GEOCALISATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON, DE DUATHLON, DE "RUN & BIKE" ET DE RAID !

- Pastille JAUNE : 1er TRIATHLON SCOLAIRE de FRANCE et 1er "RUN & BIKE" SCOLAIRE de FRANCE
- Pastille BLEUE FONCÉE : Championnats de France de TRIATHLON
- Pastille VERTE : Championnats de France de TRIATHLON & DUATHLON
- Pastille ORANGE : Championnats de France de "RUN & BIKE"
- Pastille BLEUE CLAIRE : Championnats de France de RAID
- Pastille NOIRE : Championnats de France de "DUATHLON- RUN & BIKE"
- Pastille VIOLETTE : Championnats de France d' "AQUATHLON-TRIATHLON"

Afficher Championnats de France de Triathlon, Duathlon, "Run & Bike" et Raid sur une carte plus grande

 

ATTENTION ! NOUVELLE FORMULE

ATTENTION ! NOUVELLE FORMULE à partir de la rentrée scolaire 2016-2017 mise en place d'un championnat de France «hivernal» de DUATHLON RUN & BIKE qui se déroule sur 3 jours et 2 nuits (ce CF remplace les 2 CF de Duathlon et de "run & bike".

FORMULE du championnat de DUATHLON RUN & BIKE :
ÉPREUVE 1: PROLOGUE en DUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ersrelayeurs.
Chaque concurrent effectue le duathlon dans sa totalité (course à pied, VTT, course à pied) avant de passer le relais à son coéquipier.
ÉPREUVE 2 : POURSUITE en RUN & BIKE
L’épreuve se déroule en relais, départ en chasse toutes les 10secondes des 5 premiers
(en fonction du classement du duathlon), puis départ 10 secondes après de tous les autres. Les 2 binômes se relayent sur un parcours de 7 boucles. Un VTT pour 2.
Les coéquipiers peuvent s’échanger le VTT de mains à mains librement ou en «gagne-terrain» dans des zones imposées

 

2019 : mars 2019 : 3ème CHAMPIONNAT DE FRANCE de DUATHLON-RUN & BIKE à ALBI

 

2018 : mercredi 28, jeudi 29 et vendredi 30 mars 2018 2ème Championnat de France de "DUATHLON-RUN & BIKE" à Calais (Hauts de France)

Résultats équipes "établissement" collèges :
1. COL VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON Aix-Marseille en 49:04
2. COL EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE Lyon en 49:46
3. COL LOUIS BLERIOT SANGATTE Lille en 50:04
4. COL SAINTE MARIE MEAUX Créteil en 50:18
5. COL FREDERIC HARTMANN MUNSTER Strasbourg en 51:40
6. COL NOTRE DAME JEANNE-D'ARC BRIVE Limoges en 51:46
7. COL PIERRE ET JEAN LEROUGE CHABLIS Dijon en 51:54
8. COL MICHELET VANVES Versailles en 52:41
9. COL LA SOURCE MOUTHE Besançon en 52:46
10. COL CHARLES MUNCH GRENOBLE Grenoble en 52:48
11. COL LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC Poitiers en 52:50
12. COL JEAN CAVAILLES FIGANIERES Nice en 52:52
13. COL EMMANUEL DE MARTONNE LAVAL Nantes en 52:56
14. COL CHAIM SOUTINE SAINT-PREST Orléans-Tours en 53:00
15. COL JEAN LOUP CHRETIEN QUESTEMBERT Rennes en 53:06
16. COL DE CARBON BLANC CARBON BLANC Bordeaux en 54:09
17. COL DE CALVISSON CALVISSON Montpellier en 54:16
18. COL NOTRE DAME EPINAL Nancy-Metz en 54:53
19. COL JEAN MONNET YSSINGEAUX Clermont-Ferrand en 55:06
20. COL LOUIS PASTEUR NOYON Amiens en 55:20
21. COL EVA THOME ATTIGNY Reims en 55:36
22. COL JACQUES PREVERT DOMFRONT Caen en 57:18
23. COL FENELON ELBEUF Rouen en 57:59

Résultats équipes "excellence" collèges :
1. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX Versailles en 47:47
2. COL Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON Aix-Marseille en 48:09
3. COL HENRI MECK MOLSHEIM Strasbourg en 49:37
4. COL LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS Créteil en 50:50
5. COL FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE Lille en 52:31
6. COL YVON MORANDAT ST-DENIS LES BOURG Lyon en 53:37
7. COL LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU Toulouse en 56:31
8. COL JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE Reims en 57:12
DNS COL LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON Orléans-Tours (non participant ?)

