 - HIRSON (02)

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
* Mercredi 10 mai : Départ à 22h pour un Biathlon (section 1.1)
* Jeudi 11 Mai :
- Section 2.2A : VTT, Section 2.2B : Canoë
- Section 2.3 : Run & Bike
- Section 2.4 : Biathlon
- Section 2.5 : VTT Roadbook
- Section 2.6 : CO
- Section 2.7 : VTT
- Section 2.8 Trail
* Vendredi 12 mai : Départ à 8h
- Section 3.1 : C.O
- Section 3.2 : Run & Canoë
- Section 3.3 : VTT Orientation
- Section 3.4 : Trail

 

https://www.facebook.com/championnatfranceraidUNSS/?fref=ts

 

2016 : 5ème Championnat de France de Raid des collégiens : 24 mai au 27 mai 2016 à Saint-Emillion, Rauzan et Blazimon.

Résultats 2016 Un grand merci à Didier Poulmarc’h, Directeur départemental UNSS, pour son étroite coopération !
1. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON 84 en 7:42:04 Classe VTT-environnement 2ème en 2015, 6ème en 2014 et 7ème en 2013
2. Collège SPORT NATURE LA CHAPELLE EN VERCORS 26 en 7:50:00 SS "Sport Nature"3ème en 2015 & 2014, 1er en 2013 et 7ème en 2012
3. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 7:53:59 A.S VTT-C.O1er en 2015 et 2014, 3ème en 2013 et 1er en 2012
4. Collège ANNE FRANK LA VERPILLIERE 38 en 7:56:40
5. Collège EMILE HUGOT STE CLOTILDE 97 en 7:57:37 A.S RAID19ème 2014 et 28ème en 2013
6. Collège INTERNATIONAL FONTAINEBLEAU 77 en 8:02:00 8ème en 2015 et 2014
7. Collège MILES DE NOYERS NOYERS 89 en 8:07:10 13ème en 2015 et 25ème en 2014
8. Collège PABLO NERUDA BRETIGNY SUR ORGE 91 en 8:09:02 A.S C.O4ème en 2015 et 11ème en 2014
9. Collège DE VARENS PASSY 74 en 8:14:05 SS ski, hockey, natation et activités sportives aquatiques14ème en 2015, 4ème en 2014, 2ème en 2013 et 6ème en 2012
10. Collège CHARLES MUNCH GRENOBLE 38 en 8:15:43
11. Collège LOUIS LUMIERE OYONNAX 01 en 8:22:09
12. Collège BARNAVE SAINT EGREVE acad Grenoble en 8:23:51 12ème en 2015
13. Collège ROBERT BELTZ SOULTZ acad Strasbourg en 8:27:37
14. Collège CANTELANDE CESTAS 33 en 8:28:15 5ème en 2015 et 2ème en 2014
15. Collège JACQUES PREVERT REBAIS 77 en 8:33:53 22ème en 2015
16. Collège JACQUES MERCUSOT SOMBERNON 21 en 8:35:25 17ème en 2015
17. Collège BELLEVUE ALBI 81 en 8:36:46
18. Collège ROGER VAILLAND PONCIN 01 en 8:39:40
19. Collège MAXIME DEYTS BAILLEUL 59 en 8:42:32 SS RAID20ème en 2015, 9ème en 2014, 4ème en 2013 et 21ème en 2012
20. Collège JEANNE D'ARC SAINTES 17 en 8:51:37
21. Collège LIGNE DES BAMBOUS RAVINE DES CABRIS 97 en 8:53:42 35. 35ème en 2014 et 32ème en 2013
22. Collège EMILE HUGO 2 SAINTE CLOTILDE acad Réunion en 8:54:22 AS RAID19ème 2014 et 28ème en 2013
23. Collège PIERRE DELARBRE VERNOUX EN VIVARAIS 07 en 8:59:53 9ème en 2015
24. Collège PAYS DES SORGUES LE THOR acad Aix Marseille en 9:0057
25. Collège JEAN AURIAC ARVEYRES 33 en 9:08:45
26. Collège GASTON CHAISSAC POUZAUGES 85 en 9:12:15 44ème en 2015
27. Collège SAMUEL DUMENIEU MONTENDRE 17 en 9:12:58
28. PIERRE MENDES FRANCE ARQUES 62 en 9:14:24
29. Collège LE BONRIEU BOZEL 73 en 9:25:27 24ème en 2015
30. Collège PYRENEES TARBES 65 en 9:35:47
31. Collège MARIE DE LA TOUR D'AUVERGNE THOUARS 79 en 9:54:34
32. Collège DE MONTRESOR MONTRESOR 37 en 9:55:28 26ème en 2015
33. Collège ROGER BELLAIR THURY-HARCOURT 14 en 9:59:30 15ème en 2015
34. Collège JOSEPH DURAND MONTPEZAT SOUS BAUZON 07 en 10:08:35
35. Collège PETIT VERSAILLES LA FLECHE 72 en 10:09:58
36. Collège LES DAGUEYS 2 LIBOURNE acad Bordeaux en 10:2053
37. Collège MOLIERE L'AIGLE 61 en 10:24:24
38. Collège ANDRE BAUCHANT CHATEAU-RENAULT 37 en 10:25:56
39. Collège SIMONE VEIL VILLERS-BOCAGE 14 en 10:35:06
40. Collège GIRAUT DE BORNEIL EXCIDEUIL 24 en 10:35:44 48ème en 2015
41. Collège LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU 12 en 10:41:09
42. Collège JEAN MOULIN MOREUIL 80 en 10:41:33 25ème en 2015
43. Collège LES DAGUEYS 1 LIBOURNE acad Bordeaux en 10:47:30
44. Collège PAYS DES SORGUES LE THOR 84 en 10:54:10
45. Collège GUILLAUME APOLLINAIRE LE THOLY 88 en 10:55:30
46. Collège JEAN MONNET CHATEAUNEUF-LA-FORET 87 en 11:06:05
47. Collège PIERRE SELLIER LA CAPELLE 02 en 11:08:42
48. Collège ALEXANDRE SOLJENITSYNE AIZENAY 85 en 11:23:12
49. Collège ANTOINE COURRIERE CUXAC-CABARDES 11 en 11:28:59
50. Collège NOTRE DAME DE GRAVENCHON N.D. DE GRAVENCHON 76 en 11:39:50
51. Collège CONSTANT CHLORE SAINT-GEORGES DE L'OYAPOCK 97 en 12:46:38
52. Collège L'AGIOT ELANCOURT 78 en 13:18:28
53. Collège FRANCOIS PERON CERILLY 03 en 15:19:32
54. collège VICTOIR LOUIS TALENCE acad Bordeaux en 16:08:12
55. Ameublissement d'enseignement adapté LEA DE LA PLAINE EYSINES 33 en 17:52:28
NC Collège BLAISE PASCAL SAINT FLOUR 15 en 9:37:06
NC Collège PARC DES CHAUMES AVALLON 89 en 9:48:25
NC Collège PASTEUR YVRE L'EVEQUE 72 en 10:23:51
NC Collège MONTGOLFIER PARIS 75 en 15:12:34

Pour visionner les photos de l'organsiation, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de RAID collèges 2016

 

Facebook spécial Raid des collègiens

 

2016 : 5ème Championnat de France de Raid des lycéens : 10, 11, 12 mai 2016 - Châtillon-Sur-Seine

Le raid s’organise sur 3 journées. A l’intérieure de ces 3 journées de multiples spéciales seront proposées par l’organisation et feront appel aux modes de progression traditionnelle des raids multisports (VTT, Course à Pied, Bike and Run, Roller, Tir à l'Arc, Tir à la Sarbacane et Canoë), le tout en milieu naturel. Les heures d’arrivées des sections seront fixes et constitueront des barrières horaires au delà desquelles sera déduit 1 balise par tranche de 3 minutes entamée(s) de dépassement, puis au delà de 6 minutes de dépassement, 1 balise par tranche de 6 minutes entamées (voir le roadook à ce sujet).
- Un raid par équipe mixte de 4 concurrents,
- Chaque équipe multiplie les activités : course à pied, VTT, Bike and Run, Roller and Bike, Canoë, Tir à l'Arc et à la Sarbacane,
- Toutes les épreuves s'effectuent en suivi d'itinéraire, en suivi de jalonné et en orientation, grâce à des cartes spécifiques,
- Objectif : retrouver au fil du parcours des balises qui valent chacune un point,
- Le vainqueur : celui qui marque le maximum de points..., en un minimum de temps,
- Environ 17 épreuves, 3 jours de raid, environ 140 balises à retrouver sur les trois journées dont 40 sur l'Orient'Show...
- Le terrain de jeu : de nombreuses forêts communales, la forêt domaniale de Châtillon S/Seine, un très vaste espace naturel protégé de 120 milles Hectares, territoire du futur Parc National en 2017.

