ATTENTION : NOUVELLE FORMULE !

ATTENTION !
NOUVELLE FORMULE : à partir de la rentrée scolaire 2017-2018 mis en place d'un championnat de France "estival" FORMULE du championnat d’AQUATHLON- TRIATHLON
- ÉPREUVE 1 : PROLOGUE en AQUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ers relayeurs.
Chaque concurrent effectue l’aquathlon (natation & course à pied) dans sa totalité avant de passer le relais à son coéquipier.
- ÉPREUVE 2 : POURSUITE en TRIATHLON : enchaînement de 3 épreuves : natation (200m), VTT (5km), course à pied (1,5km).
L’épreuve se déroule en relais, départ en chasse toutes les 10 secondes des 5 premiers, (en fonction du classement de l’aquathlon) puis départ 10 secondes après de tous les autres. Chaque concurrent effectue le triathlon dans sa totalité avant de passer le relais à son coéquipier.

 

2018 : la 2ème édition de ce CF sera organisée en Corse dans la région d'Ajaccio !



 

Mercredi 17, jeudi 18 et Vendredi 19 mai 2017 : 1er CHAMPIONNAT DE FRANCE D' "AQUATHLON-TRIATHLON" à Bois le Roi (académie de Créteil)

Résultats équipes "établissement" collèges :
1. COL PIERRE ET MARIE CURIE GRAVELINES 059 Lille en 1:36:28:72
2. COL SAINT MARIE MEAUX 077 Créteil en 1:39:37:45
3. COL LA CHAUME LA SALLE VOUILLE 086 Poitiers en 1:40:32:24
4. COL LA VENAISERIE SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU 049 Nantes en 1:40:40:67
5. COL LES CHENES FREJUS 083 Nice en 1:41:57:20
6. COL BERNARD DE VENTADOUR PRIVAS 007 Grenoble en 1:43:48:14
7. COL LE ROCHAT LES ROUSSES 039 Besançon en 1:44:03:91
8. COL CHARPAK BRINDAS 069 Lyon en 1:44:10:09
9. COL LOUIS PASTEUR ISTRES 013 Aix-Marseille en 1:44:11:12
10. COL MARGUERITE DE NAVARRE PAU 64 Bordeaux en 1:45:01:81
11. COL LOUIS BOULAND COULOISY 060 Amiens en 1:45:48:19
12. COL SPORT NATURE LA CANOURGUE 048 Montpellier en 1:46:16:51
13. COL L'AGIOT ELANCOURT 078 Versailles en 1:46:31:35
14. COL MICHELET VANVES 092 Versailles en 1:48:33:47
15. COL CHAIM SOUTINE SAINT-PREST 028 Orléans-Tours en 1:48:39:07
16. COL BARRAL CASTRES 081 Toulouse en 1:48:41:41
17. COL NOTRE DAME EPINAL 088 Nancy-Metz en 1:49:23:26
18. COL FELIX TISSERAND NUITS St GEORGES en 1:49:45:18
19. COL JEAN BAPTISTE DARNET SAINT-YRIEIX 087 Limoges en 1:49:46:30
20. COL SEVIGNE FLERS 061 Caen en 1:49:54:50
21. COL GEORGES MARTELOT ORBEY 068 Strasbourg en 1:52:09:62
22. COL RONCHEROLLES BOLBEC 076 Rouen en 2:01:33:29
23. COL MILLEVOYE ABBEVILLE 080 Amiens en 2:09:05:68
Disqualifié : COL CITE SCOLAIRE D'ANDORRE ANDORRE-LA-VIEILLE 009 Toulouse
ABSENT : COL JOSEPH CRESSOT JOINVILLE 052 Reims


Résultats équipes qualifiées "éxcellence" collèges :
1. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 092 Versailles en 1:31:50:61
2. COL HENRI MECK MOLSHEIM 067 Strasbourg en 1:35:00:86
3. COL BETANCE MURET 031 Toulouse en 1:36:45:28
4. COL CLOS SAINT VINCENT NOISY LE GRAND 093 Créteil en 1:37:41:24
5. COL FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 062 Lille en 1:41:47:24
6. COL LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU 012 Toulouse en 1:42:27:82
7. COL EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 001 Lyon en 1:42:54:21
8. COL OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 085 Nantes en 1:44:59:65
9. COL ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN 066 Montpellier en 1:45:19:96
10. COL JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE 010 Reims en 1:56:03:09
ABANDON COL DE L'ESTEREL ST RAPHAEL 083 Nice


Résultats équipes "établissement" lycées :
1. LYC MIREILLE GRENET DE COMPIEGNE en 1:26:14:04
2. LPO FRANCOIS RABELAIS FONTENAY LE COMTE 085 Nantes en1:33:02:61
3. LYC JEAN BAPTISE VUILLAUME MIRECOURT 088 Nancy-Metz en 1:33:24:22
4. LYC SAINT JOHN PERSE DE PAU en 1:34:35:92
5. LYC NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY 095 Versailles en 1:34:55:37
6. LYC EMILAND GAUTHEY DE CHALON SUR SOANE en 1:35:48:47
7. LPO CITE SCOLAIRE CARRIAT BOURG EN BRESSE 001 Lyon en 1:37:05:30
8. LYC NAVAL BREST ARMEES 029 Rennes en 1:37:06:81
9. LYC FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 093 Créteil en 1:37:27:37
10. LYC CORNEILLE ROUEN 076 Rouen en 1:37:52:92
11. LYC FAIDHERBE LILLE 059 Lille en 1:40:40:20
12. LYC RONSARD VENDOME 041 Orléans-Tours en 1:41:25:21
13. LYC DESCARTES TOURS 037 Orléans-Tours en 1:42:15:65
14. LYC CHARLES DE GAULLE APT en 1:45:51:86
15. LYC JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 010 Reims en 1:45:55:92
16. LPO PYRENE PAMIERS 009 Toulouse en 1:48:12:48
17. LYC NAPOLEON L'AIGLE 061 Caen en 1:50:10:40
18. LYC JEAN MOULIN PEZENAS 034 Montpellier en 1:54:41:04
ABANDON : LYC JEAN MICHEL DE LONS LE SAUNIER en 00:00
DISQUALIFIE : LYC HENRI MECK MOLSHEIM 067 Strasbourg en 00:00


Résultats équipes "excellence" lycées :
1. LYC MARIE CURIE VERSAILLES 078 Versailles en 1:24:12:08
2. LYC MICHELET VANVES 092 Versailles en 1:24:42:01
3. LYC HENRI DARRAS LIEVIN 062 Lille en 1:25:52:09
4. LYC HENRI MECK MOLSHEIM 067 Strasbourg en 1:26:37:80
5. LPO ROBERT GARNIER LA FERTE BERNARD 072 Nantes en 1:30:06:82
6. LYC RONSARD VENDOME 041 Orléans-Tours en 1:32:44:85
7. LPO VICTOR HUGO LUNEL 034 Montpellier en 1:33:29:31
8. LPO FRANCOIS ARAGO REIMS 051 Reims en 1:35:15:18
ABSENT : LPO GUSTAVE JAUME PIERRELATTE 026 Grenoble

 

Site de l'UNSS CRéteil

 



     
Designed by Nico35