Résultats équipes "sport partagé" collèges :
1. COL EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE Lyon en 32:45
2. ES SAAME THERESE ET CHARLES FORTIER HAYBES Reims en 34:40
3. COL JULES FERRY MAYENNE Nantes en 36:05
4. COL DE LA CHESNOYE SAINT-GOBAIN Amiens en 37:25
5. COL LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC Poitiers en 37:40
6. COL CHARLES DE GAULLE BU Orléans-Tours en 38:47
7. COL JEAN MONNET MARIGNY Caen en 38:51
8. ES ITEP LE PETIT PRINCE EVAUX LES BAINS Limoges en en 39:04
9. COL LOU BLAZER MONTBELIARD Besançon en 1:00:32

Résultats équipes "sport partagé - tandem" collèges :
1. CO L LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC Poitiers en 38:53
2. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX Versailles en 44:02
3. COL EMILE LAROUE FRASNE Besançon en 49:06

Résultats équipes "établissement" lycées :
1. LYC L'OISELET BOURGOIN JALLIEU Grenoble en 56:04
2. LPO JULES HAAG BESANCON Besançon en 56:41
3. LPO CLOS MAIRE BEAUNE Dijon en 57:02
4. LYC LES SEPT MARES MAUREPAS Versailles en 57:21
5. LYC GEORGES DE LA TOUR NANCY Nancy-Metz en 57:28
6. LYC HENRI MECK MOLSHEIM Strasbourg en 57:50
7. LYC XAVIER BICHAT NANTUA Lyon en 57:53
8. LYC ADAM DE CRAPONNE SALON DE PROVENCE Aix-Marseille en 58:00
9. LYC JEAN PREVOST MONTIVILLIERS Rouen en 58:00
10. LPO NAPOLEON L'AIGLE Caen en 59:12
11. LYC JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE Reims en 59: 30
12. LYC AUGUSTE PAVIE GUINGAMP Rennes en 59:56
13. LYC LOUIS QUERBES RODEZ Toulouse en 1:00:07
14. LY C LEONARD DE VINCI MONISTROL SUR LOIRE Clermont-Ferrand en 1:00:22
15. LYC DES GRAVES GRADIGNAN Bordeaux en 1:00:41
16. LPO VICTOR HUGO LUNEL Montpellier en 1:01:00
17. LYC LAVOISIER MAYENNE Nantes en 1:01:11
18. LPO PIERRE MECHAIN LAON Amiens en 1:01:26
19. LYC D'ARSONVAL BRIVE Limoges en 1:01:27
20. LYC MARCEAU CHARTRES Orléans-Tours en 1:01:54
21. LYC MAURICE GENEVOIX BRESSUIRE Poitiers 1:02:06
22. LPO CAMPUS DE COULOMMIERS COULOMMIERS Créteil en 1:02:57
23. LYC DES FLANDRES HAZEBROUCK Lille en 1:04:43

Résultats équipes "excellence" lycées :
1. LYC MARIE CURIE VERSAILLES Versailles en 53:02
2. LPO VICTOR HUGO LUNEL Montpellier en 55:03
3. LYC ALEXANDRE RIBOT SAINT OMER Lille en 55:35
4. LYC HENRI MECK MOLSHEIM Strasbourg en 56:14
5. LYC STEPHEN LIEGEARD BROCHON Dijon en 58:29
6. LYC MIREILLE GRENET COMPIEGNE Amiens en 59:41
7. LPO SOPHIE BERTHELOT CALAIS Lille en 1:00:39
8. LYC RONSARD VENDOME Orléans-Tours en 1:04:48