JOURNÉE 1 - MARDI 10/05 => 1 spéciale en nocturne => Départ 21h30- Arrivée 23h00

JOURNÉE 2 - MERCREDI 11/05 => 10 à 12 Spéciales => Départ 09h00- Arrivée 16h00

JOURNÉE 3 - JEUDI 12/05 => 8 à 9 Spéciales => Départ échelonné entre 8h00 et 8h30 - Arrivée 14h00

Résultats 2016
1 LYCEE ARBEZ CARME Lyon 138 points 9:51:39 déjà 1er en 2015 & 2014 SS de RAID
2 LYCEE RENE CHAR Aix/Marseille 138points 10:28:57 7ème en 2015
3 LYCEE FRANCOIS 1ER Créteil 138pts 12:10:28
4 LYCEE GEORGE SAND Bordeaux138pts 12:16:38 6ème en 2015
5 LYCEE L'ALBANAIS Grenoble138pts 12:26:45
6 LYCEE DES GRAVES Bordeaux138 12:59:20
7 LYCEE DESCARTES Versailles138 12:59:43 6ème en 2012
8 LYCEE L'OISELET Grenoble 13711:21:57
9 LYCEE DESIRE NISARD Dijon 137 11:34:28 7ème en 2014
10 LYCEE ALBERT TRIBOULET Grenoble137 12:10:53
11 LYCEE BORDE BASSE Toulouse137 12:47:26
12 LYCEE LOUIS LACHENAL Grenoble 136 11:37:51
13 LYCEE MARECHAL SOULT Toulouse 136 12:15:10
14 LYCEE STEPHEN LIEGEARD Dijon 135 10:45:50
15 LYCEE CLIMATIQUE ALTITUDE Aix/Marseille 129 13:04:57
16 LYCEE VICTOR HUGO Nantes 133 13:34:53
17 LYCEE ALCIDE DUSOLIER Bordeaux132 13:20:01
18 LYCEE VICTOR HUGO Besançon 131 13:15:03
19 LYCEE NAPOLEON Caen 131 13:24:03
20 LYCEE ALFRED KASTLER Strasbourg 128 13:46:16
21 LYCEE MIREILLE GRENET Amiens 127 12:59:50
22 LYCEE RAYMOND QUENEAU Rouen 127 13:12:22
23 LYCEE YVES KERNANEC Lille 126 13:05:02
24 LYCEE JEAN PREVOST Rouen 126 13:37:47
25 LYCEE VAUCANSON Orléans/Tours 125 13:47:58
26 LYCEE JEAN MONNET Orléans/Tours 124 11:56:56
27 LYCEE CHERVE Lyon 122 13:24:13
28 LYCEE JOLIOT CURIE Amiens 121 13:01:14
29 LYCEE JULES HAAG Besançon 121 13:05:45
30 LYCEE MEZERAY Caen 121 13:52:39
31 LYCEE PIERRE BOURDAN Limoges 120 12:07:25
32 LYCEE MARGUERITE DE FLANDRE Lille 120 13:46:16
33 LEGTA LA COTE ST ANDRE Grenoble 118 13:04:39
34 LYCEE URUGUAY FRANCE Créteil 115 13:52:35
35 LYCEE ST JOSEPH PIERRE ROUGE Montpellier 115 14:05:19
36 LYCEE CAMILLE SEE Strasbourg 114 14:21:10
37 LYCEE JOLIOT CURIE Reims 112 14:24:26
38 LEGTA DE SAVOIE Grenoble 112 14:35:41
39 LYCEE EDGARD PISANI Reims 111 13:46:28
40 LYCEE ROSA PARKS Rennes 110 13:07:49
41 LYCEE PYRENE Toulouse 110 14:07:55
42 LYCEE JEAN MOULIN Poitiers 109 14:23:27
43 LYCEE CHRESTIEN DE TROYES Reims 95 15:07:49
44 LYCEE FRANCOIS RABELAIS Rennes 91 13:40:22
45 LYCEE TURGOT Limoges 91 14:43:00
46 LYCEE JEANNE D'ARC Limoges 90 14:23:30
47 LYCEE DE GUYANE Guyane 88 14:29:50
48 LYCEE EDMOND LABBE Lille 77 14:20:18
49 LYCEE HANZELET Nancy/Metz 72 14:42:26

LYCEE SAINT JOSEPH Poitiers 115 13:53:06
LYCEE FRANCOIS RABELAIS Nantes 94 13:40:22
LYCEE ANNA JUDIC Dijon 81 12:02:35
LYCEE JEAN MONNET / MERMOZ 0

 

Site championnat de France lycées

 

2015 : 4ème Championnat de France de RAID des collégiens Avallon – Vézelay dans l'Yonne (académie de Dijon) 17,18 et 19 juin 2015

Du 17,18 et 19 juin 2015 : 4ème Championnat de France de RAID des collégiens Avallon – Vézelay dans l'Yonne (académie de Dijon)

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- MERCREDI SOIR : C.O Nocturne sons et lumières
- JEUDI : Trail par relais de 2 coureurs, CO photos, run & bike jalonné/canoë (les équipes se partagent en 2 binômes : 1 en canoë et 1 en Bike & Run), CO aquatique, run & bike jalonné/canoë (inversion des 2 binômes, Pause méridienne, Trail, CO urbaine, VTT suivi d'itinéraire, atelier corde
- Vendredi : Trail , VTT suivi d'itinéraire, CO "classique" sur carte F.F.C.O au 10000ème ( barrière horaire), Bike & run avec road book, VTT jalonné, et CO urbaine.

Un grand merci à Eric FONTAINE UNSS 89 pour son étroite coopération !

