GEOCALISATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON, DE DUATHLON, DE "RUN & BIKE" ET DE RAID !

- Pastille JAUNE : 1er TRIATHLON SCOLAIRE de FRANCE et 1er "RUN & BIKE" SCOLAIRE de FRANCE
- Pastille BLEUE FONCÉE : Championnats de France de TRIATHLON
- Pastille VERTE : Championnats de France de TRIATHLON & DUATHLON
- Pastille ORANGE : Championnats de France de "RUN & BIKE"
- Pastille BLEUE CLAIRE : Championnats de France de RAID
- Pastille NOIRE : Championnats de France de "DUATHLON- RUN & BIKE"
- Pastille VIOLETTE : Championnats de France d' "AQUATHLON-TRIATHLON"

Afficher Championnats de France de Triathlon, Duathlon, "Run & Bike" et Raid sur une carte plus grande

 

ATTENTION : NOUVELLE FORMULE !

ATTENTION !
NOUVELLE FORMULE : à partir de la rentrée scolaire 2016-2017 mis en place d'un championnat de France "estival" qui se déroule sur 3 jours et 2 nuits (ce CF remplace le CF de Triathlon).

FORMULE du championnat d’AQUATHLON- TRIATHLON
- ÉPREUVE 1 : PROLOGUE en AQUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ers relayeurs.
Chaque concurrent effectue l’aquathlon (natation & course à pied) dans sa totalité avant de passer le relais à son coéquipier.
- ÉPREUVE 2 : POURSUITE en TRIATHLON : enchaînement de 3 épreuves : natation (200m), VTT (5km), course à pied (1,5km).
L’épreuve se déroule en relais, départ en chasse toutes les 10 secondes des 5 premiers, (en fonction du classement de l’aquathlon) puis départ 10 secondes après de tous les autres. Chaque concurrent effectue le triathlon dans sa totalité avant de passer le relais à son coéquipier.

 

2019 : mai 2019 : 3ème CHAMPIONNAT DE FRANCE d' "AQUATHLON-TRIATHLON" au Lac du Salagou (34)

 

2018 : Mercredi 23, jeudi 24 et vendredi 25 mai 2018 : 2ème CHAMPIONNAT DE FRANCE d' "AQUATHLON-TRIATHLON" à Pietrosella - Corse du Sud !

résultats équipes "établissement" collèges :
1. Collège CHAMPAGNAT ST SYMPHORIEN SUR COISE 69 en 1:41:12
2. Collège MARGUERITE DE NAVARRE PAU 64 en 1:42:37
3. Collège LOUIS BLERIOT SANGATTE 62 en 1:43:25
4. Collège BEAUREGARD CRAN GEVRIER 74 en 1:47:39
5. Collège JEAN MONNET LE CHATEAU D'OLONNE 85 en 1:51:03
6. Collège MICHELET VANVES 92 en 1:51:08
7. Collège ROBERT BELTZ SOULTZ 68 en 1:51:29
8. Collège JEAN MONNET YSSINGEAUX 43 en 1:51:41
9. Collège LA CHAUME LA SALLE VOUILLE 86 en 1:52:29
10. Collège LOUIS BOULAND COULOISY 60 en 1:55:10
11. Collège JACQUES BREL LA FERTE-MACE 61 en 1:55:10
12. CITE SCOLAIRE D'ANDORRE ANDORRE-LA-VIEILLE en 1:55:45
13. Collège SAINTE MARIE MEAUX 77 en 1:56:27
14. Collège JULES FERRY BEAUNE 21 en 1:57:11
15. Collège DE L'ARC DOLE 39 en 1:57:42
16. Collège JULES VERNE VITTEL 88 en 1:58:13
17. Collège DE BALEONE SARROLA CARCOPINO en 1 : 59:41
18. Collège LES CHENES FREJUS 83 en 2:01:23
19. Collège LOUIS PASTEUR ISTRES 13 en 2:01:51
20. Collège JULES ROMAINS SAINT AVERTIN 37 en 2:02:04
21. Collège CLEMENCEAU TULLE 19 en 2:04:51
22. Collège BRIZEUX LORIENT 56 en 2:05:20
23. Collège JEAN MONNET GRUCHET LE VALASSE 76 en 2:05:37
24. Collège LES ALBERES ARGELES SUR MER 66 en 2:13:49
25. Collège DE PORTICCIO PORTICCIO 20 en 2:26:07
NC. Collège MARIE CALVES FRONCLES 52 en 1:53:20