Résultats équipes "sport partagé " lycées :
1. LP MAURICE VIOLLETTE DREUX Orléans-Tours en 38:02
2. ES I.M.E. LA GARENNE SAINT GERMAIN DU CORBEIS Caen en 39:45
3. LYC ANDRE MALRAUX MONTEREAU Créteil en 53:03

 

Facebook du CF de "Duathlon - Run & Bike " 2018

 

Championnat de France de "Duathlon-Run& Bike" à Calais 2018 : épreuve duathlon collèges

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les liens ci-dessous :

 

Photos duathlon collèges

 

Championnat de France de "Duathlon - Run & Bike" à Calais 2018 : course de run & bike collèges

 

Photos "run & bike" collèges

 

Championnat de France de "Duathlon-Run & Bike" 2018 à Calais : Duathlon Lycées

 

Photos duathlon lycées

 

Championnat de France de "Duathlon-Run & Bike" à Calais 2018 : course de "run & bike" Lycées

 

Photos "run & bike" Lycées

 

Championnat de France de "Duathlon-Run & Bike" 2018 à Calais : séjour, voyage, reconnaissances...

 

Photos voyage, séjour, reconnaissance...

 


 

2017 : Mardi 21, Mercredi 22 et jeudi 23 mars 2017 : 1er CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON - RUN & BIKE" à Avranches (Manche)

Résultats équipes "établissement" collèges :
1. Collège JEAN PREVOST VILLARS DE LANS 38 en 47:01
2. Collège SAINTE MARIE MEAUX 77 en 47:01
3. Collège PIERRE ET JEAN LEROUGE CHABLIS 89 en 48:02
4. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON 84 en 48:35
5. Collège PIERRE ET MARIE CURIE GRAVELINES 59 en 49:03
6. Collège EMILIE CARLES ANCERVILLE 55 en 49:32
7. Collège CHAIM SOUTINE SAINT-PREST 28 en 49:35
8. Collège EMMANUEL DE MARTONNE LAVAL 53 en 49:41
9. Collège LOUIS PASTEUR NOYON 60 en 50:09
10. Collège THEOPHRASTE RENAUDOT SAINT-BENOIT 86 en 50:13
11. Collège JEAN LOUP CHRETIEN QUESTEMBERT 56 en 51:10
12. Collège HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX 78 en 51:33
13. Collège LA VALLEE VERTE VAUVERT 30 en 51:38
14. Collège JEAN JAURES SAINT AFFRIQUE 12 en 52:13
15. Collège JULES MAROUZEAU GUERET 23 en 52:27
16. Collège CAPITAINE DREYFUS RIXHEIM 68 en 53:29
17. Collège JEAN CAVAILLES FIGANIERES 83 en 53:44
18. Collège L'AGIOT ELANCOURT 78 en 53:46
19. Collège QUINTEFEUILLE COURSEULLES 14 en 54:11
20. Collège BELLE ETOILE MONTIVILLIERS 76 en 54:27
21. Collège DE LA VOIE CHATELAINE ARCIS SUR AUBE 10 en 55:30
22. Collège MARGUERITE DE NAVARRE PAU 64 en 56:23
23. Collège ROSTAND JEAN ARBENT 01 en 56:29

Résultats équipes "excellence" collèges :
1. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92 en 44:04
2. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 47:59
3. Collège HENRI MECK MOLSHEIM 67 en 48:43
4. Collège CLOS SAINT VINCENT NOISY LE GRAND 93 en 48:55
5. Collège FRANÇOIS MITTERRAND THEROUANNE 62 en 49:18
6. Collège JOLIOT CURIE CHATILLON SUR INDRE 36 en 50:31
7. Collège LES QUATRE SAISONS ONET LE CHÂTEAU 31 en 51:54
8. Collège EUGÈNE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 01 en 54:23
9. Collège JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE 10 en 56:09