Résultats 2015
1. Collège ANNE FRANK MORIERES LES AVIGNON (84) en 5:54:01 A.S VTT-C.O en7:3452 1er en 2014, 3ème en 2013 et 1ème en 2012
2. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON (84) en en 6:05:26Classes VTT-environnement 6ème en 2014, 7ème en 2013
3. Collège SPORT NATURE LA CHAPELLE EN VERCORS (26) en 6:06:17 Section sportive "Sport Nature"3ème en 2014, 1er en 2013 et 7ème en 2012
4. Collège PABLO NERUDA BRETIGNY SUR ORGE (91) en 6:13:27 en6:13:27 11ème en 2014
5. Collège CANTELANDE CESTAS 33 en 6:17:24 en7:3452 2ème en 2014
6. Collège LOUISE DE SAVOIE PONT D'AIN (01) en 6:54:31 10ème en 2014, 13ème en 2013
7. Collège Les Barattes ANNECY LE VIEUX (74) en 7:02:46
8. Collège INTERNATIONAL FONTAINEBLEAU 77 en 7:06:23 8ème en 2014
9. Collège Pierre Delarbre de VERNOUX EN VIVARAIS ( 07) en 7:07:20
10. Collège Edouard Herriot CHENOVE ( 21) en 7:08:30
11ème Collège Robert Beltz SOULTZ (68) en 7:14:42
12. Collège Barnave SAINT EGREVE ( 38) en 7:27:55
13. Collège MILES DE NOYERS NOYERS 89 en 7:37:44 25ème en 2014
14. Collège VARENS PASSY (74) en 7:41:20 Section sportive Ski, hockey, natation et activités sportives aquatiques 4ème en 2014, 2ème en 2013 et 6ème en 2012
15. Collège Roger Bellair THURY HARCOURT ( 14) en 7:44:25
16. Collège Parc de Chaumes AVALLON (89) en 7:51:14
17. Collège Jacques Mercusot SOMBERNON ( 21) en 7:51:56
18. Collège Germaine Tillion AUSSONNE ( 31) en 7:52:15
19. Collège Jean Moulin GACE ( 61) en 7:53:07
20. Collège MAXIME DEYTS BAILLEUL (59) en 12:29:22 Section Sportive de RAID 9ème en 2014, 4ème en 2013 et 21ème en 2012
21. Collège Beaumarchais VALENCE D'ALBIGEOIS ( 81) en 7:56:36
22. Collège Jacques PrevertREBAIS ( 77) en 7:57:50
23. Collège HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX (78) en 15:16:42 37ème en 2014, 15ème en 2013
24. Collège Le Bonrieu BOZRL - 73) en 8:10:37
25. Collège JEAN MOULIN MOREUIL (80) en 15:37:29 40ème en 2014, 31ème en 2013
26. Collège de Montresor MONTRESOR ( 37) en 8:12:25
27. Collège ALPES MANCELLES MOULINS LE CARBONNEL (72) en 8:20:30 26ème en 2014, 9ème en 2013
28. Collège CLG HENRI AGARANDE KOUROU 97 en 8:23:13 13ème en 2014
29. Collège Joliot Curie VIVONNE ( 86) en 8:25:02
30. Collège Maurice Clavel AVALLON (89) en 8:25:21
31. Collège ANDRE BAUCHANT CHATEAU-RENAULT (37) en 8:30:02 31ème en 201, 42ème en 2013
32. Collège Denfert Rochereau SAINT MAIXENT L'ECOLE (79) en 8:42:58
33. Collège du Pays de Monts St JEAN DE MONTS (85) en 8:50:48
34. Collège PETIT VERSAILLES LA FLECHE (72) en 8:53:42 34ème zn 2014, 27ème en 2013
35. Collège Jean Vilar LA CRECHE ( 79) en 8:59:37
36. Collège Jean Delacour CLERES (76) en 9:03:23
37. Collège Tristan Dereme OLORON Ste MARIE ( 64) en 9:08:03
38. Collège VICTOR SCHOELCHER SAINTE CECILE LES VIGNES (84) en 9:13:04 30ème en 2014, 5ème en 2013
39. Collège CAMILLE CLAUDEL XERTIGNY (88) en 9:17:46 39ème en 2014, 11ème en 2013
40. Collège Capitaine Dreyfuss RIXHEIM ( 68) en 9:21:05
41. Collège LOUISE MICHEL CLICHY SS BOIS (93) H.C en 2014, 41ème en 2013
42. Collège Signy l'Abbaye SIGNY L'ABBAYE (08) en 9:42:34
43. Collège Mario Meunier MONTBRISON ( 42) en 9:44:58
44. Collège Gaston Chaissac POUZAUGES (85) en 10:19:09
45. Collège JEAN MOULIN MARIGNY LE CHATEL (10) en 10:22:12 15ème en 2014, 24ème en 2013
46. Collège Corentin Riou MOUTIERS LES MAUXFAITS (85) en 10:33:34
47.Collège Immaculée Conception ESPALION ( 12) en 11:17:31
48. Collège Giraut de Borneil EXCIDEUIL (24) en 9:04:56
49. Collège JULES VERNE LACROIX-ST-OUEN 60 en 9:27:3722ème en 2014
50. Collège Guillaume Apolinaire (72) en 10:57:14
51. Collège LA CHAMPAGNE GEVREY CHAMBERTIN 21 en 9:38:45 38ème en 2014
52. Collège Belle Etoile MONTIVILLIERS (76) en 7:35:24
Pour visionner les photos d'Aimé LOUAT, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de Raid 2015 collèges (photos Aimé LOUAT)







 

2015 : 4ème Championnat de France de RAID des lycéens à Kourou en Guyane du 23, 24 et 25 mars 2015

Du 23,24 et 25 mars 2015, (séjour du 22 au 30 mars )Kourou a accueilli le championnat de France UNSS de raid multisports. Un rendez-vous unique et surtout une expérience humaine hors du commun pour les participants.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- Journée n°1 – Lundi 23/03/2015 – Iles du salut / Cocoteraie de Kourou : 1° trail 4 km, 2° course d’orientation historique (ile royale) 30’ – 50’,3° course d’orientation de nuit (cocoteraie) 40’ – 60’
- Journée n°2 – Mardi 24/03/2015 – De la Tour Drefus au camp Maripas : 1° trail sur sable -Départ cocoteraie – retour par la plage 6.5 km, 2° co en canoë (lac bois Diable) 3.5 km, 3° run & bike n°1 (lac bois Diable au Golf de l’Anse) 8.0 km, 4° course d’orientation (Golf de l’Anse) 30’ – 50’, 5° Épreuve de tir (Sarbacane) 10’ – 15’,6° run & bike n°2 (Du golf de l’anse au camp Maripas) via Kalikuli Stop chrono pour acheminement 30 km, 7° run & bike n°3 (Du camp Kalikuli au camp Maripa ) 12km
- Journée n°3 – Mercredi 25 mars- Du camp Maripas au Musée de l’espace : 1° Trail Layon (Montagne des Signes) 6km, 2° Run & Bike n°1 (Route des PK) 5km, 3° Course de canoe (Fleuve Kourou + crique Passoura), 4° Épreuve de tir à l’arc Amérindien( centre Kalawachi) 10’, 5° run & bike (de Kalawachi au Moto cross en suivi d’itinéraire) 3 km 10’ – 20’, 6° relais vtt (terrain de moto cross) 2×2 km 30’ – 40’, 7° run & bike n°3 (du terrain de moto cross à la maquette de la fusée) 3,5 km 20’ – 30’

