PHOTOS 2014-2015 :

 

Jeudi 20 et vendredi 21 novembre 2014 : stage académique JO à St Quentin en Yvelines

Jeudi 20 et vendredi 21 novembre 2014 : 24 triathlètes scolaires de l'académie de Versailles (dont 8 Houdanais) ont participé à un stage de formation académique à la base de loisirs de St Quentin en Yvelines afin de devenir "Jeunes officiels" (arbitres) dans les disciplines enchainées (triathlon, duathlon et "run & bike").

Les résultats de l'examen "J.O" pour les 8 Houdanais qui ont tous été reçus :

- Chloé MOULIN 19/20 ( meilleure note du stage)
- Samuel SABBAN 19/20 ( meilleure note du stage)
- Alan KLEIMANN 18,5
- Léa BAUDRY 17
- Romain CARRON 17
- Maxime DAULLE 16
- Jade OTORMIN 14,5
- Antoine BINET 13,5

 

Toutes les photos

 

Dimanche 16 novembre 2014 : 13ème O'CASTOR

Les résultats Houdanais :

Chez les filles - de 14 ans :
3ème Jade OTORMIN en 1:38:19
4ème Clara BENICHOU en 1:38:22
7ème Garance COURTOIS en 2:15:20
NC Marine LE GALLAIS et Léa BAUDRY

Chez les garçons -14 ans :
7ème Bastien LAGANT en 1:52:49
9ème Yohann JEAN en 1:52:55
10ème Maxime DAULLE en 1:53:03
15ème Louis FRUCHARD en 2:14:54
16ème Romain CARRON en 2:14:59
17ème Antoine BINET en 2:15:04
18ème le jeune Brice BENICHOU en 2:15:14

 

Toutes les photos

 

Dimanche 16 novembre 2014 : 13ème O'CASTOR

 

Toutes les photos

 

Mercredi 12 novembre : entrainement cross avec un invité d'honneur : Philippe ALBINET

 

Toutes les photos

 

Mardi 11 novembre 2014 : 6ème aquathlon FFTri de Ste Geneviève des Bois

CHEZ LES BENJAMIS :
- Arthur SEBBAH termine 1er en 8'50 (photo d'illustration)
- Elliot SEBBAH 10ème en 9'23
- Brice BENICHOU 39ème en 11'05
- Léo JAN 48ème en 12'13
- Paul MERCIER 50ème en 12'18

CHEZ LES MINIMES FILLES :
- Garance COURTOIS (qui a fait 50m de natation en plus !) 33ème en 36'47 ???
- Léa BAUDRY ?
- Jade OTORMIN (qui a fait 50 m de moins) ?

CHEZ LES MINIMES GARÇONS :
- Bastien LAGANT 36ème en 14'39
- Louis FRUCHARD 58ème en 15'35
- Romain CARRON 60ème 15'45
- Yohann JEAN 65ème en 16'41
- Thomas QUETER 79ème en 26'49
A SIGNALER :
- la 9ème place de notre "ancien" Vincent COUTY en 11'47 chez les cadets

 

Samedi 8 novembre 2014 : initiation CO à Magny les Hameaux

Dans le cadre de notre préparation pour le sélectif académique de RAID , 14 triathlètes avaient rendez-vous à Magny les Hameaux ce dimanche 8 novembre pour participer à une INITIATION au lieu dit "La croix du bois" sente des carrières.

Sous les coups de 10h et sous un beau soleil automnale, Chloé MOULIN, Marine LE GALLAIS, Clara BENICHOU, Laura BAUDRY, Jade OTORMIN, Garance COURTOIS, Antoine BINET, Samuel SABBAN , Romain CARRON, Yohann JEAN, Bastien LAGANT, Louis FRUCHARD, Maxime DAULLE mais aussi le Jeune Brice BENICHOU accompagnés de leur Professeur d'EPS ont d'abord participé à une petite initiation de 20 minutes avant de s' élancer sur 2 circuits de CO ( un circuit "découverte" de 1,3 km et un autre "confirmés" de 2 km )

 

Toutes les photos

 

Dimanche 19 octobre 2014 : 14ème Cross de la CCPH

Podium des Benjamins :
2ème Samuel SABBAN (absent au moment du podium il a été remplacé par Arthur SEBBAH)
3ème Louis FRUCHARD
4ème Arthur SEBBAH
5ème Elliot SEBBAH

 

Toutes photos

 

Dimanche 19 octobre 2014 : 14ème Cross de la CCPH

Podium des benjamines :
1ère : Romane DONAT GROS JEAN
6ème Marine LE GALLAIS

 

Toutes les photos

 

Dimanche 19 octobre 2014 : 14ème Cross de la CCPH

Podium des poussins :
1er Eliot CALBA
3ème Thomas CAJET
4ème Léo JAN

 

Toutes les photos

 

Dimanche 19 octobre 2014 : 14ème Cross de la CCPH

Un grand bravo aux 22 triathlètes Houdanais : Jade DELAGE, Marine LE GALLAIS, Jade OTORMIN, Manon LEBLANC, Romane DONAT, Clara BENICHOU, Léa BAUDRY, Léo JAN, Thomas CAJET, Mattis THOMAS, Eliot CALBA, Brice BENICHOU, Elliot et Arthur SEBBAH, Maxime DAULLE, Louis FRUCHARD, Paul MERCIER, Antoine BINET, Romain CARRON, Samuel SABBAN, Alan KLEIMANN et Bastien LAGANT !

 

Toutes les photos

 

Dimanche 19 octobre 2014 : 14ème Cross de la CCPH

Un grand bravo aux 22 triathlètes Houdanais : Jade DELAGE, Marine LE GALLAIS, Jade OTORMIN, Manon LEBLANC, Romane DONAT, Clara BENICHOU, Léa BAUDRY, Léo JAN, Thomas CAJET, Mattis THOMAS, Eliot CALBA, Brice BENICHOU, Elliot et Arthur SEBBAH, Maxime DAULLE, Louis FRUCHARD, Paul MERCIER, Antoine BINET, Romain CARRON, Samuel SABBAN, Alan KLEIMANN et Bastien LAGANT !

 

Toutes les photos

 

Dimanche 19 octobre 2014 : 14ème Cross de la CCPH

Un grand bravo aux 22 triathlètes Houdanais : Jade DELAGE, Marine LE GALLAIS, Jade OTORMIN, Manon LEBLANC, Romane DONAT, Clara BENICHOU, Léa BAUDRY, Léo JAN, Thomas CAJET, Mattis THOMAS, Eliot CALBA, Brice BENICHOU, Elliot et Arthur SEBBAH, Maxime DAULLE, Louis FRUCHARD, Paul MERCIER, Antoine BINET, Romain CARRON, Samuel SABBAN, Alan KLEIMANN et Bastien LAGANT !

 

Toutes les photos

 

Jeudi 16 octobre : cross du collège

Podium 4ème garçons :
1er Samuel SABBAN
2ème Louis FRUCHARD
3ème Hugo CANTELAUBE
4ème Mathieu RIMONTEIL
5ème Romain CARRON
6ème Maxime DAULLE

 

Toutes les photos

 

Jeudi 16 octobre : cross du collège

Podium 3ème filles :
1ère Ilona GOURDEAU
2ème Romane FORRESTIER
3ème Amandine LIENARD
4ème Laëtitia DAVID
5ème Marine LE GALLAIS

 

Toutes les photos

 

Jeudi 16 octobre : cross du collège

Podium 3ème garçons :
1er : Bastien ROUSSEL
2ème Bastien LAGANT
3ème Clément PAVAN
4ème Xavier MOREL
5ème Aimery BRAHMIA

 

Toutes photos

 

Jeudi 16 octobre : cross du collège

Podium 5ème filles :
1ère Romane DONAT GROS-JEAN
2ème Chloé GAUTHO
3ème Nolwenn MAILLOT
4ème Sentine ANCIEN

 

Toutes les photos

 

Jeudi 16 octobre : cross du collège

Podium 5ème garçons :
1er ex æquo : Arthur et Elliott SEBBAH
3ème Florentin FLEURY
4ème Simon FORTIN
5ème Michel GORAK

 

Toutes les photos

 

Jeudi 16 octobre : cross du collège

Podium 6ème garçons :
1er Eliot CALBA
2ème Nathanaël FERET
3ème Thomas CAJET
4ème Mattis THOMAS
5ème Baptiste REBOURS

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

Podium MG :
* l'équipe Minimes garçons composée d' Alan KLEIMANN (capitaine), Louis FRUCHARD et Samuel SABBAN remporte le titre de CHAMPION DES YVELINES avec un temps de 36:28
* l'équipe Minimes garçons composée de Maxime DAULLE (capitaine), Antoine BINET et Romain CARRON termine médaille d'argent avec un temps de 37:31

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

Podium MF :
* l'équipe minimes filles composée de Chloé MOULIN ( capitaine), de Clara BENICHOU, et Garance COURTOIS remporte le titre de CHAMPION DES YVELINES avec un temps de 35:56
* l'équipe Minimes filles composée de Léa BAUDRY (Capitaine), de Jade OTORMIN et de Marine LE GALLAIS termine 5ème avec un temps de 40:27

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe minimes filles composée de Chloé MOULIN ( capitaine), de Clara BENICHOU, et Garance COURTOIS remporte le titre de CHAMPION DES YVELINES avec un temps de 35:56

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe composée de Manon LEBLANC (capitaine), Romane DONAT et Marine VIQUERAT termine 4ème avec un temps de 36:05
* L'équipe composée de Jade DELAGE (Capitaine), de Sarah CASTEL et Lucie BERTIN termine 5ème avec un temps de 38:20

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe minimes filles composée de Chloé MOULIN ( capitaine), de Clara BENICHOU, et Garance COURTOIS remporte le titre de CHAMPION DES YVELINES avec un temps de 35:56
* l'équipe Minimes filles composée de Léa BAUDRY (Capitaine), de Jade OTORMIN et de Marine LE GALLAIS termine 5ème avec un temps de 40:27

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe composée de Manon LEBLANC (capitaine), Romane DONAT et Marine VIQUERAT termine 4ème avec un temps de 36:05

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* L'équipe composée de Jade DELAGE (Capitaine), de Sarah CASTEL et Lucie BERTIN termine 5ème avec un temps de 38:20

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* L'équipe composée de Sofiane ARICHI, de Brice BENICHOU et de Paul MERCIER termine 14ème avec un temps de 40:24

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe Minimes garçons composée de Louis CONTE, de Lucas MUSIANI et Thomas QUETER termine ème avec un temps de 46:33

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe minimes filles composée de Chloé MOULIN ( capitaine), de Clara BENICHOU, et Garance COURTOIS remporte le titre de CHAMPION DES YVELINES avec un temps de 35:56

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe composée de Manon LEBLANC (capitaine), Romane DONAT et Marine VIQUERAT termine 4ème avec un temps de 36:05

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe Minimes garçons composée Paige CHEW, de Lucas GUIGNON et de Ivan MIGEON termine 38ème avec un temps de 1:21:44

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* L'équipe composée de SEBBAH Arthur (Capitaine), de SEBBAH Elliot et Eliot CALBA termine 4ème avec un temps de 33:18

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe Minimes garçons composée de Bastien LAGANT, Yohann JEAN et Yoann LE BOUTILLIER termine 8ème avec un temps de 40:58

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe Minimes garçons composée de Maxime DAULLE (capitaine), Antoine BINET et Romain CARRON termine médaille d'argent avec un temps de 37:31

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* L'équipe composée de Thomas CAJET, de Léo JAN et de Mattis THOMAS termine 21ème avec un temps de 48:42

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe Minimes garçons composée de Alexis FOUCHE, Guillaume LHUISSET et Terence GAUTHIER termine 22ème avec un temps de 53:35

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe Minimes filles composée de Léa BAUDRY (Capitaine), de Jade OTORMIN et de Marine LE GALLAIS termine 5ème avec un temps de 40:27

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* L'équipe composée de Jade DELAGE (Capitaine), de Sarah CASTEL et Lucie BERTIN termine 5ème avec un temps de 38:20

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* l'équipe Minimes garçons composée d' Alan KLEIMANN (capitaine), Louis FRUCHARD et Samuel SABBAN remporte le titre de CHAMPION DES YVELINES avec un temps de 36:28

 

Toutes les photos

 

Mercredi 8 octobre 2014 : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

1. Minimes garçons :• LEBOUTILLIER• JEAN• LAGANT (capitaine)• KLEIMANN (Cap)• FRUCHARD• SABBAN
• CARRON• DAULLE (Cap.)• BINET• MIGEON• GUIGNON (Cap.)• CHEW Page• CONTE• MUSIANI• QUETER (Cap.)
• L'HUISSET (Cap.)• GAUTHIER• FOUCHE

2 Minimes Filles :• MOULIN (Cap.)• COURTOIS• BENICHOU• BAUDRY (Cap.)• OTORMIN• LE GALLAIS

3 Benjamins :• SEBBAH A. (Cap.)• SEBBAH E.• CALBA• CAJET (Cap.)• THOMAS• JAN• BENICHOU B.• MERCIER (Cap.)• ARICHI

4 BENJAMINES :• DELAGE (Cap.)• CASTEL• BERTIN• LEBLANC (Cap.)• DONAT• VIQUERAT

 

Toutes les photos

 

Samedi 27 septembre 2014 : Triathlon F.F.Tri de Chartres

L'ancien Vincent COUTY sur la plus haute marche du podium !

 

Toutes les photos

 

Samedi 27 septembre 2014 : Triathlon F.F.Tri de Chartres

Laurine VIQUERAT en compagnie de Gwladys PARIS (triathlète de D2 à Sartrouville) de Garance COURTOIS, de Clara BENICHOU et de Paige CHEW,

 

Toutes les photos

 

Samedi 27 septembre 2014 : Triathlon F.F.Tri de Chartres

Le relais 100% féminin composé de Paige CHEW, Garance COURTOIS et Clara BENICHOU remporte le podium dans la catégorie des féminines

 

Toutes les photos

 

Samedi 27 septembre 2014 : Triathlon F.F.Tri de Chartres

La délégation Houdanaise au 4ème triathlon de Chartres :
Thomas CAJET,Louis FRUCHARD, Roman CARRON, Elliot SEBBAH, Paul MERCIER, Brice BENICHOU , Page CHEW Garance COURTOIS et de Clara BENICHOU .

+ 5 jeunes "anciens" : Vincent COUTY, Lucie VIGREUX, Laurine VIQUERAT et Louis GASPARD


 

Toutes les photos

 

Rentrée 2014-2015 : le groupe presqu'au complet !

On reconnait ou on devine :
Jade DELAGE, Jade OTORMIN, Manon LEBLANC, Romane DONAT, Clara BENICHOU, Léo JAN, Thomas CAJET, Mattis THOMAS, Brice BENICHOU, Elliot et Arthur SEBBAH, Maxime DAULLE, Louis FRUCHARD, Paul MERCIER, Antoine BINET, Alan KLEIMANN, Bastien LAGANT, Yohann JEAN, Ivan MIGEON, Grance COURTOIS, Clara BENICHOU, Chloé MOULIN, Paige CHEW, LUCAS MUSSIANI, Louis CONTE, Thomas QUETER et Sarah CASTEL !

Absents sur la photo:
Marine LE GALLAIS, Sofiane ARICHI, Léa BAUDRY, Eliot CALBA,Romain CARRON,Samuel SABBAN, Lucie BERTIN, Lucas GUIGNON, Baptiste COURTOIS (en Espagne) et Yoann LEBOUTILLIER

 

PHOTOS 2013-2014 :

 

Fête du triathlon + sortie au vélodrome de St Quentin en Yvelines

 

Fête du triathlon + sortie au vélodrome de St Quentin en Yvelines

 

Fête du triathlon + sortie au vélodrome de St Quentin en Yvelines

 

Fête du triathlon + sortie au vélodrome de St Quentin en Yvelines

 

17,18 & 19 juin : RAID National des collégiens au Valjoly

 

17,18 & 19 juin : RAID National des collégiens au Valjoly

 

17,18 & 19 juin : RAID National des collégiens au Valjoly

 

17,18 & 19 juin : RAID National des collégiens au Valjoly

 

17,18 & 19 juin : RAID National des collégiens au Valjoly

 

17,18 & 19 juin : RAID National des collégiens au Valjoly

 

5 & 6 juin 2014 : Championnat de France de Duathlon à Xonrupt

 

Toutes les photos

 

5 & 6 juin 2014 : Championnat de France de Duathlon à Xonrupt

 

Toutes les photos

 

5 & 6 juin 2014 : Championnat de France de Duathlon à Xonrupt

 

5 & 6 juin 2014 : Championnat de France de Duathlon à Xonrupt

 

5 & 6 juin 2014 : Championnat de France de Duathlon à Xonrupt

 

Toutes les photos

 

Dimanche 25 mai : triathlon du Roi à Versailles

Victoire de Vincent COUTY !

 

Toutes les photos

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Toutes les photos

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Toutes les photos

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Toutes les photos

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Toutes les photos

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Toutes les photos

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Toutes les photos

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Toutes les photos

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Toutes les photos

 

Mercredi 7 mai 2014 : Championnat d'académie de triathlon à Houdan

 

Toutes les photos

 

Dimanche 4 mai : Triathlon F.F.Tri de Courbevoie

Chez les minimes garçons !: Vincent COUTY termine 30ème en20:30, Bastien LAGANT termine 36ème en 21:04, Yoann JEAN, termine 47ème en 22:30

 

Toutes les photos

 

Dimanche 4 mai : Triathlon F.F.Tri de Courbevoie

Chez les benjamins : Romain CARRON termine 48ème en 18:29:01 et Bastien KLEIMANN 49ème en 18:29:51

 

Toutes les photos

 

4 mai 2014 : Triathlon F.F.Tri de Courbevoie

Chez les minimes garçons !: Vincent COUTY termine 30ème en20:30, Bastien LAGANT termine 36ème en 21:04, Yoann JEAN, termine 47ème en 22:30 et Bastien KLEIMANN 62ème en 24'39

Chez les minimes filles : Clara BENICHOU termine 30ème en 26:06

Chez les benjamins : Romain CARRON termine 48ème en 18:29:01 et Bastien KLEIMANN 49ème en 18:29:51

A signaler la 6ème place d'un futur collégien Eliot CALBA chez les pupilles en 11:06:37 et , chez les minimes Alexis NARDOT-GOI ( un ancien Houdanais légèrement blessé au talon) du club de Versailles qui termine à la...? place en 25:04:28

 

Toutes les photos

 

Samedi 5 avril 2014 : Sortie cinéma au SQY Ouest de St Quentin en Yvelines pour "De toutes nos forces"

Après avoir gagné 15 places au concours de la FF.Tri et avoir obtenu 5 autres invitations du cinéma SQY Ouest de St Quentin en Yvelines, 20 triathlètes Houdanais se sont retrouvés le samedi 5 avril pour assister gratuitement à la projection du film "De toutes nos forces" !

On reconnait sur la photo : Arthur et Elliot SEBBAH, Antonin BAPTISTA, Paul MERCIER, Baptiste COURTOIS, Romane DONAT-GROS-JEAN, Louis FRUCHARD, Léa BAUDRY, Léo LOISEL, Lucas GUIGNON, Paul TRONCIN, Tom CHANEY, Mathis AUVROUIN, Élodie LAWSON, Margaux GUILLAUME, Antoine BINET, Romain CARRON, Vincent COUTY, Bastien LAGANT, mais aussi Théa CALBA et Lucie BLANPAIN.

Plusieurs parents ont également assisté à cette projection !

 

Jeudi 20 mars 2014 : Avant première du film "De toutes nos forces" au Gaumont Opéra de Paris !

On reconnait :
les élèves suivants : Lucie VIGREUX, Clara BENICHOU, Laurine VIQUERAT, Cloé MOULIN, Vincent COUTY, Grégoire NERAUD, Bastien KLEIMANN, Yohann JEAN, Bastien LAGANT et Yoann LEBOUTILLIER

Anaëlle, Noëlle et Ceydric SEDILLOT

David PFEIFFER (champion d'Europe triathlon handisport, vice-champion du monde triathlon handisport, membre du Comité Directeur et Président de la Commission Nationale du Paratriathlon à la F.F.Tri )


(accompagnateurs : Madame Viquerat et moi-même)

 

Mercredi 19 mars 2014 : Entrainement VTT à Gambais avec Alexis

 

Mercredi 12 mars 2014 : Championnat d'académie de DUATHLON à Verneuil sur Seine

 

Mercredi 5 mars 2014 : entrainement pour le Championnat d'académie de DUATHLON à Verneuil sur Seine

 

Mercredi 12 février : championnat d'académie de run & bike à Bois le Roi (91)

 

Mercredi 6 février 2014 : entrainement run & bike à Houdan et "galettes des rois" de la section triathlon

entrainement run & bike à Houdan et "galettes des rois" de la section triathlon et anniversaire de Laurine VIQUERAT !

 

Mercredi 6 février 2014 : entrainement run & bike à Houdan

 

Jeudi 30 janvier 2014 : Inauguration du véléodrome de St Quentin en Yvelines

Avec Vincent COUTY !

 

On pense à toi Laurine !

 

Mercredi 22 janvier 2014 : Voeux de la CCPH

 

Dimanche 19 janvier 2014 : Run & Bike FF.Tri de Versailles

 

Mercredi 4 décembre : championnat d'académie à Draveil (91)

Équipe MF . On reconnait de gauche à droite :

 

Mercredi 27 novembre 2013 : Championnat départemental de cross aux Mureaux

Podium MG : un titre de Champion des Yvelines avec :
- en haut : Vincent COUTY, Kérian DEFOIS et Victor KERMORVAN
- en bas : Grégoire NERAUD, Bastien ROUSSEL et Hugo CHATILLON

 

Mercredi 27 novembre 2013 : Championnat départemental de cross aux Mureaux

La délégation Houdanaise au grand complet :

 

Dimanche 17 novembre : Course d'Orientation la O'CASTOR à Feucherolles dans le 78

Les 2 premières places du podium pour les MF Houdanaises !

Chez les filles, Lucie VIGREUX et la débutante Cloé MOULIN (excellente en course à pied) ont fait l'épreuve en binôme ! Sage décision qui a porté ses fruits puisque Lucie termine 1ère fille en 1:12:48 suivie de Cloé en 1:12:52.

 

Dimanche 17 novembre : Course d'Orientation la O'CASTOR à Feucherolles dans le 78

Les 3 premières places du podium pour les MG Houdanais !

Vincent COUTY (un excellent orienteur !) remporte haut la main cette compétition en un temps record de 45'51 ! Grégoire NERAUD alias la " sangsue" (excellent coureur à pied mais piètre orienteur = merci Vincent !) termine médaille d'argent en 45'52. Le podium est complété par Bastien KLEIMANN, en progrès, lequel boucle son circuit SEUL (c'est bien !) en 54'41 (Bastien avait fait comme Vincent le dernier Championnat de France de Raid UNSS en juin dernier).

Un beau tire groupé !

Dans cette même épreuve Maxime GOUJON dit le "rescapé" termine son parcours en 02:03:28 après avoir cherché prés de 40' minutes la balise numéro 1 !

 

Dimanche 17 novembre : Course d'Orientation la O'CASTOR à Feucherolles dans le 78

Après avoir nagé et couru à l'aquathlon de Ste Geneviève des Bois (91) lundi 11 novembre , 11 jeunes triathlètes (photo d'illustration) du collège de Houdan avaient rendez-vous ce dimanche 17 novembre à Feucherolles (78) pour participer à la célèbre course de C.O; la "O'CASTOR" !

Les Houdanais : Lucie VIGREUX, Elodie LAWSON, Laurine VIQUERAT, Alan KLEIMANN, Bastien KLEIMANN, Cloé MOULIN, Bastien LAGANT, Vincent COUTY, Romain CARRON, Maxime GOUJON et Grégoire NERAUD

 

Toutes les photos de la O'CASTOR

 

Lundi 11 novembre 2013 : aquathlon F.F.Tri de Ste Geneviève des Bois dans le 91

CHEZ LES BENJAMIS : A titre indicatif le 1er termine en 8'37
- Samuel SABBAN 14ème en 10'10
- Baptiste COURTOIS 25ème en 10'24 (après une magnifique remontée en course à pied !)
- Louis FRUCHARD 27ème en 10'26
- Maxime DAULLE 31ème en 10'32 après avoir eu des problèmes avec son dossard...)
- Alan KLEIMANN 32ème en 10'36
- Romain CARRON 34ème en 10'39
- Mathis AUVROUIN 43ème en 11'46
- Paul MERCIER 50ème en 12'53

CHEZ LES MINIMES FILLES : A titre indicatif la 1ère termine en 12'12 (elle est Championne de France FFTri !)
- Lucie VIGREUX 24ème en 16'39.

CHEZ LES MINIMES GARÇONS : A titre indicatif le 1èr termine en 11'37
- Vincent COUTY 9ème en 12'33 (Dans le TOP 10 ! Une excellente performance devant l'armada des triathlètes de clubs...)
- Bastien KLEIMANN 42ème en 14'47

 

Dimanche 20 octobre 2013 : 13ème cross de la CCPH

chez les minimes garçons (2.800m) avec Grégoire NERAUD, médaille d'argent et Vincent COUTY, médaille de Bronze

 

Toutes les photos du cross de la CCPH

 

Dimanche 20 octobre 2013 : 13ème cross de la CCPH

- chez les minimes filles (2.800m) avec Élodie LAWSON médaille d'argent.

 

Dimanche 20 octobre 2013 : 13ème cross de la CCPH

- chez les poussins (1.000m) avec Elliot SEBBAH médaille d'OR qui avait déjà gagné le cross du collège le vendredi ! Elliot est le frère d'Arthur le triathlète malheureusement blessé !