résultats équipes "excellence" collèges :
1. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92 en 1:38:18
2. Collège CLOS SAINT VINCENT NOISY LE GRAND 93 en 1:40:25
3. Collège HENRI MECK MOLSHEIM 67 en 1:43:43
4. Collège SAINT JOSEPH NAY 64 en 1:43:51
5. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 85 en 1:47:37
6. Collège Eugène DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE en 1:48:54
7. Collège FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 62 en 1:49:30
8. Collège BETANCE MURET 31 en 1:50:53
9. Collège DE L'ESTEREL ST RAPHAEL 83 en 1:52:21
10. Collège CLAUDE NICOLAS LEDOUX DOLE 39 en 1:54:41
11. Collège ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN 66 en 2:01:46
NC Collège JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE 10 en 2:15:01

résultats équipes "établissement" lycées :
1. Lycée SAINT LOUIS DE GONZAGUE PARIS 75 en 1:43:38
2. Lycée polyvalent FRANCOIS RABELAIS FONTENAY LE COMTE 85 en 1:44:39
3. Lycée RONSARD VENDOME 41 en 1:45:31
4. Lycée polyvalent CITE SCOLAIRE CARRIAT BOURG EN BRESSE 01 en 1:45:58
5. Lycée professionnel THEOPHILE ROUSSEL ST CHELY D'APCHER 48 en 1:46:42
6. Lycée SAINT JOHN PERSE PAU 64 en 1:47:06
7. Lycée BOSSUET BRIVE 19 en 1:48:49
8. Lycée MARIE CURIE TARBES 65 en 1:50:28
9. Lycée CORNEILLE ROUEN 76 en 1:50:30
10. Lycée DU GOLFE DE ST TROPEZ GASSIN 83 en 1:53:39
11. Lycée NOTRE DAME DE RECOUVRANCE SAINTES 17 en 1:54:01
12. Lycée CATHERINE ET RAYMOND JANOT SENS 89 en 1:55:22
13. Lycée HENRI MECK MOLSHEIM 67 en 1:55:40
14. Lycée polyvalent EMMANUEL CHABRIER YSSINGEAUX 43 en 1:58:47
15. Lycée MONTALEMBERT DOULLENS 80 en 1:59:04
16. Lycée FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 93 en 1:59:14
17. Lycée NAVAL BREST ARMEES 29 en 1:59:55
18. Lycée polyvalent NAPOLEON L'AIGLE 61 en 2:00:17
19. Lycée COURBET BELFORT 90 en 2:01:30
20. Lycée agricole FRANCOIS PETRARQUE AVIGNON 84 en 2:04:14
21. Lycée NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY 95 en 2:05:27
22. Lycée LAETITIA BONAPARTE AJACCIO 20 en 2:07:37
23. Lycée JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 10 2:10:30
24. Lycée polyvalent DU FIUMORBU PRUNELLI DI FIUMORBU 20 en 2:14:03
NC. Lycée polyvalent HENRI VOGT COMMERCY 55 en 1:57:46

résultats équipes "excellence" lycées :
1. Lycée MARIE CURIE VERSAILLES 78 en 1:31:10
2. Lycée Henri DARRAS LIEVIN en 1:34:36
3. Lycée MICHELET VANVES 92 en 1:35:45
4. Lycée JEAN BART DUNKERQUE 59 en 1:38:05
5. Lycée polyvalent VICTOR HUGO LUNEL 34 en 1:41:12
6. Lycée HENRI MECK MOLSHEIM 67 en 1:42:04
7. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 en 1:43:11
8. Lycée polyvalent ARBEZ CARME BELLIGNAT 01 en 1:43:38
9. Lycée PIERRE ET MARIE CURIE CHATEAUROUX 36 en 1:46;22
10. Lycée polyvalent FRANCOIS ARAGO REIMS 51 en 1:47:11
11. Lycée professionnel INDUSTRIEL MIREILLE GRENET COMPIEGNE 60 en 1:47:42
12. Lycée JEAN BAPTISE VUILLAUME MIRECOURT 88 en 1:59:36

