GEOCALISATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON, DE DUATHLON, DE "RUN & BIKE" ET DE RAID !

- Pastille JAUNE : 1er TRIATHLON SCOLAIRE de FRANCE et 1er "RUN & BIKE" SCOLAIRE de FRANCE
- Pastille BLEUE FONCÉE : Championnats de France de TRIATHLON
- Pastille VERTE : Championnats de France de TRIATHLON & DUATHLON
- Pastille ORANGE : Championnats de France de "RUN & BIKE"
- Pastille BLEUE CLAIRE : Championnats de France de RAID

Afficher Championnats de France de Triathlon, Duathlon, "Run & Bike" et Raid sur une carte plus grande

 

ATTENTION "NOUVELLE FORMULE " à partir de la rentrée scolaire 2016-2017

ATTENTION !

Le CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON disparait au profit d'un CHAMPIONNAT DE FRANCE D' AQUATHLON TRIATHLON.

NOUVELLE FORMULE : avec un championnat de France "estival" FORMULE du championnat d’AQUATHLON TRIATHLON
- ÉPREUVE 1: PROLOGUE en AQUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ers relayeurs.
Chaque concurrent effectue l’aquathlon (natation & course à pied) dans sa totalité avant de passer le relais à son coéquipier.
- ÉPREUVE 2
: POURSUITE en TRIATHLON (enchaînement de 3 épreuves : natation, VTT, course à pied.)
L’épreuve se déroule
en relais, départ en chasse toutes les 10 secondes des 5 premiers, (en fonction du classement de l’aquathlon) puis départ 10 secondes après de tous les autres.
Chaque concurrent effectue le triathlon dans sa totalité avant de passer le relais à son coéquipier.

 

2016 : 26ème Championnat de France de Triathlon à VOUGLANS 25 ,26 & 27 mai 2016

PALMARÈS COLLÈGE ÉTABLISSEMENT :
1. COL FELIX TISSERAND NUITS ST GEORGES Dijon
2. COL PIERRE ET MARIE CURIE GRAVELINES Lille
3. COL BETANCE MURET Toulouse
4. COL BERNARD DE VENTADOUR PRIVAS Grenoble
5. COL FRANCOIS MAURIAC HOUDAN 78 Versailles Équipe 100% Sport Scolaire ! en 1h53'44
6. COL ROSTAND JEAN ARBENT Lyon
7. COL LES CHENES FREJUS Nice
8. COL LES RECOLLETS LONGWY Nancy-Metz
9. COL LA SOURCE MOUTHE Besançon
10. COL LOUIS BOUVIER St LAURENT EN GDVX Besançon
11. COL MONTALEMBERT NOGENT SUR MARNE Créteil
12. COL DE BURNHAUPT BURNHAUPT LE HAUT Strasbourg
13. COL LES MENIGOUTTES LE BLANC Orléans-Tours
14. COL JEAN BAPTISTE DARNET SAINT-YRIEIX Limoges
15. COL ANDRE TIRAQUEAU FONTENAY LE COMTE Nantes
16. COL ALIENOR D'AQUITAINE SALLES Bordeaux
17. COL CHAMPS PLAISANTS SENS Dijon
18. COL PIERRE MENDES FRANCE PARTHENAY Poitiers
19. COL CHAMPAGNAT ISSENHEIM Strasbourg
20. COL LOUIS PASTEUR ISTRES Aix-Marseille
21. COL EMILE CHARTIER MORTAGNE Caen
22. COL JEAN MONNET GRUCHET LE VALASSE Rouen
23. COL LOUIS BOULAND COULOISY Amiens

PALMARÈS COLLÈGE EXCELLENCE :
1. COL DE L'ESTEREL ST RAPHAEL Nice
2. COL ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN Montpellier
3. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX Versailles
4. COL HENRI MECK MOLSHEIM Strasbourg
5. COL OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE Nantes
6. COL LOUIS BLERIOT SANGATTE Lille
7. COL CLOS SAINT VINCENT NOISY LE GRAND Créteil
8. COL YVON MORANDAT ST-DENIS LES BOURG Lyon
9. COL LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON Orléans-Tours

PALMARÈS LYCÉE ÉTABLISSEMENT :
1. LPO GUSTAVE JAUME PIERRELATTE Grenoble
2. LYC JEAN BAPTISE VUILLAUME MIRECOURT Nancy-Metz
3. LYC JEAN MICHEL LONS LE SAUNIER Besançon
4. LYC MIREILLE GRENET COMPIEGNE Amiens
5. LYC CORNOUAILLE QUIMPER Rennes
6. LYC MARIE CURIE TARBES Toulouse
7. LYC PIERRE PAUL RIQUET ST ORENS DE GAMEVILLE Toulouse
8. LYC BELLEVUE LE MANS Nantes
9. LYC EDGAR FAURE MORTEAU Besançon
10. LPO PARC DES CHAUMES AVALLON Dijon
11. LYC CORNEILLE ROUEN Rouen
12. LYC DESCARTES TOURS Orléans-Tours
13. LYC NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY Versailles
14. LYC DESCARTES ANTONY Versailles
15. LYC BERNARD PALISSY AGEN Bordeaux
16. LPO DE GAULLE CHARLES APT Aix-Marseille
17. LPO JULES VERNE CHATEAU-THIERRY Amiens
18. LYC FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND Créteil
19. LYC JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE Reims
20. LP LES GRIPPEAUX PARTHENAY Poitiers

PALMARÈS LYCÉE EXCELLENCE :
1. LYC MARIE CURIE VERSAILLES Versailles
2. LPO FRANCOIS ARAGO REIMS Reims
3. LYC HENRI DARRAS LIEVIN Lille
4. LYC HENRI MECK MOLSHEIM Strasbourg
5. LYC MICHELET VANVES Versailles
6. LYC JULES HAAG Besançon
7. LPO ROBERT GARNIER LA FERTE BERNARD Nantes
8. LYC ERNEST PEROCHON PARTHENAY Poitiers
9. LYC JEAN GIRAUDOUX CHATEAUROUX 18 Orléans-Tours
10. LPO VICTOR HUGO LUNEL Montpellier
11. LYC PIERRE MENDES FRANCE LA ROCHE SUR YON Nantes
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnats de France de triathlon & Duathlon 2016 (voyage, reconnaissances, hébergement...)

Championnat de France de Triathlon Bellecin 26 mai 2016

Championnat de France de triathlon lycées Bellecin 2016

 

2015 : Championnat de France de triathlon à BEAUVAIS 20, 21 & 22 mai 2015

PALMARÈS COLLÈGE ÉTABLISSEMENT :
1. COL GUILLEMINOT DUNKERQUE 59 Lille
2. COL LOUIS BLERIOT SANGATTE 62 Lille
3. COL JEAN MONNET CHATEAUROUX 36 Orléans-Tours
4. COL LA BECHELLERIE ST-CYR-SUR-LOIRE 37 Orléans-Tours
5. COL BETANCE MURET 31 Toulouse
6. COL MONTALEMBERT NOGENT SUR MARNE 94 Créteil
7. COL DON BOSCO NICE 06 Nice
8. COL CAMILLE CHEVALIER CHALON SUR SAONE 71 Dijon
9. COL ROSTAND JEAN ARBENT 01 Lyon
10. COL LOUIS BOULAND COULOISY 60 Amiens
11. COL CLAUDE ET GERMAIN GRANGE SEYSSUEL 38 Grenoble
12. COL FRANCOIS MAURIAC HOUDAN 78 Versailles Équipe 100% Sport Scolaire ! en 1h33'21
13. COL STENDHAL BESANCON 25 Besançon
14. COL PAUL GAUGUIN CORDEMAIS 44 Nantes
15. COL SACRE COEUR AIX EN PROVENCE 13 Aix-Marseille
16. COL CHAMPAGNAT ISSENHEIM 68 Strasbourg
17. COL LES RECOLLETS LONGWY 54 Nancy-Metz
18. COL LYAUTEY CONTREXEVILLE 88 Nancy-Metz
19. COL SAINT JOSEPH PARTHENAY 79 Poitiers
20. COL LOUIS BOUVIER St LAURENT EN GDVX 45 Besançon
21. COL JEAN BAPTISTE DARNET SAINT-YRIEIX 87 Limoges
22. COL ALIENOR D'AQUITAINE SALLES 33 Bordeaux
23. COL ALAIN JACQUES AILLY LE HAUT CLOCHER 80 Amiens
24. COL EMILE CHARTIER MORTAGNE 61 Caen
25. COL PIERRE MENDES France LILLEBONNE 76 Rouen
26. COL JEAN RICHEPIN PLENEUF VAL ANDRE 22 Rennes