 

Dimanche 20 octobre 2013 : 13ème cross de la CCPH

- chez les poussine (1.000m)avec Romane DONAT médaille d'OR qui avait déjà gagné le cross du collège le vendredi !

 

Vendredi 18 octobre : cross du collège

- Course des 5èmes Filles :
1ère Marjolaine SIVY

 

Toutes les photos du cross du collège (triathlètes)

 

Vendredi 18 octobre : cross du collège

- Course des 5èmes Garçons:
3ème Maxime DAULLE, 4ème Samuel SABBAN, 5ème Antoine BINET, 10ème Louis FRUCHARD

 

Vendredi 18 octobre : cross du collège

- Course des 4èmes Garçons:
2ème Bastien LAGANT

 

Vendredi 18 octobre : cross du collège

- Course des 6èmes Filles :
1ère Romane DONAT chez les triathlètes

 

Vendredi 18 octobre : cross du collège

- Course des 3èmes Garçons :
1er Grégoire NERAUD, 2ème Vincent COUTY, 4ème Bastien KLEIMANN

 

Vendredi 18 octobre : cross du collège

- Course des 3èmes Filles :
2ème Margaux GUILLAUME, 3ème Elodie LAWSON, 5ème Lucie VIGREUX

 

Vendredi 18 octobre : cross du collège

-Course des 6èmes Garçons :
2ème Baptiste COURTOIS, 10ème Antonin BAPTISTA chez les Triathlètes

Elliot SEBBAH vainqueur !

 

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 octobre 2013 : WE d'intégration et d'entrainements" à Rambouille

Avec mes "anciens" triathlètes aujourd'hui en "Sections Sportives" de triathlon aux lycées Jehan de Beauce de Chartres et de Marie Curie de Versailles qui sont venus participer gentiment à notre entrainement du dimanche : Thomas RUSSO, Louis GASPARD, Basile PASQUIET et Corentin QUINET (merci les gars !)

 

Toutes les photos du WE d'intégration et d'entrainements

 

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 octobre 2013 : WE d'intégration et d'entrainements" à Rambouillet

Les organisateurs de choc ! :

- Muriel VIQUERAT (maman de Laurine) présente durant tout le WE, qui a assuré la logistique , les achats complémentaires sur place, l'ambulance pour Arthur, le ravitaillement, les photos, la cuisine, le pique nique du samedi...
- Sabrina JEAN (maman de Yohann) présente durant tout le WE, qui a assuré la logistique , les achats complémentaires sur place, le pique nique du samedi ...,
- Philippe LECUYER (un ami) présent durant tout le WE qui assuré avec professionnalisme l'encadrement du WE (VTT + CO), la logistique...
Monsieur Jean-Louis MALECOT (un ami) qui bien que malade a assuré la sécurité VTT le samedi
- Julien BERTRAND (un ami) qui a assuré avec brio la sécurité du retour VTT le dimanche

Encore un grand merci !
Didier

 

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 octobre 2013 : WE d'intégration et d'entrainements" à Rambouillet

Après l'entrainement de natation avec Anne LOTRUS !

 

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 octobre 2013 : WE d'intégration et d'entrainements" à Rambouillet

Après l'entrainement de C.O avec Eric EGLIZEAUD !

 

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 octobre 2013 : WE d'intégration et d'entrainements" à Rambouillet

Avant l'entrainement de C.O au site des Vaux de Cernay !

 

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 octobre 2013 : WE d'intégration et d'entrainements" à Rambouillet

Après l'entrainement de course à pied avec Sylvain MOUQUET !

 

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 octobre 2013 : WE d'intégration et d'entrainements" à Rambouillet

Cahutte n° 1
Clara BENICHOU. Garance COURTOIS. Manon LEBLANC. Sivy MARJOLAINE. Amy LOCATTELI
Cahutte n° 2
Lucie VIGREUX. Laurine VIQUERAT. Paul MERCIER. Antonin BAPTISTA
Cahutte n° 3
Bastien LAGANT. Alan KLEIMANN. Yann JEAN. Lucas GUIGNON. Arthur SEBBAH
Cahutte n° 4
Yohann LEBOUTILLIER. Maxime GOUJOUN. Grégoire NERAUD. Bastien KLEIMANN. Vincent COUTY
Cahutte n° 5
Samuel SABBAN. Paul TRONCIN. Mathis AUVROUIN. Romain CARRON. Baptiste COURTOIS

 

Mercredi 2 octobre : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

Les médaillés du RAID avec Madame Pascale LE DONGE Principale du collège et Présidente de l'AS !

 

Mercredi 2 octobre : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

l'équipe Houdanaise composée de Vincent COUTY (capitaine), Grégoire NERAUD, Bastien KLEIMANN et Margaux GUILLAUME remporte le titre de CHAMPION DES YVELINES en 00:46:36 et avec plus de 5 minutes d'avance sur l'équipe médaille d'argent !

 

1er album photos du Raid des collégiens

 

Mercredi 2 octobre : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* Dans la catégorie "équipe benjamins" (25 équipes )
- Houdan est médaille de BRONZE avec Alan KLEIMANN (capitaine), Romain CARRON et Maxime DAULLE en 00:18:19,

 

2ème album photos du Raid des collégiens

 

Mercredi 2 octobre : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* dans la catégorie "équipe mixtes" ( 11 équipes) Houdan est médaille d'OR en 00:17:04 avec Bastien JENNER (capitaine), Yannick LAWSON et Léa BAUDRY et médaille d'ARGENT en 00:18:44 avec Gaël BOURCIER (capitaine) , Tom CHANEY et Amélie LECONTE en 00:18:44

 

Mercredi 2 octobre : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

* dans la catégorie "équipe benjamines" (13 équipes) , Houdan termine médaille d'ARGENT en 00:31:04 avec Marjolaine SIVY (capitaine), Manon LEBLANC et Romane DONAT

 

Mercredi 2 octobre : Championnat départemental de RAID à St Quentin en Yvelines

La délégation Houdanaise !
On reconnait :
RAID DEPARTEMENTAL
Les équipes Houdanaises (4 équipiers)
COUTY Vincent,NERAUD Grégoire, KLEIMMANN Bastien, GUILLAUME Margaux
Yohann LEBOUTILLIER Maxime GOUJON. Léo LOISEL. Elodie LAWSON
Yoann JEAN. Bastien LAGANT. Maxime GOUJON. Lucie VIGREUX
Clara BENICHOU. Juliette CAJET. Guillaume LHUISSET. Terence GAUTHIER
Garance COURTOIS. Cloé MOULIN. Amy LOCATELLI. Charles DIEU
Paul TRONCIN. Thibaud LEFEVRE. Lucas BELHADJ. Romane BRETOUR

RAID DECOUVERTE
Les équipes Houdanaises (3 équipiers)
SIVY Marjolaine. LEBLANC Manon. BAUDRY Léa
BATISTA Antonin. COURTOIS Baptiste. MERCIER Paul
SEBBAH Arthur. MIGEON Yvan. BINET Antoine
CARRON Romain. KLEIMANN Alan. DAULLE Maxime
SABBAN Samuel. AUVROUIN Mathis. FRUCHARD Louis
CHANEY Tom. LECONTE Amélie. BOURCIER Gaël
JENNER Bastien. DONAT Romane. LAWSON Yannick

 

Samedi 28 & dimanche 29 septembre : WE à Nice pour asister à la fin ale du Grand Prix de triathlon

Grand Prix de Nice les 28 & 29 septembre 2013 :
La délégation Houdanaise :Vincent COUTY, Lucie VIGREUX, Didier ABAUZIT, Clara, BENICHOU et Juliette CAJET (manque sur la photo Muriel VIQUERAT, la maman de Laurine)

 

1er album photos du WE à Nice

 

Samedi 28 & dimanche 29 septembre : WE à Nice pour asister à la fin ale du Grand Prix de triathlon

Avec la nageuse Camille MUFFAT, championne Olympique à Londres en natation sur 400 m

 

2ème album photos du WE à Nice

 

Samedi 28 & dimanche 29 septembre : WE à Nice pour asister à la fin ale du Grand Prix de triathlon

Avec Nathalie GRAND, Directrice Nationale Adjointe de l'UNSS ayant en charge le triathlon à l'UNSS

 

3ème album photos du WE à Nice

 

Samedi 28 & dimanche 29 septembre : WE à Nice pour asister à la fin ale du Grand Prix de triathlon

Avec l'anglaise NON STANFORD Championne du Monde 2013 le 15 septembre 2013 à Londres !

 

Samedi 28 & dimanche 29 septembre : WE à Nice pour asister à la fin ale du Grand Prix de triathlon

Avec la "dream team" de Sartrouville !

Séance photos sur le Stand "EKOI" avec la dream team de Sartrouville, David HAUSS ( 4ème des JO de Londres), Javier GOMES (médaille d'argent aux JO de Londres et champion du monde 2013), Marion MOLA-DIAZ (médaille de bronze au championnat du monde 2013), Fernando ALARZA (Champion du Monde Junior 2010), Emmie CHARAYRON, (championne du monde junior en 2009, 18ème aux JO de Londres, championne de France U23 en 2013), Raphaël MONTOYA (4ème au championnat du monde junior 2013), et plein d’autres triathlètes Élites

 

Samedi 28 septembre 2013 : Triathlon F.F.Tri de Chartres

Dans la catégorie PUPILLE (63 participants):
- CALBA Eliot (encore en CM2) termine 5ème en 00:12:57
- SEBBAH Arthur termine 11ème en 00:13:45

Dans la catégorie BENJAMIN (54 participants):
- Romain CARRON termine 24ème en 00:23:12- FRUCHARD Louis termine 31ème en 00:24:14- AUVROIN Mathis termine 40ème en 00:25:58

Dans la catégorie MINIME ( 28 participants)
- l'ancien QUINET Corentin termine 1er en 00:24:40- l'ancien GASPARD LOUIS termine 4ème en 00:26:17- l'ancien PASQUIET Basile termine 6ème en 00:26:39

COURSES DU DIMANCHE 29 SEPTEMBRE :

Triathlon XS (96 participants) :
- l'ancien Corentin QUINET termine à nouveau 1ere en 00:24:27
- l'ancien louis GASPARD contremine une nouvelle fois 4ème en 00:26:52
- le relais composé de Maxime GOUJOUN, Bastien KLEIMANN et Tom LEFEBVRE termine 3ème (photo d'illustration) en 00:29:58
- le relais (parents) Stéphane KLEIMANN termine 59ème en 00:37:22
- le relais (parents) Maureen GASPARD + la maman et Laurence QUINET termine 75ème en 00:39:23

 

Photos triathlon de Chartres 2013

 

2013-2014: 1ère sortie VTT de la saison !

 

Dimanche 1 septembre 2013: Grand Prix de Sartrouville !

Avec Jonathan BROWNLEE, médaille de bronze aux JO de Londres, médaille d'argent au championnat du Monde 2013 à Londres

 

Photos du Grand Prix de Sartrouville

 

Dimanche 1 septembre 2013: Grand Prix de Sartrouville !

Avec Aurélien RAPHAËL, membre de l'équipe de France, grand espoir pour les JO de Rio !

 

site d'Aurélien

 

Dimanche 1 septembre 2013: Grand Prix de Sartrouville !

Avec Yohann VINCENT, Champion de France 2008 et Brice DAUBORD, Champion de France 2013 de triathlon cross.

 

Site de Yohann

 

Dimanche 1 septembre 2013: Grand Prix de Sartrouville !

Avec Olivier Marceau 8ème des JO de Sydney

 

Site d'Olivier

 

Dimanche 1 septembre 2013: Grand Prix de Sartrouville !

Avec Fred BELAUBRE 5ème des JO d'Athénes et 10ème aux JO de Pékin

 

site de Fred.

 

Dimanche 1 septembre 2013: Grand Prix de Sartrouville !

Avec Pierre LE CORRE, Champion du Monde U23 à Londres en septembre 2013

 

Dimanche 1 septembre 2013: Grand Prix de Sartrouville !

Aurélien LESCURE, triathlète Elite

 

site d'Aurélien

 

Dimanche 1 septembre 2013: Grand Prix de Sartrouville !

Avec Emma JACKSON
Ranking international : 4ème

● 7 World Cup Series dont 2 top 8 et 1 podium.

● 5 World Cup dont 1 top 16 et 2 top 8.

● 8 Championnats du Monde dont 1 top 16, 2 top 8 et 3 podiums.

● 3 Championnats Continentaux avec 2 top 8 et 1 podium.

● 6 Grands Prix FFTri depuis 2010 dont 1 top 8 et 3 podiums.

 

site d'Emma

 

Dimanche 1 septembre 2013: Grand Prix de Sartrouville !

Avec Jessica HARISSON, 9ème des JO de Londres

 

site de Jessicxa

 

Dimanche 1 septembre 2013: Grand Prix de Sartrouville !

Avec Charlotte MOREL, grand espoir du triathlon Français pour les JO de Rio

 

site de Charlotte

 

Dimanche 25 août 2013 : Triathlon de Chantilly

Les résultats :
Course : 13-15 ans :300m/8km/4km :- Louis GASPARD (le plus ancien) a bouclé son triathlon en 50'43 et remporte la médaille de bronze !- Bastien KLEIMANN boucle son triathlon en 59:13 après un bon parcours d'ensemble et termine 11ème,- Maxime GOUJON boucle son triathlon en 1:05:55 et ce malgré avoir perdu énormément de temps à enlever sa combinaison "aquaman" dans le parc et terminer par une course à pied difficile. Il termine 22ème,- Clara BENICHOU, toujours en gros progrès termine avec le sourire en 1:10:51. Elle termine 9ème,

Course : 11-12 ans : 200m/4km/2km

- Baptiste COURTOIS (notre débutant de service) termine au courage en 39:12 malgré une natation trop pénalisante. Il termine 12ème,- Alan KLEIMANN qui a eu de nombreux soucis au niveau de son dossard termine à bout de souffle et franchement déçu en 43:06. Il termine 18ème,

Course : 8-10 ans : 100m/4km/1.3km

- Eliot CALBA (le plus jeune mais le plus expérimenté) boucle son épreuve en 29'16 et remporte la médaille d'argent (Mais, il y a de sérieux doutes sur le classement du premier, notamment sur le temps du vélo !)

 

Photos du triathlon de Chantilly

 

PHOTOS 2012-2013 :

 

Stage de plein-air base de loisirs des Boucles de Seine 1,2 et 3 juillet 2013

Pendant 3 jours (dont 2 avec le soleil !) les stagiaires, encadrés par l'équipe des profs d'EPS du collège François Mauriac ainsi que par des diplômés d'état, ont pratiqué :
- du catamaran,
- du canoë et du paddle,
- de la C.O
- du tir à l'arc
- et du golf (18 trous...)

A la fin de la journée les élèves avaient la possibilité de sortir les maillots de bain dans le cadre d'une baignade surveillée par un MNS. A cette occasion, les 20 triathlètes ont pu exceptionnellement nager en eau libre avec des combinaisons type "aquaman".

Alan et Bastien KLEIMANN, Alexis SANZEY, Bastien LAGANT, Clara BENICHOU, Enola ROGER, Grégoire NERAUD, Killian ROCHETEAU, Laurine VIQUERAT, Lucas GUILLON, Lucie VIGREUX, Marjolaine SIVY, Mathis AUVROIN, Maxime GOUJON, Maxime DAULLE, Paul TRONCIN, Samuel SABBAN, Vincent COUTY, Yoann LEBOUTILLIER et Yohann JEAN.

 

Championnat de France de Pentathlon à l'INSEP 30 juin 2013

une petite délégation de triathlètes (Alexis SANZEY, Grégoire NERAUD, Yoann LEBOUTILLIER, Lucie VIGREUX et Laurine VIQUERAT avait rendez-vous à l'INSEP pour assister au championnat de France de ce sport Olympique mais au combien méconnu !

Au programme :
- 8h escrime,
- 11h natation
- 12h45 équitation à la Garde Républicaine du château de Vincennes,
- 15h combiné (tir/course à pied)

Cette finale s'est déroulée en présence de l’emblématique LAURA FLESSEL, championne olympique d'escrime (photo d'illustration) !

 

Vendredi 21 juin : Fête du triathlon au bowling !

 

Vendredi 21 juin : Fête du triathlon à la piscine !

 

Championnat de France de RAID à St Léonard le Gérei et St Léonard des Bois 2,3 et 4 juin 2013

 

Championnat de France de RAID à St Léonard le Gérei et St Léonard des Bois 2,3 et 4 juin 2013

 

Championnat de France de RAID à St Léonard le Gérei et St Léonard des Bois 2,3 et 4 juin 2013

 

Championnat de France de RAID à St Léonard le Gérei et St Léonard des Bois 2,3 et 4 juin 2013

 

Championnat de France de RAID à St Léonard le Gérei et St Léonard des Bois 2,3 et 4 juin 2013

 

Championnat de France de RAID à St Léonard le Gérei et St Léonard des Bois 2,3 et 4 juin 2013

 

Championnat de France de RAID à St Léonard le Gérei et St Léonard des Bois 2,3 et 4 juin 2013

 

Championnat de France de RAID à St Léonard le Gérei et St Léonard des Bois 2,3 et 4 juin 2013

 

2012-2013 : Championnats de France de duathlon et triathlon à Fontenay le Comte le 22 mai 2013

Une belle 5ème place !

Sur la photo de gauche à droite : Grégoire NERAUD, Thibaud MOUTON, Romy DEVERS et Léonie RIMONTEIL (capitaine)

 

2012-2013 : Championnats de France de duathlon et triathlon à Fontenay le Comte le 22 mai 2013

Houdan termine 7ème en "Excellence" mais surtout une impensable 18ème place au classement scratch...

Sur la photo on reconnait de gauche à droite : Vincent COUTY, Corentin QUINET (capitaine), Margaux GUILLAUME et Lucie VIGREUX

 

2012-2013 : Championnats de France de duathlon et triathlon à Fontenay le Comte le 22 mai 2013

On reconnait de gauche à droite : Moi, GLucie VIGREUX, Vincent COUTY, Margaux GUILLAUME et Corentin QUINET

 

2012-2013 : Championnats de France de duathlon et triathlon à Fontenay le Comte le 22 mai 2013

On reconnait de gauche à droite : Moi, Grégoire NERAUD, Romy DEVERS, Léonie RIMONTEIL, Thibaud MOUTON et Laurine VIQUERAT (remplaçante)

 

2012-2013 : Championnats de France de duathlon et triathlon à Fontenay le Comte le 22 mai 2013

La délégation Houdanaise !

De gauche à droite on reconnait : Vincent COUTY, Grégoire NERAUD, Romy DEVERS,(on devibe Corentin QUINET), Lucie VIGREUX, Thibaud MOUTON, Margaux GUILLAUME, Lucie VIGREUX et Laurine VIQUERAT (remplaçante)

 

Samedi 18 mai : entrainements aux étangs de Hollande pour les qualifiés aux championnats de France !

Samedi 18 mai, les 12 qualifiés Houdanais s'étaient donnés rendez-vous aux étangs de Hollande pour leur dernier entrainement avec en prime un jolie soleil et une eau passablement froide...

Un grand bravo aux sélectionnés !

Photo d'illustration : de gauche à droite Vincent COUTY, Romy DEVERS, Mathieu TEIXEIRA, Flavie LAFARGUE, Margaux GUILLAUME, Léonie RIMONTEIL, Grégoire NERAUD, Lucie VIGREUX, Thibaud MOUTON et Bastien KLEIMANN (absent sur la photo Corentin QUINET qualifié le même jour au sélectif de triathlon F.F.Tri des Mureaux et où il termine 5ème...)

 

Mercredi 15 mai : équipe qualifiée au championnat de France de RAID 2013

Pour le championnat de France de RAID : Flavie LAFARGUE, Mathieu TEIXEIRA, Vincent COUTY, Bastien KLEIMANN ou Grégoire NERAUD.

- Championnat de France de RAID du 2 au 4 juin 2013 dans les "Alpes Mancelles" en Normandie académie de Caen

 

Mercredi 15 mai : équipe qualifiée au championnat de France de TRIATHLON 2013

Pour le championnat de France de TRIATHLON : Corentin QUINET, Vincent COUTY, Margaux GUILLAUME et Lucie VIGREUX

- Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON 21 et 22 mai à Fontenay le Comte (85) académie de Nantes

 

Mercredi 15 mai : équipe qualifiée au championnat de France de DUATHLON 2013

Pour le DUATHLON : Thibaud MOUTON, Grégoire NERAUD, Léonie RIMONTEIL (capitaine) et Romy DEVERS,

- Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON 21 et 22 mai à Fontenay le Comte (85) académie de Nantes

 

Mercredi 17 avril : Championnat d'académie de triathlon au lycée Michelet de Vanves (92)

 

Mercredi 17 avril : Championnat d'académie de triathlon au lycée Michelet de Vanves (92)

 

Mercredi 17 avril : Championnat d'académie de triathlon au lycée Michelet de Vanves (92)

 

Mercredi 17 avril : Championnat d'académie de triathlon au lycée Michelet de Vanves (92)

 

Mercredi 17 avril : Championnat d'académie de triathlon au lycée Michelet de Vanves (92)

 

Mercredi 17 avril : Championnat d'académie de triathlon au lycée Michelet de Vanves (92)

 

Samedi 13 avril : entrainement avec notre invité d'honneur : Fabien COMABLUZIER du club de Versailles

 

Mercredi 10 avril : Championnat de France de "Run & Bike" à Montagnac (34)

 

Samedi 30 mars 2013 : Tests PENTATHLON à l'INSEP avec Corentin QUINET !

 

Mercredi 27 mars 2013 : Championnat d'académie de RAID à Draveil (91)

 

Mercredi 27 mars 2013 : Championnat d'académie de RAID à Draveil (91)

 

Mercredi 20 mars 2013 : Championnat d'académie de DUATHLON à Richebourg

 

Mercredi 20 mars 2013 : Championnat d'académie de DUATHLON à Richebourg

 

Mercredi 20 mars 2013 : Championnat d'académie de DUATHLON à Richebourg

 

Mercredi 20 mars 2013 : Championnat d'académie de DUATHLON à Richebourg

 

Mercredi 20 mars 2013 : Championnat d'académie de DUATHLON à Richebourg

 

Mercredi 20 mars 2013 : Championnat d'académie de DUATHLON à Richebourg

 

Mercredi 20 mars 2013 : Championnat d'académie de DUATHLON à Richebourg

 

Mercredi 20 mars 2013 : Championnat d'académie de DUATHLON à Richebourg

 

Mercredi 13 février 2013 : Champonnat d'académie de "Run & Bike à Vanves

Le même jour, notre équipes de benjamins réalise également une super performance dans la course du CRITERIUM arrache un titre de VICE-CHAMPION D'ACADÉMIE juste derrière l'équipe de la Section Sportive d'Issy les Moulineaux.

Félicitations à nos jeunes espoirs : Yohann JEAN, Bastien LAGANT, Laurine VIQUERAT et Marjolaine SIVY (de gauche à droite sur la photo)

 

Mercredi 13 février 2013 : Champonnat d'académie de "Run & Bike à Vanves

Houdan champion d'académie et qualifié au Championnat de France du 10 avril 2013 à Montagnac (34)

Encore bravo à (de gauche à droite) Léonie RIMONTEIL, Benjamin GOUTTEFARDE, Margaux GUILLAUME et Corentin QUINET pour ce titre de CHAMPION D'ACADEMIE et pour cette belle qualif. !

 

Dimanche 3 février 2013 : Bike and Run du Roi à Versailles

2 beaux champions !

1er : Corentin QUINET + Benjamin GOUTTEFARDE

 

Dimanche 3 février 2013 : Bike and Run du Roi à Versailles

2 équipes scolaires du collège de Houdan sur le podium des minimes garçons devant des équipes de clubs...

1er : Corentin QUINET + Benjamin GOUTTEFARDE
3ème : Grégoire NERAUD + Bastien KLEIMANN

 

Dimanche 3 février 2013 : Bike and Run du Roi à Versailles

14 triathlètes scolaires ont participé au 5ème "Bike and Run" du Roi de Versailles le dimanche 3 févier 2013 :

Sur la photo d'illustration :
- Yoann LEBOUTILLIER + Vincent COUTY
- Bastien KLEIMANN + Grégoire NERAUD
- Corentin QUINET + Benjamin GOUTTEFARDE
Absents sur la photo :
- Alan KLEIMANN + Maxime DAULLE
- Margaux GUILLAUME + Léonie RIMONTEIL
- Romy DEVERS + Flavie LAFARGUE
- Lucie VIGREUX + Yohann JEAN

 

Jeudi 24 janvier 2013 : 7 TRIATHLETES UNE NOUVELLE FOIS RÉCOMPENSÉS PA LA C.C.P.H !

A l'occasion de la traditionnelle cérémonie des vœux 2013, la C.C.P.H (la Communauté de Communes du Pays Houdanais) a tenu à honorer les sportifs du « Pays Houdanais » qui se sont illustrés tout au long de l'année 2012.

Ainsi donc, plusieurs sportifs, dirigeants ou bénévoles ont été récompensés, parmi lesquels 7 élèves du collège François Mauriac qui ont terminé respectivement Vice-champion de France de TRIATHLON au lac de St Ferréol (31) en mai 2012 et qui se sont classés à une superbe 1ère place à la finale du RAID de l' UNSS au Valjoly (62) en juin dernier.