Bande annonce Championnat de France UNSS 2015... par bobos973

Résultats 2015
1. Lycée ARBEZ CARME BELLIGNAT (acad.LYON) en10:03:16 1er en 2014
2. Lycée professionnel agricole LEGTA DE SAVOIE LA MOTTE SERVOLEX 73 en 10:17:30 5ème en 2014
3. Lycée polyvalent LOUIS LACHENAL PRINGY 74 en 10:18:25 17ème en 2014, 22ème en 2013 & 2012
4. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 en 10:26:53 2ème en 2014, 1er en 2013
5. Lycée CLIMATIQUE ALTITUDE BRIANCON 05 en 10:27:23 13ème en 2013 et 3ème en 2012
6. Lycée GEORGE SAND NERAC 47 en 10:37:04 21ème en 2014
7. Lycée RENE CHAR AVIGNON 84 en 10:48:35
8. Lycée PIERRE GILLES DE GENNES DIGNE 04 en 10:55:57
9. Lycée MIXTE MICHELET LANNEMEZAN 65 en 10:58:29
10. Lycée polyvalent JULES HAAG BESANCON 25 en 11:23:41
11. Lycée polyvalent XAVIER MARMIER PONTARLIER 25 en 11:2541
12. Lycée L'OISELET BOURGOIN JALLIEU 38 en 11:31:31 16ème en 2014
13. Lycée ALCIDE DUSOLIER NONTRON 24 en 11:33:24 13ème en 2014
14. Lycée BORDE BASSE CASTRES 81 en 11:37:51 4ème en 2014 et 11ème en 2012
15. Lycée DESCARTES ANTONY (acad.VERSAILLES) en 11:47:07 12ème en 2014, 17ème en 2013 et 6ème en 2012
16. Lycée JEAN MONNET - MERMOZ AURILLAC 15 en 11:47:33
17. Lycée polyvalent FRANCOIS RABELAIS FONTENAY LE COMTE 85 en 11:51:51
18. Lycée Bertene Juminer St LAURENT DU MARONI (Guyane) en 11:51:54
19. Lycée professionnel THEOPHILE ROUSSEL ST CHELY D'APCHER 48 en 11:52:32
20. Lycée YVES KERNANEC MARCQ EN BAROEUL 59 en 12:04:14
21. Lycée Gaston Monerville 1 KOUROU (Guyane) en 12: 07 51 22ème en 2014 et 35ème en 2013
22. Lycée polyvalent DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE 21 en 12:09:44
23. Lycée polyvalent ATLANTIQUE LUCON 85 en 12:15:10
24. LEGTA CHERVE PERREUX 42 en 12:15:19
25. Lycée ROBESPIERRE ARRAS 62 en 12:18:50
26. Lycée HAUTE AUVERGNE SAINT FLOUR 15 en 12:19:24
27. Lycée GRANDMONT TOURS 37 en 12:21:18
28. Lycée CORNEILLE ROUEN 76 en 12:27:47 8ème en 2014, 3ème en 2013 et 4ème en 2012
29. Lycée INSTITUT NOTRE DAME MEUDON 92 en 12:27:49
30. Lycée Gaston Monerville 2 KOUROU (Guyane) en 12:51:23
31. Lycée polyvalent JEAN MERMOZ ST LOUIS 68 en 12:55:52
32. Lycée JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 10 en 13:01:51
33. Lycée ANDRE MALRAUX MONTEREAU 77 en 13:05:59
34. Lycée SAINT LOUIS PONT L'ABBE D'ARNOULT 17 en 13:17:42
35. Lycée JEANNE D'ARC ARGENTAT 19 en 13:54:05
36. Lycée professionnel ROSA PARKS ROSTRENEN 22 en 13:57:32
37. Lycée CORDOUAN ROYAN 17 SHORT 1 en 12:13:39
38. Lycée JEAN BAPTISTE DE BAUDRE AGEN 47 SHORT 1 en 12:28:45
39. Lycée TURGOT LIMOGES 87 SHORT 1 en 13:36:48
40. Lycée Français République Dominicaine SHORT 1 en 14:19:27
41. Lycée ÉMILE ROUX CONFOLENS 16 SHORT 1 en 14:22:58
42. Lycée RAYMOND QUENEAU YVETOT 76 SHORT 1 en 14:29:42
43. Lycée Expérimental HEROUVILLE SAINT CLAIR ( acad. Caen) SHORT 1 en 17:09:17
44. Lycée JEAN MONNET JOUE-LES TOURS 37 H.C en 12:52:04
45. Lycée FRANÇOIS RENÉ DE CHATEAUBRIAND COMBOURG 35 H.C en 14:04:37
46. Lycée Mamoudzou MAYOTTE H.C en 14:49:38
47. Lycée FERDINAND FOCH RODEZ 12 D.N.A 5ème en 2013 et 1er en 2012 en 11:56:21
48. Lycée NAPOLÉON L'AIGLE 61 D.N.A 13:42:46
49. Lycée THOMAS MASARYK VOUZIERS 08 D.N.A en 15:24:17
QUELQUES EXPLICATIONS SUR LE CLASSEMENT :
-DNA:
est une abréviation utilisée pour toute forme d'abandon d'un compétiteur , en cours d'épreuve , mais l'équipe continue à 3 voir à 2 et passe donc dans un classement spécifique , car certains sont allés au bout des épreuves et méritent donc d'être classés.

- SHORT RACE :il s'agit de coureurs qui n'ont pas franchi les portes horaires à temps , c'est encore un autre classement, ils finissent l'épreuve mais sans "certains parcours" ( d'où un classement spécifique ) short race 1 pour les premiers , arrêtés , puis short race 2 s'ils se sont arrêtés plus loin etc ... par rapport aux autres qui sont full race !
- DSQ & HC : DSQ ( disqualifiés ) et HC (hors classement = pour par exemple la république Dominicaine ( équipe invitée )
Encore merci aux organisateurs pour ces informations.

Pour visionner les premières photos (organisation, ville de KOUROU et/ou provenant de plusieurs équipes), vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID (Lycées) KOUROU 2015


La très belle vidéo de William MERI :



Championnat de France raid nature UNSS 2015... par medericpepin

Jour 1 championnat de France UNSS de raid 2015... par bobos973

JOUR 2 championnat de France UNSS de raid 2015... par bobos973

 

2014 : 3ème Championnat de France de Rai à St Vincent sur Jard- La tranche sur mer - Longeville sur mer. Mercredi 4, jeudi 5 et vendredi 6 juin 2014 :

La 3ème édition du Championnat de France des collégiens se déroulera en Vendée entre St Vincent sur Jard, La Tranche sur Mer et Longeville sur Mer.

A signaler que les responsables de l'UNSS ont eu la "riche" idée de mettre ce championnat de France de RAID à la même date que ceux de DUATHLON & de TRIATHLON privant ainsi des équipes de "sports enchainés" de participer à la finale nationale de RAID !

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- mercredi 4 juin 2014 : Spéciale 1 : orient'show nocturne + rando ou road-book
- jeudi 5 juin 2014 : Spéciale 2 : départ en masse en trail, canoë en mer, trail costering, VTT parcours fléché, trail (environ 2h30 pour les premiers). repas avec pause obligatoire (40'). Liaison VTT . Spéciale 3 : VTT fléché, trail, bike & run, CO, biathlon
- Vendredi 6 juin 2014 : Spéciale 4 : Bike & run, VTT'0 + liaison VTT + ravitaillement + Spéciale 5 : canoë, VTT'O, Liaison VTT. Spéciale 6 : VTT fléché, CO. Arrivée et proclamation des résultats.

Un grand merci à Stéphanie PALAGONIA SD UNSS 85 pour son étroite coopération !
Résultats 2014

1. Collège DE MORIERES MORIERES LES AVIGNON (84) en 8:30:19 A.S VTT-C.O en7:3452 3ème en 2013 et 1ème en 2012
2. Collège CANTELANDE CESTAS 33 en 8:47:37
3. Collège SPORT NATURE LA CHAPELLE EN VERCORS (26) en 9:47:25 Section sportive "Sport Nature"1er en 2013 et 7ème en 2012
4. Collège VARENS PASSY (74) en 10:35:32 Section sportive Ski, hockey, natation et activités sportives aquatiques 2ème en 2013 et 6ème en 2012
5. Collège VAILLAND ROGER PONCIN (01) en 11:28:54 A.S Plein-air 8ème en 2013 et 2012
6. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON (84) en 11:44:52Classes VTT-environnement 7ème en 2013
7. Collège HENRI DE NAVARRE NERAC 47 en 12:04:38
8. Collège INTERNATIONAL FONTAINEBLEAU 77 en 12:27:10
9. Collège MAXIME DEYTS BAILLEUL (59) en 12:29:22 Section Sportive de RAID 4ème en 2013 et 21ème en 2012
10. Collège SAVOIE LOUISE DE PONT D'AIN (01) en 12:35:55 13ème en 2013
11. Collège PABLO NERUDA BRETIGNY SUR ORGE 91 en 12:37:11
12. Collège J.DELACOUR CLERES 76 en 13:00:54
13. Collège CLG HENRI AGARANDE KOUROU 97 en 13:15:43
14. Collège F. AUGUSTE RAVIER MORESTEL (38) en 13:22:33 25ème en 2013
15. Collège JEAN MOULIN MARIGNY LE CHATEL (10) en 13:23:36 24ème en 2013
16. Collège P. MENDES-FRANCE VIC EN BIGORRE 65 en 13:24:27
17. Collège RAOUL REBOUT MONTLOUIS-SUR-LOIRE 37 13:31:07
18. Collège PAUL EMILE VICTOR CHATEAU GONTIER (53) en 13:32:1936ème en 2013
19. Collège EMILE HUGOT STE CLOTILDE (97) en 13:41:43 A.S RAID28ème en 2013
20. Collège LES SALIERES SAINT MARTIN DE RE 17 en 13:55:50
21. Collège FERNAND GARANDEAU LA TREMBLADE 17 en 13:57:22
22. Collège JULES VERNE LACROIX-ST-OUEN 60 en 14:11:05
23. Collège Riou - MOUTIERS LES MAUXFAITS en 14:13:11
24. Collège MOLIERE L'AIGLE (61) en 14:22:37 SECTION SPORTIVE de Rugby 14ème en 2013
25. Collège MILES DE NOYERS NOYERS 89 en 14:22:46
26. Collège ALPES MANCELLES MOULINS LE CARBONNEL (72) en 14:22:49 9ème en 2013
27. Collège G. APOLLINAIRE BOULOIRE (72) en 14:29:04 26ème en 2013
28. Collège LE SOURDY LUCON (85) en 14:32:53 17ème en 2013
29. Collège MARCEL AYMARD MILLAU CEDEX 12 en 14:34:22
30. Collège VICTOR SCHOELCHER SAINTE CECILE LES VIGNES (84) en 14:34:35 5ème en 2013
31. Collège ANDRE BAUCHANT CHATEAU-RENAULT (37) en 14:36:31 42ème en 2013
32. Collège J.B. DE LA SALLE ROUEN CEDEX 76 en 14h43h39
33. Etablissement d'enseignement adapté EREA CHATEAU D'OLONNE 85 en 14:53:49
34. Collège PETIT VERSAILLES LA FLECHE (72) en 15:01:27 27ème en 2013
35. Collège LIGNE DES BAMBOUS RAVINE DES CABRIS (97) en 15:09:11 32ème en 2013
36. Collège DU FEZENSAGUET MAUVEZIN (32) en 15:12:1822ème en 2013
37. Collège HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX (78) en 15:16:42 15ème en 2013
38. Collège LA CHAMPAGNE GEVREY CHAMBERTIN 21 en 15:18:20
39. Collège CAMILLE CLAUDEL XERTIGNY (88) en 15:21:31 11ème en 2013
40. Collège JEAN MOULIN MOREUIL (80) en 15:37:29 31ème en 2013
41. Collège ROMAIN ROLLAND TREMBLAY EN FRANCE 93 en 16:18:51
42. Collège JACQUES PREVERT HERBIGNAC 44 4 en 16:20:05
H.C - Collège FENELON NOTRE DAME LA ROCHELLE CEDEX 01 17
H.C - Collège JEAN SARRAILH MONEIN 64
H.C - Collège MARC CHAGALL DOMPIERRE S/MER CEDEX 17
H.C - Collège LOUISE MICHEL CLICHY SS BOIS (93) 41ème en 2013
H.C - Collège André Malraux ROMANS
Les équipes classées "Hors course" (HC) sont des équipes qui ont fini à 3 équipiers au lieu de 4 (abandon, blessure...)et la dernière équipe a fini à 3 mais n'a fait que 19 épreuves sur les 20.
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de RAID 2014