PALMARÈS COLLÈGE EXCELLENCE :
1. COL CAMILLE GUERIN POITIERS 86 Poitiers
2. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92 Versailles
3. COL OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 85 Nantes
4. COL FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 62 Lille
5. COL YVON MORANDAT ST-DENIS LES BOURG 01 Lyon
6. COL LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU 12 Toulouse
7. COL CLOS St VINCENT NOISY LE GRAND 67 Créteil
8. COL ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN 66 Montpellier
9. COL HENRI MECK MOLSHEIM 67 Strasbourg
10. COL AMBRUSSUM LUNEL 34 Montpellier
11. COL JEAN JAURES NOGENT/SEINE 10 Reims

PALMARÈS LYCÉE ÉTABLISSEMENT :
1. LPO ROSA LUXEMBURG CANET EN ROUSSILLON 66 Montpellier
2. LPO JULES HAAG BESANCON 25 Besançon
3. LYC JEAN BART DUNKERQUE 59 Lille
4. LPO VINCENT D'INDY PRIVAS 07 Grenoble
5. LYC JEAN GIRAUDOUX CHATEAUROUX 36 Orléans-Tours
6. LYC PIERRE BOURDAN GUERET 23 Limoges
7. LYC HENRI PARRIAT MONTCEAU LES MINES 71 Dijon
8. LYC JEANNE D'ARC MULHOUSE 68 Strasbourg
9. LYC PIERRE D'AILLY COMPIEGNE 60 Amiens
10. LA BEL AIR FONTENAY LE COMTE 85 Nantes
11. LYC CORDOUAN ROYAN 17 Poitiers
12. LPO JULES VERNE CHATEAU-THIERRY 02 Amiens
13. LYC PIERRE MENDES FRANCE LA ROCHE SUR YON 85 Nantes
14. LYC XAVIER BICHAT NANTUA 01 Lyon
15. LYC INTERNATIONAL VALBONNE SOPHIA-ANTIPOLIS 06 Nice
16. LYC MECK MOLSHEIM 67 Strasbourg
17. LYC DU CASTELLA PAMIERS 09 Toulouse
18. LYC EDOUARD HERIOT LA CHAPELLE ST LUC 00 Reims
19. LYC CORNEILLE -HENRI ROUEN 76 Rouen
20. LYC FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 93 Créteil
21. LYC MARGUERITE DE NAVARRE ALENCON 61 Caen


PALMARÈS LYCÉE EXCELLENCE :
1. LYC FRANCOIS ARAGO REIMS 51 Reims
2. LYC MICHELET VANVES - 92 Versailles
3. LPO JEAN MERMOZ MONTPELLIER 34 Montpellier
4. LYC RONSARD VENDOME 41 Orléans-Tours
5. LYC HENRI DARRAS LIEVIN 62 Lille
6. LYC ERNEST PEROCHON PARTHENAY 79 Poitiers
7. LPO ROBERT GARNIER LA FERTE BERNARD 72 Nantes
8. LPO VICTOR HUGO LUNEL 34 Montpellier
9. LYC PIERRE PAUL RIQUET ST ORENS DE GAMEVILLE 31 Toulouse
10. LYC HENRI MECK MOLSHEIM 67 Strasbourg
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de triathlon à Beauvais voyage, entrainements

Championnat de France de triathlon 2015 à Beauvais

Championnat de France de Triathlon Beauvais 2015 (lycées)




 

2014 : Championnat de France de triathlon à XONRUPT 5 & 6 juin 2014

PALMARÈS COLLÈGES :
1. Collège BERNARD DE VENTADOUR PRIVAS (académie de Grenoble) en 1h44m18. 13ème en 2013. A signaler que cette équipe était composée de Jeanne LACOUR, Coralie DUMAS, Guillaume REYNIER et Gabriel MARGIRIER TOUS licenciés au club de TRI07 Privas.Cela explique sans doute ceci...Il n'y a même pas d'AS triathlon dans l'établissement !
2. Collège MICHELET VANVES (académie de Versailles) en 1h45m40 13ème en 2013
3. Collège ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN ( académie de Montpellier) en 1h46m00
4. Collège Guy Dolmaire MIRECOURT (académie de Nancy-Metz) en 1h46m22
5. Collège LOUIS BLERIOT SANGATTE (académie de Lille) en 1h46m55
6. Collège LOUIS BOUVIER ST LAURENT EN GDVX (académie de Besançon) en 1h48m28 5ème en 2013 et 10ème en 2011
7. Collège du Pervis MONTHUREUX SUR SOANE ( académie de Nancy-Metz) en 1h48m53
8. Collège BRACKE DESROUSSEAUX VENDIN LE VIEIL (académie de Lille ) en 1h52m47
9. Collège LA BECHELLERIE ST-CYR-SUR-LOIRE (académie d'Orléans-Tours) en 1h53m31
10. Collège ALBERT SIDOISNE BONNEVAL (académie d'Orléans-Tours) en 1h55m33
11. Collège CAMILLE CLAUDEL CHEVIGNY ST SAUVEUR (académie de Dijon) en 1h57m19
12. Collège PARC DES CHAUMES AVALLON (académie de DIJON) en 1h58m41 8ème en 2012 et 3ème en 2011
13. Collège ROSTAND JEAN ARBENT (academie de Lyon) en 1h59m10 Section Sportive de VTT et hand.
14. Collège J.C. BOUQUET MORTEAU CEDEX (académie de Besançon) en 1h59m20
15. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON (académie d'Aix -Marseille) en 2h0100 11ème en 2013
16. Collège LOUIS BOULAND COULOISY (académie d'Amiens) en 2h02m32 9ème en 2013
17. Collège P.BAYLE PAMIERS (académie de Toulouse) en 2h03m30
18. Collège P. MENDES-FRANCE PARTHENAY (académie de Poitiers) en 2h03m51
19. Collège Pierre Mendes-France LILLEBONNE (académie de Rouen) en 2h06m32
20. Collège ANDRE TIRAQUEAU FONTENAY LE COMTE (académie de Nantes) en 2h08m41
21. Collège MOLIERE L'AIGLE (académie de Caen) en 2h10m22
22. Collège JEAN MOULIN GACE (académie de Caen) en 2h14m28
23. équipe disqualifiée Collège G. MARTELOT ORBEY (académie de Strasbourg) en 2h09m41)