Louis GASPARD, Corentin QUINET, Flavie LAFARGUE et Romy DEVERS pour le RAID et Corentin QUINET, Alexandre PINTO, Basile PASQUIET et Margaux GUILLAUME en TRIATHLON ont ainsi été récompensés en présence de nombreuses personnalités dont Madame Pascale LE DONGE, Principale du collège François Mauriac.

A signaler que Basile et Louis n'étaient malheureusement pas présents à cette cérémonie car internes en "section sportive de triathlon" au lycée Jehan de Beauce de Chartres. Ils étaient représentés par un membre de leur famille.

 

2012-2013 : MERCREDI 23 JANVIER 2013 Sortie VTT sous la neige !

22 courageux (il y avait quelques malades parmi les 10 absents...)se sont retrouvés à Gambais pour une sortie épique avec encore beaucoup de neige dans la forêt de Rambouillet. Il fallait être particulièrement adroit pour piloter sur les chemins enneigés. Une sortie "collector" malgré le froid aux doigts, aux pieds et quelques petites chûtes...

 

Vendredi 18 janvier 2013 : Championnat de France de cross à Caen

Les résultats Houdanais (274 minimes filles classées):
- Léonie RIMONTEIL : 38ème en 11'15
- Amandine GALERNE : 108ème en 11'51
- Elodie LAWSON : 137ème en 12'07
- Emma NIVOIT : 143ème en 12'10,
- Margaux GUILLAUME 207ème en 12'46
- Lucie VIGREUX 255ème en 13'33

Encore bravo aux 6 filles !
Le classement par équipe se fait sur les 5 meilleures filles : nous terminons à une belle 22ème place sur 47 équipes classées (nous nous étions fixés comme objectif de terminer entre la 20ème et la 30ème place).

P.S : il manque sur la photo Amandine Galerne

 

Vendredi 18 janvier 2013 : Championnat de France de cross à Caen

Les filles à l’échauffement !

 

Vendredi 18 janvier 2013 : Championnat de France de cross à Caen

On reconnait de gauche à droite :
Margaux Guillaume, Elodie Lawson, Emma Nivoit, Lucie Vigreux, Léonie Rimonteil, Amandine Galerne et Didier Abauzit

 

Vendredi 18 janvier 2013 : Championnat de France de cross à Caen

Dans la chambre d'appel : Amandine Galerne, Margaux Guillaume, Lucie Vigreux, Léonie Rimonteil, Emma Nivoit et Elodie Lawson

Un championnat de France sous la neige et avec un froid glacial !

 

Vendredi 18 janvier 2013 : Championnat de France de cross à Caen

Jeudi 17 janvier, après le repas du soir, sur la plage de MERVILLE où nous étions hébergés pour le Championnat de France de cross.

L'équipe Houdanaise avec de gauche à droite : Amandine Galerne, Lucie Vigreux, Emma Nivoit, Élodie Lawson, Léonie Rimonteil et Margaux Guillaume.

 

Mardi 15 et mercredi 16 janvier 213 : Stage "JO" à l'INSEP

Les 8 stagiaires Houdanais, on reconnait de gauche à droite :
Clara Bénichou, Garance Courtois, Yohann Jean, Bastien Lagant, Mathieu Teixeira, Yoann Lebouillier, Bastien Kleimann et Grégoire Neraud.

 

Mardi 15 et mercredi 16 janvier 213 : Stage "JO" à l'INSEP

Les 40 stagiaires de l'académie de Versailles à la piscine de l'INSEP (Issy les Moulineaux, Meulan, Epinay sous Sénart et Houdan)

 

Mardi 15 et mercredi 16 janvier 213 : Stage "JO" à l'INSEP

Au cours de ce stage de formation ces 40 jeunes privilégiés ont eu la chance de visiter les prestigieuses installations sportives de l'I.N.S.E.P et ont pu croiser et prendre des photos avec de nombreux grands Champions dont certains médaillés aux JO de Londres :

- la judokate Gévrise EMANE, Médaille de Bronze aux JO de Londres chez les -63kg. 2 fois médaille d'or au Championnat du Monde et 4 fois médaille d'or eu Championnat d'Europe,

 

Mardi 15 et mercredi 16 janvier 213 : Stage "JO" à l'INSEP

Au cours de ce stage de formation ces 40 jeunes privilégiés ont eu la chance de visiter les prestigieuses installations sportives de l'I.N.S.E.P et ont pu croiser et prendre des photos avec de nombreux grands Champions dont certains médaillés aux JO de Londres :

- la taekwondoïste Anne Caroline GRAFFE médaille d'argent aux JO de Londres , médailles d'or aux Championnats du Monde et d'Europe,

- la taekwondoïste Marlène HARNOIS médaille d'argent aux JO de Londres et médaille de bronze au championnat du Monde

 

Mardi 15 et mercredi 16 janvier 213 : Stage "JO" à l'INSEP

Au cours de ce stage de formation ces 40 jeunes privilégiés ont eu la chance de visiter les prestigieuses installations sportives de l'I.N.S.E.P et ont pu croiser et prendre des photos avec de nombreux grands Champions dont certains médaillés aux JO de Londres :

- le lutteur Steeve GUENOT Champion Olympique à Pékin et médaillé de Bronze aux J.O de Londres,

 

Mardi 15 et mercredi 16 janvier 213 : Stage "JO" à l'INSEP

Au cours de ce stage de formation ces 40 jeunes privilégiés ont eu la chance de visiter les prestigieuses installations sportives de l'I.N.S.E.P et ont pu croiser et prendre des photos avec de nombreux grands Champions dont certains médaillés aux JO de Londres :

- le judoka Alain SCHMITT médailles d'or et de bronze aux championnats du monde et médailles d'or , d'argent et de bronze aux championnats d'Europe;

 

Mardi 15 et mercredi 16 janvier 213 : Stage "JO" à l'INSEP

Au cours de ce stage de formation ces 40 jeunes privilégiés ont eu la chance de visiter les prestigieuses installations sportives de l'I.N.S.E.P et ont pu croiser et prendre des photos avec de nombreux grands Champions dont certains médaillés aux JO de Londres :

- le judoka Benjamin DARBET médaille d'argent aux JO de Pékin, médailles d'or, d'argent et de bronze aux championnats d'Europe,

 

Mardi 15 et mercredi 16 janvier 213 : Stage "JO" à l'INSEP

Au cours de ce stage de formation ces 40 jeunes privilégiés ont eu la chance de visiter les prestigieuses installations sportives de l'I.N.S.E.P et ont pu croiser et prendre des photos avec de nombreux grands Champions dont certains médaillés aux JO de Londres :

- le judoka Teddy RINER , Champion Olympique à Londres, médaille de bronze aux JO de Pékin et 5 fois champions du Monde chez les lourds (+ de 100kg),

 

Mardi 15 et mercredi 16 janvier 213 : Stage "JO" à l'INSEP

Mardi 15 et Mercredi 16 janvier 2013 : 40 jeunes triathlètes scolaires de l'académie de Versailles (dont 8 Houdanais) ont participé à un stage de formation académique à l'I.N.S.EP de Paris-Vincennes afin de devenir "Jeunes officiels" (arbitres) dans les disciplines enchainées (triathlon, duathlon et "run & bike").

Un moment vraiment inoubliable pour les participants à ce stage exceptionnel !

Les résultats de l'examen "J.O" pour les 8 Houdanais qui ont tous été reçus :

- Yoann LEBOUTILLIER 19/20
- Clara BENICHOU 17/20
- Yoann JEAN 17/20
- Bastien KLIEIMMAN 17/20
- Grégoire NERAUD 17/20
- Garance COURTOIS 16,5 / 20
- Mathieu TEIXEIRA 16
- Bastien LAGANT 15/20

 

Dimanche 6 au samedi 12 janvier 2013 : Stage "Vivre Ensemble" à Autrans

7 triathlètes de 6ème ont participé au 18ème stage de ski à Autrans réservé à toutes les classes de 6ème du collège François Mauriac

On reconnait de gauche à droite :
Maxime Daulle, Romain Carron, Alan Kleiman, Samuel Sabban, Marjolaine Sivy et Mathis Auvroi. Il manque malheureusement sur la photo Hugo Eveillard (à la piscine !)

 

Mercredi 19 décembre 2012 : "Barbecue d'hiver" aux étangs de Hollande !

 

Mercredi 19 décembre 2012 : "Barbecue d'hiver" aux étangs de Hollande !

 

Mercredi 5 décembre 2012 : Championnat d'académie de cross aux Mureaux

28 élèves qualifiés !
SIVY Marjolaine, Mathis LEFEBVRE , Romain MOUTON , Gaël BOURCIER , Romain CARRON Samuel SABBAN, LIENARD Amandine, DAVID Laetitia, VIQUERAT Laurine, MOULIN Cloé FROGER Laura, Bastien ROUSSEL, Bastien LAGANT, Thibaud LEVEVRE, TRONCIN Paul,JEAN Yohann, RIMONTEIL Léonie, GALERNE Amandine, GUILLAUME Margaux , LAWSON Elodie , Lucie VIGREUX, NIVOIT Emma, QUINET Corentin, TEIXEIRA Mathieu, NERAUD Grégoire, GOUTTEFARDE Benjamin, COUTY Vincent et ROBERT Alexandre

 

Mercredi 5 décembre 2012 : Championnat d'académie de cross aux Mureaux

- L'équipe MF termine 2ème sur 28 équipes classées avec RIMONTEIL Léonie 28ème, GALERNE Amandine 29ème, GUILLAUME Margaux 66ème, LAWSON Elodie 71ème, Lucie VIGREUX 87ème et NIVOIT Emma 93ème sur 271 participantes.

 

Mercredi 5 décembre 2012 : Championnat d'académie de cross aux Mureaux

- l'équipe BG 2001-2002 termine 20ème sur 33 équipes classées avec Mathis LEFEBVRE 7ème, Romain MOUTON 157ème, Gaël BOURCIER 191ème, Romain CARRON 227ème et Samuel SABBAN 228ème sur 258 participants,

 

Mercredi 5 décembre 2012 : Championnat d'académie de cross aux Mureaux

- L'équipe BG 2000 26ème sur 33 équipes classées avec Bastien ROUSSEL 83ème, Bastien LAGANT 141ème, Thibaud LEVEVRE 218ème, TRONCIN Paul 222ème et JEAN Yohann 228ème sur 251 participants.

 

Mercredi 5 décembre 2012 : Championnat d'académie de cross aux Mureaux

- L'équipe BF 2000 termine 6ème sur 35 équipes classées avec LIENARD Amandine 35ème, DAVID Laetitia 43ème, VIQUERAT Laurine 99ème, MOULIN Cloé 100ème et FROGER Laura 113ème sur 242 participantes,

 

Mercredi 5 décembre 2012 : Championnat d'académie de cross aux Mureaux

- L'équipe MG termine 3ème sur 26 équipes classées avec QUINET Corentin 17ème, TEIXEIRA Mathieu 34ème, NERAUD Grégoire 42ème, GOUTTEFARDE Benjamin (46), COUTY Vincent (?) et ROBERT Alexandre (66) sur 271 participants
1er : Bretigny sur Orge avec 171pts
2ème Issy les Moulineaux avec 189pts
3ème: Houdan avec 205pts

 

Mercredi 5 décembre 2012 : Championnat d'académie de cross aux Mureaux

- L'équipe MG termine 3ème sur 26 équipes classées avec QUINET Corentin 17ème, TEIXEIRA Mathieu 34ème, NERAUD Grégoire 42ème, GOUTTEFARDE Benjamin (46), COUTY Vincent (?) et ROBERT Alexandre (66) sur 271 participants
1er : Bretigny sur Orge avec 171pts
2ème Issy les Moulineaux avec 189pts
3ème: Houdan avec 205pts

 

Mercredi 5 décembre 2012 : Championnat d'académie de cross aux Mureaux

- L'équipe MF (avec leur professeur d'EPS) qualifiée au CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY A CAEN LES 17 & 18 JANVIER 2013

 

Mercredi 28 novembre 2012 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

56 participants Houdanais ! on reconnait :

BF : SIVY, DESCHAMPS,VIQUERAT, LIENARD,DAVID, GOURDEAU,MOULIN, COURTOIS,BENICHOU, FROGER

BG :CARRON, KLEIMANN A., DAULLE, EVEILLARD, SABBAN, AUVROIN, BOURCIER, MOUTON, LEFEBVRE, SANZEY, NARDOT-GOI, JEAN, LAGANT, LEFEVRE, TRONCIN, GUIGNON, ROUSSEL, CHATILLON

MF : CAJET, GUILLAUME, VIGREUX, DEVERS, LAFARGUE, RIMONTEIL, GALERNE, TONDU, PAYET, MARAUX; NIVOIT, SEBBAH,

MG :LEBOUTILLIER, GOUPILLOT, GOUJON, COUTY, NERAUD, KLEIMANN B., LOISEL, LOPEZ, TEIXEIRA, ROCHETEAU, GOUTTEFARDE, QUINET, ROBERT,

CG-CF :FOURCAULT et ROGER

 

Mercredi 28 novembre 2012 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Vice-champion départemental de cross chez les BG 2001-2002 : Mathis LEFEBVRE (un "footeux" excellent crossman !) à gauche sur la photo !

 

Mercredi 28 novembre 2012 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Équipe Championne des Yvelines chez les MF !
On reconnait de gauche à droite :Élodie LAWSON (hand), Emma NIVOIT (foot), Clarisse SEBBAH (Karaté), Léonie RIMONTEIL (foot), Margaux GUILLAUME (triathlon) et Amandine Galerne (foot)

 

Mercredi 28 novembre 2012 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Équipe Championne des Yvelines chez les MG !
On reconnait de gauche à droite et deboiu : Alex ROBERT (rugby), Corentin QUINET (triathlon), Benjamin GOUTTEFARDE (triathlon), Vicent COUTY (triathlon), Grégoire NERAUD (Triathlon) et au premier plan Mathieu TEIXEIRA (triathlon)

 

Dimanche 18 novembre 2012 : C.O "O'CASTOR" du Manet !

Chez les filles,Margaux GUILLAUME termine 3ème en 1h31'27 (Margaux qui doit une fière chandelle à son binôme Bastien !)

 

Dimanche 18 novembre 2012 : C.O "O'CASTOR" du Manet !

 

Dimanche 18 novembre 2012 : C.O "O'CASTOR" du Manet !

Afin de préparer les compétitions de RAID de fin d'année scolaire plusieurs triathlètes de 4ème et 3ème ont participé à la célèbre course de C.O la "O'CASTOR" de Montigny le Bretonneux.


Malgré, la pluie et la boue,Vincent COUTY, Yoann LECOUTILLIER, Bastien KLEIMANN, Margaux GUILLAUME, Lucie VIGREUX, Flavie LAFARGUE, Romy DEVERS, Kylian ROCHETEAU, Benjamin GOUTTEFARDE, Mathieu TEIXEIRA et Grégoire NERAUD se sont élancés sur la course du circuit "D" (environ 1h 30 de course pour trouver 15 balises sur un parcours de 8 km).

Près de 800 (796 exactement) "fous furieux" au départ !



 

Mercredi 14 novembre : entrainement avec Yaman OUBOUHOU !

Yamna en compagnie de Clara BENICHOU !

 

Mercredi 14 novembre : entrainement avec Yaman OUBOUHOU !

 

Mercredi 14 novembre : entrainement avec Yaman OUBOUHOU !

Mercredi 14 novembre , Yamna OUBOUHOU athlète élite, licenciée au "Rambouillet Sports Athlétisme" grande spécialiste Internationale de cross et de marathon avait donné rendez-vous à une bonne cinquantaine d'élèves de l'association sportive du collège François Mauriac de Houdan pour un entrainement exceptionnel de course à pied.

 

Dimanche 11 novembre 2012 : Initiation à la CO à Versailles

 

Lundi 29 octobre 2012 : 6 triathlètes sur le stand de l'UNSS au salon " Kid Expo" de la porte de Versailles à Paris

 

Lundi 29 octobre 2012 : 6 triathlètes sur le stand de l'UNSS au salon " Kid Expo" de la porte de Versailles à Paris

 

Lundi 29 octobre 2012 : 6 triathlètes sur le stand de l'UNSS au salon " Kid Expo" de la porte de Versailles à Paris

 

Lundi 29 octobre 2012 : 6 triathlètes sur le stand de l'UNSS au salon " Kid Expo" de la porte de Versailles à Paris

 

Lundi 29 octobre 2012 : 6 triathlètes sur le stand de l'UNSS au salon " Kid Expo" de la porte de Versailles à Paris

 

Jeudi 25 octobre 2012 : Entrainement natation Groupe 1 avec Florent ROY entraineur principal au "Chartres Métropole Triathlon"

A 2 jours des vacances de Toussaint et à quelques heures du traditionnel cross du collège, Florent ROY, Directeur Technique (et ancien triathlète de D1) au club de triathlon de Chartres (le "Chartres Métropole Triathlon" : site en lien ci-dessous) a dirigé en grand professionnel l'entrainement de natation durant un peu plus d'une heure ce jeudi 25 octobre.

Ils ont participé à l'entrainement : QUINET, ROCHETEAU, COUTY, TEIXEIRA, GOUJON, KLEIMANN B., LOPEZ, FORCAULT, GOUTTEFARDE, DEVERS, VIGREUX, LAFARGUE et GUILLAUME

 

Jeudi 25 octobre 2012 : Entrainement natation Groupe 1 avec Florent ROY entraineur principal au "Chartres Métropole Triathlon"

A l'occasion d'un entrainement natation avec Florent ROY, Directeur Technique (et ancien triathlète de D1) au club de triathlon de Chartres (le "Chartres Métropole Triathlon", les participants à cet entrainement exceptionnel, se sont retrouvés dans les salons du bowling de Houdan autour du "pot de l'amitié" et de quelques gâteaux et notamment une superbe gâteau "collector" reprenant le logo de notre section triathlon (photo d'illustration) confectionné par notre jeune triathlète Lucie VIGREUX (digne de "Masterchef" !.

 

Vendredi 26 octobre 2012 : Cross du collège

 

Dimanche 21 octobre 2012 : Cross de la CCPH

podium (1997 & 1998) à gauche Benjamin GOUTTEFARDE médaille de bronze

 

Dimanche 21 octobre 2012 : Cross de la CCPH

podium 1999 & 2000 : Maxime REY, médaille d'Or, Grégoire NERAUD, médaille d'argent et Vincent COUTY, médaille de Bronze

 

Dimanche 21 octobre 2012 : Cross de la CCPH

Podium 2001 & 2002 : à droite Maxime DAULLE médaille de bronze

 

Dimanche 21 octobre 2012 : Cross de la CCPH

les "1999 &2000" au départ dans la boue et la brume...

 

Dimanche 21 octobre 2012 : Cross de la CCPH

Départ des "2001 & 2002 !
On reconnait de gauche à droite : Mathis AUVROUIN, Romain CARRONS, amuel SABBAN et Maxime DAULLE et au fond GAUTHERON Elodie

 

Dimanche 21 octobre 2012 : Cross de la CCPH

Un grand bravo à : Clara BENICHOU, Lucie VIGREUX, Laurine VIQUERAT, Garance COURTOIS, Juliette CAJET, Marjolaine SIVY,, Samuel SABBAN,, Alan KLEIMANN, Romain CARRON, Maxime DAULLE, Alexis SANZEY, Mathis AUVROUIN, Alexis NARDOT-GOI, Vincent COUTY, Yohann JEAN, Maxime GOUJON, Bastien KLEIMANN, Léo LOISEL, Bastien LAGANT, Grégoire NERAUD, Killian ROCHETEAU, Maxime GOUJON, Benjamin GOUTTEFARDE, Bastien ROUSSEL, Maxime REY, GAUTHERON Elodie,BIQUET Romaric mais aussi Brice BENICHOU (le petit frère de Garance) et Marine VIQUERAT (la petite sœur de Laurine).

 

Mercredi 10 octobre 2012 : 40 Houdanais participent au RAID des collégiens sur la base de loisirs de St Quentin en Yvelines

On reconnait de gauche à droite : Mathis Auvrouin (BG) et les équipes MG et MF Mathieu Teixeira, Romy Devers, Corentin Quinet, Flavie Lafargue, Elona Roger, Benjamin Gouttefarde

 

Mercredi 10 octobre 2012 : 40 Houdanais participent au RAID des collégiens sur la base de loisirs de St Quentin en Yvelines

* chez les MG ( 56 équipes classées) :
- 1ère l'équipe composée de QUINET + TEIXEIRA + GOUTTEFARDE (photo d'illustration)qui termine en 41'46
- 5ème l'équipe de COUTY + LEBOUTILLIER + KLEIMANN B. qui termine en 46'20
- 7ème l'équipe de FOURCAULT + ROCHETEAU + LOISEL qui termine en 49'01
- 9ème l'équipe composée de NERAUD + LAGANT + DUPLESSIS qui termine en 49'24
- 26ème l'équipe composée de LOPEZ + GOUJON + GOUPILLOT qui termine en 1h 06'06

 

Mercredi 10 octobre 2012 : 40 Houdanais participent au RAID des collégiens sur la base de loisirs de St Quentin en Yvelines

* chez les MF ( 34 équipes classées) :
- 2ème l'équipe composée de LAFARGUE + DEVERS + ROGER qui termine en 51'26 (photo d'illustration)
- 3ème l'équipe composée de GUILLAUME + RIMONTEIL + CAJET qui termine en 52'00
- 11ème l'équipe composée de GALERNE + TONDU + PAYET qui termine en 1h 11'02

 

Mercredi 10 octobre 2012 : 40 Houdanais participent au RAID des collégiens sur la base de loisirs de St Quentin en Yvelines

* chez les MF ( 34 équipes classées) :
- 2ème l'équipe composée de LAFARGUE + DEVERS + ROGER qui termine en 51'26
- 3ème l'équipe composée de GUILLAUME + RIMONTEIL + CAJET qui termine en 52'00 (photo d'illustration)
- 11ème l'équipe composée de GALERNE + TONDU + PAYET qui termine en 1h 11'02

 

Mercredi 10 octobre 2012 : 40 Houdanais participent au RAID des collégiens sur la base de loisirs de St Quentin en Yvelines

* chez les BF (22 équipes classées):
- 1ère l'équipe composée de BENICHOU + COURTOIS + VIQUERAT qui termine en 53' 20
- 3ème l'équipe de SIVY + DESCHAMPS + BEAUNEZ qui termine en 1h03'40 (photo d'illustration)

 

Mercredi 10 octobre 2012 : 40 Houdanais participent au RAID des collégiens sur la base de loisirs de St Quentin en Yvelines

* chez les BF (22 équipes classées):
- 1ère l'équipe composée de BENICHOU + COURTOIS + VIQUERAT qui termine en 53' 20 (photo d'illustration)
- 3ème l'équipe de SIVY + DESCHAMPS + BEAUNEZ qui termine en 1h03'40

 

Mercredi 10 octobre 2012 : 40 Houdanais participent au RAID des collégiens sur la base de loisirs de St Quentin en Yvelines

500 participants !
5 podiums pour Houdan et 2 titres de Champions des Yvelines !
On reconnait sur la photo d'illustration :

BENICHOU + COURTOIS + VIQUERAT + DESCHAMPS + SANZEY + AUVROUIN + TRONCIN + KLEIMANN A. + DAULLE + NARDOT-GOI + GUIGNON + LHUISSET + LEFEVRE + EVEILLARD + SABBAN + CARRON + LAFARGUE + DEVERS + ROGER + GUILLAUME + RIMONTEIL + CAJET + GALERNE + TONDU + PAYET + QUINET + TEIXEIRA + GOUTTEFARDE +COUTY + LEBOUTILLIER + KLEIMANN B. + FOURCAULT + ROCHETEAU + LOISEL + NERAUD + LAGANT + LOPEZ + GOUJON + GOUPILLOT

 

Dimanche 30 septembre 2012 : Triathlon "Avenir" de Chartres !

On reconnait de gauche à droite : Lucie Vigreux, Vincent Couty,Alan Kleimann, Maxime Goujon, Yohann Leboutillier, Bastien Kleimann et allongé Grégoire Neraud.
Manque sur la photo : Garance Courtois et Clara Benichou

 

Vendredi 7 septembre 2012 : Une petite délégation Houdanaise à la rencontre des médaillés Olympiques

Yohann JEAN, Bastien LAGANT et Eliot CALBA ont une l'immense chance de rencontrer à Sartrouville les 3 médaillés des derniers JO de Londres !

Un souvenir inoubliable !

 

PHOTOS 2011-2012 :

 

Dimanche 26 août 2012 : Triathlon de Chantilly

De gauche à droite : Louis GASPART , Basile PASQUIET (médaille de Bronze), Eliot CALBA (médaille d'Argent), , Garance COURTOIS et Maureen GASPARD (médaille de Bronze)

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Vendredi 3 au Mardi 8 août : JO de Londres !

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Margaux, Aurélien, Eliot, Nathan, Bastien, Alexandre Louiis et Thomas en compagnie de Tony Moulai, triathlète Élite du Club de Poissy.

 

Le site de Tony

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Aurélien, Margaux et Nathan en compagnie de Greg. Rouault, triathlète Élite du Club de Poissy.