Résultats équipes "sport partagé" collèges : (5 tours)
1. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 29:50
2. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON 18 en 30:15
3. Collège EUGÈNE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 01 en 31:43
4. Collège LÉOPOLD DUSSAIGNE JONZAC 17 en 32:07
5. Collège LES AURAINS FUMAY 08 en 32:41
6. Collège JEAN ZAY CHAMBON SUR VOUEIZE 23 en 32:52
7. Collège JEAN MONNET/ IME IDRIS AAJD MARIGNY 50 en 33:59
8. Collège SAINT EXUPERY/ IME LA GARENNE ALENCON 61 en 34:59
9. Collège JULES FERRY MAYENNE 53 en 38:04
10. Collège CHARLES DE GAULLE BU 28 en 38:53

Résultats équipes "sport partagé" TANDEM collèges :
1. Établissement Spécialisé INSTITUT MEDICO EDUCATIF MORTEAU 25 en 42:54
2. Collège JEAN MONNET MARIGNY 50 en 47:02
3. IME JONZAC JONZAC 17 en 49:30

Équipes "établissement" lycées :
1. Lycée MIREILLE GRENET COMPIÈGNE 60 en 52:15
2. Lycée L'OISELET BOURGOIN JALLIEU 38 en 53:28
3. Lycée ARBEZ CARME BELLIGNAT 01 en 53:30
4. Lycée polyvalent DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE 21 en 54:09
5. Lycée MEZERAY ARGENTAN 61 en 55:47
6. Lycée DES GRAVES GRADIGNAN 33 en 55:54
7. Lycée polyvalent XAVIER MARMIER PONTARLIER 25 en 56:22
8. Lycée polyvalent HEINRICH NESSEL HAGUENAU 67 en 56:22
9. Lycée NAPOLÉON L'AIGLE 61 en 56:25
10. Lycée DESCARTES TOURS 37 en 56:26
11. Lycée FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 93 en 56:30
12. Lycée PYRÈNE PAMIERS 09 en 56:46
13. Lycée NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY 95 en 56:56
14. Lycée CARCOUET NANTES 44 en 57:19
15. Lycée JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 10 en 57:44
16. Lycée JEAN PREVOST MONTIVILLIERS 76 en 57:66
17. Lycée PIERRE BOURDAN GUERET 23 en 58:13
18. Lycée DE LA MONTAGNE VALDEBLORE 06 en 58:18
19. Lycée polyvalent MARCELIN BERTHELOT QUESTEMBERT 56 en 58:28
20. Lycée NOTRE DAME DU CHÂTEAU MONISTROL SUR LOIRE 43 en 58:30
21. Lycée polyvalent JAN LAVEZZARI BERCK-SUR-MER 62 en 58:31
22. Lycée MAURICE GENEVOIX BRESSUIRE 79 en 58:46
23. Lycée NOTRE DAME DE RECOUVRANCE SAINTES (Poitiers) en 1:02:20

Résultats équipes "excellence" lycées :
1. Lycée MICHELET VANVES 92 en 50:03
2. Lycée MARIE-CURIE VERSAILLES 78 en 50:44
3. Lycée ALEXANDRE RIBOT SAINT OMER 62 en 51:01
4. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 en 53:42
5. Lycée polyvalent FRANÇOIS ARAGOREIMS 51 en 55:26
6. Lycée polyvalent JULES HAAG BESANÇON 25 en 56:02
7. Lycée polyvalent VICTOR HUGO LUNEL 34 en 56:15
8. Lycée LÉONARD DE VINCI MONISTROL SUR LOIRE 43 en 57:06

Résultats équipes "sport partagé" lycées: (5 tours)
1. Établissement d'enseignement adapté IME La Ribe LE GRAND BOURG 23 en 36:30
2. Lycée professionnel MAURICE VIOLLETTE DREUX 28 en 37:33

 

Facebook de la compétition

 

Championnat de France de "Duathlon-Run& Bike" à Avranches 2017: épreuve duathlon collèges

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les liens ci-dessous :

 

Photos duathlon collèges

 

Championnat de France de "Duathlon-Run & Bike" 2017 à Avranches : Duathlon Lycées

 

Photos duathlon lycées

 

Championnat de France de "Duathlon - Run & Bike" à Avranches 2017 : course de run & bike collèges

 

Photos "run & bike" collèges

 

Championnat de France de "Duathlon-Run & Bike" à Avranches 2017 : course de "run & bike" Lycées

 

Photos "run & bike" Lycées

 



     
Designed by Nico35