PALMARÈS COLLÈGES "Section Sportive":
1. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX (académie de Versailles) en 1h36m451er en 2013, 1er en 2012 et 3ème en 2011
2. Collège CAMILLE GUERIN POITIERS CEDEX (académie de Poitiers) en 1h37m21
3. Collège CLOS ST. VINCENT NOISY LE GRAND (académie de Créteil) en 1h43m03 6ème en 2012 et 5ème en 2011
4. Collège Notre Dame EPINAL (académie de Nancy-Metz) en 1h43m23
5. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE (académie de Nantes) en 1h45m26 2ème en 2011,4ème en 2012 et 9ème en 2013
6. Collège JEAN VILAR ANGRES (académie de Lille) en 1h45m58
7. Collège MORANDAT ST-DENIS LES BOURG (académie de Lyon) en 1h46m02
8. Collège SADI CARNOT POINTE A PITRE CEDEX (Guadeloupe) en 1h48m09
9. Collège HENRI MECK MOLSHEIM (académie de Strasbourg) en 1h48m59 3ème en 2012
10. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON (académie d'Orléans-Tours) en 1h53m16 4ème en 2013
11. Collège Jean-Jaures NOGENT SUR SEINE (académie de Reims) en 2h02m34

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Jean Bart de Dunkerque en 1:37:08
2ème Lycée Descartes d'Antony en 1:39:34
3ème Lycée Ronsard de vendôme en 1:40:04
4ème Lycée Bichat Xavier de Nantua en 1:40:21
5ème Lycée Henri Vogt de Commercy en 1:40:57
6ème Lycée Camille See de Colmar en 1:41:32
7ème lycée L'Oislet de Bourgoin Jallieu en 1:42:45
8ème Lycée Jean Mermoz de Montpellier en 1:43:48
9ème Lycée Bellevue du Mans en 1:47:55
10ème Lycée Camille Guerin de Poitiers en 1:49:40
11ème Lycée François Rabelais de Fontenay le Comte en 1:52:58
12ème Lycée Edgar Faure de Morteau en 1:53:20
13ème Lycée du Castella de Pamiers en 1:54:08

PALMARÈS LYCÉES "Section Sportive":
1er Lycée François Arago de Reims en 1:29:44
2ème Lycée Henri Darras de Liévin en 1:34:13
3ème Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:35:50
4ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:35:55
5ème Lycée Victor Hugo de Lunel en 1:36:20
6ème Lycée Michelet de Vanves en 1:37:25
7ème Lycée Raymond Naves de Toulouse en 1:39:10
8ème Lycée Marie Curie de Versailles en 1:43:51
9ème Lycée Catherine et Raymond Janot de Sens en 1:46:03
10ème Lycée Jules Haag de Besançon en 1:47:03

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

France TRIATHLON 6 juin 2014 : la compétition !

France TRIATHLON 6 juin 2014 la compétition...la suite !

France TRIATHLON 6 juin 2014 La compétion ! (photos Viquerat- Couty)

 

https://www.facebook.com/pages/UNSS-Vosges/456657204448744?fref=ts

 

2013 - Championnat de France de TRIATHLON à Fontenay le Comte (85) 21, 22 mai 2013

Précisions :
- Comme pour Parthenay en 2007, ce championnat de France n'a, malheureusement, pas pu se dérouler dans la rivière "Vendée" pour cause de crue, mais en piscine. Après l'épreuve de natation faite le matin, les triathlètes sont repartis l’après-midi sous forme de poursuite.
- A partir du championnat de France 2013 à Fontenay le Comte. L'UNSS décide de modifier la composition des équipes : 2 garçons + 2 filles (au lieu de 3 garçons et 1 fille) Course en relais. Distances identiques : 200 m natation + 5 km de VTT + 1,5 km de course à pied.
- Et cerise sur le gâteau, la C.M.N de Triathlon (commission mixte nationale )décide que, quand une équipe dite "ÉTABLISSEMENT" a terminé dans les 8 premières du classement 2 années de suite, elle sera classée en "EXCELLENCE" l'année suivante.
Cette disposition, a été établie, dixit la CMN de triathlon, afin de permettre à des équipes de la catégorie "établissement" (c.a.d hors "section sportive") et qui étaient continuellement écartées des podiums par des équipes particulièrement performantes, puissent prétendent à des podiums en écartant ponctuellement et artificiellement ces dites équipes. Cette disposition est jugée contestable et injuste par de nombreux collègue d'EPS, lesquels souhaiteraient que le critère "d'avoir été classé dans les 8 premiers du classement 2 années de suite" soit ramené "à être monté 2 fois de suite sur un podium national 2 années de suite" ce qui serait plus conforme à la réalité du terrain...Affaire à suivre !

PALMARÈS COLLÈGES :
1. CLG DES CHATEAUX CHATENOIS (académie Strasbourg) en 1h09'04
2. CLG DUPATY BLANQUEFORT (académie Bordeaux) en 1h12'16
3. CLG LES CHENES FREJUS (académie Nice) en 1h13'56
4. Clg Camille Guerin POITIERS ( académie Poitiers) en 1h14''20
5. CLG BOUVIER ST LAURENT (académie Besançon) en 1h 17'11
6. CLG BEAULIEU JOUE LES TOURS (académie Orléans-Tours) en 1h19'39
7. CLG J. PREVERT ST ORENS (académie Toulouse) en 1h19'44
8. CLG PRE BENIT BOURGOIN JALLIEU (académie Grenoble) SECTION SPORTIVE d’athlétisme en 1h20'12
9. CLG SALAGOU CLERMONT L HERAULT (académie Montpellier)en 1h20'25
10. CLG C. PLAISANTS SENS (académie Dijon) en 1h21'02
11. CLG VALLEE DU CALAVON CABRIERES (académie Aix-Marseilles) en 1h21'23
12. CLG DES ROUSSEAUX VENDIN LE VIEL (académie Lille) en 1h22'32
13. CLG MICHELET VANVES (académie Versailles)SECTION SPORTIVE de triathlon en 1h22'50
14. CLG L. BOULAND COULOISY MARSEILLE (académie Amiens) en 1h23'02
15. CLG LES AVRILS SAINT MIHIEL (académie Nancy-Metz) en 1h24'33
16. CLG JL CHRETIEN QUESTEMBERT (académie Rennes) en 1h25'12
17. CLG E. CHARTIER MORTAGNE AU PERCHE (académie Caen) en 1h32'08
18. CLG TIRAQUEAU FONTENAY LE COMTE (académie Nantes) en 1h 32'31
19. CLG Notre Dame de Grave GRAVENCHON (académie Rouen) en 1h 34'12
Disq. CLG ST VINCENT CRETEIL (académie Créteil) SECTION SPORTIVE de triathlon

PALMARÈS COLLÈGES "EXCELLENCE" (Section Sportvive):
1. CLG V. HUGO ISSY LES MLX (académie Versailles) en 1h11'32
2. CLG AMBRUSSUM LUNEL (académie Montpellier)en 1h16'40
3. CLG MITTERAND THEROUANNE (académie Lille) en 1h17'06
4. CLG LE COLOMBIER DUN S/AURON (académie Orléans-Tours) en 1h17'45
5. CLG G. BACHELARD DIJON (académie Dijon) en 1h18'08
6. CLG 4 SAISONS ONET LE CHÂTEAU (académie Toulouse) en 1h18'54
7. CLG FRANÇOIS MAURIAC HOUDAN (académie Versailles) Équipe 100% Sport Scolaire ! en 1h21'42
8. CLG J. JAURES NOGENT SUR SEINE (académie Reims) en 1h26'52
9. CLG O. MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE (académie Nantes) en 1h27'30
10. CLG N. DAME EPINAL (académie Nancy-Metz) en 1h27'42