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Thomas et louis en compagnie de l'Australienne Emma Jackson, triathlète ELite du club " TCG 79 Parthenay", sélectionnée aux JO de Londres

 

Le site d'Emma

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Nathan, Aurélien, Bastien, Eliot, Alexandre et Margaux en compagnie de la Suisse Mélanie Annaheim triathlète Élite du "Tri club Châteauroux"

Extraits de son palmarès :
3rd Worldchampionship-Series Grand Final Peking
2nd Team World Championships Lausanne
with Nicola Spirig, Sven Riederer, Ruedi Wild
14th Worldchampionship-Series Hamburg
16th Worldchampionship-Series Kitzbühel
20th Worldchampionship-Series Madrid
10th Overall Standing Worldchampionship-Series

 

Le site de Mélanie

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Margaux , Eliot, Bastien, Aurélien et Alexandre en compagnie de Pierre Le Corre du club " Les Sables Vendée Tri".

n°112 mondial

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Margaux , Aurélien, et Nathan en compagnie de David Hauss triathléte Élite du club " Les Sables Vendée Tri" et sélectionné aux JO de Londres.

n°6 mondial

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Aurélien, Margaux et Nathan en compagnie de la Mauricienne Fabienne Saint Louis triathléte Élite du club " Lagardère Paris Racing" et sélectionnée aux JO de Londres.

 

En savoir plus sur Fabienne

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Aurélien, Nathan et Margaux en compagnie de l'Australien Brad Kahlefeldt triathléte Élite du club " Les Sables Vendée Tri" et sélectionné aux JO de Londres.

n°10 mondial

 

Le site de Brad

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Bastien, Alexandre, Eliot et Margaux en compagnie de Jessica Harisson vainqueur du Grand Prix de Paris 2012 et sélectionnée aux JO de Londres.

Extraits de son palmarès :
2010
Series Championnat du Monde (WCS)
7 - Sydney, Australie
8 - Seoul, Corée du Sud
15 - Classement finale

2010
Championnat de France
Championne de France à Charleville

2010
Championnat du Monde par Equipe
Vice-championne du Monde, Lausanne

2010
Coupe de france des clubs
vainqueur de la Coupe de France avec Poissy

 

Le site de Jessica

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Bastien, Alexandre, Eliot, Aurélien et Margaux en compagnie de Fred. Belaubre triathlète élite du Club de St Quentin en Yvelines.

Extraits de son palmarès :
Jeux Olympiques 5e aux JO d'Athènes 2004
Championnats du Monde 3e en 2006 – 4e en 2005 - 8e en 2003, Champion du Monde Junior 2000
Championnats d'Europe 1e en 2005-2006-2008
Championnats de France 1e en 2004 – 2006-2007

 

Le site de Fred

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Nathan, Margaux et Aurélien en compagnie de javier GOMEZ vainqueur du Triathlon de Paris 201 !

 

Le site de Javier

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Avant le début de la compétition Bastien, Margaux et Alexandre prennent la pose le grand champion espagnol Javier GOMEZ

Palmarès :
- Numéro 3 mondial,
- Champion du Monde 2008 et 2010,
- Vainqueur de la Coupe du Monde 2007, 2008 et 2010,
- Champion d'Europe 2007 et 2009.

 

Le site de Javier

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

Avant d'assister à l'épreuve Margaux GUILLAUME, Thomas RUSSO, Nathan BINET, Aurélien LOYANT, Alexandre PINTO, Bastien KLEIMANN, Louis GASPARD et Eliot CALBA ont pu prendre la pose (photo d'illustration)avec le parrain du "Grand Prix" à savoir Tony ESTANGUET TRÈS GRAND CHAMPION au palmarès impressionnant en canoë 1 place (C1)

 

Samedi 7 juillet 2012 : Grand Prix de Paris !

La cloche de fin d'année a sonné depuis seulement 2 jours que déjà une petite délégation de triathlètes Houdanais prenait la direction du TRIATHLON de PARIS pour assister à la 4ème étape du "Grand Prix" lyonnaise des Eaux de Paris le samedi 7 juillet 2012.

En effet, grâce à la gentillesse de Cédric GOSSE (au centre sur la photo de groupe) en , vice-président de la Fédération Française de Triathlon (mais aussi collègue d'EPS) plusieurs élèves ont été invités en VIP pour côtoyer les meilleurs triathlètes Élites du Monde.

 

Venrdedi 22 juin 2012 : fête de fin d'année !

Photo de "famille" à Saulx Marchais !

Afin de clôturer la saison 2011-2012 en beauté après les succès sportifs en triathlon, en duathlon et en raid, les 30 membres de notre section se sont retrouvés dernièrement pour la GRANDE FÊTE de fin d'année !

Au menu : barbecue géant, match de foot-ball et projection des photos du RAID NATIONAL des collégiens remporté par l'équipe Houdanaise !

Cette soirée a été, comme à chaque fois un très grand moment de convivialité et une réussite !

A cette occasion les parents et les enfants ont tenu à offrir de nombreux cadeaux à Didier mais aussi à Jean-louis, Bertrand et Ghislain !

 

2012 : Médaille d'or à la finale nationale du 3ème RAID des collégiens du Valjoly les 19,21 et 22 juin 2012

Sur la photo de gauche à droite :
Romy DEVERS, Corentin QUINET (Capitaine), Louis GASPARD et Flavie LAFARGUE.

L'équipe du collège François Mauriac de Houdan a remporté avec brio la finale nationale du RAID des collégiens qui s'est déroulée les 19,20 et 21 juin sur la magnifique base de plein-air du Valjoly dans le Nord.

1 seul point a séparé l'équipe Houdanaise de l'équipe du collège Maxime Deyts de Bailleul qui est une véritable "Section Sportive" de RAID !!! A signaler que cette équipe de "Raiders" avertis avait été classée 1ère l'an passé devant "François Mauriac" !

 

2012 : Médaille d'or à la finale nationale du 3ème RAID des collégiens du Valjoly les 19,21 et 22 juin 2012

Sur la photo de gauche à droite :
Didier ABAUZIT Louis GASPARD, Flavie LAFARGUE, Romy DEVERS et Corentin QUINET (Capitaine),
L'équipe du collège François Mauriac de Houdan a remporté avec brio la finale nationale du RAID des collégiens qui s'est déroulée les 19,20 et 21 juin sur la magnifique base de plein-air du Valjoly dans le Nord.

1 seul point a séparé l'équipe Houdanaise de l'équipe du collège Maxime Deyts de Bailleul qui est une véritable "Section Sportive" de RAID !!! A signaler que cette équipe de "Raiders" avertis avait été classée 1ère l'an passé devant "François Mauriac" !

 

2012 : Médaille d'or à la finale nationale du 3ème RAID des collégiens du Valjoly les 19,21 et 22 juin 2012

Sur la photo de gauche à droite :
Flavie LAFARGUE, Louis GASPARD, Corentin QUINET (Capitaine)et Romy DEVERS (Capitaine),

La veille de la compétition !

 

2012 : Médaille d'or à la finale nationale du 3ème RAID des collégiens du Valjoly les 19,21 et 22 juin 2012

Sur la photo de gauche à droite :
Louis GASPARD, Corentin QUINET (Capitaine), Romy DEVERS et Flavie LAFARGUE.

La veille de la compétition !

 

uin 2012 : Louis, Nathan, Thomas et Corention soutiennent l'Equipe de France de triathlon Olympique !

Afin de soutenir l’’ÉQUIPE DE FRANCE de triathlon pour les J.O de Londres, la Fédération Français de triathlon a lancé sur son Facebook "Objectif Londres (en lien ci-dessous) un concours sympathique du meilleur supporter.

Louis, Nathan, Corentin et Thomas qui feront le déplacement à Londres en août prochain ont fait très fort pour soutenir Carole PEON, Jessica HARRISON, Emmie CHARAYRON, Laurent VIDAL, David HAUSS et Vincent LUIS.

Ici Corentin en sosie de Tony MOULAY pré-sélectionné aux JO de Londres remplaçant de luxe pour l'équipe de France.

 

uin 2012 : Louis, Nathan, Thomas et Corention soutiennent l'Equipe de France de triathlon Olympique !

Afin de soutenir l’’ÉQUIPE DE FRANCE de triathlon pour les J.O de Londres, la Fédération Français de triathlon a lancé sur son Facebook "Objectif Londres (en lien ci-dessous) un concours sympathique du meilleur supporter.

Louis, Nathan, Corentin et Thomas qui feront le déplacement à Londres en août prochain ont fait très fort pour soutenir Carole PEON, Jessica HARRISON, Emmie CHARAYRON, Laurent VIDAL, David HAUSS et Vincent LUIS.

Ici Thomas en sosie de Alistair BROWNLEE (Anglais sélectionné aux JO de Londres) grandissime favori pour la médaille d'or...

 

uin 2012 : Louis, Nathan, Thomas et Corention soutiennent l'Equipe de France de triathlon Olympique !

Afin de soutenir l’’ÉQUIPE DE FRANCE de triathlon pour les J.O de Londres, la Fédération Français de triathlon a lancé sur son Facebook "Objectif Londres (en lien ci-dessous) un concours sympathique du meilleur supporter.

Louis, Nathan, Corentin et Thomas qui feront le déplacement à Londres en août prochain ont fait très fort pour soutenir Carole PEON, Jessica HARRISON, Emmie CHARAYRON, Laurent VIDAL, David HAUSS et Vincent LUIS.

Ici Nathan en sosie de Mélanie ANNAHEM (Suisse sélectionnée aux JO de Londres) amie de David HAUSS (sélectionné aux JO)

 

Juin 2012 : Louis, Nathan, Thomas et Corention soutiennent l'Equipe de France de triathlon Olympique !

Afin de soutenir l’’ÉQUIPE DE FRANCE de triathlon pour les J.O de Londres, la Fédération Français de triathlon a lancé sur son Facebook "Objectif Londres (en lien ci-dessous) un concours sympathique du meilleur supporter.

Louis, Nathan, Corentin et Thomas qui feront le déplacement à Londres en août prochain ont fait très fort pour soutenir Carole PEON, Jessica HARRISON, Emmie CHARAYRON, Laurent VIDAL, David HAUSS et Vincent LUIS.

Ici louis en sosie de Carole PEON !

 

juin 2012 : entrainements pour le RAID des collégiens

Dans le cadre de notre préparation au RAID des collégiens, séance d'initiation à l’escalade sur le mur du lycée de la Queue lez Yvelines avec comme instructeur Olivier ALVY, Prof. d'EPS.

Un grand merci à lui pour cette séance .

 

juin 2012 : entrainements pour le RAID des collégiens

Dernier entrainent en CO en participant à la course organisée en forêt de Marly le Roi, le mercredi 13 juin de 18h à 20h. Au menue orage, pluie battante et boue !

Le parcours D était réalisable en 40 minutes de course. Résultats des course pour le binôme "Louis - Corentin" : 1:00:14 et pour le binôme "Flavie-Devers" : 1:27:29 ...Le premier réalise : 40:34 !

Il y a du boulot en perspective ...

 

Les résultats de la compétition

 

juin 2012 : entrainements pour le RAID des collégiens

Dans le cadre de notre préparation au RAID des collégiens, séance de canoë sur le plan d'eau de la base d'Ecluzelles (28). Un grand merci à Olivier ROUHAUD mon collègue d'EPS pour avoir facilité l’organisation de cet entrainement.

Photo prise sur l'ile au fameux dolmen de la pierre de Pulcre (30 tonnes !) !

De gauche à droite: Flavie LAFARGUE, Romy DEVERS, Corentin QUINET et Louis GASPARD

 

juin 2012 : entrainements pour le RAID des collégiens

Dans le cadre de notre préparation au RAID des collégiens, séance de canoë sur le plan d'eau de la base d'Ecluzelles (28). Un grand merci à Olivier ROUHAUD mon collègue d'EPS pour avoir facilité l’organisation de cet entrainement.


De gauche à droite: Flavie LAFARGUE, Louis GASPARD, Corentin QUINET et Romy DEVERS,

 

juin 2012 : entrainements pour le RAID des collégiens

Dans le cadre de notre préparation au RAID des collégiens, séance de perfectionnement à la CO dans la forêt de St Germain en Laye.

Un grand merci à Benoit TROTTIN mon collègue d'EPS de St Germain pour nous avoir consacré du temps.


photo prise sur la célèbre promenade des terrasses du château de St Germain en Laye : de gauche à droite: Benoit TROTTIN, Corentin QUINET, Louis GASPARD, Flavie LAFARGUE, Romy DEVERS et Didier ABAUZIT.

 

juin 2012 : entrainements pour le RAID des collégiens

Dans le cadre de notre préparation au RAID des collégiens, séance de de tir à l'arc au club de Bazainville.

Un grand merci à Florian CARTIGNIES, entraineur et ancien élève du collège ainsi que Lionel JAY pour nous avoir consacré du temps.


De gauche à droite: Corentin QUINET, Louis GASPARD, Florian CARTIGNIES, Romy DEVERS et Flavie LAFARGUE.

 

3ème Triathlon des Boucles de Seine : dimanche 10 juin 2012

A occasion du 3ème triathlon des "Boucles de Seine" (base de loisirs de Moisson près de Mantes) Corentin QUINET (2ème du découverte) & Louis GASPARD (8ème du découverte)ont rencontré David BARDI coach du team LAGARDERE (il termine 2ème du Sprint)qui était venu à Houdan avec Fabienne SAINT LOUIS pour un entrainement

 

3ème Triathlon des Boucles de Seine : dimanche 10 juin 2012

Photo "collector" avec Fabienne SAINT LOUIS sélectionnée aux JO de Londres (Louis à gauche et Corentin à droite).

Ils retrouveront Fabienne et David en août 2012, à l'occasion des épreuves de triathlon des JO de Londres.

 

3ème Triathlon des Boucles de Seine : dimanche 10 juin 2012

A l'occasion de la 3ème édition, Corentin QUINET, Louis GASPARD mais aussi Maureen GASPARD (la grande sœur), Étienne ILTIS ( le petit copain) Christophe GASPARD (le papa) et Arnaud QUINET (le papa) avaient décidé de participer à ce triathlon qui était organisé à la base de loisirs de Moisson Lavacourt (prés de Mantes) le dimanche 10 juin 2012 .

De gauche à droite : Corentin, Étienne, Maureen et Louis

 

Mercredi 23 mai : Tests Section Sportive de Chartres !

Mercredi 23 mai : 17 élèves s'étaient rendez-vous lycée Jehan de Beauce de Chartres pour passer les tests de la Section Sportive.

Basile PASQUIET, Thomas RUSSO et Louis GASPARD pour Houdan étaient présents (à droite sur la photo)

 

Mercredi 23 mai : Tests Section Sportive de Chartres !

Basile PASQUIET, Thomas RUSSO et Louis GASPARD ont été sélectionnés pour intégrer la Section Sportive Jehan de Beauce à la rentrée 2012-2013 !

Bravo aux 3 p'tits Houdanais !

A signaler :
- qu'à la rentrée 2011, Ingrid RIOLET, une élève formée à Houdan avait déjà intégré cette section sportive dirigée par mon collègue d'EPS James RAVEAUX.
- qu'à la rentrée 2005, Yaël NOGUES avait été le premier triathlète formé au collège François Mauriac à intégrer cette "section- sportive" de TRIATHLON.

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

Margaux GUILLAUME en action en course à pied !
Elle passe de la 19ème place à la sortie de la natation à la 14ème après le vélo et la course à pied !!!

Pas mal pour une benjamine qui a que quelques mois de triathlon au compteur.

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

Départ spectaculaire des collégiennes. On reconnait au centre Margaux GUILLAUME !

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

31 mai 2012 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON au lac de St Ferréol -Revel (31)

 

Juin 2012 : entrainements aux étangs de Hollande pour préparer les championnats de France de DUATHLON & TRIATHLON !

 

Juin 2012 : entrainements aux étangs de Hollande pour préparer les championnats de France de DUATHLON & TRIATHLON !

 

Juin 2012 : entrainements aux étangs de Hollande pour préparer les championnats de France de DUATHLON & TRIATHLON !

 

Mercredi 9 mai 2012 : Championnat d'académie de Triathlon à Vanves

 

Mercredi 9 mai 2012 : Championnat d'académie de Triathlon à Vanves

 

Mercredi 9 mai 2012 : Championnat d'académie de Triathlon à Vanves

 

Mercredi 9 mai 2012 : Championnat d'académie de Triathlon à Vanves

 

Mercredi 9 mai 2012 : Championnat d'académie de Triathlon à Vanves

 

Mercredi 9 mai 2012 : Championnat d'académie de Triathlon à Vanves

 

Mercredi 9 mai 2012 : Championnat d'académie de Triathlon à Vanves

 

Samedi 28 avril & dimanche 29 avril 2012 : 1ère étape du Grand Prix "Lyonnaise des eaux" de D1 aux Sables d'Olonne

A l'occasion de la 2ème étape du Grand Prix "Lyonnaise des Eaux" des Sables d'Olonne (28 et 29 avril 2012), une petite délégation Houdanaise avait fait le déplacement en Vendée :

De gauche à droite :Aurélien LOYANT, Thomas RUSSO, Nathan BINET, et Louis GASPARD (blessé au bras après un accident de vélo...)

L'étape du GP du dimanche allait, malheureusement, être annulée à cause de la tempête !!!

 

Samedi 28 avril & dimanche 29 avril 2012 : 1ère étape du Grand Prix "Lyonnaise des eaux" de D1 aux Sables d'Olonne

Aurélien LOYANT et Thomas RUSSO à l'arrivée du triathlon découverte !

Nathan était encore en course au moment de la photo (satané natation...)

 

Samedi 28 avril & dimanche 29 avril 2012 : 1ère étape du Grand Prix "Lyonnaise des eaux" de D1 aux Sables d'Olonne

A l'occasion de la 2ème étape du Grand Prix "Lyonnaise des eaux" des Sables d'Olonne, Nathan BINET, Aurélien LOYANT et Thomas RUSSO avait décidé de partciper au "triathlon Découverte"

Au menu, vent, froid et pluie !

Une horreur...

De gauche à droite : Nathan, Aurélien et Thomas avant le départ de la course

 

Mercredi 4 avril : Championnat d'académie de Duathlon à Richebourg

La délégation Houdanaise presque au complet !
On reconnait :

 

Mercredi 4 avril : Championnat d'académie de Duathlon à Richebourg

Louis GASPARD et Thomas RUSSO exténués !

 

Mercredi 4 avril : Championnat d'académie de Duathlon à Richebourg

Le podium de la course CRITERIUM : Margaux GUILLAUME , Grégoire NERAUD et Bastien LAGANT (il manque Léonie RIMONTEIL)

 

Mercredi 4 avril : Championnat d'académie de Duathlon à Richebourg

Un premier titre de Champion d'Académie dans la course CRITERIUM avec l'équipe fanion (BG et BF) composeé de Margaux GUILLAUME , Léonie RIMONTEIL, Grégoire NERAUD et Bastien LAGANT

 

Mercredi 4 avril : Championnat d'académie de Duathlon à Richebourg

Le podium "collèges établissements" :
1er : Alexandre PINTO, Romy DEVERS et Thomas VIEIRA (il manque de Jennifer CANU)

3ème (et non 2ème) : Corentin QUINET, Aurélien LOYANT, Flavie LAFARGUE et Lucie TONDU

 

Mercredi 4 avril : Championnat d'académie de Duathlon à Richebourg

L'équipe Houdanaise sélectionnée au Championnat de France de DUATHLON U.N.S.S composée d'Alexandre PINTO, de Jennifer CANU de Romy DEVERS et de Thomas VIEIRA

 

Mercredi 4 avril : Championnat d'académie de Duathlon à Richebourg

 

Mercredi 4 avril : Championnat d'académie de Duathlon à Richebourg

EN BREF ! :
- Une organisation presque parfaite,
- un site apprécié par l'ensemble des compétiteurs,
- un accueil remarquable de la Fondation Mallet,
- une animation "TRIAL" plébiscitée par les participants,
- et en bonus 2 titres de Champion d'Académie. Un premier titre avec l'équipe fanion (BG et BF) dans la course "CRITERIUM" avec Margaux GUILLAUME , Léonie RIMONTEIL, Grégoire NERAUD et Bastien LAGANT et un 2ème titre avec l'équipe fanion (MG,MF et CG) dans la course du CHAMPIONNAT D'ACADEMIE (catégorie "établissements"). L'équipe Houdanaise était composée de Romy DEVERS, de Jennifer CANU, d'Alexandre PINTO et Thomas VIEIRA

 

Mercredi 15 Févier 2012 : Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite : Aurélien LOYANT, Amandine GALERNE, Jennifer CANU et Alexandre PINTO

 

Mercredi 15 Févier 2012 : Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite :Juliette CAJET,Vincent COUTY, Grégoire NERAUD, Bastien KLEIMANN, Emma NIVOIT, Léonie RIMONTEIL, Margaux GUILLAUME et Bastien LAGANT

 

Mercredi 15 Févier 2012 : Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite :
- Bastien LAGANT + Vincent COUTY
- Margaux GUILLAUME + Léonie RIMONTEIL

- Grégoire NERAUD + Bastien KLEIMANN
- Emma NIVOIT et Juliette CAJET

 

Mercredi 15 Févier 2012 : Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite : Romy DEVERS, Lucile TONDU et Jennifer CANU

 

Mercredi 15 Févier 2012 : Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite : Mathieu TEIXEIRA, Thomas RUSSO, Corentin QUINET, Killian ROCHETEAU, Nathan BINET et Alexandre PINTO.

 

Mercredi 15 Févier 2012 : Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite : Louis GASPARD, Aurélien LOYANT, Clément ERNAULT, Aurélien NERAUD, Tom FOURCAULT et Alexandre ROBERT.

 

Mercredi 15 Févier 2012 : Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite : Margaux GUILLAUME, Lucie VIGREUX et Clara BENICHOU

 

Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite : Clément PAVAN, Yohann JEAN, Bastien LAGANT, Bastien ROUSSEL, Grégoire NERAUD et Juliette CAJET

 

Mercredi 15 Févier 2012 : Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite : Amy LOCATTELI, Garance COURTOIS et Vincent COUTY.

 

Mercredi 15 Févier 2012 : Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite : Emma NIVOIT, Léonie RIMONTEIL, Xavier MOREL, Tanguy CORBEL, Bastien KLEIMANN.

 

Mercredi 15 Févier 2012 : Championnat d'Académie de "Run & Bike" au lycée Michelet de Vanves (92)

On reconnait de gauche à droite : Léonie RIMONTEIL, Xavier MOREL, Tanguy CORBEL, Bastien KLEIMANN, Tom LEFEVRE.

 

Vendredi 10 Février : entrainement nanation dirigé par Guy HEMMERLIN & Adrien BOULLIER

Ont participé à cet entrainement exceptionnel le vendredi 10 février 2012: Kylian ROCHETEAU, Thomas RUSSO, Adrien MARFAN, Corentin QUINET, Aurélien LOYANT, Mathieu TEIXEIRA, Thomas VIEIRA, Alexandre PINTO, Benjamin GOUTTEFARDE, Romy DEVERS, Flavie LAFARGUE, Tom FOURCAULT, Nathan BINET, Louis GASPARD, Clément ERNAULT, Basile PASQUIET NERAUD et Vincent COUTY (avec la participation d'Amy LOCATTELI et Garance COURTOIS du groupe 2).

 

Mercredi 25 janvier : cartes postales JO Londres 2012

Le collège de Houdan à décider de passer la vitesse supérieure pour encourager l'ensemble de notre Équipe de France de Triathlon !
Ainsi Emmie, Carole, Jessica, Fred, Aurélien, Vincent, Laurent, David et Tony recevront dans quelques jours les 32 cartes (photo d'illustration) dédicacées par les jeunes triathlètes scolaires de notre section triathlon UNSS !

 

Lundi 23 janvier 2012 : 4 triathlètes récompensés par la C.C.P.H !

A l'occasion de la traditionnelle cérémonie des vœux 2012, la C.C.P.H (la Communauté de Communes du Pays Houdanais) a tenu à honorer les sportifs du « Pays Houdanais » qui se sont illustrés tout au long de l'année 2011.

Ainsi donc, plusieurs sportifs, dirigeants ou bénévoles ont été récompensés, parmi lesquels 4 élèves du collège François Mauriac qui se sont classés à une superbe 2ème place à la finale du RAID NATIONAL UNSS au Valjoly (62) en juin dernier.

Élisa SANZEY,Manon MONFORT (2ème fois !), Thomas VIEIRA et Thomas RUSSO ( de gauche à droite sur la photo d'illustration) ont ainsi été récompensés par M. Michel LECLERC, Maire d’Osmoy Vice-président de la C.C.P.H chargé de la « Vie Associative » en présence de nombreuses personnalités dont M. Jean-Marie TETART, Maire de Houdan, Président de la C.C.P.H, Conseiller Général des Yvelines, de Mme Sophie PRIMAS Sénatrice des Yvelines et de M. Philippe PORTAL, Sous-Préfet de Mantes-la-Jolie.

 

Mercredi 18 janvier 2012 : Houdan soutient l'Equipe de France !

Début janvier 2012, la F.F.Tri a invité la grande famille du triathlon à se mobiliser pour soutenir l’Équipe de France Olympique.
Dans le cadre de cet appel,les 32 jeunes triathlètes scolaires du collège François Mauriac de Houdan ont été, il faut bien le reconnaitre, les plus réactifs et les plus créatifs !
Pour preuve la série de photos originales qu'ils viennent de publier sur la page Facebook de l'Équipe de France !
Notre initiative, qui a été saluée par la F.F.Tri et par de très nombreux triathlètes, a littéralement fait le BUZZ sur la toile !
Nous nous en félicitons !

Photo prise au château de Neuville à Gambais !

 

Lundi 16 janvier 2012 : Houdan soutient l'Equipe de France !

idem

Photo prise à la piscine de Houdan le lundi 16 janvier 2012 !

 

Lundi 16 janvier 2012 : Houdan soutient l'Equipe de France !

idem.
Photo prise à la piscine de Houdan le lundi 16 janvier 2012 !