 

Facebook UNSS 85

 

2014 : 3ème Championnat de France de Raid des Lycéens - Lac Blanc - dans le Haut Rhin (académie de Strasbourg)du 21 au 23 mai 2014

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
21 mai : CO nocturne sur la station de ski du lac Blanc
22 mai : CO score, suivi d’itinéraire en VTT, VTT cross country,biathlon carabine laser, trail, escalade
23 mai : VTT road book, CO, run and bike
En fil rouge sur les 3 jours des activités « gaz » : montée échelle de spéléo, montée poignée jumard, pont de singe, slackline aérienne
37 équipes mixtes de 4 se sont affrontées
A l’issue de 6h10 d’efforts, le lycée Arbez Carme de Bellignat (Lyon) s’impose devant, le lycée Stephen Liegard de Brochon (Dijon) et Lycée Marechal Soult de Mazamet (Toulouse).

Un grand merci à Carole FISCHER UNSS 67 pour son étroite coopération !
Résultats 2014
1er Lycée ARBEZ CARME - BELLIGNAT (acad.LYON) 6:10:51
2ème Lycée STEPHEN LIEGEARD - BROCHON (acad.DIJON) 6:14:25
3ème Lycée MARECHAL SOULT - MAZAMET (acad.TOULOUSE) 7:04:21 2ème en 2013
4ème Lycée BORDE BASSE - CASTRES (acad.TOULOUSE) 7:11:38 11ème en 2012
5ème Lycée LEGTA DE SAVOIE - LA MOTTE SERVOLEX (acad.GRENOBLE) 7:18:47
6ème Lycée Jean Henri FABRE - CARPENTRAS (acad.AIX-MARSEILLE) 7:37:45
7ème Lycée DESIRE NISARD - CHATILLON SUR SEINE (acad.DIJON) 7:53:55
8ème Lycée CORNEILLE - ROUEN (acad.ROUEN) 8:16:09 3ème en 2013 et 4ème en 2012
9ème Lycée J.PREVOST - MONTIVILLIERS (acad.ROUEN) 8:16:28
10ème Lycée MICHELET - LANNEMEZAN (acad.TOULOUSE) 8:17:24
11ème Lycée CHERVE - LE COTEAU (acad.LYON) 8:18:47
12ème Lycée DESCARTES - ANTONY (acad.VERSAILLES) 8:19:02 17ème en 2013 et 6ème en 2012
13ème Lycée ALCIDE DUSOLIER - NONTRON (acad.BORDEAUX) 8:24:47
14ème Lycée AMBROISE CROIZAT - MOUTIERS (acad.GRENOBLE) 8:37:42 14ème en 2013 et 18ème en 2012
15ème Lycée A. DANIEL - RIBERAC (acad.BORDEAUX) 8:48:17
16ème Lycée L'OISELET - BOURGOIN-JALLIEU (acad.GRENOBLE) 8:51:04
17ème Lycée LOUIS LACHENAL - PRINGY (acad.GRENOBLE) 9:04:19
18ème Lycée RENE JOSUE VALIN - LA ROCHELLE (acad.POITIERS) 9:57:04
19ème Lycée ATLANTIQUE - LUCON (acad.NANTES) 10:14:46
20ème Lycée CLAUDE GELLEE - EPINAL (acad.NANCY-METZ) 10:28:09
21ème Lycée GEORGE SAND - NERAC (acad.BORDEAUX) 10:46:52
22ème Lycée GASTON MONNERVILLE - KOUROU (acad.GUYANE) 10:47:25 35ème en 2013
23ème Lycée A. R. LESAGE - VANNES (acad.RENNES) 10:49:04
24ème Lycée VAUCANSON - TOURS (acad.ORLEANS-TOURS) 11:56:10
25ème Lycée JEAN MERMOZ - ST LOUIS (acad.STRASBOURG) 12:00:29
26ème Lycée D'HORTICULTURE - ROVILLE AUX CHENES (acad.NANCY-METZ) 12:40:41
27ème Lycée A. BOULLOCHE - LIVRY GARGAN (acad.CRETEIL) 13:05:32
28ème Lycée NAPOLEON - L'AIGLE (acad.CAEN) 14:06:59
29ème Lycée EDGARD PISANI - CHAUMONT (acad.REIMS) 14:53:08
30ème Lycée E. OEHMICHEN - CHALONS EN CHAMPAGNE (acad.REIMS) 15:03:17
31ème Lycée M. GRENET - COMPIEGNE (acad.AMIENS) 15:22:57
32ème Lycée ELLA FITZGERALD - ST ROMAIN EN GAL (acad.GRENOBLE) 15:41:40
33ème Lycée EXPERIMENTAL - HEROUVILLE (acad.CAEN) 17:20:57
34ème Lycée MARC BLOCH - SERIGNAN (acad.MONTPELLIER) 20:04:26
Abd Lycée AGRICOLE VITICOLE - AMBOISE (acad.ORLEANS-TOURS) 13:55:59
Abd Lycée CASSINI - CLERMONT (acad.AMIENS) 8:16:22
Disq. Lycée GEORGES DESCLAUDE - SAINTES (acad.POITIERS) 17:03:21
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de Raid lycées 2014



http://www.dailymotion.com/video/x1y2ydi_france-unss-raid-2014_sport

 

2013 : 2ème Championnat de France de RAID dans les "Alpes Mancelles" du dimanche 2 au mardi 4 juin 2013

La 2ème édition du championnat de France de RAID des collégiens s'est déroulée en Normandie dans l'Orne et plus précisément dans les "Alpes Mancelles" entre St Céneri le Gérei et St Léonard des Bois.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- dimanche 2 juin : CO nocturne
- lundi 3 juin : Boucle Les Ardoisières : Trail + CO + VTT + Combiné + Kayak + épreuve combinée
- mardi 4 juin : Boucle de St Cénéri le Gérei : Trail + CO + VTT + Paddle + Canoë + épreuve combinée