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Don Bosco de Nice en 1:09:52
2ème Lycée Victor Hugo de lunel en 1:09:53
3ème Lycée Marie-Curie de Versailles en 1:12:00
4ème Lycée François Arago de Reims en 1:14:00
5ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:14:07
6ème Lycée Jean Dautet de la Rochelle en 1:16:03
7ème Lycée Saint Joseph de pau en 1:17:02
8ème Lycée Descartes d'Antony en 1:17:17
9ème Lycée Raymond Naves de Toulouse en 1:17:39
10ème Lycée Henri Vogt de Commercy en 1:17:58
11ème Lycée André Honnorat de Barcelonnette en 1:18:17
12ème Lycée Ronsard de vendome en 1:19:05
13ème Lycée Stephen Liegeard de Brochon en 1:19:50
14ème Lycée Jules Verne de Château Thierry en 1:22:09
15ème Lycée de Blaise Pascal de Longuenesse en 1:23:05
16ème Lycée François Rabelais de Fontenay le Comte en 1:23:12
17ème Lycée du Pré St Sauveur de Saint Claude en 1:26:47
18ème Lycée Marcelin Berthelot de Questembert en 1:29:29
19ème Lycée Fresnel de Caen en 1:29:54

PALMARÈS LYCÉES "EXCELLENCE" (Section Sportvive):
1er Lycée François Arago de Reims en 1:06:03
2ème Lycée Michelet de vanves en 1:07:10
3ème Lycée Jules Haag de Besançon en 1:07:13
4ème Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:08:20
5ème Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard en 1:09:24
6ème Lycée Hendri Darras de Liévin en 1:09:38
7ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 1:13:06
8ème Lycée Catherine et Raymond Janot de Sens en 1:17:59
9ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:18:53
10ème Lycée J.B Delambre d'Amiens en 1:24:38

Championnat de France de TRIATHLON Fontenay le Comte 2013

 

2012 : Championnat de France de Triathlon à St Ferréol (31) 31 mai 2012

PALMARÈS COLLÈGES :
1. Collège CAMILLE GUERINPOITIERS (Poitiers) en 1h41'10. établissement qui compte une "Section Sportive" de natation et dont l'équipe est composée de 4 triathlètes du club de triathlon "TRIATHLE 86" dont Arthur BERLAND et Auguste DEVAIRE respectivement n°1 et N° 2 des triathlètes benjamins Français et de Corentin LOISEAUX 13ème Français dans le classement des tests nationaux officiels de la F.F.Tri...
2. Collège FRANÇOIS MAURIAC HOUDAN (Versailles) en 1h43'53 Equipe 100% Sport Scolaire !
3. Collège DUPATY BLANQUEFORT (Bordeaux) en 1h44'59
4. Collège CHARLES DE GAULLE PLOEMEUR (Rennes) en 1h45'01
5. Collège VOLTAIRE COLOMIERS (Toulouse) en 1h46'08 Équipe composée d'élèves nageurs bénéficiant d'un "horaire aménagé..." 2ème en 2011
6. Collège LOUIS BOUVIER ST LAURENT EN GDVX (Besançon) en 1h47'21-10ème en 2011
7. Collège GUILLEMINOT DUNKERQUE (Lille) en 1h47'41 Établissement qui compte 5 "Sections Sportives" dont une de natation...
8. Collège PARC DES CHAUMES AVALLON (Dijon) en 1h48'03
9. Collège CHÊNES (LES) FRÉJUS (Nice) en 1h49'54 - 4ème en 2011
10. Collège LE RIBERALST ESTEVE (Montpellier) en 1h50'25
11. Collège VALLÉE DU CALAVON CABRIERES D AVIGNON (Aix - Marseille) en 1h50'56
12. Collège GUILLAUME DE CO CONCHES (Rouen) en 1h51'43
13. Collège R. POINCARE BAR-LE-DUC (Nancy - Metz) en 1h52'30
14. Collège JEAN MONNET CHÂTEAUROUX (Orléans - Tours) en 1h54'13
15. Collège BRACKE DES ROUSSEAUX VENDIN LE VIEIL (Lille) en 1h55'42 - 14ème en 2011
16. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SÈVRE (Nantes) en 1h57'14
17. Collège BETANCE DE MURET (Toulouse) en 1h59'00
18. Collège ÉMILE CHARTIER MORTAGNE (Caen) en 2h00'02- 19ème en 2011
19. Collège LOUIS BOULAND COULOISY (Amiens) en 2h00'05 - 9ème en 2011
20. Collège ST ANNE - ST PIERRE YSSINGEAUX (Clermont-Ferrand) en 2h01'43
21. Collège JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE (Reims) en 2h 05'24 - 8ème en 2011,
22. Collège ST VINCENT MONTDIDIER (Amiens) en 2h06'24
23. Collège LANNE FRANK PARIS (Paris) en 2h07'48 -21ème en 2011
24. Collège DES CHÂTEAUX CHATENOIS (Strasbourg) en 2h10'17

PALMARÈS COLLÈGES équipes "sections sportives":
1. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX (Versailles) en 1h37'34 -3ème en 2011
2. Collège AMBRUSSUM LUNEL (Montpellier) en 1h40'02 -4ème en 2011
3. Collège LHENRI MECKMOLSHEIM (Strasbourg) en 1h43'11 -1er en 2011
4. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SÈVRE (Nantes) en 1h46'37 -2ème en 2011
5. Collège NOTRE DAME ÉPINAL (Nancy - Metz) en 1h48'36 - 6ème en 2009
6. Collège CLOS ST. VINCENT NOISY LE GRAND (Créteil) en 1h57'27 -5ème en 2011

PALMARÈS LYCÉES:
1er Lycée Marie-Curie de Versailles en 1:34:05
2ème Lycée Cité de Presles de Vichy-Cusset en 1:38:22
3ème Lycée Notre Dame du Bon Secours de Perpignan en 1:40:12
4ème Lycée Catherine et Raymond Janot de Sens en 1:41:44
5ème Lycée Polyvalent Regional d'Avallon en 1:43:26
6ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:44:01
7ème Lycée henri Vogt de Commercy en 1:44:27
8ème Lycée Jean Monnet de Joué les Tours en 1:44:50
9ème Lycée Ribot de Saint Omer en 1:45:40
10ème Lycée ICBF de pau en 1:48:23
11ème Lycée Raymond Naves de Toulouse en 1:48:59
12ème Lycée du Castella de Pamiers en 1:49:29
13ème Lycée André Honnorat de Barcelonnette en 1:49:58
14ème Lycée Agricole Bel Air de Fontenay le Comte en 1:50:13
15ème Lycée Ernest Perochon de parthenay en 1:51:38
16ème Lycée Le Verrier de ST Lo en 1:53:14
17ème Lycée Marcelin Berthelot de Questember en 2:06:36
18ème Lycée Jules Verne de Château Thierry en 2:09:35

PALMARÈS LYCÉES équipes "sections sportives":
1er Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:34:06
2ème Lycée Henri Darras de Liévin en 1:37:49
3ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:38:18
4ème Lycée Michelet de vances en 1:40:26
5ème Lycée Jehan de Beauce en 1:44:15
6ème Lycée Notre Dame Saint Joseph à Épinal en 1:50:04
7ème Lycée J.B Delambre d'Amiens en 1:58:10

Pour visionner les photos (Abauzit + Vieira) du Championnat de France de TRIATHLON, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :

Championnat de France de TRIATHLON St Ferréol mai 2012


 