 

Mardi 10 & Mercredi 11 janvier 2012 : Stage "J.O" à l'INSEP !

La délégation "François Mauriac" au grand complet devant l'INSEP sur le départ en direction de Houdan (bus + métro+ train...)

Un stage inoubliable pour nos 8 Houdanais !

- Corentin QUINET : J.O niveau académique,
- Benjamin GOUTTEFARDE : J.O niveau académique,
- Louis GASPARD: J.O niveau académique,
- Kylian ROCHETEAU: J.O niveau académique ,
- Flavie LAFARGUE: J.O niveau académique ,
- Romy DEVERS: J.O niveau académique ,
- Margaux GUILLAUME : J.O niveau Départemental,
- Lucie VIGREUX: J.O niveau académique .

 

Mardi 10 & Mercredi 11 janvier 2012 : Stage "J.O" à l'INSEP !

Rencontre avec la judokate Audrey TCHEUMEO, Championne du Monde en - de 78 kg aux championnats du Monde 2011 de Paris !

On reconnait de gauche à droite : Kylian, Louis, Audrey TCHEUMEO, Benjamin et Corentin.

 

Audrey TCHEUMEO

 

Mardi 10 & Mercredi 11 janvier 2012 : Stage "J.O" à l'INSEP !

Rencontre avec Steeve GUENOT lutteur Champion Olympique aux derniers J.O de Pékin !

On reconnait de gauche à droite : Kylian, Corentin, Louis, Benjamin, Steeve GUENOT , Flavie, Romy, Lucie et Margaux au 1er plan

 

Steeve GUENOT

 

Mardi 10 & Mercredi 11 janvier 2012 : Stage "J.O" à l'INSEP !

Rencontre avec Christophe GUENOT lutteur médaillé de Bronze aux derniers J.O de Pékin !
On reconnait de gauche à droite : Flavie, Romy, Christophe GUENOT, Benjamin, Louis, Corentin, Kylian, Lucie et Margaux juste au dessus au 2ème plan.

 

Christophe GUENOT

 

Mardi 10 & Mercredi 11 janvier 2012 : Stage "J.O" à l'INSEP !

Rencontre avec Jérôme DIMITRI grand entraineur de natation au Pôle France de l'INSEP et qui la particularité d'avoir été un ancien élève et très bon triathlète de Didier Abauzit, son ancien Professeur d'EPS ...( c'était entre 1987 et 1990 !)

On reconnait de gauche à droite : Lucie, Louis, Corentin, Margaux, Flavie, Romy, Jérôme DIMITRI, Benjamin et Kylian.

 

Jérôme DIMITRI

 

Mardi 10 & Mercredi 11 janvier 2012 : Stage "J.O" à l'INSEP !

Mardi 10 et Mercredi 11 janvier 2012 : 40 jeunes triathlètes scolaires de l'académie de Versailles (dont 8 Houdanais) ont participé à un stage de formation académique à l'I.N.S.EP de Paris-Vincennes afin de devenir "Jeunes officiels" (arbitres) dans les disciplines enchainées (triathlon, duathlon et "run & bike")

Les résultats de l'examen "J.O" pour les 8 Houdanais qui ont tous été reçus :
- Corentin QUINET : J.O niveau académique,
- Benjamin GOUTTEFARDE : J.O niveau académique,
- Louis GASPARD: J.O niveau académique,
- Kylian ROCHETEAU: J.O niveau académique ,
- Flavie LAFARGUE: J.O niveau académique ,
- Romy DEVERS: J.O niveau académique ,
- Margaux GUILLAUME : J.O niveau Départemental,
- Lucie VIGREUX: J.O niveau académique .

 

Site de l'INSEP

 

Mercredi 14 décembre 2011 : "barbecue d'hiver" 2011 aux étangs de Hollande !

On reconnait : Garance COURTOIS (et son petit frère), Clara BENICHOU, Amy LOCATTELI, Margaux GUILLAUME, Lucie VIGREUX, Grégoire NERAUD, Vincent COUTY, Bastien KLEIMANN, Clément PAVAN, Tanguy CORBEL, Bastien LAGANT, Yohann JEAN, Romy DEVERS, Flavie LAFARGUE, Tom FOURCAULT, Kylian ROCHETEAU, Thomas VIEIRA, Nathan BINET, Adrien MARFAN, Clément ERNAULT, Aurélien LOYANT, Thomas RUSSO, Corentin QUINET, Louis GASPARD, Alexandre PINTO et absents au moment de la photo : Benjamin GOUTTEFARDE, Mathieu TEIXEIRA

 

Mercredi 14 décembre 2011 : "barbecue d'hiver" 2011 aux étangs de Hollande !

Autour des "bûches de Noël" on reconnait de gauche à droite : Louis GASPARD, Clément ERNAULT, Thomas VIEIRA et on devine Nathan BINET !

 

Mercredi 7 décembre 2011 : Championnat d'Académie de cross aux Mureaux

Alexandre Pinto : 50ème sur 232 participants cadets !

 

Mercredi 7 décembre 2011 : Championnat d'Académie de cross aux Mureaux

L'équipes MG termine à la 5ème place sur 23 équipe classées.
On reconnait : Aurélien LOYANT, Aurélien NERAUD, Corentin LORIOT, Alexandre ROBERT, Benjamin GOUTTEFARDE.

Il y avait en plus : Thomas RUSSO, Corentin QUINET et Louis GASPARD

 

Mercredi 7 décembre 2011 : Championnat d'Académie de cross aux Mureaux

L'équipe MF (n'a pas pu être classée car il manquait une élève malade !)
on reconnait de Gauche à droite : Ingrid PAYET, Manon BERTRAND, Romy DEVERS et Jennifer CANU

 

Mercredi 7 décembre 2011 : Championnat d'Académie de cross aux Mureaux

Équipe BF 1999 : Médaille de bronze !
On reconnait de gauche à droite : Léonie RIMONTEIL, Margaix GUILLAUME, Emma NIVOI, Lucie VIGREUX et Juliette CAJET

 

Mercredi 7 décembre 2011 : Championnat d'Académie de cross aux Mureaux

Équipe BG 2000-2001 : 16ème sur 33 équipes !
On reconnait de gauche à droite : Clément PAVAN, Xavier MOREL, Bastien ROUSSEL, Tanguy CORBEL et Bastien LAGANT

 

Mercredi 7 décembre 2011 : Championnat d'Académie de cross aux Mureaux

Equipe BF 2000-2001 : 6ème sur 36 équipes :
On reconnait de gauche à droite : Marine LEGALLAIS, Julie ROUSSET, Barbara MARCXELL, Ilona GOURDEAU et Amandine LIENARD.

 

Mercredi 7 décembre 2011 : Championnat d'Académie de cross aux Mureaux

L'équipe BF 1999 : Sur la photo de gauche à droite : Juliette CAJET, Emma NIVOIT, Margaux GUILLAUME, Léonie RIMONTEIL et Lucie VIGREUX.

L'équipe termine 3ème sur 33 équipes classées !

 

Mercredi 30 novembre 2011 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Madame LE DONGE, Principale et Monsieur SEBERT MONTELS, Principal Adjoint en compagnie des médaillées BF (2000-2001 et 1999) : On reconnait de gauche à droite Léonie RIMONTEIL, Barbara MARCXELL , Margaux GUILLAUME, Ilona GOURDEAU, Madame LEDONGE, Monsieur SEBERT MONTELS, Amandine LIENARD, Julie ROUSSET, Marine LE GALLAIS, Lucie VIGREUX et Emma NIVOIT (manque sur la photo Juliette CAJET)

 

Mercredi 30 novembre 2011 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

L'équipe minimes était composée de : 12 triathlètes Aurélien Loyant, Aurélien Neraud, Corentin Quinet, Thomas Russo, Louis Gaspard, Clément Ernault, Adrien Marfan, Tom Fourcault, Benjamin Gouttefarde, Mathieu Teixeira, Killian Rocheteau, Nathan Binet, et de 3 bons coureurs : Quentin Denis,Alexandre Robert, William Létrillard

9ème par équipe sur 33 équipes classées !

 

Mercredi 30 novembre 2011 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

L'équipe BG 2000-2001 était composée de 4 triathlètes : Yohann Jean, Clément pavan, Bastien Lagant, Tanguy Corbel et de 2 bons coureurs : Xavier Morel et Bastien Roussel

L'équipe termine 7ème sur 42 équipes qualifiées !

 

Mercredi 30 novembre 2011 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

L'équipe des minimes filles était composée de : Amandine Galerne, Jennifer Canu, Manon Bertrand, Ingrid Payet, Noémie Gavache, Julie Garcia,, Romy Devers, Vanessa Abraham et lucile Tondu

L'équipe termine 12ème sur 33 équipes classées !

 

Mercredi 30 novembre 2011 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Podium BF 1999 : Léonie RIMONTEIL, Margaux GUILLAUME,Lucie VIGREUX,Juliette CAJET et Emma NIVOIT.

L'équipe termine à une très belle 3ème place !

 

Mercredi 30 novembre 2011 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Podium BF 2000-2001 : Julie Rousset, Barbara Marcxell, Ilona Gourdeau, Marine Legallais et Amandine Liénard.

L'équipe termine à une très belle 2ème place !

 

Mercredi 30 novembre 2011 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

L'équipe BG 2000-2001 était composée de 4 triathlètes : Yohann Jean, Clément pavan, Bastien Lagant, Tanguy Corbel et de 2 bons coureurs : Xavier Morel et Bastien Roussel

L'équipe termine 7ème sur 42 équipes qualifiées !

 

Mercredi 30 novembre 2011 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

L'équipe BF 1999 : Sur la photo de gauche à droite : Léonie RIMONTEIL, Margaux GUILLAUME, Amy LOCATTELI, Lucie VIGREUX,Marie-Julie BARBIER, Juliette CAJET et Emma NIVOIT

L'équipe termine 3ème sur 28 équipes classées !

 

Mercredi 30 novembre 2011 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

L'équipe était composée de Julie Rousset, Barbara Marcxell, Ilona Gourdeau, Marine Legallais, Amandine Liénard , Garance Courtois, Clara Bénichou et Audrey Lecomte..

L'équipe termine à une très belle 2ème place !

 

Mercredi 30 novembre 2011 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

La délégation Houdanaise au grand complet au retour à Houdan.
On reconnait : Julie Rousset, Barbara Marcxell, Ilona Gourdeau, Marine Legallais, Amandine Liénard , Garance Courtois, Clara Bénichou, Audrey Lecomte,Léonie RIMONTEIL, Margaux GUILLAUME, Amy LOCATTELI, Lucie VIGREUX,Marie-Julie BARBIER, Juliette CAJET, Emma NIVOIT, Yohann Jean, Clément Pavan, Bastien Lagant, Tanguy Corbel, Xavier Morel, Bastien Roussel, Amandine Galerne, Jennifer Canu, Manon Bertrand, Ingrid Payet, Noémie Gavache, Julie Garcia,, Romy Devers, Vanessa Abraham, lucile Tondu, Aurélien Loyant, Aurélien Neraud, Corentin Quinet, Thomas Russo, Louis Gaspard, Clément Ernault, Adrien Marfan, Tom Fourcault, Benjamin Gouttefarde, Mathieu Teixeira, Killian Rocheteau, Nathan Binet, et de 3 bons coureurs : Quentin Denis,Alexandre Robert, William Létrillard

 

Dimanche 20 novembre 2011 : Compétition de C.O à Bois d'Arcy

Dans le cadre de notre préparation à la finale nationale du RAID des collégiens de juin 2012, Flavie LAFARGUE, Louis GASPARD et Thomas RUSSO ont participé à la grande course de C.O de Bois d'Arcy !

Bilan : 1h58 de course pour 16 balises et une disqualification en "prime" pour avoir fait une erreur sur la 1ère balise !

 

Vendredi 11 novembre 2011 : 3ème Aquathlon "Avenir" de Ste Geneviève des Bois (91)

Les anciens (Corentin, Killian, Louis et Thomas) entourant Marilyse PANSART (triathlète et capitaine de l'équipe de D2 du club de Ste Geneviève des Bois) vainqueur de l'épreuve chez les femmes.

 

Vendredi 11 novembre 2011 : 3ème Aquathlon "Avenir" de Ste Geneviève des Bois (91)

Les anciens à l'arrivée : Killian ROCHETEAU (dit le dauphin), Louis GASPARD (dit l'enclume en natation et Speedy Gonzales en course à pied), Thomas RUSSO (dit le triathlète au style le plus élégant) et Corentin QUINET (dit le roi du matos de triathlon)

 

Vendredi 11 novembre 2011 : 3ème Aquathlon "Avenir" de Ste Geneviève des Bois (91)

Yohann JEAN entouré sur sa gauche de la plus jeune participante Houdanaise Clara BENICHOU et à sa droite d'Amy LOCATELLI.

 

Vendredi 11 novembre 2011 : 3ème Aquathlon "Avenir" de Ste Geneviève des Bois (91)

Les 2 frangins JEAN !

Jonathan, le "grand frère" fière de son petit frère Yohann !

 

Vendredi 11 novembre 2011 : 3ème Aquathlon "Avenir" de Ste Geneviève des Bois (91)

Grande tension avant le départ pour : Tanguy CORBEL, Amy LOCATELLI et Théa CALBA

 

Vendredi 11 novembre 2011 : 3ème Aquathlon "Avenir" de Ste Geneviève des Bois (91)

Mister Eliot CALBA (grand vainqueur de la catégorie des Poussins : 22 participants !) avec sa sœur Théa.

 

Vendredi 11 novembre 2011 : 3ème Aquathlon "Avenir" de Ste Geneviève des Bois (91)

Dans la catégorie "Poussins" (enfants nés entre 2003 et 2006) le prometteur triathlète Eliot CALBA (le frère de Théa) de Boutigny-Prouais remporte la compétition au nez et à la barbe de 21 jeunes triathlètes de clubs F.F.Tri.

Cet espoir (le seul des 22 jeunes participants à cet aquathlon à ne pas être en club) actuellement en classe de CE2 devra attendre encore 2 ans pour rejoindre la "section triathlon" du collège François Mauriac de Houdan.

 

Dimanche 6 novembre 2001 : 11ème Cross de la C.C.P.H

- catégorie Minimes garçons ( 1996 et 1997) : 2ème Alexandre PINTO et 3ème Aurélien LOYANT

 

Dimanche 6 novembre 2001 : 11ème Cross de la C.C.P.H

- catégorie Benjamins (1998 et 1999) : 2ème Corentin QUINET et 3ème Benjamin GOUTTEFARDE

 

Dimanche 6 novembre 2001 : 11ème Cross de la C.C.P.H

catégorie Poussin(e)s (2002 et après) : 3ème chez les filles Garance COURTOIS et 3ème chez les garçons Bastien LAGANT

 

Dimanche 6 novembre 2001 : 11ème Cross de la C.C.P.H

- catégorie Benjamines (1998 et 1999) : 3ème Margaux GUILLAUME

 

Dimanche 6 novembre 2001 : 11ème Cross de la C.C.P.H

24 participants du collège François Mauriac et 7 podiums pour les triathlètes...

Un bon cru !

Un grand bravo à : Clara BENICHOU, Marie-Julie BARBIER (qui était malade !), Margaux GUILLAUME, Lucie VIGREUX, Romy DEVERS (qui était blessé !) Garance COURTOIS, Vincent COUTY, Yohann JEAN (également malade !), Bastien LAGANT, Clément PAVAN, Grégoire NERAUD, Tom FOURCAULT (également blesse !), Mathieu TEIXEIRA, Killian ROCHETEAU, Louis GASPARD, Benjamin GOUTTEFARDE, Corentin QUINET, Thomas RUSSO, Nathan BINET, Clément ERNAULT, Aurélien NERAUD, Aurélien LOYANT, Basile PASQUIET et Alexandre PINTO.

 

Jeudi 20 octobre : Cross collège 2011

Podium des 5ème garçons : 1èr Grégoire NERAUD,

 

Jeudi 20 octobre : Cross collège 2011

podium 5ème filles : 1ère Léonie RIMONTEIL, 2ème Margaux GUILLAUME, 5ème Lucie VIGREUX, 9ème Marie-Julie BARBIER

 

Jeudi 20 octobre : Cross collège 2011

Podium 3ème garçons : 1er Aurélien LOYANT, 2ème Aurélien NERAUD, 3ème Alexandre PINTO, 5ème Thomas VIEIRA, 10ème Louis GASPARD, 11ème Thomas RUSSO

 

Jeudi 20 octobre : Cross collège 2011

Podium 4ème garçons : 1er Corentin QUINET, 3ème Benjamin GOUTTEFARDE, 4ème Mathieu TEIXEIRA,

 

Jeudi 20 octobre : Cross collège 2011

course 4ème filles : 11ème Flavie LAFARGUE, 12ème Romy DEVERS

 

Jeudi 20 octobre : Cross collège 2011

 

Jeudi 20 octobre : Cross collège 2011

Podium 6ème garçons : 3ème Bastien LAGANT, 4ème Clément PAVAN

 

Jeudi 20 octobre : Cross collège 2011

Podium filles 6ème : 8ème Garance COURTOIS (photo d'illustration) , 9ème Clara BENICHOU

 

Mercredi 19 octobre 2011 : Fabienne SAINT LOUIS et David BARDI du "Lagardére Paris Racing"

Fabienne SAINT LOUIS, triathlète Élite du "Lagardére Paris Racing" sélectionnée aux prochains "JO" de Londres arborant fièrement le fameux tee-shirt "collector" de la section triathlon Houdanaise...

 

Mercredi 19 octobre 2011 : Fabienne SAINT LOUIS et David BARDI du "Lagardére Paris Racing"

Madame Annick Chaigneau, élue à la Mairie de Houdan remet la " Médaille d'Honneur" du Conseil Général des Yvelines à Fabienne SAINT LOUIS.

 

Mercredi 19 octobre 2011 : Fabienne SAINT LOUIS et David BARDI du "Lagardére Paris Racing"

La délégation Houdanaise en compagnie de David BARDI et Fabienne SAINT LOUIS !
Un grand moment !
On reconnait de gauche à droite :

 

Mercredi 19 octobre 2011 : Fabienne SAINT LOUIS et David BARDI du "Lagardére Paris Racing"

Avec David BARDI en vélo !

 

Mercredi 19 octobre 2011 : Fabienne SAINT LOUIS et David BARDI du "Lagardére Paris Racing"

Photo souvenir avec Fabienne SAINT LOUIS dans le bassin extérieure...

 

Mercredi 19 octobre 2011 : Fabienne SAINT LOUIS et David BARDI du "Lagardére Paris Racing"

Photo souvenir (un peu mouvementée !) avec Fabienne SAINT LOUIS dans le bassin extérieure...

 

Mercredi 19 octobre 2011 : Fabienne SAINT LOUIS et David BARDI du "Lagardére Paris Racing"

La très belle Fabienne se préparant avant la séance de natation...

 

Mercredi 19 octobre 2011 : Fabienne SAINT LOUIS et David BARDI du "Lagardére Paris Racing"

Fabienne entourée de quelques triathlètes scolaires avant la séance natation.

 

Mercredi 5 octobre 2011 : RAID des collégiens à St Quentin en Yvelines

La délégation Houdanaise au grand complet !
On reconnait de droite à gauche (en partant du bas) :

 

Mercredi 5 octobre 2011 : RAID des collégiens à St Quentin en Yvelines

Les 3 premières marches du podium pour Houdan chez les Minimes garçons !

On reconnait de gauche à droite :

 

Mercredi 5 octobre 2011 : RAID des collégiens à St Quentin en Yvelines

3ème marche du podium chez les minimes filles de Houdan avec Romy Devers, Amy Locatteli et Flavie Lafargue.

 

Mercredi 5 octobre 2011 : RAID des collégiens à St Quentin en Yvelines

Les benjamins et les benjamines !

 

Mercredi 5 octobre 2011 : RAID des collégiens à St Quentin en Yvelines

Les benjamins sur la 1ère et la 3ème marche du podium !
On reconnait de gauche à droite :

 

Mercredi 5 octobre 2011 : RAID des collégiens à St Quentin en Yvelines

Les benjamines sur la 1ère et la 2ème marche du podium !
On reconnait de gauche à droite :

 

Mercredi 5 octobre 2011 : RAID des collégiens à St Quentin en Yvelines

La délégation Houdanaise au grand complet avant le début du RAID !
On reconnait de droite à gauche (en partant du bas) :

 

Samedi 15 octobre : Cross de Richebourg

Quelques vainqueurs Houdanais !
On reconnait de gauche à droite :

 

Samedi 15 octobre 2011 : Cross de Richebour

La délégation Houdanaise au cross de Richebourg organisé par les CM1/CM2 de l'école primaire de Richebourg !
On reconnait de gauche à droite :

 

Dimanche 9 octobre : Triathlon " Avenir" à Chartres

Dans l'épreuve des relais les 2 équipes Houdanaises montent sur la 1ère et 3ème marche du podium !
On reconnait de gauche à droite :

 

Mercredi 21 septembre 2011 : 1er entrainement de la Section Triathlon !

 

Samedi 17 et Dimanche 18 septembre 2011 : Expédition à la finale nationale du Grand Prix à la Baule

 

Samedi 17 et Dimanche 18 septembre 2011 : Expédition à la finale nationale du Grand Prix à la Baule

 

Dimanche 28 août 2011 : Triathlon "avenir" du Château de Chantilly !

 

Dimanche 28 août 2011 : Triathlon "avenir" du Château de Chantilly

 

PHOTOS 2010-2011 :

 

Samedi 9 juillet 2011: Triathlon de Paris

 

Samedi 9 juillet 2011: Triathlon de Paris

 

Mercredi 29 juin 2011 : Fête du triathlon à Houdan !

Photo de famille au bowling de Houdan !

 

2011 : Finale du RAID NATIONAL des collégiens à la base de Valjoly (59) 21,22 &23 juin 2011

 

2011 : Finale du RAID NATIONAL des collégiens à la base de Valjoly (59) 21,22 &23 juin 2011

 

2011 : Finale du RAID NATIONAL des collégiens à la base de Valjoly (59) 21,22 &23 juin 2011

 

2011 : Finale du RAID NATIONAL des collégiens à la base de Valjoly (59) 21,22 &23 juin 2011

 

2011 : Finale du RAID NATIONAL des collégiens à la base de Valjoly (59) 21,22 &23 juin 2011

 

2011 : Finale du RAID NATIONAL des collégiens à la base de Valjoly (59) 21,22 &23 juin 2011

 

Mercredi 18 mai : entrainement à Richebourg avec le triathlète NICOLAS HEMET, spécilaiste d'IRONMAN !

Le MERCREDI 18 MAI les triathlètes scolaires du collège François Mauriac avaient rendez-vous au village de RICHEBOURG pour un entrainement EXCEPTIONNEL de vélo et de course à pied avec le triathlète spécialiste de triathlon longue distance : NICOLAS HEMET (meilleur triathlète amateur Français à l'Ironman d'Hawaï 2011 : 45ème au classement scratch et 8ème en M"à-34 ans en 9h03'11 !)

Nicolas HEMET entouré des jeunes triathlètes scolaires.
On reconnait de gauche à droite :

 

Samedi 21 mai 2011 : Championnats de France de Duathlon et de Triathlon à Fontenay sur Eure (28).

 

Samedi 21 mai 2011 : Championnats de France de Duathlon et de Triathlon à Fontenay sur Eure (28).

 

Samedi 21 mai 2011 : Championnats de France de Duathlon et de Triathlon à Fontenay sur Eure (28).

 

Samedi 21 mai 2011 : Championnats de France de Duathlon et de Triathlon à Fontenay sur Eure (28).

 

Samedi 21 mai 2011 : Championnats de France de Duathlon et de Triathlon à Fontenay sur Eure (28).

 

Samedi 21 mai 2011 : Championnats de France de Duathlon et de Triathlon à Fontenay sur Eure (28).

 

Mercredi 23 mars 2011 : Championnat d'académie de duathlon à Gambais

 

Mercredi 23 mars 2011 : Championnat d'académie de duathlon à Gambais

 

Dimanche 6 mars : départ de Houdan de la course "Paris-Nice"

 

Dimanche 6 mars : départ de Houdan de la course "Paris-Nice"

 

2010-2011 : Mercredi 2 février 2011. Championnat d'Académie de "Run " Bike" à Verneuil sur Seine

 

2010-2011 : Mercredi 2 février 2011. Championnat d'Académie de "Run " Bike" à Verneuil sur Seine

 

2010-2011 : Mercredi 2 février 2011. Championnat d'Académie de "Run " Bike" à Verneuil sur Seine

 

2010-2011 : Mercredi 2 février 2011. Championnat d'Académie de "Run " Bike" à Verneuil sur Seine

 

2010-2011 : Mercredi 2 février 2011. Championnat d'Académie de "Run " Bike" à Verneuil sur Seine

 

Mercredi 26 janvier 2011 : Galettes des Rois et entrainement "Run " Bike"

La "galettes des rois" à la cantine du collège : un grand moment de convivialité !

 

Mercredi 26 janvier 2011 : Galettes des Rois et entrainement "Run " Bike"

A l'occasion de ces anniversaires , nous avons offert 3 tri-fonctions "collectors" ayant appartenu à des triathlètes Élites

De gauche à droite :
1) Aexandre PINTO recevait en cadeau la tenue de Cyril MOREAU du club de Poissy,
2) Romy DEVERS recevait en cadeau la tenue de Bérengère ABRAHALM du club de Poissy,
3) Théa CALBA recevait en cadeau la tenue d'Alexandra LOUISON spécialiste d' IRONMAN

 

Mercredi 26 janvier 2011 : Galettes des Rois et entrainement "Run " Bike"

A l'occasion d'un entrainement collectif à Houdan de "Run & bike" (pour préparer le championnat d'académie du 2 février), la section triathlon à offert la "gattes des rois" aux nombreux participants.