 

Facebook UNSS Corse

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" 2018 (prologue aquathlon lycées)

 

Photos aquathlon lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" 2018 (Triathlon lycées)

 

Photos triathlon lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" 2018 (prologue aquathlon collèges)

 

Photos aquathlon collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" 2018 (Triathlon collèges)

 

Photos triathlon collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" 2018 (Podiums)

 

Photos podiums

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Pietrosella -Corse - 24 et 25 mai 2018 (voyage, accueil, reconnaissances...)

 

Photos voyage, séjour, reconnaissances...

 

 

2017 : Mercredi 17, jeudi 18 et Vendredi 19 mai 2017 : 1er CHAMPIONNAT DE FRANCE D' "AQUATHLON-TRIATHLON" à Bois le Roi (académie de Créteil)

Résultats équipes "établissement" collèges :
1. COL PIERRE ET MARIE CURIE GRAVELINES 059 Lille en 1:36:28:72
2. COL SAINT MARIE MEAUX 077 Créteil en 1:39:37:45
3. COL LA CHAUME LA SALLE VOUILLE 086 Poitiers en 1:40:32:24
4. COL LA VENAISERIE SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU 049 Nantes en 1:40:40:67
5. COL LES CHENES FREJUS 083 Nice en 1:41:57:20
6. COL BERNARD DE VENTADOUR PRIVAS 007 Grenoble en 1:43:48:14
7. COL LE ROCHAT LES ROUSSES 039 Besançon en 1:44:03:91
8. COL CHARPAK BRINDAS 069 Lyon en 1:44:10:09
9. COL LOUIS PASTEUR ISTRES 013 Aix-Marseille en 1:44:11:12
10. COL MARGUERITE DE NAVARRE PAU 64 Bordeaux en 1:45:01:81
11. COL LOUIS BOULAND COULOISY 060 Amiens en 1:45:48:19
12. COL SPORT NATURE LA CANOURGUE 048 Montpellier en 1:46:16:51
13. COL L'AGIOT ELANCOURT 078 Versailles en 1:46:31:35
14. COL MICHELET VANVES 092 Versailles en 1:48:33:47
15. COL CHAIM SOUTINE SAINT-PREST 028 Orléans-Tours en 1:48:39:07
16. COL BARRAL CASTRES 081 Toulouse en 1:48:41:41
17. COL NOTRE DAME EPINAL 088 Nancy-Metz en 1:49:23:26
18. COL FELIX TISSERAND NUITS St GEORGES en 1:49:45:18
19. COL JEAN BAPTISTE DARNET SAINT-YRIEIX 087 Limoges en 1:49:46:30
20. COL SEVIGNE FLERS 061 Caen en 1:49:54:50
21. COL GEORGES MARTELOT ORBEY 068 Strasbourg en 1:52:09:62
22. COL RONCHEROLLES BOLBEC 076 Rouen en 2:01:33:29
23. COL MILLEVOYE ABBEVILLE 080 Amiens en 2:09:05:68
Disqualifié : COL CITE SCOLAIRE D'ANDORRE ANDORRE-LA-VIEILLE 009 Toulouse
ABSENT : COL JOSEPH CRESSOT JOINVILLE 052 Reims