2011 : Championnat de France de Triathlon à Fontenay sur Eure 21 mai 2011

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Michelet de Tours (Orléans-Tour) en 1h30m43s (équipe composée de 3 triathlètes du club SAS Triathlon 37 !!!)
2ème Clg Voltaire de Colomiers (Toulouse) en 1h31h44s (équipe composée d'élèves nageurs bénéficiant d'un "horaire aménagé...")
3ème Clg Parc des Chaumes d'Avalon (Toulouse) en 1h33m59s
4ème Clg Les Chênes de Fréjus (Nice) en 1h36m18s
5ème Clg Henri 4 de Nay (Bordeaux) en 1h37m54s
6ème Clg François MAURIAC DE HOUDAN (Versailles) en 1h38m50s Équipe 100% Sport Scolaire !
7ème Clg Les Avrils de Saint Milhiel (Nancy-Metz) en 1h39m07s
8ème Clg Hartmann de Munster (Strasbourg) en 1h41m18s
9ème Clg Louis Bouland de Couloisy (Amiens) en 1h41m54s
10ème Clg Louis Bouvier de St Laurent en Grandvaux (Besançon) en 1h42m30s
11ème Clg Ambrussum de Lunel (Montpellier) en 1h46m55s
12ème Clg Hélène Boucher de Chartres (Orléans-Tours) en 1h47m26s
13ème Clg Joliot Curie de Châtillon sur Indre (Orléans-Tours) en 1h47m28s
14ème Clg Bracke des Rousseaux de Vendin le Viel (Lille)en 1h48m35s
15ème Clg du Pays de Monts de St Jean de monts (Nantes) en 1h48m44s
16ème Clg Jean-Loup Chrétien de Questembert (Rennes) en 1h52m41s
17ème Clg St Vincent de Montdidier (Amiens) en 1h54m24s
18ème Clg André Honnorat de Barcelonnette (Aix-Marseille) en 1h55m39s
19ème Clg Émile Chartier de Mortagne (Caen) en 1h56m05s
20ème Clg Albert Camus d'Yvetot (Rouen) en 1h59m41s
21ème Clg Anne Frank de Paris (Paris) en 2h02m03s
22ème Clg Fabien de St Denis (Créteil) abandon après crevaison


PALMARÈS COLLÈGES "sections sportives:
1er Clg HENRI MECK MOLSHEIM (Strasbourg) en 1h28m33s
2ème Clg OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SÈVRE (Nantes) en 1h36m00s
3ème Clg Victor Hugo Issy les Moulineaux (Versailles) en 1h36m03s
4ème Clg LAMBRUSSUM LUNEL (Montpellier) en 1h37m49s
5ème Clg CLOS ST. VINCENT NOISY LE GRAND (Créteil) en 1h38m14s
6ème Clg PIERRE MENDES FRANCE PARTHENAY (Poitiers) en 1h39m02s
7ème Clg Jean Vilar d'Angres (Lille) en 1h41m56s
8ème Clg Jean Jaurès de Nogent sur Seine (Reims) en 1h48m40s

PALMARÈS LYCÉES:
1er Lycée Catherine et Raymond Janot de Sens en 1:24:19
2ème Lycée jean Giraudoux de Chateauroux en 1:26:34
3ème Lycée Victor Hugo de Lunel en 1:27:52
4ème Lycée Europe R. Schuman de Cholet en 1:29:19
5ème Lycée Jean Monnet de la Queue lez Yvelines en 1:30:03
6ème Lycée Albert Camus de Fréjus en 1:31:41
7ème Lycée R. Naves de Toulouse en 1:32:00
8ème Lycée Gerville Reache de Basse Terre en 1:32:52
9ème Lycée Louis Armand Poitiers en 1:34:12
10ème Lycée Xavier Marmier de Pontarlier en 1:35:05
11ème Lycée Ribot de Saint Omer en 1:35:18
12ème Lycée Ronsard de Vendomme en 1:36:07
13ème Lycée kirschleger de Munster en 1:36:37
14ème Lycée ICBF de Pau en 1:38:21
15ème Lycée Marie-Curie de Versailles 1:41:09
16ème Lycée Henri Vogt de Commercy en 1:41:26
17ème Lycée Jules Verne de Château Thierry en 1:42:23
18ème Lycée Benoit Alphonse de l'Isle sur Sorgue en 1:43:41
19ème Lycée Marcelin Berthelot de Questembert en 1:44:25
20ème Lycée J. Prevost de Montivilliers en 1:44:39
21ème Lycée Jean Monnet de Mortagne en 1:45:53

PALMARÈS LYCÉES "sections sportives:
1er Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:21:09
2ème Lycée Henri Darras de Liévin en 1:27:15
3ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:33:26
4ème Lycée Paul Rey de Nay en 1:38:12
5ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 1:40:17
6ème Lycée J.B Delambre d'Amiens en 1:41:05
7ème Lycée Ensemble scolaire Notre Dame Saint Joseph à Epinal en 1:43:53
BONUS PHOTOS : Pour visionner les 520 photos (Didier Abauzit, Quinet, Loyant, Calder & Carole Serinet ) de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous

Championnat de France de Triathlon à Fontenay sur Eure 21 mai 2011

 

Site des Championnats de France de DUATHLON et de TRIATHLON 2011

 

2010 : Championnat de France de Triathlon à Bombannes 30 mai 2010

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Alice et Jean Olibo de Saint Cyprien (Montpellier)en 1:15:02 Équipe composée de 4 triathlètes de la F.F.Tri...et qui bénéficient des horaires de la Section Sportive de natation synchronisée, avec 5 entrainements par semaine...
2ème Clg Jean Monnet d'Yssingeaux (43)en 1:15:14 Équipe composée de 2 triathlètes de la F.F.Tri et d'un champion de France FSGT de cyclo-cross...
3ème Clg François MAURIAC DE HOUDAN (78) en 1:20:46 Équipe 100% Sport Scolaire !
4ème Clg Jules Ferry de Mérignac (Bordeaux)en 1:20:56 Équipe composée de 3 triathlètes de la F.F.Tri et la 4ème est une ancienne nageuse. Ils sont tous membres de la "SECTION SPORT" COLLEGE/SPORT LYCEE en partenariat avec le SAM Omnisport...
5ème Clg Tremolieres de Cholet (49) en 1:21:29
6ème Clg Hartman de Munster (Strasbourg) en 1:23:31
7ème Clg Louis Bouland de Coulisy (Amiens) en 1:24:59
8ème Clg Olivier Messiaen de Mortagne sur Sèvres (Nantes) en 1:25:32
9ème Clg Le Rochat Les Rousses (39) (collège qui compte une Section Sportive de ski, deux fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2008 et Parthenay en 2007!)en 1:27:18
10ème Clg Champs Plaisants de Sens (89) en 1:28:33
11ème Clg les Avrils de St MIHIEL ( Nancy-Metz) en 1:29:29
12ème Clg Henri 4 de Nay (50) en 1:29:33
13ème Clg des Cordeliers Oloron de Sainte Marie (64) en 1:32:12
14ème Clg Émile Chartier de Mortagne au Perche(61) en 1:32:14
15ème Clg Honnorat André de Barcelonnette (04) en 1:32:19
16ème Clg Jean-Loup Chrétien de Questembert (Rennes)en 1:34:16
17ème Clg G. de Conches de Conches (Rouen) en 1:42:27
18ème Clg F.F. Verdier de Leguevin (Toulouse) (déclassé)

PALMARÈS COLLÈGES "Sections Sportives":
1er Clg Henri Meck de Molsheim (67) en 1:19:36
2ème Clg Ambrussum de Lunel (34) en 1:21:17
3ème Clg Notre Dame d'Épinal (88) en 1:22:38
4ème Clg V. Hugo d'Issy les Moulineaux (92) en 1:24:18
5ème Clg Clos Vincent de Noisy le Grand (93) en 1:25:48
6ème Clg Vilar d'Angres (Lille) en1:28:44
7ème Clg Jean Jaures de Nogent sur Seine (10) en 1:30:01