Nous en avons profité pour fêter les anniversaires (de gauche à droite sur la photo d'illustration) d'Alexandre PINTO, de Romy DEVERS et de la jeune Théa CALBA !

 

Mardi 18 janvier 2011 : les triathlètes une nouvelle fois récompensés par la C.C.P.H !

Manon MONFORT, Laura DO-ROSARIO, Ingrid RIOLET, Alan RALU, Vincent HALBOUT, Jonathan JEAN, Aurélien GUGGENBUHL et Nathanaël HISCOCK (absent car actuellement en Section Sportive de rugby à Orléans !) ont ainsi été récompensés par M. Michel LECLERC, Maire d’Osmoy Vice-président de la C.C.P.H chargé de la « Vie Associative » en présence de nombreuses personnalités dont M. Jean-Marie TETART, Maire de Houdan, Président de la C.C.P.H, Conseiller Général des Yvelines, de M. Gérard LARCHER, Président du Sénat et Maire de Rambouillet, de M. Dominique BRAY, Sénateur des Yvelines et Président de la Communauté d'agglomération de Mantes-en-Yvelines, de Mme Sophie PRIMAS Député de la 9ème circonscription des Yvelines et de M. Thierry HEGAY, Sous-Préfet de Mantes-la-Jolie.

 

Vendredi 21 janvier 2011: remise des "ECLATS OLYMPIQUES" par de C.D.O.S des Yvelines

Le COMITÉ OLYMPIQUE des Yvelines a organisé le vendredi 21 janvier 2011 sa célèbre "SOIRÉE OLYMPIQUE" dans les magnifiques salons de l'Hôtel de Ville de Versailles en présence de très nombreuses personnalités.

Cette cérémonie a été l'occasion de récompenser des Sportifs,des Dirigeants, des Éducateurs et des Juge Arbitres.

A cette occasion, Didier ABAUZIT se voyait remettre avec un immense plaisir par l'un de ses anciens élèves, l"ÉCLAT OLYMPIQUE" de bronze (photo d'illustration).

Cette récompense venait honorer, une nouvelle fois, son travail en faveur du développement du triathlon en milieu scolaire et son palmarès U.N.S.S exceptionnel (voir plus bas).

Pour la petite histoire, il faut souligner que Régis VIATEUR, qui avait été un des tout premiers triathlètes scolaires de France sous la houlette de son ancien Professeur d'EPS en 1988 (*2) est aujourd'hui un sportif de Haut Niveau plusieurs fois Champion du Monde de Voile dans la catégorie "Tempest" ce qui lui a valu d'être choisi par les membres du Comité olympique des Yvelines pour être le Parrain de cette "Soirée Olympique".

Un heureux concours de circonstance !

 

Mardi 4 janvier 2011 : cyril Moreau, triathlète Elite du club de Poissy en visite à Autrans durant le stage de ski.

Durant le traditionnel stage de ski d'Autrans (16ème édition !) réservé aux élèves des classes de 6ème de notre établissement, le mardi 4 janvier 2011 Cyril MOREAU, Triathlètes Élite du prestigieux Club de Triathlon de Poissy a eu la gentillesse de passer quelques heures avec une bonne dizaine d'élèves (triathlètes ou crossmen) pour un petit entrainement de natation et une après-midi de ski alpin.

Un sacré souvenir !

 

Lundi 17 janvier 2011 : Championnat de France de cross 2011 à Choisy le Roi

L'équipe "fanion" en compagnie des 2 remplaçants (et supporters).
On reconnait de gauche à droite :
Étienne SURBLE, Thomas LANCHES, Corentin LORIOT, Aurélien NERAUD, Thomas VIEIRA, Florian TONDU,Jimmy LESCHAEVE et Hugo CAZAUDUMEC.

 

Lundi 17 janvier 2011 : Championnat de France de cross 2011 à Choisy le Roi

La valeureuse équipe Houdanaise (un peu déçue !)
On reconnait de gauche à droite :
Corentin LORIOT, Aurélien NERAUD, Thomas VIEIRA, Florian TONDU,Jimmy LESCHAEVE et Hugo CAZAUDUMEC.

 

Lundi 17 janvier 2011 : Championnat de France de cross 2011 à Choisy le Roi

L'équipe au départ !
On reconnait: Corentin LORIOT, Hugo CAZEAUDUMEC, Thomas VIEIRA et Jimmy LESCHAEVE (manque sur la photo Florian TONDU et Aurélien NERAUD)

 

Dimanche 16 janvier 2011 : reconnaissance des circuits du Championnat de France de cross 2011 à Choisy le Roi

Reconnaissance des circuits du Championnat de France de cross 2011 à Choisy le Roi.

On reconnait de gauche à droite : Corentin LORIOT, Aurélien NERAUD, Thomas VIEIRA, Hugo CAZAUDUMEC, Étienne SURBLE, Florian TONDU, Thomas LANCHES et Jimmy LESCHAEVE

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Mercredi 8 décembre 2010 : Les naufragés du cross académique de Bagneux !

 

Lundi 6 décembre 2010 : Entrainement natation avec Bernard GEFFROY, coach de Ste Geneviève des Bois !

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

La délégation Houdanaise riche de 51 élèves dont 31 triathlètes !
3 podiums et 6 équipes qualifiées pour le championnat d'académie de cross à bagneurx (92)

On reconnait :
Théa CALBA, Laurene SCHELLINGER, Flavie LAFARGUE, Romy DEVERS, Lucie VIGREUX, Elodie LAWSON, Yumi GOSSELIN, Clarisse SEBBAH, Margaux GUILLAUME, Léonie RIMONTEIL, Ingrid PAYET, Romane MARTIN, Tanguy FOLLIOT, Bastien KLEIMAN, Mathieu TEIXEIRA, Kylian ROCHETEAU, Louis GASPARD, Benjamin GOUTTEFARDE, Corentin QUINET, Grégoire NERAUD, Lorenzo NOUSSAN, Carl DAOU, Quentin SAINT MARTIN, Kérian DEFOIS, Manon MONFORT, Léa BIGOT, Marie-Charline BARBIER, Ingrid RIOLET, Morgane LECUYER, Marine OLLIVIER, Manon BERTRAND, Elisa SANZEY, Mehdi BAUDOIN,Florian TONDU, Thomas VIEIRA, Aurélien NERAUD, Lucas DUBOIS, Jimmy LESCHAEVE, Clément ERNAULT, Adrien MARFAN, Thomas LANCHES, Nathan BINET, Thomas RUSSO, Étienne SURBLE, hugo CAZAUDUMEC, Loïc DAUDIGNY, Alexandre PINTO, Corentin LORIOT, Yoann LAWSON, Medy RIBEYROLLE et Antoine BOEGLIN.

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Le podium de MG : 1er !
de gauche à droite :
- en bas : Hugo CAZAUDUMEC, thomas VIEIRA et florian TONDU
- debout : Aurélien NERAUD, Corentin LORIOT, Etienne SURBLE (caché par la coupe) et Jimmy LESCHAEVE

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Podium BF (1999-2000): 1ere !
De gauche à droite : Margaux GUILLAUME, Elodie LAWSON, Léonie RIMONTEIL, Lucie VIGREUX, Théa CALBA et Yumi GOSSELIN

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Podium BF (1998) : 3ème !
de gauche à droite : Romane MARTIN, Laurene SCHELLINGER, Ingrid PAYET, Romy DEVERS (cachée par la coupe), Clarisse SEBBAH et Flavie LAFARGUE

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Les minimes au départ.
De gauche à droite :Thomas VIEIRA, Adrien MARFAN, Etienne SURBLE, hugo CAZAUDUMEC, Clément ERNAULT, Thomas LANCHES et Florian TONDU

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Avant de monter sur le podium BF (1999-2000).
De gauche à droite : Léonie RIMONTEIL, Margaux GUILLAUME, Elodie LAWSON, Lucie VIGREUX, Théa CALBA et Yumi GOSSELIN

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Les benjamins (1998) avant le départ .
de gauche à droite : Mathieu TEIXEIRA, Corentin QUINET, Benjamin GOUTTEFARDE, Louis GASPARD et Kylian ROCHETEAU

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Les benjamines (1998) à la descente du podium.
de gauche à droite : Romy DEVERS, Flavie LAFARGUE, Marion SHELLINGER, Clarisse SEBBAH, Ingrid PAYET et Romane MARTIN.

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Les benjamines (1998) avant le départ.
de gauche à droite : Marion SHELLINGER, Flavie LAFARGUE, Ingrid PAYET, Romane MARTIN, Clarisse SEBBAH et Romy DEVERS

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Les minimes avant le départ;
de gauche à droite : Antoine BOEGLIN, Alexandre PINTO, Loïc DAUDIGNY, Jimmy LESCHAEVE, Thomas LANCHES, Hugo CAZAUDUMEC et Luca DUBOIS.

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

sur la ligne de départ des BF (1999-2000).
De gauche à droite : Yumi GOSSELIN, Margaux GUILLAUME, Lucie VIGREUX, Élodie LAWSON, Léonie RIMONTEIL et Théa CALBA

 

Mercredi 1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Les BF (1999-2000).
De gauche à droite : Léonie RIMONTEIL, Margaux GUILLAUME, Lucie VIGREUX, Théa CALBAT, Élodie LAWSON et Yumi GOSSELIN,

 

Jeudi 18 novembre : Les médaillés du cross de la CCPH félicités !

Madame Pascale LE DONGE, la toute nouvelle Principale du collège de Houdan et Monsieur LE BOURGUENNEC le nouveau Principal-Adjoint ont reçu, le JEUDI 18 NOVEMBRE les collégiens récompensés au dernier cross de la CCPH

Madame LE DONGE a félicité les médaillés d'avoir porté haut les couleurs du collège François Mauriac scolaire

Photo d'illustration (de gauche à droite ):
Aurélien LOYANT, Thomas VIEIRA, Maureen GASPARD, Madame LE DONGE, Marie-Charline BARBIER, Clarisse SEBBAH, Manon MONFORT, Margaux GUILLAUME et Monsieur LE BOURGUENNEC.

 

Jeudi 18 novembre : Les médaillés du cross de la CCPH !

 

Jeudi 18 novembre : Les médaillés du cross de la CCPH !

 

Jeudi 18 novembre : Les médaillés du cross de la CCPH !

 

Lundi 8 novembre 2010 : Entrainement natation exceptionnel avec Bérengère ABRAHALM, triathlète Elite du club de Poissy

on reconnait de gauche à droite :
Aurélien LOYANT, Kilian ROCHETEAU, Étienne SURBLE, Nathan BINET, Thomas RUSSO, Manon MONFORT, Ingrid RIOLET, Marie-Charline BARBIER, Morgane LECUYER, Bérengère ABRAHAM, Théa CALBA (juste devant Bérengère), Alexandre PINTO, Loïc DAUDIGNY, LUCA DUBOIS, Benjamin GOUTTEFARDE, Thomas LANCHES, Hugo CAZAUDUMEC et Corentin QUINET.

 

Mercredi 13 octobre 2010 : Challege de "Run & Bike à Epinay sous Sénart 91

On reconnait de gauche à droite :
- au 1er plan : Kylian ROCHETEAU,Mathieu TEIREIRA,Louis GASPARD, Étienne SURBLE,Florian TONDU, Hugo CAZAUDUMEC, Léa BIGOT, Lucas DUBOIS, Loïc DAIDIGNY (allongé devant),Thomas LANCHEZ,Thomas RUSSO (caché par son coude),Tanguy FOLLIOT,
Maureene GASPARD, Ingrid RIOLET et Bastien KLEIMANN

- debout : Flavie LAFARGUE, Romy DEVERS, Corentin QUINET,Aurélien LOYANT, Aurélien MARFAN, Jimmy LESCHAEVE (caché par Aurélien), Clément ERNAULT, Médy RIBEYROLLE ( caché par Clément) Aurélien NERAUD, Alexandre PINTO, Thomas VIEIRA, Marie-Charline BARBIER,Manon MONFORT, Morgane LECUYER, Théa CALBA, Laurène SCHELLINGER,


absent malade : Benjamin GOUTTEFARDE,
absent sur la photo : Nathan BINET

 

Mercredi 13 octobre 2010 : Challege de "Run & Bike à Epinay sous Sénart 91

Challenge de "Run & Bike" : 1ère marche du podium chez les benjamines avec Romy DEVERS & Lavie LAFARGUE

 

Mercredi 13 octobre 2010 : Challege de "Run & Bike à Epinay sous Sénart 91

Challenge de "Run & Bike" : 1ère marche du podium chez les benjamins avec Corentin QUINET & Aurélien NERAUD et la 3ème place pour : Louis GASPARD & Mathieu TEIXEIRA

 

Mercredi 13 octobre 2010 : Challege de "Run & Bike à Epinay sous Sénart 91

Challenge de "Run & Bike" : 2ème marche du podium chez les Minimes garçons avec Hugo CAZAUDUMEC et Thomas LANCHES

 

22 Septembre 2010 : 1ère sortie VTT pour le nouveau groupe !

On reconnait de gauche à droite :
- au 1er plan : Aurélien LOYANT, Thomas RUSSO, Thomas VIEIRA, Kylian ROCHETEAU, Théa CALBA, Louis GASPARD, Benjamin GOUTTEFARDE, Mathieu TEIREIRA, Tanguy FOLLIOT, Nathan BINET et Bastien KLEIMANN

- au 2ème plan : Aurélien NERAUD, Alexandre PINTO, Loïc DAIDIGNY, Corentin QUINET, Ingrid RIOLET, Flavie LAFARGUE, Romy DEVERS et Laurène SCHELLINGER,

- debout : Manon MONFORT, Morgane LECUYER, Marie-Charline BARBIER, Florian TONDU, Clément ERNAULT, Léa BIGOT, Aurélien MARFAN, Lucas DUBOIS, Hugo CAZAUDUMEC, Étienne SURBLE, Thomas LANCHEZ et Jimmy LESCHAEVE

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

Avec Fred Belaubre :
Extraits de son palmarès : Champion de France Courte Distance 2010 - Vainqueur Iron Tour 2009 et 2010 - 5e JO Athènes et 10e JO Pékin

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

Avec Delphine Py-Bilot, Triathlète Pro. du Club de Beauvais

Extraits de son palmarés :

2009 :
7° Grand Prix Triathlon de Beauvais - 1ère par équipe
8° Grand Prix Triathlon de Paris - 1ère par équipe
15° Grand Prix Triathlon de La Baule - 1ère par équipe
5° Grand Prix Duathlon Jard sur mer

5° Championnats de France élite Triathlon (Belfort)
6° Championnats de France élite de Duathlon (Vendôme)
Championne de France par équipe avec le Beauvais Triathlon

Vainqueur du triathlon de Montpellier
8° du triathlon international de Londres

34'56 au 10km de Narbonne (juin 2009)

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

Avec Andréa HEWITT et Barbara RIVEROS

Extraits du palmarès d'André HEWITT : Distance Olympique Palmarès 2007 : 1ère coupe du monde Kitzbuhel, 2ème coupe du monde Madrid, 6ème Mooloolaba, 1ère grand prix Sables d'Olonne et Lorient, 2ème grand prix Embrun et Dunkerque Palmarès 2008 : 8 JO Pékin, 4 coupe du monde Kitzbuhel, 10 coupe du monde New Plymouth, 4 championnat d'Océanie, 2 grand prix Dunkerque, 1 grand prix Beauvais (ex aequo Hollie)

Extraits du palmarés de Barbara RIVEROS : 2010 World Champion Series Final, Kitzbuhek Austria : 32th,World Champion Series Final, London England: 22th, World Champion Series Final, Madrid Spain :6th ,World Champion Series Final, Seoul Korea :2nd,World Champion Series Final, Sydney Australia : 1st.

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

Avec Bérengère Abraham, triathlète au Club de Poissy (une ancienne nageuse !).

Début du triathlon août 2008 !
Saison 2008 2009
Chpt de France 2008 16ème élite 8ème U23
Participation aux 5 étapes de grand prix meilleur place : 19ème à Beauvais

saison 2009 2010
Participation aux 5 étapes de grand prix meilleur place : 23ème à Beauvais
Chpt de France CD : 13ème
Chpt de France Aquathlon : 2ème
Coupe d'Europe Genève : 17ème

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

Avec Aurélien Raphaël, Triathlète Pro. du club de Beauvais et membre de l'équipe de France

Extraits de son palmarès :
2009
- 4 ème Championnat d'Europe U23 ( Tarzo-révin , Italie )
- 32 ème élite World cup Series ( Hambourg , Allemagne )
- 17 ème élite World cup ( Tiszaujvaros, Hongrie )
- 8éme Coupe d'Europe ( Pontevedra , Espagne )
- 8 ème Coupe d'Europe ( Quarteira, Portugal )
- 12 ème Coupe d'Europe ( Athlone, Irlande )
- 8 ème GP FFTRI ( Dunkerque )
- 8 ème GP FFTRI ( Beauvais )
- 6 ème GP FFTRI ( La Baule )

2008
- 22 ème Championnat du Monde U23 ( Vancouver, Canada )
- 21 ème Championnat D'Europe U23 ( Pulpi, Espagne )
- 2 ème Coupe d'Europe ( Athlone, Irlande )
- 16 ème Coupe d'Europe ( Alanya, Turquie )
- 35 ème Coupe du Monde Lorient ( France )
- 3 ème GP FFTRI ( La Baule )
- 2 ème GP FFTRI ( Paris )

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

Avec Tony Moulay(FRA).
Extraits de son palmarès : vice-champion de France 2009, vice-champion d'Europe triathlon 2008, 8e championnat du monde triathlon 2008, sélectionné à Pékin en 2008 et membre de la sélection olympique 2012 - 16e au ranking coupe du monde 2010 - sélectionné pour championnat du monde 2010 du 11 sept - 11e coupe du monde Hamburg 2010

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

La Baule avec Étienne DIEMUNSCH.
Extraits de son palmarès : Champion du monde Universitaire 2010, Champion d’Europe U23 de duathlon 2010, champion du monde duathlon U23 2010

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

Avec Yohann Diniz, marcheur équipe de France d'athlétisme

Extraits de son palmarés :
- 2006 Championnats d'Europe Göteborg : 1er au 50 km en 3 h 41 min 49 s
- 2007 Coupe d'Europe de marche Leamington: 1er au 20 km en 1 h 18 min 58 s
Championnats du monde Osaka : 2e au 50 km en 3 h 44 min 22 s
- 2009 Championnats du monde Berlin : 12e au 50 km en 3 h 49 min 03 s
- 2010 Championnats d'Europe Barcelone : 1er au 50 km en 3 h 40 min 37 s

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

Avec Laurent Vidal, Sébastien Rouhault, Champion d'Europe en natation sur 1.500 m et 800m et Clara Sanchez , double Championne du Monde de Keirin

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

Avec Javier Gomez (Espagne & Club de Sartrouville):

Extraits de son palmarès :N° 1 Mondial,Champion du Monde 2008, 4ème au J.O de Pékin, Champion du Monde 2010

 

18 Septembre 2010 : Grand Prix de D1 à la Baule

L'équipe de choc invitée d'honneur au GP de D1 à la Baule le samedi 18 septembre 2010.

De gauche à droite : Marine LECUYER, Didier ABAUZIT, Jonathan JEAN, Alan RALU et devant Aurélien GUGGENBUHL (photo de Juliana FRECHIN photographe-journaliste à TRI-MAG)

 

GALERIE PHOTOS 2009-2010 :

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise en gare de Nice pour le départ vers Paris.

La fin d'un projet exceptionnel mais épuisant !

Merci à Mesdames LECUYER Sylvie et JEAN Sabrina

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise avec Philippe LECUYER, Triathlète du club de Rambouillet (papa de Morgane et Marine). Philippe termine en 11h 34 minutes et 45 secondes l'IRONMAN.

Chapeau l'artiste !

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise sur la célèbre ligne d'arrivée de l'IRONMAN

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise avec la TV

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise avec les Pom-Pom Girls de l'IRONMAN

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise avec l'IRONKIDS

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise place Masséna à Nice

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

A la baignade !

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise devant le village expo. de l'IRONMAN

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise avec Yves CORDIER, ancien Triathlète Pro. aujourd'hui organisteur de l'IRONMAN de Nice.

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise avec Marcel ZAMORO (Espagnol), Triathlète Pro., vainqueur de l'IRONMAN 2010 (5ème fois de suite !)

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise avec Alexandra LOUISON, Triathlète Pro. et Marraine de notre projet pédagogique. Elle termine 3ème de l'IRONMAN 2010.

Une athlète super sympa et disponible !

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise avec Axel ZEEBROEL, Triathlète Pro. (Belge).

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

La délégation Houdanaise avec Olivier MARCEAU, Triathlète Pro. 3ème de l'IRONMAN 2010

 

26-27 juin 2010 : IRONMAN de Nice

Départ en train de la délégation Houdanaise en gare de Houdan

 

19 juin 2010 : Fête des 25 ans du Triathlon Scolaire" à Houdan !

 

19 juin 2010 : Fête des 25 ans du Triathlon Scolaire" à Houdan !

 

19 juin 2010 : Fête des 25 ans du Triathlon Scolaire" à Houdan !

 

19 juin 2010 : Fête des 25 ans du Triathlon Scolaire" à Houdan !

 

19 juin 2010 : Fête des 25 ans du Triathlon Scolaire" à Houdan !

 

19 juin 2010 : Fête des 25 ans du Triathlon Scolaire" à Houdan !

 

19 juin 2010 : Fête des 25 ans du Triathlon Scolaire" à Houdan !

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010

 

2010 : Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON à Bombannes - 30 mai 2010 -

Photo de groupe n°1 avec de gauche à droite :

 

2010 : Equipes de DUATHON & TRIATHLON Championnats de France à Bombannes

 

2010 : Equipes de DUATHON & TRIATHLON Championnats de France à Bombannes

Photo prise durant l'entrainement à la piscine de Houdan.

On reconnait de gauche à droite :
Marie-Charline BARBIER, Morgane LECUYER, Guillaume LAFARGUE (légèrement caché !), Léa BIGOT, Ingrid RIOLET, Aurélien GUGGENBUHL, Laura DO-ROSARIO, Natnaël HISCOCK, Didier ABAUZIT, Alan RALU, Manon MONFORT, Jonathan JEAN et Vincent HALBOUT

 

2010 : Equipes de DUATHON & TRIATHLON Championnats de France à Bombannes

Photo prise aux étangs de Hollande durant la préparation aux Etangs de Hollande

 

2010 : Championnat d'Académie de Triathlon à Vanves - Mercredi 12 mai

La délégation Houdanaise au grand complet !

Un excellent bilan : une nouvelle qualification au Championnat de France de Triathlon (Bombannes 30 mai 2010)

 

2010 : Championnat d'Académie de Triathlon à Vanves - Mercredi 12 mai

Podium "collèges" : L'équipe Houdanaise Vice-Championne d'académie juste derrière à 4 secondes de la SECTION SPORTIVE d'Issy les Moulineaux !
On reconnait : Alan RALU, Vincent HALBOUT, Jonathan JEAN et Manon MONFORT

 

2010 : Championnat d'Académie de Triathlon à Vanves - Mercredi 12 mai

Podium "Criétérium" : Médaille de bronze pour Houdan !

On reconnait sur le podium : Benjamin GOUTTEFARDE, Corentin QUINET, Flavie LAFARGUE, Romy DEVERS e Manon MONFORT

 

2010 : Championnat d'Académie de Triathlon à Vanves - Mercredi 12 mai

Podium cadtes : Alan RALU, Vice-Champion d'académie !

 

2010 : Championnat d'Académie de Triathlon à Vanves - Mercredi 12 mai

Podium minimes : Vincent HALBOUT, médaille de bronze !

 

2010 : Championnat d'Académie de Triathlon à Vanves - Mercredi 12 mai

Le parc à vélos de la délégation Houdanaise : 30 VTT!

A Houdan on a le nombre et la qualité !

 

2010 : Championnat d'Académie de Duathlon à Houdan le 7 avril 2010

Podium "équipes collèges" : Houdan Vice-Champion d'Académie !

On reconnait sur le podium de gauche à droite :

Alan RALU (Capitaine), Madame HISCOSK (son fils Nathanaël était déjà reparti pour une compétition de tennis..) Ingrid RIOLET et Manon MONFORT !

 

2010 : Championnat d'Académie de Duathlon à Houdan le 7 avril 2010

Départ des garçons !
On reconnait de gauche à droite : Nicolas ASTEIN, Pierre NERAUD, Vincent HALBOUT, Alan RALU, , Jonathan JEAN, Guillaume LAFARGE, Vincent SUZTENBERG,Aurélien GUGGENBUHL, Vincent TEBIBI, Étienne SURBLE, Nathanaël HISCOCK et Loïc DAUDIGNY.

 

2010 : Championnat d'Académie de Duathlon à Houdan le 7 avril 2010

Départ des filles !
On reconnait de gauche à droite : ?, Marie- Charline LECUYER, Manon MONFORT, Laura DO-ROSARIO, Ingrig RIOLET, Morgane LECUYER et Léa BIGOT.

 

2010 : Championnat de France de "Run & Bike à Chartres ! 27 mars 2010

Un très grand merci aux nombreux supporters (parents et élèves) Houdanais et encore bravo pour la banderole !

Chartres 27 mars 2010 !