Résultats 2013
1. Clg "Sport Nature" LA CHAPELLE EN VERCORS (Académie Grenoble) Section sportive "Sport Nature" en 5:53:12 7ème en 2012
2. Clg Varens PASSY (Académie Grenoble) Section sportive Ski, hockey, natation et activités sportives aquatiques en 7:11:11 6ème en 2012
3. Clg de Morières MORIERES LES AVIGNON (académie d'Aix-Marseille) A.S VTT-C.O en7:3452 1ème en 2012
4. Clg Maxime Deyts BAILLEUL (académie de Lille) )Section Sportive de RAID 8:22:01
5. Clg Victor Schoelcher SAINTE CECILE LES VIGNES (académie d'Aix Marseille) en 8:29:14
6. Clg Pré Benit BOURGOIN JALLIEU (académie Grenoble) SECTION SPORTIVE d’athlétisme en 8:59:50
7. Clg Vallée du Calavon CABRIERES D'AVIGNON (académie d'Aix Marseille) Classes VTT-environnementen 9:20:24
8. Clg Roger Vailland PONCIN (Académie Lyon)A.S Plein-air en 9:29:08
9. Clg Alpes Mancelles MOULIN LE CARBONNEL (académie de Nantes ) en 9:52:05
10. Clg Corentin Riou MOUTIERS LES MAUXFAITS (académie de Nantes ) en 9:55:58
11. Clg Camille Claudel XERTIGNY (académie de Nancy-Metz) en 10:01:62
12. Clg André Pioger CONLIE (académie de Nantes ) en 10:17:34
13. Clg Savoie louise de PONT D'AIN (Académie Lyon) en 10:20:04
14. Clg Moliere L AIGLE (Académie Caen) SECTION SPORTIVE de Rugby en 10:20:27
15. Clg Hélène Boucher VOISINS LE BRETONNEUX (Académie de Versailles) en 10:23:09
16. Clg Joue-Les-TOURS BEAULIEU ( académie de... ) en 10:24:25
17. Clg Le Sourdy LUCON (académie de Nantes ) en 10:33:11
18. Clg Georges Desnos LA FERTE BERNARD (académie de Nantes ) en10:43:22
19. Clg Giraut de Borneil EXCIDEUIL (Académie Bordeaux) en 10:50:39
20. Clg Leyrieux ST SAUVEUR DE MONTAGUT (Académie Grenoble) SECTION SPORTIVE de canoë en 10:54:28
21. Clg Henri Becquerel AVOINE (Académie Orléans - Tours) en 10:56:44
22. Clg du Fezensaguet MAUVEZIN (Académie Toulouse) en 10:58:38
23. Clg Edgar Quinet SAINTES (Académie Poitiers) SECTION SPORTIVE de volley en 11:02:5
24. Clg Jean Moulin MARIGNY LE CHATEL (Académie Reims) SECTION SPORTIVE de Rugby en 11:05:59
25. Clg F. Auguste Ravier MORESTEL (académie Grenoble) en 11:30:56
26. Clg Guillaume Apollinaire BOULOIRE (académie de Nantes ) en 11:31:43
27. Clg Petit Versailles LA FLECHE (académie de Nantes ) en 11:34:00
28. Clg Emile Hugot STE CLOTILDE (Académie Réunion) A.S RAID en 11:43:43
29. Clg François Mauriac HOUDAN (académie Versailles) Équipe 100% Sport Scolaire ! en 11:44:39
30. Clg Jean Auriac ARVEYRES (Académie Bordeaux) en 11:49:20
31. Clg Jean Moulin MOREUIL (Académie Amiens) SECTION SPORTIVE d'Acrosport en 11:56:19
32. Clg Ligne des Bambous RAVINE DES CABRIS (Académie Réunion) en 12:28:33
33. Clg Viete FONTENAY LE COMTE (académie de Nantes ) en 12:31:13
34. Clg Paul Feval DOL DE BRETAGNE ( académie de Rennes)SECTION SPORTIVE de Foot-Ball en 12:38:54
35. Clg Les Daguyes LIBOURNE (Académie Bordeaux) en 12:40:26
36. Clg Paul Emile Victor CHATEAU GONTIER ( académie ...) en 12:49:41
37. Clg Jean Aviotte GUITRES (Académie Bordeaux)A.S Raid et C.O en 13:14:27
38. Clg Paul Portier BAR SUR SEINE (Académie Reims) SECTION SPORTIVE de Foot-Ball en 13:24:11
39. Clg J. Delacour CLERES (académie de...) en 14:39:25
40. Clg Charles Munch NIEDERBRONN LES BAINS (Académie Strasbourg) SECTION SPORTIVE de Triathlon en 15:32:54
41. Clg Louise Michel CLICHY SouS BOIS (Académie Créteil) en 16:05:06
42. Clg André Bauchant CHATEAU-RENAULT (Académie Orléans - Tours) en 32:19:11
43. Clg J.H Fragonard NEGREPELISSE (académie Toulouse) en 32:29:47
44. Clg Rosa Parks VILLABE ( académie de Versailles) en 33:42:33
45. Clg Marie Eustelle MARANS (Académie Poitiers) SECTION SPORTIVE de Foot-Ball en 33:43:58
46. Clg Expérimental HEROUVILLE (académie de Caen) en 34:27:35
47. Clg Jean Jaures VILLEPINTE (Académie Créteil) SECTION SPORTIVE de Hand en 34:30:08
48. Clg Notre Dame de GRAVENCHON (Académie Rouen) en 35:33:04
49. Clg louis Sandras ANIZY LE CHÂTEAU ( académie d'Amiens) en 36:17:17
50. Clg Les Creusottes VILLENEUVE S/BELLOT (Académie Créteil)SECTION SPORTIVE VTT en 37:42:55
51. Clg Henri de Navarre COUTRAS (Académie Bordeaux) en 57:24:11

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de Raid juin 2013




 

Site du championnat de France de RAID 2013

 

2013 : 2ème Championnat de France de Raid des Lycéens - Vieilles Forges 13-14-15 mai 2013