PALMARÈS LYCÉES:
1er Lycée Victor Hugo de Lunel en 1h12h46
2ème Lycée Jean Giraudoux de Châteauroux en 1:14:02
3ème Lycée Sevigne de Cesson Sevigne en 1:14:03
4ème Lycée Léonard de Vinci de Monistrol sur loir en 1:14:57
5ème Lycée Catherine et Raymond Janot de Sens en 1:16:20
6ème Lycée Max Linder de Libourne en 1:19:28
7ème Lycée du Castella de Palmiers en 1:19:35
8ème Lycée Xavier Marmier de Pontarlier en 1:20:29
9ème Lycée Descartes de Tours en 1:22:04
10ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 1:22:40
11ème Lycée Ribot de Saint Omer en 1:23:25
12ème Lycée Hôche de Versailles en 1:23:40
13ème Lycée Paul Rey de Nay en 1:25:14
14ème Lycée Ernest Perochon de Partheny en 1:25:17
15ème Lycée Henri Vogt de Commercy en 1:25:30
16ème Lycée Agricle Bel Air de Fontenay le Comte en 1:27:30
17ème Lycée des Pontonniers de Strasbourg en 1:27:41
18ème Lycée Jules Verne de Château Thierry en 1:27:44
19ème Lycée Martiniere Monplaisir de Lyon en 1:32:42
équipe déclassé Lycée Ionesco d'Issy les Moulineaux
équipe déclassée Lycée Honnorat André de Barcelonnette

PALMARÈS LYCÉES "Sections Sportives":
1er Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:13:14
2ème Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:16:56
3ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 1:22:09
4ème Lycée J.B Delambre d'Amiens en 1:28:29
BONUS PHOTOS : Pour visionner les 261 photos (Didier Abauzit & Marc JEAN) de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

photos Championnat de France de TRIATHLON à Bombannes 30 mai 2010

 

2009 : Championnat de France de Triathlon à Gron (89) - 28 & 29 mai 2009

Précisions : A partir du championnat de France 2009 (à Gron) 2. Les distances seront les mêmes pour les collégiens et les lycéens : 200 m natation + 5 km de VTT + 1,5 km de course à pied.
A partir de cette édition, il y aura un championnat de France par équipes de DUATHLON, le matin et de TRIATHLON l’après-midi.

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg V. Hugo d'Issy les Moulineaux (92) : 1:32:07 (collège qui compte une "Section Sportive" de triathlon)
2ème Clg Jean Monnet d'Yssingeaux (43) : 1:32:46
3ème Clg Tremolieres de Cholet (49) en 1:34:07
4ème Clg François MAURIAC DE HOUDAN (78) en 1:37:37. Équipe 100% Sport Scolaire !
5ème Clg Champs Plaisants de Sens (89) en 1:40:47
6ème Clg Pierre Mendes France de Parthenay (79) en 1:41:02 (collège qui compte une "Section Sportive" de triathlon)
7ème Clg Joliot Curie de Châtillon sur Indre (36) en 1:41:41
8ème Clg Ambrussum de Lunel (34) en 1:45:15 (collège qui compte une "Section Sportive" de triathlon)
9ème Clg La Cote des 2 Amants de Romilly sur Andelle (27) en 1:47:04
10ème Clg Les tilleuls de Commercy (55) en 1:47:15
11ème Clg G. Martelot à Orbey (68) en 1:48:27
12ème Clg François Mitterand de Therouanne (62) en 1:48:51
13ème Clg des Cordeliers Oloron de Sainte Marie (64) en 1:49:50
14ème Clg P. Bayle de Pamiers (09) en 1:49:56
15ème Clg Louis Bouland de Couloisy (60) en 1:50:18
16ème Clg Honnorat André de Barcelonnette (04) en 1:51:33
17ème Clg Pierre et Jean Lerouge de Chablis (89) en 1:52:48
18ème Clg Émile Chartier de Mortagne au Perche(61) en 1:53:06
19ème Clg Jean Rostand de Bellerive sur Allier (03) en 1:55:10
20ème Clg Henri 4 de Nay (50) en 1:59:39
21ème Clg Jean Richepin Pleneuf de Pléneuf Val André (22) en 2:01:32
22ème Clg Morinie de Saint Omer (62) en 2:03:52

PALMARÈS COLLÈGES "Sections Sportives" :
1er Clg Pierre Mendes France de Parthenay (79) en 1:30:59
2ème Clg Ambrussum de Lunel (34)en 1:35:41
3ème Clg Jean Jaures de Nogent sur Seine (10) en 1:35:45
4ème Clg Clos Vincent de Noisy le Grand (93) en 1:37:42
5ème Clg Henri Meck de Molsheim (67)en 1:44:54
6ème Clg Notre Dame d'Épinal (88) en 1:51:13

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Le Corbusier de Poissy en 1:25:40
2ème Lycée Emiland Gauthey de Chalon sur Saône en 1:28:06
3ème Lycée Xavier Marmier de Pontarlier en 1:30:19
4ème Lycée Madame de Stael de Montluçon en 1:30:50
5ème Lycée L. Rascol d'Albi en 1:32:07
6ème Lycée Descartes de Tours en 1:33:36
7ème Lycée Catherine et Raymont Janot de Sens en 1!33!55
8ème Lycée Ionesco d'Issy les Moulineaux en 1:34:27
9ème Lycée Joliot Curie de Romilly sur Seine en 1:35:20
10ème Lycée Sevigne Cesson de Sevigne en 1:35:25
11ème Lycée Polyvalent Régional d'Evreux en 1:36:38
12ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 1:38:05
13ème Lycée Paul Rey de Nay en 1:38:05
14ème Lycée E. de Constant de la Fléche en 1:38:09
15ème Lycée Raymond Poincaré de Bar le Duc en 1:39:55
16ème Lycée Camille See de Colmar en 1:41:13
17ème Lycée Honnorat André de Barcelonnette en 1:45:33
18ème Lycée Henri Vogt de Commercy en 1:46:04
19ème Lycée EETAA 722 Saintes Air en 1:47:39

PALMARÈS LYCÉES "Sections Sportives" :
1er Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard en 1:25:26
2ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:26:27
3ème Lycée Climatique de Font Romeu en 1:26:55
4ème Lycée Jules Haag de Besançon en 1:27:34
5ème Lycée La haie Griselle de Geradmer en 1:31:33
6ème Lycée Henri Darras de Liévin en 1:32:51
7ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 1:35:43
8ème Lycée J.B Delambre d'Amiens en 1:49:00

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos (Didier Abauzit & Mickaël Meunier) de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France de Triathlon à Gron 2009


Grâce à Madame JEAN, nous pouvons vous proposer une vidéo de 10 minutes sur le dernier championnat de France scolaire (UNSS) de Gron dans l'Yonne. C'était le 30 mai, et le collège François Mauriac a terminé à une belle 4ème place sur 30 équipes engagées...

 

2008 : Championnat de France UNSS Verneuil sur Seine - 78 - 29 & 30 Mai 2008

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux(26)en 1:23:38 Équipe composée de 4 triathlètes de la F.F.Tri...
2ème Clg J.J Soulier de Montluçon (03) en 1:25:04 Équipe composée de 4 triathlètes de la F.F.Tri...
3ème Clg Val d'Huisne de la Ferte Bernard (72) en 1:27:09
4ème Clg D. Reinhardt la Rode de Toulon (83)en 1:31:17
5ème Clg Clg Le Rochat des Rousses (39)en 1:32:11
6ème Clg Gustave Dore de Hochfelden (67) en 1:32:52
7ème Clg Vauban de Belfort (90) en 1:33:10
8ème Clg FRANCOIS MAURIAC DE HOUDAN (78) en 1:33:33. Équipe 100% Sport Scolaire !
9ème Clg St Anne St Pierre de Yssingeaux (43) en 1:34:28
10ème Clg Victor Hugo d'Issy les Moulineaux (92) en 1:35:05
11ème Clg Joliot Curie Chatillon sur Indre ( 36) en 1:37:42
12ème Clg J.J Rousseau de Thiant ( 59) en 1:38:30
13ème Clg Champs Plaisants de Sens (89) en 1:39:13
14ème Clg Pierre Mendes France de Parthenay (79) en 1:39:25
15ème Clg P. Bayle de Pamiers (09) en 1:41:32
16ème Clg Honnorat André de Barcelonnette (04) en 1:41:34
17ème Clg Mercier St Paul de Meulan (78) en 1:41:51
18ème Clg Marchioux de Parthenay (79) en 1:42:02
19ème Clg Louis Bouland Couliosy (60)en 1:42:16
20ème Clg François Mitterand de Therouanne (62) en 1:43:33
21ème Clg Pierre et Jean Lerouge de Chablis (89) en 1:44:13
22ème Clg Emile Chartier de Mortagne au Perche(61) en 1:47:53
23ème Clg Les Tilleuls de Commercy (55) en 1:49:05