 

2010 : Championnat de France de "Run & Bike à Chartres ! 27 mars 2010

Les supporters Houdanais !
On reconnait de gauche à droite : Léa BIGOT, Morgane LECUYER, Marie-Charline LECUYER, Dorine DESFORGES, Mélanie DENIS, Alexandre PINTO et Corentin QUINET !

 

2010 : Championnat de France de "Run & Bike à Chartres ! 27 mars 2010

L'équipe Houdanaise composée de Manon MONFORT, Laura DO-ROSARIO, Vincent HALBOUT et Alan RALU (capitaine) termine à une superbe 9ème place sur 25 équipes qualifiées !!

 

2010 : Entrainement avec Aymeric BOUTTFEFROY

Lundi 15 mars : Un ancien élève, excellent triathlète spécialiste de course à pied a accepté de diriger un entrainement spécifique de c.a.p à Houdan afin de préparer le Championnat de France de "Run & Bike" de Chartres!

Un super moment...encore merci Aymeric pour ta gentillesse et ta disponibilité !

Au premier plan de gauche à droite : Manon MONFORT, Léa BIGOT, Ingrid RIOLET et Laura DO-ROSARIO
Au 2ème plan de gauche à droite : Jonathan JEAN, Aurélien GUGGENBUHL, Alan RALU, Vincent HALBOUT, Aymeric BOUTTEFROY et Nathanaël HISCOCK

 

2010: Championnat d'Académie de "Bike and Run" à Verneuil sur Seine

Médaille de Bronze pour une petite seconde, l'équipe "collège" composée de Manon MONFORT, Laura DO-ROSARIO, Vincent HALBOUT et Alan RALU décroche une très belle qualification au Championnat de France de "Bike and Run" de Chartres le 27 mars 2010 !

 

2010: Championnat d'Académie de "Bike and Run" à Verneuil sur Seine

1 titre de Champion d'Académie au "Bike and Run" à Verneuil sur Seine (Mercredi 10 février 2010)

Sur la photo de gauche à droite : Flavie LAFARGUE , Romy DEVERS, Benjamin GOUTTEFARDE et Corentin QUINET

 

2010 : 12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

Podium équipe garçons :

2ème: Alan RALU + Nathanaël HISCOK
4ème Aurélien GUGGENBUHL + Vincent HALBOUT

 

2010 : 12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

Podium cadets (ind.) :
1er Alan RALU
3ème Aurélien GUGGENBUHL

 

2010 : 12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

Podium équipes Filles (MF) :
3ème Laura DO-ROSARIO + Morgane LECUYER

 

2010 : 12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

Podium équipes BG :
1er Thomas VIEIRA + Aurélien LOYANT
2ème Benjamin GOUTTEFARDE + Corentin QUINET

 

2010 : 12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

Podium BG:
2ème Thomas VIEIRA
3ème Aurélien LOYANT
4ème Benjamin GOUTTEFARDE
5ème Corentin QUINET

 

2010 : 12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

Podium équipes BF :
1ère Manon MONFORT + Romy DEVERS
2ème Flavie LAFARGUE + Camille BONTE

 

2010 : 12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

12 podiums et 4 titres de Champion des Yvelines au Championnat Départ. de VTT cross à Poissy !

Podium BF:
1ère Manon MONFORT
2ème Romy DEVERS

 

2010 : 4 triathlètes récompensés par la C.C.P.H en présence de Gérard Larcher, Président du Sénat !

A l'occasion de la traditionnelle cérémonie des vœux 2010, la C.C.P.H (la Communauté de Communes du Pays Houdanais) a tenu à honorer les sportifs du « Pays Houdanais » qui se sont illustrés tout au long de l'année 2009.

Ainsi donc, 16 sportifs et 4 bénévoles ont été récompensés, parmi lesquels nos 4 triathlètes classés à une superbe 4ème place au dernier Championnat de France de triathlon UNSS à Gron prés de SENS en mai dernier !

Manon BOURRIER, Théo MONFORT (capitaine), Alan RALU et Aurélien GUGGENBUHL ont été récompensés par Jean-Marie TETART, Maire de Houdan, Président de la C.C.P.H, Conseiller Général des Yvelines et Michel LECLERC, Maire d’Osmoy Vice-président de la C.C.P.H chargé de la « Vie Associative ».

Cette cérémonie, qui a rassemblé plusieurs centaines d’invités, était organisée organisé à la salle des fêtes de Houdan, le mardi 19 janvier 2010 en présence de Gérard LARCHER, Président du Sénat et Maire de Rambouillet.

 

Vendredi 11 & Samedi 12 décembre 2009 : Stage "J.O" à l'INSEP de Paris !

En compagnie d'Eunice BARBER, Athlète, Championne du Monde !

 

Vendredi 11 & Samedi 12 décembre 2009 : Stage "J.O" à l'INSEP de Paris !

La délégation Houdanais en compagnie de Steeve GUENOT, Champion Olympique en lutte aux J.O de Pékin !

 

Vendredi 11 & samedi 12 décembre 2009 : Stage "J.O" à l'INSEP de Paris !

La délégation Houdanais en compagnie de Christophe GUENOT, Médaillé de Bronze en lutte aux J.O de Pékin !

 

Vendredi 11 & Samedi 12 décembre 2009 : Stage "J.O" à l'INSEP de Paris !

Vendredi 11 & Samedi 12 décembre 2009 : 29 jeunes officiels de l'académie de Versailles ont participé à un stage formation académique à l’I.N.S.E.P.

Au cours de ce stage de formation ces 29 jeunes privilégiers ont eu la chance de visiter les installations de l'INSEP en compagnie de Boris SAMSON, Champion olympique d’escrime (sabre) à Pékin.

Résultats de l'examen J.O pour les 7 Houdanais :
- Loïc DAUDIGNY : J.O niveau Départemental,
- Aurélien LOYANT : J.O niveau Départemental,
- Hugo CAZAUDUMEC : J.O niveau académique,
- Morgane LECUYER : J.O niveau académique,
- Marie Charline LECUYER : J.O niveau académique,
- Thomas RUSSO : J.O niveau académique
- Manon MONFORT : J.O niveau académique.

 

Mercredi 9 décembre 2009 : Championnat d'Académie de Cross à Versailles

Plus de 2.899 participants à ce championnat d'académie remarquablement bien organisé !

Pour les triathlètes Houdanais, les résultats sont dans l'ensemble assez bon avec 6 performances encourageantes avec notamment :
- une 26ème place pour Aurélien LOYANT chez les BG3
- une 28ème place pour Nathanaël HISCOCK chez les minimes garçons
- une 38ème place pour Ingrid RIOLET chez les MF,
- une 39ème place pour Vincent HALBOUT chez les MG,
- une 41ème place pour Alan RALU chez les cadets,
- et une 44ème place pour Léa BIGOT chez les MF,

Les autres résultats :
- 105ème place pour Guillaume LAFARGUE , une 120ème place pour Hugo CAZAUDUMEC, une 182ème place pour Pierre NERAUD et une 262ème place pour Jonathan JEAN (malade !)chez les MG,

- une 123ème place pour Laura DO-ROSARIO, une 150ème place pour Marie-Charline BARBIER et une 220ème place pour Morgane LECUYER chez les MF

- une 78ème place pour Romy DEVERS et une 109ème place pour Flavie LAFARGUE chez les BF 1 & 2

- une 111ème place pour Manon MONFORT chez les BF 3
- une 170ème place pour Thomas RUSSO chez les BG 3

- une 77ème place pour Benjamin GOUTTEFARDE chez les BG 1 & 3

 

Mardi 10 & Mercredi 11 janvier 2012 : Stage "J.O" à l'INSEP !

 

1er Décembre 2010 : Championnat Départemental de cross aux Mureaux

Podium de BG (1998) : une belle 2ème place :
De gauche à droite : Romane MARTIN, Laurene SCHELLINGER, Ingrid PAYET, Romy DEVERS (légèrement cachée !), Clarisse SEBBAH et Flavie LAFARGUE.

 

Championnat Départemental de Cross à St Quentin en Yvelines

 

Championnat Départemental de Cross à St Quentin en Yvelines

3ème au Championnat Départemental de cross à St Quentin en Yvelines !

L'équipe Houdanaise : Laura DO-ROSARIO, Marie-Charline BARBIER, Ingrid RIOLET, Morgane LECUYER, Léa BIGOT et Manon MONFORT !

 

Mercredi 2 décembre 2009: Greg ROUAULT, invité d'honneur !

De gauche à droite Julien BERTRAND, Entraineur, Didier ABAUZIT, Prof. d'EPS, Greg ROUAULT, Triathlète Elite du Club de Poissy, membre de l'Equipe de France, Madame Josette JEAN, Maire de Condés sur Vesgre, Vice-Président de la CCPH et Monsieur Michel LECLERC, Maire d'Osmoy et Vice Président de la CCPH "Vie Associative".

Greg a participé à un entrainement de vélo et de course à pied avec les 30 jeunes triathlètes de la section triathlon et ce malgré une météo très pluvieuse...

Un grand moment de bonheur !

 

Mercredi 13 octobre 2010 : Challege de "Run & Bike à Epinay sous Sénart 91

 

Mercredi 13 octobre 2010 : Challege de "Run & Bike à Epinay sous Sénart 91

 

Mercredi 13 octobre 2010 : Challege de "Run & Bike à Epinay sous Sénart 91

 

Dimanche 15 novembre : 9ème Cross du pays Houdanais !

Podium MG : Nathanaël HISCOCK 2ème à gauche du podium et Théo MONFORT (un ancien) 3ème à droite du podium!

 

Dimanche 15 novembre : 9ème Cross du pays Houdanais !

Podium BG : Hugo CAZAUDUMEC 2ème à gauche du podium

 

Dimanche 15 novembre : 9ème Cross du pays Houdanais !

Podium BF : Marie-Charline BARBIER 2ème à gauche du podium et Manon MONFORT 1ère au centre !

 

Dimanche 15 novembre : 9ème Cross du pays Houdanais !

Corentin QUINET 3ème chez les poussins & Romy DEVERS 3ème chez les Poussines

 

Dimanche 15 novembre : 9ème Cross du pays Houdanais !

Les "anciens" !
De gauche à droite : Vincent HALBOUT (un jeune !), Joachim HERRERA (un ancien), Julien BERTRAND et Théo MONFORT (un ancien !)

 

Dimanche 15 novembre : 9ème Cross du pays Houdanais !

Podium Poussins : Corentin QUINET 3ème (à droite sur la photo)

 

Dimanche 15 novembre : 9ème Cross du pays Houdanais !

Nathanaël HISCOCK, Nicolas ASTEIN, Vincent SZUTTENBERG, Pierre NERAUD, Vincent HALBOUT et Jonathan JEAN

 

Mercredi 11 novembre 2009 : Aquathlon de St Geneviève des Bois

Théo MONFORT (un ancien !), Jonathan JEAN, Vincent LUIS, Champion du Monde Junior 2008 et Joachim HERRERA (un ancien !)

 

Mercredi 11 novembre 2009 : Aquathlon de St Geneviève des Bois

Corentin QUINET, Aurélien LOYANT,Flavie LAFARGUE,Manon MONFORT et Camille BONTE (BG + BF)

 

Mercredi 11 novembre 2009 : Aquathlon de St Geneviève des Bois

Manon MONFORT, Aurélien LOYANT, Vincent LUIS, Champion du Monde Junior 2008 Corentin QUINET et Flavie LAFARGUE,

 

Samedi 24 octobre 2009 : Fête des "20 ans du Triathlon" aux Mureaux

A l'occasion de la fête organisée au château de Becheville des Mureaux, une délégation Houdanaise a participé au "Bike and Run" !
On reconnait sur la photo de gauche à droite :

 

Mercredi 21 octobre 2009 : Visite de Julie GIGAULT, Triathlète du club de Poissy

La section triathlon au grand complet avec Julie Gigault !

On reconnait de gauche à droite :

 

Mercredi 21 octobre 2009 : Visite de Julie GIGAULT, Triathlète du club de Poissy

Le groupe des plus grands en compagnie de Julie Gigault

On reconnait de gauche à droite :

 

Mercredi 21 octobre 2009 : Visite de Julie GIGAULT, Triathlète du club de Poissy

Le groupe des filles en compagnie de Julie Gigault

On reconnait de gauche à droite :

 

Mercredi 21 octobre 2009 : Visite de Julie GIGAULT, Triathlète du club de Poissy

Le groupe des Benjamins en compagnie de Julie Gigault

On reconnait de gauche à droite :

 

Aquathlon d'Epinay sous Sénart : 21 octobre 2009 : La section triathlon au grand complet !

Pour les finales :
- chez les Benjamines : 1ere Manon MONFORT, 7ème DEVERS Romy, 9ème Flavie LAFARGUE,
- chez les Benjamins : 2ème Aurélien LOYANT, 5ème Thomas RUSSO, 7ème Benjamin GOUTTEFARDE et 11ème Corentin QUINET,
- Chez les Minimes Garçons : 1er Vincent HALBOUT, 4ème Pierre NERAUD, 11ème Nathanaël HISCOCK, 12ème Etienne SURBLE, 13ème Hugo CAZAUDUMEC, 16ème Loïc DAUDIGNY et 17ème Jonathan JEAN
- Chez les Minimes Filles : 8ème Morgane LECUYER, 9ème Laura DO-ROSARIO, 10ème Léa BIGOT et 11ème Marie-Charline BARBIER ,
- Chez les Cadets : 1er Alan RALU, 3ème Vincent TEBIBI, 5ème Aurélien GUGGENBUHL, 11ème Vincent SUZTTENBERG et 15ème Guillaume LAFARGUE
- Chez les Cadettes : 2ème Estelle PAQUET

En repêchages :
- Nathan BINET 18ème chez les BG
- Camille BONTE 10ème chez les BF
- Ingrid RIOLET 17ème chez MF
- Nicolas ASTEIN 19ème et Alexandre PINTO : 21ème chez MG

- Par équipes d'établissement : 1er HOUDAN !

 

Aquathlon d'Epinay sous Sénart : 21 octobre 2009 : Podium MG

Alan RALU Champion d'Académie !

Seulement 8ème à 100 m de l'arrivée, Alan arrache avec la classe une nouvelle victoire !

Vincent TEBIBI (à droite) complète ce podium avec une belle médaille de bronze !

 

Aquathlon d'Epinay sous Sénart : 21 octobre 2009 : Podium CF

Estelle PAQUET remporte la médaille d'argent qui vient récompenser son courage et sa volonté !

Bravo Estelle !

 

Aquathlon d'Epinay sous Sénart : 21 octobre 2009 : Podium MG

Podium minimes garçons : Sur la plus haute marche Vincent HALBOULT un sacré battant !

Un futur capitaine pour la saison 2010-2011 !

 

Aquathlon d'Epinay sous Sénart : 21 octobre 2009 : Podium BG

Premier podium et médaille d'argent pour le jeune et prometteur Aurélien LOYANT !

 

Aquathlon d'Epinay sous Sénart : 21 octobre 2009 : Podium BF

Manon MONFORT sur la plus haute matche du podium après une très belle bagarre en finale !

Manon sur les traces de son frère Théo !

 

Septembre 2009 : la nouvelle section triathlon au complet à Gambais !

Photo prise à Gambais au château de Neuville !
On reconnait:
- en bas de gauche à droite :Manon MONFORT, Aurélien LOYANT, Nathan BINET, Thomas RUSSO, Ingrid RIOLET, Corentin QUINET, Flavie LAGUARDE et Camille BONTE
- en haut de gauche à droite : Romy DEVERS, Marie Charline BARBIER, Loïc DAUDIGNY, Hugo CAZAUDUMEC, Vincent SZUTTENBERG, Benjamin GOUTTEFARDE, Alexandre PINTO, Etienne SURBLE, Aurélien GUGGENBUHL, Vincent TEBIBI, Laura DO-ROSARIO, Alan RALU, Jonathan RALU, Guillaume LAFARGUE, Pierre NERAUD, Nicolas ASTEIN, Morgane LECUYER et Léa BIGOT

manque sur la photo: Estelle PAQUET, Vincent HALBOUT, Tatiana LOUREIRO et Nathanael HISCOCK

 

Dimanche 27 septembre 2009 : Triathlon "Avenir" du Stade Français !

Dimanche 27 septembre une petite délégation de l'Association Sportive du collège de Houdan s'était donnée rendez-vous au prestigieux club du triathlon du Stade Française à la Faisanderie au coeur du magnifique domaine Nationale de Saint Cloud pour disputer un triathlon "Avenir".

Un peu à court d'entrainements pour cause de reprise scolaire, Aurélien, Laura et Étienne avaient, quand même, tenu à participer à cette épreuve extrêmement relevée.

Dans sa catégorie, Laura DO-ROSARIO décroche une 19ème place, Aurélien GUGGENBUHL une 26ème et Étienne SURBLE une 20ème place !

 

GALERIE PHOTOS 2009-2010 :

 

Dimanche 30 Août 2009 : Triathlon de Paris

La délégation Houdanaise en compagnie du vainqueur du triathlon de Paris 2009 : l'espoir Anglais de 21 ans Alistair BROWNLEE du Club de Sartrouville.

Alistait BROWNLLE est Champion du Monde U23 en 2008 et a terminé 12ème des jeux Olympiques de Pékin.

 

Dimanche 30 Août 2009 : Triathlon de Paris

La délégation Houdanaise en compagnie de Laurent JALABERT, invité d'honneur de la Fédération Française de Triathlon à l'occasion du Triathlon de Paris 2009.

 

www.artek.fr/jalabert2009/

 

Dimanche 30 Août 2009 : Triathlon de Paris

La délégation Houdanaise en compagnie de FRED BELAUBRE, brillant second du Triathlon de Paris 2009.

Extraits de son palmarès 2008 :
Champion d'Europe
Vainqueur du France Iron Tour individuel
10ème aux J. O. de Pékin
Vainqueur de la Coupe de France des Clubs
Vainqueur du Grand Prix par Équipe

 

fred-belaubre.onlinetri.com/

 

Dimanche 30 Août 2009 : Triathlon de Paris !

La délégation Houdanaise en compagnie de FRANKY BATELIER, Champion d'Europe X-Terra 2009

Extraits de son palmarès 2008 :
Total de 28 victoires individuelles duathlon/triathlon

- 1er triathlon CD Embrun
- 1er Xterra Villacidro (ITA)-Championnat d'Italie
- 1er triathlon sprint de Rouen
- 1er duathlon de Cumiana (ITA)
- 1er duathlon par équipe Montigny (avec V. Leloup)
- 2ème championnat de France militaire de duathlon
- 2ème Xterra République Tchèque
- 2ème Xterra Autriche
- 2ème Xterra Mandelieu
- 2ème triathlon sprint Tarzo (ITA)
- 2ème triathlon sprint Sartrouville
- 4ème championnat de France militaire de VTT
- 5ème coupe d'Europe Pontevedra (ESP)
- 56ème Roc d'Azur Élite
- Meilleure place GP : 13ème à Beauvais

 

franky-batelier.onlinetri.com/

 

Mercredi 17 juin 2009 : Reportage du magazine TRIATHLETE sur la section triathlon de notre collège !

Avant l'après-midi bowling prévue pour fêter notre fin de saison, une équipe du magazine TRIATHLETE était venue sur place à Houdan, pour faire un reportage sur le "triathlon scolaire" à travers notre section triathlon d'établissement.

Photo : L'A.S triathlon au grand complet au centre aquatique de Houdan. Auteur de la photo Christophe GUIARD, photographe au magazine Triathlète

 

www.triathlete.fr/

 

29 & 30 mai 2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron

De retour en "Ile de France" un petit repas Mc Do aux Ulis !

 

29 & 30 mai 2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron

L'équipe fanion 2009 !

 

29 & 30 mai 2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron

Les supporters et les triathlètes Houdanais

 

29 & 30 mai 2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron

Les 4 mousquetaires Houdanais à l'arrivée avec notre J.O

 

29 & 30 mai 2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron

Les supporters Houdanbais à la sortie de l'eau !

Un grand coup de chapeau à nos nombreux supporters !

 

29 & 30 mai 2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron

Avant le début de la compétition !

Photo prise dans le box n° 28 en compagnie de Didier, notre Prof !

 

29 & 30 mai 2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron

Le samedi matin aux halls de Sens .

Au menu : fraises pour tout le monde à la demande de Manon !

 

29 & 30 mai 2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron

Entrainement natation du vendredi dans le superbe étang du Salcys.
Entrainement conduit par Julien BERTRAND, assistant d'éducation, récemment diplômé de B.N.S.S.A !

 

29 & 30 mai 2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron

La délégation Houdanaise devant la banderole du Championnat de France !

 

29 & 30 mai 2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron

Photo de la délégation Houdanaise en compagnie de Monsieur GABILLAUD, Principal du collège François Mauriac.

 

Mercredi 27 mai : dernier entrainement aux Etangs de Hollande !

A l'occasion du dernier entrainement aux étangs de Hollande (le temps était bien gris...) l'équipe Houdanaise avait revêtu la dotation du Conseil Général des Yvelines !

Sur la photo de gauche à droite :

Jonathan JEAN (J.O), Alan RALU, Aurélien GUGGENBUHL, Manon BOURRIER, Théo MONFORT les 4 triathlètes et Laura DO-ROSARIO (J.O)

 

Samedi 23 mai : entrainements aux Etangs de Hollande !

A l'occasion de l'avant dernier entrainement aux étangs de Hollande avant le championnat de France du 30 mai à Gron, la section triathlon avait organisé une petite rencontre avec les parents, les sponsors et les élus locaux.

Malgré le froid qui s'était abattu en fin de matinée (au moment de l'apéritif !) sur les étangs les 4 qualifiés au Championnat de France ont apprécié le soutient des nombreux présents (des parents,des triathlètes, Monsieur JEAN, fidèle Sponsor "GEMAD" de notre section, Marine et Philippe LECUYER...)


Encore merci aux parents qui ont magnifiquement organisé cet apéritif !

Photo réalisée par Bernard DELATTRE, journaliste aux "Nouvelles de Rambouillet"

 

Samedi 16 mai : entrainements aux Etangs de Hollande !

L'équipe Houdanaise avec ses nouvelles combinaisons AQUAMAN !

De gauche à droite !

Alan RALU, Manon BOURRIER, Aurélien GUGGENBUHL et Théo MONFORT (capitaine)

 

Samedi 16 mai : entrainements aux Etangs de Hollande !

On prépare activement le Championnat de France de Gron du 30 mai prochain...

On reconnait sur la photo de gauche à droite :

Julien BERTRAND (juste de retour d'un voyage en Angleterre !) avec Manon MONFORT, Luc CHITUSSI, Théo MONFORT, Aurélien GUGGENBUHL, Alan RALU, Manon BOURRIER, Vincent HALBOUT, Margaux BAFFET, Laura DO-ROSARIO et Didier ABAUZIT.

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

La section triathlon du collège François Mauriac au grand complet !

Il manquait Manon Boeglin qui passait son examen pour intégrer le Lycée Militaire de St Cyr...

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

L'équipe Houdanaise qualifiée pour le Championnat de France de GRON (89) :

De gauche à droite : Théo MONFORT, Manon BOURRIER, Aurélien GUGGENBUHL et Alan RALU !

Une bien belle équipe !

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Le podium d'Alan RALU !

Un super exploit !

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Superbe victoire d'Alan RALU à Vanves !

Un exploit !

Photo de Mathieu BEUNIER du club d'Issy les Moulineaux

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Alan RALU au coude à coude avec Théo MONFORT moins de 400m avant la ligne d'arrivée...un beau "mano à mano" !

Alan remporte l'épreuve au "nez et à la barbe" de 2 triathlètes de clubs...et Théo termine au pied du podium à une belle 4ème place !

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Manon BOURRIER en action !

Une belle 7ème place au classement générale chez les minimes.

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Océane SOBAT & Anaïs DAUDIGNY avant l'épreuve maudite de natation...

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Les benjamins Houdanais à la bagarre en course à pied !

On reconnait de gauche à droite !

Hugo CAZAUDUMEC, Pierre BOEGLIN, Etienne SURBBLE et légèrement en retrait Thomas LANCHES...une belle brochette de jeunes triathlètes !

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Margaux FURY et Vincent SZUTTENBERG nos "Jeunes Officiels" durant l'épreuve de natation !

Félicitations et merci !

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Laura en plein désarroi après sa chute en VTT !

Malgré la douleur et la déception Laura a, au courage, terminée l'épreuve.

Un grand bravo pour sa détermination et sa volonté !

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Les benjamines à l'arrivée du triathlon !

On reconnait de gauche à droite :

Manon MONFORT, Laura DO-ROSARIO, Marie-Charline BARBIER et Morgane LECUYER

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Piscine lycée Michelet de Vanves.

On reconnait sur la photo de gauche à droite :

Théo MONFORT, Jonathan JEAN, Luc CHITUSSI, Margaux BAFFET et Manon BOURRIER

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Piscine du lycée Michelet de Vanves.

On reconnait de gauche à droite:

Hugo CAZAUDUMEC, Florian TONDU, Madame DAUDIGNY (toujours là pour nous aider), Alan RALU, Pierre NERAUD, Augustin MARLOT et Aurélien GUGGENBUHL.

Sur la droite de la photo on devine : Anaïs DAUDIGNY et Océane SOBAT

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Repas avant la compétition !

Sur la photo on reconnait de gauche à droite :

Hugo CAZAUDUMEC, Loïc DAUDIGNY, Thomas LANCHES, Etienne SURBBLE, Florian TONDU et Manon BOURRIER

 

6 mai 2009 : Championnat multi-académique de triathlon au lycée Michelet de Vanves

Repas avant la compétition !