Résultats équipes qualifiées "éxcellence" collèges :
1. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 092 Versailles en 1:31:50:61
2. COL HENRI MECK MOLSHEIM 067 Strasbourg en 1:35:00:86
3. COL BETANCE MURET 031 Toulouse en 1:36:45:28
4. COL CLOS SAINT VINCENT NOISY LE GRAND 093 Créteil en 1:37:41:24
5. COL FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 062 Lille en 1:41:47:24
6. COL LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU 012 Toulouse en 1:42:27:82
7. COL EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 001 Lyon en 1:42:54:21
8. COL OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 085 Nantes en 1:44:59:65
9. COL ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN 066 Montpellier en 1:45:19:96
10. COL JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE 010 Reims en 1:56:03:09
ABANDON COL DE L'ESTEREL ST RAPHAEL 083 Nice


Résultats équipes "établissement" lycées :
1. LYC MIREILLE GRENET DE COMPIEGNE en 1:26:14:04
2. LPO FRANCOIS RABELAIS FONTENAY LE COMTE 085 Nantes en1:33:02:61
3. LYC JEAN BAPTISE VUILLAUME MIRECOURT 088 Nancy-Metz en 1:33:24:22
4. LYC SAINT JOHN PERSE DE PAU en 1:34:35:92
5. LYC NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY 095 Versailles en 1:34:55:37
6. LYC EMILAND GAUTHEY DE CHALON SUR SOANE en 1:35:48:47
7. LPO CITE SCOLAIRE CARRIAT BOURG EN BRESSE 001 Lyon en 1:37:05:30
8. LYC NAVAL BREST ARMEES 029 Rennes en 1:37:06:81
9. LYC FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 093 Créteil en 1:37:27:37
10. LYC CORNEILLE ROUEN 076 Rouen en 1:37:52:92
11. LYC FAIDHERBE LILLE 059 Lille en 1:40:40:20
12. LYC RONSARD VENDOME 041 Orléans-Tours en 1:41:25:21
13. LYC DESCARTES TOURS 037 Orléans-Tours en 1:42:15:65
14. LYC CHARLES DE GAULLE APT en 1:45:51:86
15. LYC JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 010 Reims en 1:45:55:92
16. LPO PYRENE PAMIERS 009 Toulouse en 1:48:12:48
17. LYC NAPOLEON L'AIGLE 061 Caen en 1:50:10:40
18. LYC JEAN MOULIN PEZENAS 034 Montpellier en 1:54:41:04
ABANDON : LYC JEAN MICHEL DE LONS LE SAUNIER en 00:00
DISQUALIFIE : LYC HENRI MECK MOLSHEIM 067 Strasbourg en 00:00


Résultats équipes "excellence" lycées :
1. LYC MARIE CURIE VERSAILLES 078 Versailles en 1:24:12:08
2. LYC MICHELET VANVES 092 Versailles en 1:24:42:01
3. LYC HENRI DARRAS LIEVIN 062 Lille en 1:25:52:09
4. LYC HENRI MECK MOLSHEIM 067 Strasbourg en 1:26:37:80
5. LPO ROBERT GARNIER LA FERTE BERNARD 072 Nantes en 1:30:06:82
6. LYC RONSARD VENDOME 041 Orléans-Tours en 1:32:44:85
7. LPO VICTOR HUGO LUNEL 034 Montpellier en 1:33:29:31
8. LPO FRANCOIS ARAGO REIMS 051 Reims en 1:35:15:18
ABSENT : LPO GUSTAVE JAUME PIERRELATTE 026 Grenoble


CHAMPIONNAT DE FRANCE AQUATHLON TRIATHLON par UNSSacademieCRETEIL

 

Site de l'UNSS CRéteil

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bois le Roi 18 et 19 mai 2017 (course triathlon lycées)

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les liens ci-dessous :

 

Photos lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bois le Roi 18 et 19 mai 2017 (course triathlon collèges)

 

Photos collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bois le Roi 18 et 19 mai 2017 (prologue aquathlon lycées)

 

Photos lycées

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bois le Roi 18 et 19 mai 2017 (prologue aquathlon collèges)

 

Photos collèges

 

Championnat de France de "Triathlon-aquathlon" à Bois le Roi 18 et 19 mai 2017 (accueil, reconnaissances...)

 

Photos

 



     
Designed by Nico35