PALMARÈS COLLÈGES "Sections Sportives":
1er Clg Ambrussum de Lunel (34)en 1:29:41
2ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 1:33:05
3ème Clg Clos Vincent de Noisy le Grand (93) en 1:34:36
4ème Clg Jean Jaures de Nogent sur Seine (10)en 1:36:40
5ème Clg La vallée d'Epinay sous Sénart (91) en 1:38:45

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée IONESCO, d 'ISSY-LES-MOULINEAUX en 2 : 35 : 38
2ème Lycée CATHERINEet RAYMOND JANOT, de Sens en 2 : 37 : 28
3ème Lycée PIERRE D'AILLY, de COMPIEGNE en 2 : 43 : 38
4ème Lycée RADCOL, de d'ALBI en 2 : 44 : 45
5ème Lycée HENNER, de Altkirch en 2 : 47 : 11
6ème Lycée DE CONSTANT, de LA FLECHE en 2 : 47 : 18
7ème Lycée XAVIER MARMIER, de PONTARLIER en 2 : 50 : 15
8ème Lycée DESCARTES, de COURNON en 2 : 51 : 32
9ème Lycée DESCARTES, de TOURS en 2 : 52 : 17
10ème Lycée EETAA 722 SAINTES AIR, de SAINTES en 2 : 53 : 27
11ème Lycée BLAISE PASCAL, de LONGUENESSE en 2 : 54 : 40
12ème Lycée JOLIOT CURIE, de ROMILLY-SUR-SEINE en 2 : 56 : 34
13ème Lycée TECHNIQUE M LEROY, de EVREUX en 3 : 00 : 50
14ème Lycée JULES FERRY, de CONFLANS-SAINTE-HONORINE en 3 : 01 : 34
15ème Lycée de L'ARC, d'ORANGE en 3 : 06 : 44
16ème Lycée HENRI VOGT, de COMMERY en 3 : 17 : 06
17ème Lycée PAUL REY, de NAY en 4 : 08 : 07
18ème Lycée HONNORAT ANDRE, de BARCELONNETTE en 4 : 13 : 41


PALMARÈS LYCÉES "EXCELLENCE "Sections Sportives":
1er Lycée JULES HAAG, de Besançon en 2 : 34 : 02
2ème Lycée JEHAN DE BEAUCE 2, de Chartres 2 : 35 : 06
3ème Lycée GARNIER, de la FERTE-BERNARD en 2 : 36 : 27
4ème Lycée HENRI MECK, de MOLSHEIM en 2 : 40 : 03
5ème Lycée CLIMATIQUE ET SPORT, FONT-REMEU en 2 : 40 : 20
6ème Lycée HAIE GRISELLE, de GERARDMER en 2 : 41 : 38
7ème Lycée JEHAN DE BEAUCE 1, de Chartres en 2 : 46 : 19
8ème Lycée HENRI DARRAS, de LIEVIN en 2 : 50 : 29

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos (Abauzit, Monfort, Cédolin & Novak) de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos championnat de France de Verneuil sur Seine 2008


Vidéo du "JOURNAL DES SPORTS DU 1ER JUIN 2008" sur YVELINES 1ère (télévision locale de l'ouest Yvelines). Début du reportage à 4'40 (interview de Didier ABAUZIT )


P.S: le collège de Nadia CEDOLIN (organisatrice de ce championnat de France) a réalisé, pour l'occasion, un très beau "blog" en lien ci-dessous !

 

unss-france-triathlon.skyrock.com/

 

2007 : Championnat de France UNSS de Parthenay - 79 - 24 & 25 mai 2007

Précisions : Le championnat de France n'a pas pu se dérouler dans la rivière "le Thouet" de Parthenay ( à cause de la mauvaise qualité de l'eau !) mais en piscine. En plus de la piscine, l’épreuve a été interrompue par un orage et les participantes du 1er relais sont repartis en poursuite quelques minutes après l’orage...

Un grand merci à Nathalie GRAND, Directrice Nationale Adjointe ayant en charge le triathlon pour son étroite coopération ! (je recherche toujours les temps des équipes lycées...)

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Mercier St Paul de Meulan (78) en 1:18:05 Équipe composée de 4 triathlètes de la F.F.Tri, mais il y a une AS triathlon dans le collège...
2ème Clg Gustave Dore de Hochfelden (67) en 1:19:19
3ème Clg Guillaume de Conches de Conches en Ouche (27) en 1:20:01
4ème Clg Joliot Curie de Chatillon sur Indre (36) en 1:20:17
5ème Clg Le Rochat des Rousses (39) en 1:21:43
6ème Clg Jules Ferry de Villefranche de Lauragais (31) en 1:22:21
7ème Clg Henri Baumont de Beauvais (60) en 1:23:31
8ème Clg André Malraux de Pontarlier (25) en 1:23:46
9ème Clg Victor Hugo d'Issy les Moulineaux (92) en 1:23:53
10ème Clg Champs Plaisants de Sens (89) en 1:24:32
11ème Clg P. Bayle de Pamiers (09) en 1:24:54
12ème Clg J.J Rousseau de Thiant (59) en 1:26:53
13ème Clg Clos St Vincent de Noisy le Grand (93) en 1:26:53
14ème Clg La Chesnaie de Mouans Sartoux (06) en 1:27:58
15ème Clg Honnorat André de Barcelonnette (04) en 1:28:53
16ème Clg Le Sourdy de Lucon (85) en 1:29:34
17ème Clg Les Tilleuls de Commercy (55) en 1:29:48
18ème Clg Jean Vilar d'Angres (62) en 1:30:06
19ème Clg Paul Arene de Peymeinade (06) en 1:31:18
20ème Clg Marchioux de Parthenay (79) en 1:31:52
21ème Clg Les Recollets de Longwy (54) en 1:32:27
22ème Clg St Anne St Pierre d'Yssingeaux (43) en 1:32:59
23ème Clg Pierre Mendes France de Parthenay (79) en 1:33:26
24ème Clg Emile Chartier de Mortagne au Perche(61) en 1:33:42
25ème Clg Henri 4 de Nay (50) en 1:34:37
26ème Clg Jean Cocteau de Coulaines (72) en 1:36:42

PALMARÈS "Sections Sportives" :
1er Clg La vallée d'Epinay sous Sénart (91)en 1:20:14
2ème Clg Olivier Messiaen de Mortagne sur Sèvre (85) en 1:20:41
3ème Clg Jean de la Fontaine St Germain des Fossés(03) en 1:24:09
4ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 1:24:19
5ème Clg Jean Jaurés de Nogent sur Seine (10) 1:26:24