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- Lundi 13 mai: Étape 1.Orient’show
- Mardi 14 mai: Étape 2.En ligne sur 45 Km.
- Mercredi 15 mai: Étape 3 autour du Lac des Vieilles Forges sur 30Km.
LES ÉPREUVES :
- ORIENT’SHOW : L’Orient’ Show est une course d'orientation organisé sur un terrain réduit
(plage de la base de loisirs). Avant le départ, les athlètes peuvent voir le terrain avec les balises.Les balises n'ont pas de numéro.Un mauvais poinçonnage entraîne une pénalité de temps.
La longueur du parcours sera de 400 à 500 mètres.L’échelle de la carte sera de 1:1000.
2 courses seront organisées à 30 minutes d’intervalle. Le classement se fait sur l’addition ces deux courses.La dernière course pourra se faire en semi6nocturne (frontale obligatoire).
- VTT : Les quatre équipiers devront rester groupés.Attention, en fonction de la météo, les parcours peuvent devenir rapidement boueux.Des pneus de bonne qualité sont conseillés.Certaines descentes demanderont un minimum de technique.
- COURSE d’ORIENTATION :Les épreuves seront de différents types: urbaine, VTT et pédestre.
Pour chaque course les cartes seront aux normes FFCO.Les équipes pourront avoir à utiliser des carrés report pour placer les postes sans la présence de l’accompagnateur.
Le maniement et l’utilisation d’une boussole sont indispensables.En CO, les équipes pourront être amenée à se scinder.
- TRAIL : Sur sentiers et chemins qui peuvent être pentus et glissant.Les quatre équipiers devront
rester groupés.
- BIKE & RUN :L’équipe est constituée de quatre coureurs avec deux VTT.Le VTT doit toujours être en mouvement, il se transmet de la main à la main.Les quatreéquipiers doivent franchir la ligne d’arrivée ensemble, le temps de course étant pris au passage du 4ème équipier sur la ligne.
Le port d’un casque à coque dure homologué NF est obligatoire pour chaque équipier durant
l’intégralité de l’épreuve, jugulaire serrée.
- BIATHLON :Les quatre équipiers devront rester groupés.Type biathlon nordique.Des déplacements supplémentaires si échec au tir.Des tirs très variés seront proposés.Chaque équipier effectue un tir.
CANOE : Parcours sur le lac avec des balises à pointer (Aucune difficulté pour l’orientation)
Le canoë se fait en canoë deux places.
Résultats 2013
1 LYC STEPHEN LIEGEARD Brochon (acad.Dijon) 09:17:58
2 LYC MARECHAL SOULT Mazamet (acad.Toulouse) 09:39:01
3 LYC CORNEILLE Rouen (acad.Rouen) 09:46:17 4ème en 2012
4 LYC ALBERT TRIBOULET Romans sur Isère (acad.Grenoble) 09:47:23
5 LYC FERDINAND FOCH Rodez (acad.Toulouse) 10:35:53 1er en 2012
6 LYC JEAN PREVOST Montivilliers (acad.Rouen) 10:37:01
7 LYC JULES SUPERVIELLE Oloron Ste Marie (acad.Bordeaux) 10:57:17
8 LA YVETOT Yvetot (acad.Rouen) 10:58:01
9 LYC DESIRE NISARD Chatillon sur Seine (acad.Dijon) 11:00:56
10 LYC ARBEZ CARME Bellignat (acad.Lyon) 11:07:41
11 LYC BORDE BASSE Castres (acad.Toulouse) 11:10:53
12 LA CHERVE Roanne (acad.Lyon) 11:13:54
13 LYC ALTITUDE Briançon (acad.Aix-Marseilles) 11:21:03 3ème en 2012
14 LYC AMBROISE CROIZAT Moutiers (acad.Grenoble) 11:32:27
15 LYC Français JEAN MONNET Uccle (acad.Belgique) 11:45:15
16 LYC JEAN MONNET Joué-Lès-Tours (acad.Orléans-Tours) 11:46:44
17 LYC DESCARTES Antony (acad.Versailles) 11:54:24 6ème en 2012
18 LYC CAMILLE SEE Colmar (acad.Strasbourg) 12:05:29
19 LYC ARNAUD DANIEL Riberac (acad.Bordeaux) 12:30:57
20 LYC YVES KERNANEC Marcq en Baroeul (acad.Lille) 12:48:44
21 LA DE SAVOIE La Motte Servolex (acad.Grenoble) 12:52:29
22 LYC LOUIS LACHENAL Pringy Argonay (acad.Grenoble) 12:58:45 22ème en 2012
23 LYC CASSINI Clermont (acad.Amiens) :11 13:01:24
24 LYC NORD BASSIN Andernos Les Bains (acad.Bordeaux) 13:40:45
25 LYC VIETTE Montbéliard (acad.Besançon) 13:45:01
26 LYC VAUCANSON Tours (acad.Orléans-Tours) 13:48:31
27 LYC RENE JOSUE VALIN La Rochelle (acad.Poitiers) 14:04:56
28 LYC NAPOLEON L'Aigle (acad.Caen) 14 14:05:50
29 LA DE LA MER ET DU LITTORAL Bourcefranc Le Chapus (acad.Poitiers) 14:08:13
30 LYC FRANCISQUE SARCEY Dourdan (acad.Versailles) 14:42:38
31 LYC PIERRE MENDES FRANCE La Roche-sur-Yon (acad.Nantes) 15:30:19
32 LYC PIERRE FOREST Maubeuge (acad.Lille) 01: 15:34:01
33 LYC ATLANTIQUE Luçon (acad.Nantes) 15:58:18
34 LYC ALBERT CAMUS Mourenx (acad.Bordeaux) 16:29:08
35 LYC GASTON MONNERVILLE Kourou (acad.Guyane) 16:36:02
36 LYC FELIX MAYER Creutzwald (acad.Nancy-Metz) 16:56:02
37 LYC MIREILLE GRENET Compiegne (acad.Amiens) 17:03:35
38 LP D'HORTICULTURE Roville aux Chenes (acad.Nancy-Metz) 17:18:23
39 LYC DU CASTELLA Pamiers (acad.Toulouse) 17:25:07 2ème 2012
40 LP NADAR Draveil (acad.Versailles) 17:25:25
41 LA EDGARD PISANI Chaumont (acad.Reims) 17:41:20
42 LYC ANDRE MALRAUX Montereau-Fault-Yonne (acad.Creteil) 17:48:58
43 LA LUCON-PETRE Ste Gemme la Plaine (acad.Nantes) 18:27:01
44 LYC OEHMICHEN Chalons en Champagne (acad.Reims) 18:32:42
45 LYC ANDRE BOULLOCHE Livry Gargan (acad.Creteil) 19:04:39
46 LYC LEON BLUM Creteil (acad.Creteil) 19:57:38
47 LYC EDOUARD GAND Amiens (acad.Amiens) 21:13:09
48 LYC MONGE LA CHAUVINIERE Nantes (acad.Nantes) 21:19:33
49 LYC MARCEL DASSAULT Rochefort (acad.Poitiers) 01:01:15 10:41:41 Abandon
N.C LP JULES VERNE Etaple (acad.Lille) 0 14:58:57 car 4 garçons
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de RAID des lycéens 2013

 

Site du Championnat de France 2013

 

2012 : 1er Championnat de France de RAID en Ardèche du mercredi 6 au vendredi 8 juin 2012

Ce premier championnat de France de RAID des collégiens s'est déroulé en Ardèche entre la commune de Lamastre (40kms de la vallée du Rhône et de l'agglomération de Valence) et la vallée de l'Eyrieux à St Sauveur de Montagut (35 kms de Privas).

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- Mercredi 6/06 : prologue course d'orientation; section VTT n°1; liaison et CO nocturne.
- Jeudi 7/06 : épreuves combinées et CO de jour + liaison VTT + spéciale VTT n°2 + CO urbaine + liaison VTT + spéciale VTT n°3 (soirée animations élèves et professeurs)
- Vendredi 8/06 : Trail + canoë-kayak + section VTT n°4

Résultats 2012 (un grand merci à Jacqueline Renaud UNSS 07) :

