ATTENTION ! NOUVELLE FORMULE

ATTENTION ! NOUVELLE FORMULE à partir de la rentrée scolaire 2016-2017 mise en place d'un championnat de France «hivernal» de DUATHLON RUN & BIKE qui se déroule sur 3 jours et 2 nuits, du championnat de DUATHLON RUN & BIKE
ÉPREUVE 1: PROLOGUE en DUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ersrelayeurs.
Chaque concurrent effectue le duathlon dans sa totalité (course à pied, VTT, course à pied) avant de passer le relais à son coéquipier.
ÉPREUVE 2 : POURSUITE en RUN & BIKE
L’épreuve se déroule en relais, départ en chasse toutes les 10secondes des 5 premiers
(en fonction du classement du duathlon), puis départ 10 secondes après de tous les autres. Les 2 binômes se relayent sur un parcours de 7boucles. Un VTT pour 2.
Les coéquipiers peuvent s’échanger le VTT de mains à mains librement ou en «gagne-terrain» dans des zones imposées

 

2018 : la 2ème édition de ce CF sera organisée dans la région Lilloise dans les "Hauts de France"

 

2017 : Mardi 21, Mercredi 22 et jeudi 23 mars 2017 : 1er CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON - RUN & BIKE" à Avranches (Manche)

Résultats équipes "établissement" collèges :
1. Collège JEAN PREVOST VILLARS DE LANS 38 en 47:01
2. Collège SAINTE MARIE MEAUX 77 en 47:01
3. Collège PIERRE ET JEAN LEROUGE CHABLIS 89 en 48:02
4. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON 84 en 48:35
5. Collège PIERRE ET MARIE CURIE GRAVELINES 59 en 49:03
6. Collège EMILIE CARLES ANCERVILLE 55 en 49:32
7. Collège CHAIM SOUTINE SAINT-PREST 28 en 49:35
8. Collège EMMANUEL DE MARTONNE LAVAL 53 en 49:41
9. Collège LOUIS PASTEUR NOYON 60 en 50:09
10. Collège THEOPHRASTE RENAUDOT SAINT-BENOIT 86 en 50:13
11. Collège JEAN LOUP CHRETIEN QUESTEMBERT 56 en 51:10
12. Collège HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX 78 en 51:33
13. Collège LA VALLEE VERTE VAUVERT 30 en 51:38
14. Collège JEAN JAURES SAINT AFFRIQUE 12 en 52:13
15. Collège JULES MAROUZEAU GUERET 23 en 52:27
16. Collège CAPITAINE DREYFUS RIXHEIM 68 en 53:29
17. Collège JEAN CAVAILLES FIGANIERES 83 en 53:44
18. Collège L'AGIOT ELANCOURT 78 en 53:46
19. Collège QUINTEFEUILLE COURSEULLES 14 en 54:11
20. Collège BELLE ETOILE MONTIVILLIERS 76 en 54:27
21. Collège DE LA VOIE CHATELAINE ARCIS SUR AUBE 10 en 55:30
22. Collège MARGUERITE DE NAVARRE PAU 64 en 56:23
23. Collège ROSTAND JEAN ARBENT 01 en 56:29

Résultats équipes "excellence" collèges :
1. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92 en 44:04
2. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 47:59
3. Collège HENRI MECK MOLSHEIM 67 en 48:43
4. Collège CLOS SAINT VINCENT NOISY LE GRAND 93 en 48:55
5. Collège FRANÇOIS MITTERRAND THEROUANNE 62 en 49:18
6. Collège JOLIOT CURIE CHATILLON SUR INDRE 36 en 50:31
7. Collège LES QUATRE SAISONS ONET LE CHÂTEAU 31 en 51:54
8. Collège EUGÈNE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 01 en 54:23
9. Collège JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE 10 en 56:09


Résultats équipes "sport partagé" collèges : (5 tours)
1. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 29:50
2. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON 18 en 30:15
3. Collège EUGÈNE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 01 en 31:43
4. Collège LÉOPOLD DUSSAIGNE JONZAC 17 en 32:07
5. Collège LES AURAINS FUMAY 08 en 32:41
6. Collège JEAN ZAY CHAMBON SUR VOUEIZE 23 en 32:52
7. Collège JEAN MONNET/ IME IDRIS AAJD MARIGNY 50 en 33:59
8. Collège SAINT EXUPERY/ IME LA GARENNE ALENCON 61 en 34:59
9. Collège JULES FERRY MAYENNE 53 en 38:04
10. Collège CHARLES DE GAULLE BU 28 en 38:53

Résultats équipes "sport partagé" TANDEM collèges :
1. Établissement Spécialisé INSTITUT MEDICO EDUCATIF MORTEAU 25 en 42:54
2. Collège JEAN MONNET MARIGNY 50 en 47:02
3. IME JONZAC JONZAC 17 en 49:30

Équipes "établissement" lycées :
1. Lycée MIREILLE GRENET COMPIÈGNE 60 en 52:15
2. Lycée L'OISELET BOURGOIN JALLIEU 38 en 53:28
3. Lycée ARBEZ CARME BELLIGNAT 01 en 53:30
4. Lycée polyvalent DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE 21 en 54:09
5. Lycée MEZERAY ARGENTAN 61 en 55:47
6. Lycée DES GRAVES GRADIGNAN 33 en 55:54
7. Lycée polyvalent XAVIER MARMIER PONTARLIER 25 en 56:22
8. Lycée polyvalent HEINRICH NESSEL HAGUENAU 67 en 56:22
9. Lycée NAPOLÉON L'AIGLE 61 en 56:25
10. Lycée DESCARTES TOURS 37 en 56:26
11. Lycée FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 93 en 56:30
12. Lycée PYRÈNE PAMIERS 09 en 56:46
13. Lycée NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY 95 en 56:56
14. Lycée CARCOUET NANTES 44 en 57:19
15. Lycée JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 10 en 57:44
16. Lycée JEAN PREVOST MONTIVILLIERS 76 en 57:66
17. Lycée PIERRE BOURDAN GUERET 23 en 58:13
18. Lycée DE LA MONTAGNE VALDEBLORE 06 en 58:18
19. Lycée polyvalent MARCELIN BERTHELOT QUESTEMBERT 56 en 58:28
20. Lycée NOTRE DAME DU CHÂTEAU MONISTROL SUR LOIRE 43 en 58:30
21. Lycée polyvalent JAN LAVEZZARI BERCK-SUR-MER 62 en 58:31
22. Lycée MAURICE GENEVOIX BRESSUIRE 79 en 58:46
23. Lycée NOTRE DAME DE RECOUVRANCE SAINTES (Poitiers) en 1:02:20

Résultats équipes "excellence" lycées :
1. Lycée MICHELET VANVES 92 en 50:03
2. Lycée MARIE-CURIE VERSAILLES 78 en 50:44
3. Lycée ALEXANDRE RIBOT SAINT OMER 62 en 51:01
4. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 en 53:42
5. Lycée polyvalent FRANÇOIS ARAGOREIMS 51 en 55:26
6. Lycée polyvalent JULES HAAG BESANÇON 25 en 56:02
7. Lycée polyvalent VICTOR HUGO LUNEL 34 en 56:15
8. Lycée LÉONARD DE VINCI MONISTROL SUR LOIRE 43 en 57:06

Résultats équipes "sport partagé" lycées: (5 tours)
1. Établissement d'enseignement adapté IME La Ribe LE GRAND BOURG 23 en 36:30
2. Lycée professionnel MAURICE VIOLLETTE DREUX 28 en 37:33

 

Facebook de la compétition

 



     
Designed by Nico35