On reconnait de gauche à droite :

Laura DO-ROSARIO, Margaux BAFFET, Vincent SZUTTENBERG, Jonathan JEAN et Luc CHITUSSI

 

Mardi 28 avril 2009 : La "section sportive" natation Marcel Roby, invitée d'honneur des Triathlètes Houdanais !

Après 1 heure d'entrainement intensif dirigé par Heidi LABAU et Benoit TROTTIN, les triathlètes Houdanais se lâchent dans bassin extérieur !

 

Mardi 28 avril 2009 : La "section sportive" natation Marcel Roby, invitée d'honneur des Triathlètes Houdanais !

Photo de famille devant le Centre Aquatique de Houdan !

 

Mardi 28 avril 2009 : La "section sportive" natation Marcel Roby, invitée d'honneur des Triathlètes Houdanais !

Repas collectif avec la délégation Marcel Roby !

 

Mardi 28 avril 2009 : La "section sportive" natation Marcel Roby, invitée d'honneur des Triathlètes Houdanais !

Sur la photo de gauche à droite !

Benoit TROTTIN (Prof. EPS St Germain & Triathlète), Didier ABAUZIT (Prof. EPS Houdan), Louis DUPUIS, Isabelle LEBELLEGO, Heidi LABAU (Prof. EPS St Germain, Responsable de la section sportive de natation), Marie MAYET, Julien BERTRAND (entraineur VTT Houdan), et Igor DUPUIS

 

Mardi 28 avril 2009 : La "section sportive" natation Marcel Roby, invitée d'honneur des Triathlètes Houdanais !

La délégation du collège Marcel Roby de St Germain en Laye.
De gauche à droite : Marie MAYET, Louis LEROY, Igor DUPUIS et Isabelle LEBELLEGO

Isabelle LEBELLEGO:
Meilleur temps cette année sur 200m NL :2'15''03
Sélectionnée pour les championnats de France N2 2009.

Marie MAYET :
Meilleur temps cette année sur 200 m NL : 2'18''25
Excellente nageuse ! Elle est arrivée l'année dernière en section sportive et elle est l'une des meilleures progression sur 2 ans.

Igor DUPUIS:
Meilleur temps cette année sur 200 m NL : 2'02''87
Membre du CIF (comité Ile de France), participation au Meeting de Ljubljana en 2007 et 2008 (Slovénie) 1er au 200mNL au meeting de printemps (Sarcelles 95).

Louis LEROY :
Meilleur temps cette année sur 200 m NL : 2'18''55
Nageur qui a connu quelques petits problèmes de santé mais qui revient doucement.

 

Lundi 27 avril : Entrainement natation avec Xavier ZORZETTO !

Le 27 avril 2009, la section triathlon du collège François Mauriac a eu le plaisir de recevoir Xavier ZORZETTO lors de l'un des derniers entrainements natation de la section triathlon Houdanaise avant le Championnat d'académie de triathlon du 6 mai prochain !

Xavier est un ancien élève et triathlète de Didier ABAUZIT au beau palmarès UNSS :

- 1993 : Xavier ZORZETTO, médaille de Bronze (minime) en individuel au Championnat de France UNSS- Val de Reuil- 76 - (Clg Les Essarts le Roi). A signaler que Xavier termine juste derrière un certain Boris GROS de Poissy ! (Boris GROS : 1er en 1h 10 49s, Guillaume MONDON : 2ème en 1h 11 33s et Xavier ZORZETTO : 3ème en 1h 12m 43s !)

- 1993 : la même année à Val de Reuil, il décroche un titre de Champion de France par équipe avec Nathalie PIQUET,Julien FRECHIN,Xavier ZORZETTO, Cyril BEREHOUC, Frédéric DOYERE,Cristelle BRENIAUX et, Aurélie SALAZAR

- 1995 : il décroche à Montbéliard avec le lycée de Rambouillet un nouveau titre de Champion de France avec 4 anciens triathlètes du collège des Essarts le Roi sur 5 : Nathalie PIQUET et Séverine GAILLARD,Cédric BEREHOUC, Xavier ZORZETTO et Benjamin CHAMPAGNE .


 

Mercredi 18 Mars 2009 : Championnat d'Académie de Duathlon à Epinay sous Sénart.

La section triathlon Houdanaise au grand complet (ou presque !)

 

Mercredi 18 Mars 2009 : Championnat d'Académie de Duathlon à Epinay sous Sénart.

Champion d'académie par équipe chez les BG + BF !
Sur la photo de gauche à droite : Florian TONDU, Manon MONFORT, Marie-Charline BARBIET et Etienne SURBLE

Pas de photos pour l'équipe "collège" qui termine médaille de bronze avec Tého MONFORT, Alan RALU, Manon BOURRIER et Solène DOUJET

 

4 février 2009 : Sortie VTT sous la neige en forêt de Gambais : que du plaisir !

 

28 Janvier 2008 : Championnat Départemental de VTT-Cross à Poissy

Podium "équipes collèges" :

1er et Champions Départementaux : Théo MONFORT et Alan RALU

P.S: au moment de la photo l'équipe 3ème n'était pas là !

 

28 Janvier 2008 : Championnat Départemental de VTT-Cross à Poissy

Podium Minimes Garçons :

1er et Champion Départemental : Théo MONFORT
3ème : Alan RALU

 

28 Janvier 2008 : Championnat Départemental de VTT-Cross à Poissy

Podium "équipes Benjamines" :

1ère et Championnes Départementales : Laura DO-ROSARIO & Manon MONFORT
2ème : Morgane LECUYER et Marie-Charline BARBIER

 

28 Janvier 2008 : Championnat Départemental de VTT-Cross à Poissy

Le podium des Benjamines :

1ère et Championne Départementale : Laura DO-ROSARIO
2ème : Manon MONFORT

 

25 Janvier 2009 : Photo de l'équipe Houdanaise au Championnat de France de "Run & Bike" à Belfort !

L'équipe au grand complet à l'arrivée du Championnat de France de "Run & Bike" (14ème place au classement général)

De gauche à droite : Manon BOEGLIN, Manon BOURRIER, Théo MONFORT et Luc CHITUSSI !

 

25 Janvier 2009 : Photo de l'équipe Houdanaise au Championnat de France de "Run & Bike" à Belfort !

Photo prise au pied du Lion de Belfort en nocturne. De gauche à droite : Manon BOURRIER, Man BOEGLIN, Théo MONFORT et Luc CHITUSSI !

Une 14ème place !

 

23 Janvier 2009: Les triathlètes honorés par la C.C.P.H le 23 janvier 2009

A l'occasion des voeux 2009, la C.C.P.H (la Communauté de Communes du Pays Houdanais) a tenu à honorer les sportifs qui se sont illustrés tout au long de l'année 2008 .

Ainsi donc, 20 sportifs ont été récompensés, parmi lesquels nos 4 triathlètes classés 8ème au dernier Championnat de France de triathlon UNSS à Verneuil sur Seine en mai dernier !

Marine LECUYER, Théo MONFORT, Kahel AÏSSA et Joachim HERRERA ont reçu des Mains de Jean-marie TETART, Maire de Houdan, Président de la C.C.P.H et Conseiller Général des Yvelines, plusieurs cadeaux !

 

2009 : L'équipe qualifiée au Championnat de France de "RUN & BIKE" à Belfort

Manon BOEGLIN, Luc CHITUSSI, Manon BOURRIER et Théo MONFORT avec la tenue du Conseil Général des Yvelines !

 

Lundi 15 Décembre 2008 : entrainement natation avec Laurent PUYAL

Entrainement natation pour le GROUPE 2 avec Laurent PUYAL, ancien très bon triathlète, entraineur de natation, grand spécialiste de RAID et Professeur d'EPS au collège Gagarine de Trappes dans les Yvelines.

 

Lundi 8 Décembre 2008 : entrainement natation avec Cédric DIANAZ

Entrainement natation pour le GROUPE 1 avec Cédric DIANAZ, ancien triathlète de haut-niveau et Professeur d'EPS à Poissy dans les Yvelines.

 

5 Décembre 2008 : Remise du chèque de 1500 € par la section triathlon à l'occasion du téléthon !

Objectif atteint pour les triathlètes et les élèves du collège de Houdan: 1500 € de dons !

 

5 Décembre 2008 : La section triathlon en compagnie de Vincent LUIS !

La section (il en manque !) triathlon en compagnie de Vincent LUIS, Champion du Monde et d'Europe de Triathlon 2008 (Junior) à l'occasion du Téléthon à Houdan !

 

5 Décembre 2008 : Téléthon Houdanais

Un grand "Relais natation" en perspective avec la présence de Vincent LUIS, Champion du Monde et d'Europe Junior 2008 !

 

3 Décembre 2008 : Championnat d'académie de "Bike and Run" à Sèvres (92)

Les 40 compétiteurs du collège François Mauriac de Houdan !

 

3 Décembre 2008 : Podium des Benjmains au Championnat d'Académie de "Bike and Run" à Sèvres (92)

- 1er en 29'45 : Loïc DAUDIGNY + Thomas LANCHES + Manon MONFORT + Solene DOUJET
- 2ème en 30' : Florian TONDU + Thomas RUSSO + Morgane LECUYER + Julie RUET
- 3ème en 30'29 : Etienne SURBLE + Antoine BOEGLIN + Marie- Charline BARBIER + Eve DAVOUST

 

3 Décembre 2008 : Podium des Minimes au Championnat d'Académie de "Bike and Run" à Sèvres (92)

3ème Houdan (équipe 1) en 34'35. De gauche à droite (Manon BOEGLIN Théo MONFORT + Manon BOURRIER + Luc CHITUSSI)

 

16 novembre 2008 : 8ème Cross du Pays Houdanais

La délégation "Triathlon" au grand complet :

 

16 novembre 2008 : 8ème Cross du Pays Houdanais

La délégation féminines de la section triathlon:
Morgane LECUYER, Marie Charline BARBIER, Laura DO-ROSARIO, Océane SOBAT et Margaux BAFFET (manque sur la photo Estelle PAQUET).

 

2008 : Aquathlon d'Andrésy

Mardi 11 novembre 2008, une petite délégation participe au 8ème AQUATHLON d'Andrésy dans le cadre des compétitions "AVENIR" de la Fédération Française de triathlon.

350 participants !

Sur la photo de gauche à droite:
Loïc DAUDIGNY, Thomas RUSSO, Étienne SURBLE, Margaux BAFFET et Laura DO-ROSARIO

 

triathlonandresy.free.fr/

 

octobre 2008 : RAID des Etangs de Hollande . Podium des Minimes Garçons


1ère place pour MONFORT Théo + JEAN Jonathan + CHITUSSI Luc + RALU Alan + HALBOUT Vincent en 59:26, la meilleure performance du "Challenge Aventure" !

 

octobre 2008 : RAID des Etangs de Hollande . Podium des Minimes Filles


1ère place pour BOURRIER Manon + BOEGLIN Manon + BAFFET Margaux + DAUDIGNY Anaïs + DO-ROSARIO Laura en 1:11:57

 

octobre 2008: RAID des Etangs de Hollande . Podium des benjamins


1ère place pour l'équipe composée de BOEGLIN Antoine + SURBLE Etienne + DAUDIGNY Loïc + RUSSO Thomas + LANCHES Thomas en 1:19:20

 

octobre 2008 : RAID des Etangs de Hollande . Podium des Benjamines


1ère place pour l'équipe composée de LECUYER Morgane + BARBIER Marie Charline + MONFORT Manon + GASPARD Maureen + GOSSELIN Naomi en 1:33:53

 

Octobre 2008 : Reconnaissance RAID des Etangs de Hollande

 

juin 2008 : On fait la fête ! Repas de fin de saison...

 

Mai 2008 : Photo équipe Houdan 8ème au Championnat de France des Mureaux !

Sur la photo de gauche à droite :
Julien BERTRAND (entraineur), Kahel AÏSSA, Joachim HERRERA, Théo MONFORT, Marine LECUYER et Didier ABAUZIT (Prof. d'EPS)

 

Mai 2008 : Banderole aux Mureaux !

Sur la photo de gauche à droite :
Marine LECUYER, Théo MONFORT, (Madame LECUYER avec la banderole), Kahel AÏSSA et Joachim HERRERA.

 

Mai 2008 : Banderole Houdan et supporters !

Quelques supporters !
De gauche à droite :

Lydia FOURNIER, Océane SOBAT, Laura DO-ROSARIO, Nathan DEMERLE, Cédric DURFORT, Estelle PAQUET, Augustin MARLOT, Tého & Alex BAHIER et Étienne SURBLE.

 

Mai 2008 : Photo équipe Houdan 8ème au Championnat de France des Mureaux !

Sur la photo de gauche à droite :
Marine LECUYER, Kahel AÏSSA, Joachim HERRERA et Théo MONFORT.

 

Mai 2008 : Championnat de France aux Mureaux !

Photo du départ (réalisée par Renald CEDOLIN !):

On reconnait avec le bonnet 26 Marine LECUYER !

La meilleure équipe Houdanaise jusqu'à ce jour !

 

Mai 2008 : Championnat de France aux Mureaux !

Départ natation sous un autre angle !

 

Logo de la section triathlon du collège François Mauriac de Houdan

 

2008 : Entrainement à la base de Verneuil sur Seine pour le Championnat de France 2008 !

Sur la photo de gauche à droite :
Kahel AÏSSA, Joachim HERRERA, Luc CHITUSSI, Jonathan JEAN, Théo MONFORT, Marine LECUYER et Didier ABAUZIT (Prof. d'EPS)

 

Mai 2008 / La section triathlon et les bénévoles du Championnat d'Académie de Triathlon à Houdan

 

2008 : Aquathlon d'Epinay sous Sénart (91)

 

Avril 2008 : Aurélien RAPHAËL Champion du Monde Junior 2007 en visite à Houdan !

Photo souvenir autour d'Aurélien !

On reconnait sur la photo :

Ana¨s DAUDIGNY, Estelle PAQUET, Ulysse VASSARD, Lydia FOURNIER, Margaux BAFFET, Piere NERAUD, Marine LECUYER, Donatien BAUDOIN, Florine NOGUES, Vincent SZUTTENBERG, Théo MONFORT, Jonathan JEAN, Augustin MARLOT, Kahel AÏSSA, Antoine BOEGLIN, Loïc DAUDIGNY, Vincent CAILLE, Etienne SURBLE, Antoine REY, Cédric DURFORT et Luc CHITUSSI

 

Avril 2008 : Aurélien RAPHAËL Champion du Monde Junior 2007 en visite à Houdan !

Remise d'un cadeau à Aurélien !

Merci "Aquaman" !

 

Avril 2008 : Aurélien RAPHAËL Champion du Monde Junior 2007 en visite à Houdan !

Entrainement à la piscine avec Aurélien RAPHAËL . Un très grand moment !

On reconnait sur la photo de gauche à droite :

Ulysse VASSARD, Lydia FOURNIER, Margaux BAFFET, Piere NERAUD, Marine LECUYER, Donatien BAUDOIN, Florine NOGUES, Vincent SZUTTENBERG, Théo MONFORT, Jonathan JEAN, Augustin MARLOT, Kahel AÏSSA, Antoine BOEGLIN, Loïc DAUDIGNY, Vincent CAILLE, Etienne SURBLE, Antoine REY, Cédric DURFORT et Luc CHITUSSI

 

Avril 2008 : Aurélien RAPHAËL Champion du Monde Junior 2007 en visite à Houdan !

Repas à la cantine avec Aurélien RAPHAËL !

On reconnait sur la photo de gauche à droite :

Aurélien RAPHAËL et Julien BERTRAND
Kahel AÏSSA, Johanna ARS, Océane SOBAT, Laura DO-ROSARIO, Margaux BAFFET, Cédric DURFORT, Loïc DAUDIGNY et Joachim HERRERA

 

Avril 2008 : Aurélien RAPHAËL Champion du Monde Junior 2007 en visite à Houdan !

Réception à la Mairie de Houdan

Sur la photo de gauche à droite :
Gérard BRAU, Principal du collège, Jean-Marie TETART, Maire de Houdan, Madame CHAIGNEAU, 1ère Adjointe de Houdan, Aurélien RAPHAËL, Champion du Monde Junior 2007, Christophe VEILLE, Maire-Adjoint de Houdan et Patrice LE BAIL, Président du SIVOM.

 

Avril 2008 : Aurélien RAPHAËL Champion du Monde Junior 2007 en visite à Houdan !

Séance de dédicace avec les triathlètes Houdanais

On reconnait de gauche à droite :
Pierre NERAUD, Kahel AÏSSA, Florine NOGUES, Manon BOEGLIN, Anaïs DAUDIGNY et Marine LECUYER

 

20 FEVRIER 2008 : Reconnaissance des circuits du Championnat d'académie en avant-première.

 

2008 : 2 JANVIER 2008 Entrainement natation avec Jérôme DIMITRI (piscine Houdan)

 

2008 : Entrainement natation avec Georges BELAUBRE (piscine Houdan)

 

2008 : Entrainement natation avec Yanncik PETIT (piscine Houdan)

 

2008 : Entrainement "Bike and Run" avec l'équipe fanion du club de Poissy

Photo prise à Poissy devant le gymnase Marcel Cerdan !

Sur la photo de gauche à droite :

Camille CIERPIK (Poissy), Stéphanie GROS (Poissy), Joachim HERRERA, Cédric DURFORT, Étienne DIEMUNSCH (Poissy, Marine LECUYER, Cyril MOREAU (Poissy), Anaïs DAUDIGNY, Sylvain DODET (Poissy), Lydia FOURNIER, Vincent CAILLE, Kahel AÏSSA, Luc CHITUSSI, Greg ROUAULT (Poissy), Théo MONFORT et Tony MOULAI (Poissy)

 

2008 : Bike and Run à Sévres

Une sacrée belle brochette ! : Cédric DURFORT, Joachim HERRERA, Kahel AÏSSA et Donatien BAUDOIN !

 

2007-2008 : Barbecue d'hiver en forêt de Rambouillet (Etangs de Hollande)

 

2007-2008 : Championnat Départemental de VTT Cross à Poissy (Bois des Charmilles

 

2007-2008 : Championnat Départemental de VTT Cross à Poissy (Bois des Charmilles)

 

2007 : Raid des Etangs de Hollande !

 

2007 : Raid des Etangs de Hollande

 

2007 : Bike and Run à Sévres

 

2007 : Equipe non qualifiée au Championnat de France ?

On se demande bien pourquoi ?

Théo MONFORT, Marine LECUYER, Elodie BOURRIER, Maxime MARLOT, Joachim HERRERA et Vincent CAILLE méritaient une qualifiaction au Championnat de France de Parthenay

 

2006 - 2007 : photo groupe Houdan au "Raid" de Mantes

Photo prise à la base de loisirs de "Moisson" près de Mantes

De gauche à droite et de bas en haut :

en bas : Thibaud LEROY, Pierre NERAUD, Thomas BARON (juste derrière Brian FAMERY), Anne Lise DUVAL, Rémi DUGAL , Jonathan JEAN, Merwan BECHATCHA, Kévin DOUJET, Lydia FOURNIER, Théo MONFORT (derrière lui Aymeric JANY), Valentin LOCHU, Margaux BOEGLIN, Floriane FANIO, Manon BOEGLIN

en haut : Hugo MIESCH, Manon BOURRIER, Hélène BOURGASSER, Quentin LEROY, Julia ROUZOTTE, Luc CHITUSSI, Maxime MARLOT, Vincent SZUTTENBERG, Kaël AÏSSA, Donatein BAUDOIN et Salomë PERRICHON.

 

2006 : Equipe Championnat de France UNSS L'Aiguillon sur Mer - 85 -

Vincent CAILLE (J.O), Julien PAILLE,Maxime MARLOT, Joachim HERRERA et Elodie BOURRIER !

 

2006 : Equipe Championnat de France UNSS L'Aiguillon sur Mer - 85 -

Elodie BOURRIER, Maxime MARLOT, Joachim HERRERA, Julien PAILLE et Vincent CAILLE (J.O)

 

2006 : Equipe Championnat de France UNSS L'Aiguillon sur Mer - 85 -

Photo archives Elodie BOURRIER

Sur la photo de gauche à droite :

au premier plan :
Vincent CAILLE (J.O), Elodie BOURRIER et Joachim HERRERA,

au 2ème plan :
Maxime MARLOT, Didier ABAUZIT (Prof. EPS) et Julien PAILLE

 

Duathlon au Lycée de Buzenval dans le 92

Nicolas LHUISSET & Maxime MARLOT !

 

Championnat Départemantal de VTT-Cross à Gambais 2006

Il tombait des cordes !

On reconnait sur la photo au centre :

Jordan PERIN,Joachim HERRERA, Alexander LAMOURI, Théo MONFORT, Antoine COUTURE...

 

Raid Mantes la Jolie rentrée 2005-2006

Podium filles au Raid !

De gauche à droite :

Samara HISCOCK, Manon BOURRIER, Adeline DA-COSTA et Florine NOGUES

 

Raid Mantes la Jolie rentrée 2005-2006

Départ de l'épreuve canoë sous le soleil !

Un grand moment et un bon souvenir !

 

Raid Mantes la Jolie rentrée 2005-2006

Départ du Raid !

 

Raid Mantes la Jolie rentrée 2005-2006

On reconnait sur la photo de gauche à droite :

Jonathan LETRILLARD, Julien PAILLE, Nicolas LHUISSET, Valentin BOUTONNET, on devine Hugo MIESCH, (?), Aymeric JANY, Didier ABAUZIT (Prof. EPS), Erwan BELLEC, Maxime MARLOT, Donatien BAUDOIN, Joachim HERRERA, Nicolas RAGUIN,, Vincent CAILLE (?)

 

2005-2006 : Photo groupe triathlon

Photo archives Bourrier Elodie .

Sur la photo de gauche à droite :

au premier plan :
Jessica SUARD, Elodie BOURRIER, Kahel AÏSSA, Valentin LOCHU, Maxime MARLOT, Alexander LAMOURI, et Florine NOGUES.

au deuxième plan :
Antoine COUTURE, Damien PINCEAU, Jonathan LETRILLARD, Théo MONFORT, Julien PAILLE, Manon BOURRIER et Vincent CAILLE.

 

1ère Sortie VTT rentrée 2005-2006

Pose "Pique-nique" !
On reconnait sur la photo du 1er plan à l'arrière plan:

Alexander MAMOURI, Maxime MARLOT, Jonathan LETRILLARD, Nicolas LHUISSET (?), Julien SENECHAL (manque le visage), Théo MONFORT (à gauche dans le champ), (?) Samara HISCOCK, Adeline DA-COSTA et Florine NOGUES

 

2005 - 2006 : photo groupe Houdan au "Raid" de Mantes

Sur la photo de gauche à droite et de bas en haut :

1er rang: Erwann BELLEC, Nicolas RAGUIN et Nathan BOIDIN

2ème rang : Vincent CAILLE, Sabrina Laronche, Étienne GUESNET, Hugo MIESCH, Jessica SUARD, Elodie BOURRIER, Yohann HUGUET, Nicolas LHUISSET et Maxime MARLOT

3ème rang: Donatien BAUDOIN,Alexis LETRILLARD,(?), Valentin BOUTONNET, Simon REY, Guillaume DUBUC, Evan CHARPENTIER, Quentin ISAËRT, Remy BONNET, Julien SENECHAL et Vincent PERRICHON

 

2005 Equipe Championnat de France UNSS St Pardoux - 87 -


Sur la photo de gauche à droite : Alexis LETRILLARD, Nicolas LHUISSET, Yaël NOGUES (Capitaine), Elodie BOURRIER et Didier ABAUZIT (Prof.E.P.S)

 

2005 Equipe Championnat de France UNSS St Pardoux - 87 -

Sur la photo de gauche à droite : Didier ABAUZIT (Prof.E.P.S), Nicolas LHUISSET,Alexis LETRILLARD, Yaël NOGUES (Capitaine)et Elodie BOURRIER

 

2005 Equipe Championnat de France UNSS St Pardoux - 87 -

Départ natation !
On reconnait à l'extrême gauche de la photo Elodie BOURRIER en (combinaison violette)

Un super souvenir !

 

2005 Equipe Championnat de France UNSS St Pardoux - 87 -

Avant le compétition !

Sur la photo de gauche à droite : Alexis LETRILLARD, Yaël NOGUES (Capitaine), Nicolas LHUISSET et Elodie BOURRIER

 

compétition !

 

2004 - 2005 : photo groupe Houdan

2004-2005 : Première rentrée scolaire au collège François Mauriac de Houdan :
Création du section "VTT-Triathlon" alors que la ville de Houdan ne dispose pas de piscine !

Un succès auprès des élèves et le début d'une longue histoire !

Sur la photo de gauche à droite et de bas en haut :

1er rang: Valérian BOUTONNET, Vincent PERRICHON , Nicolas RAGUIN, Donatien BAUDOIN, Joachim HERRERA, (?), Evan CHARPENTIER et Erwann BELLEC,

2ème rang : Yohann HUGUET, Remy BONNET, Guillaume DUBUC, Simon REY, Vincent CAILLE, Maxime MARLOT, Alexis LETRILLARD, Quentin ISAËRT, Étienne GUESNET, Élodie BOUET,(Tiffany DEBRAY cachée par Nathan), Nathan BOIDIN, Jessica SUARD, Hugo MIESCH et Élodie BOURRIER,

Pas sur la photo : Yaël NOGUES, Jordan PASQUIER, Julien SENECHAL, Ugo MIESCH

 



     
Designed by Nico35