1. Clg. Anne Franck / Morières les Avignon (académie Aix-Marseille) A.S VTT-C.O
2. Clg. Jean Macé / Porte les Valence (académie de Grenoble)
3. Clg Montagne Ardèchoise / St Cirgues en Montagne(académie de Grenoble)
4. Clg. B. Ventadour / Privas (académie de Grenoble)
5. Clg. Les Barattes 1 / Annecy le vieux (académie de Grenoble) Sections sportives ski et disciplines associées, + Hand
6. Clg. Varens / Passy (académie de Grenoble) Section sportive ski ?
7. Clg. Sport Nature / La Chapelle en Vercors (Académie Grenoble) Section sportive "Sport Nature"
8. Clg. Roger Vaillard / Poncin (Académie Lyon)
9. Clg. Les Barattes 2 / Annecy le vieux
10. Clg. Le Calavon / Cabrières d'Avognon
11. C. Beaulieu / Joue les tours
12. Clg. CH. Munch / Niederbronn-les bains
13. Clg. Paul Sixdenier / Hauteville Lompnes
14. Clg. Marie Curie / Tournon
15. Clg. Pré benit / Bourgoin Jallieu SECTION SPORTIVE d’athlétisme
16. Clg. Léo Testut / Beaumont du Périgord
17. Clg. Emile Hugo 2 / St Clotilde A.S RAID
18. Clg. Auguste Ravier / Morestel
19. Clg. Jules Verne / Varces
20. Clg. Corentin Riou / Moutiers les Mauxfaits
21. Clg. Maxime deyts / Bailleul Section Sportive de RAID
22. Clg. Emile Hugo 1 / St Clotilde
23. Clg. Jean Jaurès / Villepinte SECTION SPORTIVE de Hand
24. Clg. J. Prévert / Bergerac (académie Bordeaux) Sections Sportives Hand et Foot
25. Clg. Les Creusottes / Villeneuve sur Bellot
26. Clg. J. Henri Fabre / Carpentras
27. Clg. Jean Rostand / Evreux
28. Clg. Alexandre Fleming 1 / Sassenage
29. Clg. Simone Veil / Villers Bocage
30. Clg. Tabarly / La Baule
31. Clg. P. Delarbre 1 / Vernoux
32. Clg. Germaine Tillion / Aussonne
33. Clg. P. Delarbre 2 / Vernoux
34. Clg. Eyrieux / St Sauveur de Montagut (Académie Grenoble)SECTION SPORTIVE de canoë
35. Clg. Alexandre Fleming 2 / Sassenage
36. Clg. Arthur Rimbaud 2 / ST Julien en Genevois
37. Clg. Jean Moulin / Marigny Le Chatel
38. Clg. Léopold Dussaigne / Jonzac
39. Clg. Paul Portier / Bar/Seine
40. Clg. Roland Dorgelès / Longvic
41. Clg. Arthur Rimbaud 1 / ST Julien en Genevois
42. Clg. Vivarais / Lamastre
43. Clg. Georges Brassens / Lattes
44. Clg. Bellevue / Dangé St Romains
45. Clg. Anne Franck 1 / La Verpillière
46. Clg. Les Allinges / St Quentin Fallavier
47. Clg. Lerouge / Chablis
48. Clg. le Sourdy / Luçon
49. Clg. Anne Franck 2 / La Verpillière
50. Clg. Jean Moulin / Moreuil
51. Clg. André Chenier / Mantes la Jolie (académie de Versailles)
52. Clg. François Verdier / Lézat sur Lèze
N.CClg. Abel Lefranc / Lassigny
N.C Clg. Gérad de Nerval / Crépy en Valois
N.C Clg. A. Dumas / Maurepas (académie de Versailles)
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :

1er Championnat de France de Raid (photos Isabelle MONCHANI)



Film RAID Unss Championnat de France 2012... par clgcorentinriou

 

2012 : 1er Championnat de France de Raid des Lycéens - Lege- Cap Ferret en Gironde 14,15,16 et 17 mai 2012

Le raid s'est déroulé sur 2 jours et demi avec un départ de Claouey.

PROGRAMME DES ÉPREUVES SPORTIVES :
- lundi:22h Co de nuit de 8 km , bonif temps fléchettes, épreuves de dégustation en aveugle.
- mardi départ 9h de Claouey pour arpenter le sud vers le Cap Ferret sur 39km, Relais trail en duo de 2x1km, VTT'o de 20km, Trail coastering pour atteindre la pointe du Cap ferret avec une superbe vue sur la dune du pilat de 5km, CO photo aérienne de 11km et un relais de 4x250m de stand up paddle.
- mercredi une journée de 35km au nord de Claouey avec un trail de 1.5km, VTT'O 5km, CO au score de 2x10 postes en binômes séparés, VTT'O de 4km, Vtt technique fléché, bike and run de 6km, Canoé depuis Arès de 5km pour revenir sur Claouey par le bassin d'Arcachon où l'itinéraire dans le chenal devait être suivi à la lettre sous peine de se retrouver coincé dans la vase et ne pas pouvoir finir le raid, et pour finir un trail de 500m à travers les cabanes des ostréiculteurs pour passer l'arche d'arrivée

Soit un peu plus de 82km entre le bassin, les dunes et l'océan.

Un grand merci à Luc ARSONNEAUD et Patricia DEJEAN de l'UNSS Gironde pour leur étroite coopération !

Résultats 2012
1er Lycée F FOCH RODEZ (acad. TOULOUSE) 08:25:32
2 Lycée ÉMILE LOUBETVALENCE (acad.GRENOBLE) 08:58:44
3 Lycée ALTITUDE BRIANCON (acad.AIX MARSEILLE) 09:04:00
4 Lycée CORNEILLE ROUEN (acad.ROUEN) 09:14:16
5 Lycée LOUIS LACHENAL ARGONAY (acad.GRENOBLE) 09:44:57
6 Lycée DESCARTES 1 ANTONY (acad.VERSAILLES) 09:46:32
7 Lycée LPA MARTIN LUTHER KING NARBONNE (acad.MONTPELLIER) 10:19:32
8 Lycée DESIRE NISARD 2 CHATILLON SUR SEINE (acad.VERSAILLES) 10:29:42
9 Lycée LEONARD DE VINCI MONISTROL SUR LOIRE (acad.CLERMONT FERRAND) 10:30:11
10 Lycée PIERRE MENDES FRANCE LA ROCHE SUR YON (acad.NANTES) 10:38:25
11 Lycée RAYMOND. NAVES TOULOUSE (acad.TOULOUSE) 10:44:52
12 Lycée SAINT ANDRE 1 NIORT (acad.POITIERS) 11:01:56
13 Lycée METIERS DE LA MONTAGNE ST MICHEL DE MAURIENNE (acad.GRENOBLE) 11:02:03
14 Lycée DESIRE NISARD 1 CHATILLON SUR SEINE (acad.DIJON) 11:08:32
15 Lycée NAPOLEON L AIGLE (acad.CAEN) 11:12:05
16 Lycée JULES SUPERVIELLE OLORON SAINTE MARIE (acad.BORDEAUX) 11:24:42
17 Lycée ATLANTIQUE LUCON (acad.NANTES) 11:26:16
18 Lycée AMBROISE CROIZAT 2 MOUTIERS (acad.GRENOBLE) 11:51:46
19 Lycée ATLANTIQUE ROYAN (acad.POITIERS) 11:52:05
20 Lycée DU CASTELLA PAMIERS (acad.TOULOUSE) 11:53:06
21 Lycée AMBROISE CROIZAT 3 MOUTIERS (acad.GRENOBLE) 12:27:33
22 Lycée LOUIS LACHENAL 2 ARGONAY (acad.GRENOBLE) 12:27:44
23 Lycée CHADIGNAC SAINTES (acad.POITIERS) 12:33:42
24 Lycée JEAN MOULIN 2 ALBERTVILLE (acad.GRENOBLE) 12:45:58
25 Lycée DESCARTES 2 ANTONY (acad.VERSAILLES) 13:17:42
26 Lycée VIETTE MONTBELIARD (acad.BESANCON) 13:38:46
27 Lycée AMBROISE CROIZAT 1 MOUTIERS (acad.GRENOBLE) 13:48:21
28 Lycée A.MALRAUX 1 MONTEREAU (acad.CRÉTEIL) 14:24:52
29 Lycée FRANCOIS VILLON 2 LES MUREAUX (acad.VERSAILLES) 15:10:00
30 Lycée LEON BLUM CRETEIL (acad.CRÉTEIL) 15:14:59
31 Lycée RENE PERRIN UGINE (acad.GRENOBLE) 15:21:20
32 Lycée JEAN MOULIN LANGON (acad.BORDEAUX) 15:25:38
33 Lycée SAINT ANDRE 2 NIORT (acad.POITIERS) 15:53:08
34 Lycée METIERS DE L HABITAT BLANQUEFORT (acad.BORDEAUX) 16:22:21
35 Lycée FRANCOIS VILLON 1 LES MUREAUX (acad.VERSAILLES) 18:01:52
36 Lycée MAX LINDER LIBOURNE (acad.BORDEAUX) 19:10:01
37 Lycée F. RABELAIS FONTENAY LE COMTE (acad.NANTES) 20:23:07
38 Lycée LP RAYMOND TARCY SAINT LAURENT DU MARONI (acad.GUYANE) 18:58:55
39 Lycée JEAN MOULIN 1 ALBERTVILLE (acad.GRENOBLE) 09:31:45 N.C
40 Lycée PROFESSEUR CLERC OUTREAU (acad.LILLES) 13:39:01 N.C
41 Lycée A.MALRAUX 2 MONTEREAU (acad.CRÉTEIL) 19:24:15 N.C
Pour visionner les premières photos (organisation et/ou provenant de plusieurs équipes), vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de RAID (lycées) 2012

 



     
Designed by Nico35