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Ionesco d'Issy les Moulineaux (Versailles)
2ème Lycée Jean Marc Boivin de Chevigny s/ Sauveur (Dijon)
3ème Lycée Xavier Marmier de Pontarlier (Besançon)
4ème Lycée J.J Henner d'Altkich (Strasbourg)
5ème Lycée Catherine et Raymond Janot de Sens ( Dijon)
6ème Lycée V. Duruy de Bagnères de Bigorre (Toulouse)
7ème Lycée Félix Faure de Beauvais ( Amiens)
8ème Lycée Montesquieu du Mans (Nantes)
9ème Lycée Jean Giraudoux de Chatereaux (Orléans-Tours)
10ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse (Lille)
11ème Lycée Madame de Staël de Montluçon (Clermont Ferrand)
12ème Lycée Saint Cricq de Pau (Bordeaux)
13ème Lycée Henri Vogt de Commercy (Nancy-Metz)
14ème Lycée Honnorat André de Barcelonnette (Aix- Marseille)
15ème Lycée Joliot Curie de Rommily S/ Seine ( Orléans -Tours)
16ème Lycée Agricole d' Yvetot (Rouen)
17ème Lycée Louis Liard de Falaise (Caen)
PALMARÈS LYCÉES "Sections Sportives" :
1er Lycée Henri Meck de Molsheim (Strasbourg)
2ème Lycée Haie Griselle de Gérardmer (Nancy-Metz)
3ème Lycée Julles Haag de Besançon (Besançon)
4ème Lycée R. Garnier de la Ferte Bernard (Nantes)
5ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres (Orléans-Tours)
6ème Lycée Henri Darras de Liévin (Lille)
BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos (Nadia Cédolin) de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France de Parthenay 2007

 

2006 : Championnat de France UNSS L'Aiguillon sur Mer - 85 - 1 & 2 juin 2006

PALMARÈS COLLÈGES ::
1ème Clg A. Malraux (équipe 1) de Pontarlier (25) en 1:25:15
2ème Clg Mercier St Paul de Meulan (78) en 1:25:51
3ème Clg A. Malraux (équipe 2)de Pontarlier (25) en 1:27:46
4ème Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux (26) en 1:27:50
5ème Clg Guillaume de Conches de Conches en Ouche (27) en 1:28:34
6ème Clg Paul Arrene de Peymeinade (06)en 1:29:34
7ème Clg Louis Arbogast de Mutzig (67) en 1:29:50
8ème Clg Joliot Curie de Chatillon sur Indre (36) en 1:31:47
9ème Clg Gustave Dore de Hochfelden (67) en 1:32:33
10ème Clg du Beffroi de Billom (63) en 1:33:09
11ème Clg Jeanne d'Arc de Rambervillers (88) en 1:33:48
12ème Clg Le Riberal de St Esteve (34) en 1:35:32
13ème Clg Beaulieu de Joue les Tours (37) en 1:35:41
14ème Clg Jean Jaures de Nogent sur Seine(10) en 1:36:00
15ème Clg du Girbet de Saverdun(09) en 1:37:43
16ème Clg La Champagne de Gevrey Chambertin (21) en 1:37:57
17ème Clg FRANCOIS MAURIAC DE HOUDAN (78) en 1:38:06
18ème Clg Daniel Fery de Limeil Brevannes(94) en 1:38:42
19ème Clg J.J Rousseau de Thiant(59) en 1:39:08
20ème Clg Paul Emile Victor de Château Gontier(53) en 1:39:12
21ème Clg Charles Péguy de Moncoutant (79) en 1:39:36
22ème Clg Le Sourdy de Lucon (85) en 1:39:37
23ème Clg Honnorat André de Barcelonnette (04) en 1:45:42
24ème Clg Émile Chartier de Mortagne (14) en 1:52:16


PALMARÈS collèges "Sections Sportives" :
1er Clg Varsovie de Carcassonne (11) en 1:24:54
2ème Clg Jean de La Fontaine de St Germain des Fossés (03)en 1:25:26
3ème Clg Clg La Vallée d'Epinay sous Sénart (91)en 1:29:22
4ème Clg Olivier Messiaen (équipe 2) de Mortagne sur Sèvre (85) en 1:36:51
5ème Clg Olivier Messiaen (équipe 1)de Mortagne sur Sèvre (85) en 1:47:38

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Gustave Jaume de Pierrelatte en 2:06:58
2ème Lycée Ionesco d'Issy Les Moulineaux en 2:17:11
3ème Lycée Paul Constans de Montluçon en 2:18:19
4ème Lycée Louis Armand de Mulhouse en 2:19:08
5ème Lycée Xavier Marmier de Pontarlier en 2:21:29
6ème Lycée Jule ferry de Conflans Ste Honorine en 2:24:33
7ème Lycée Félix Faure de Beauvais en 2:25:47
8ème Lycée Catherine et Raymond Janot de Sens en 2:33:35
9ème Lycée de Presles de Vichy-Cusset en 2:34:45
10ème Lycée Guy Moquet de Châteaubriant en 2:35:16
11ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 2:36:38
12ème Lycée Jean Giraudoux de Châteauroux en 2:37:10
13ème Lycée Henri Meck de Molsheim (équi.1) en 2:37:59
14ème Lycée Henri Vogt de de Commery en 2:39:17
15ème Lycée Prytanée Militaire de la Flèche en 2:41:33
16ème lycée Jean Monnet de Jouè les Tours en 2:45:07
17ème Lycée Honnorat André de Barcelonnette en 2:45:17
18ème Lycée Giraux Sannier de Saint-Martin-Boulogne en 2:46:05
19ème École d'enseignement technique de l'armée de l'air (EETAA) de Saintes Air en 2:46:38
20ème Lycée L. Rascol d'Albi en 2:47:01
21ème Lycée Agricole Bel Air de Fontenay-le-Comte en 2:53:52
22èmelycée Jean Macé de Lanester en 2:54:26
23ème Lycée Les Lombards de Troyes en 3:01:03

PALMARÈS LYCÉES "sections sportives":
1er Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard (équi.2)en 2:15:43
2ème Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard (équi. 1) en 2:16:53
3ème Lycée Henri Meck de Molsheim (équi.2) en en 2:19:46
4ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 2:26:30
5ème Lycée Henri Darras de Liévin en 2:28:24
6ème Lycée Haie Griselle de Gerardmer en 2:30:05

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos (Abauzit, Cédolin,Bourrier & UNSS Nantes)de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France de L'Aiguillon sur Mer 2006


Vidéo de 10 minutes sur la finale nationale "collège" (il existe également une vidéo sur les lycées)

 

2005 : Championnat de France UNSS St Pardoux - 87 - 2 & 3 juin 2005

PALMARÈS COLLÈGES : (apparition d'un classement 'sections sportives"...enfin !)
1er Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux (26) en 1:35:33
2ème Clg D. Reinhaedt La Rode de Toulon (83) en 1:40:34
3ème Clg Gustave Dore de Hochfelden (67) en 1:42:15
4ème Clg Mercier St Paul de Meulan (78) en 1:42:30
5ème Clg A. Malraux de Pontarlier (25) en 1:44:20
6ème Clg La Champagne Gevrey de Chambertin (21) en 1:44:30
7ème Clg La Chataigneraie d'Autun (71) en 1:44:33
8ème Clg des Rousses (39) en 1:44:37
9ème Clg Joliot Curie de Chatillon sur Indre (36) en 1:44:42
10ème Clg Val d'Huisne de la Ferté Bernard (72) en 1:45:57
11ème Clg Blanche Odin de Bagneres de Bigorre (65) en 1:47:12
12ème Clg St Exuperéy d'Andresy (78) en 1:47:53
13ème Clg G. de Conches de Conches (27) en 1:49:54
14ème Clg Philippe Grenier de Pontarlier (25) en 1:50:50
15ème Clg Jean Vilar d'Angres (62) en 1:51:14
16ème Clg FRANCOIS MAURIAC DE HOUDAN (78) en 1:53:37
17ème Clg Les Tilleuls de Commercy (55) en 1:54:08
18ème Clg Louis Bouland de Couloisy (60) en 1:54:17
19ème Clg de Fabregues (34) en 1:56:35
20ème Clg le Riberal de St Esteve (34) en 1:57:45
21ème Clg du Beffroi de Billom (63)en 1:57:49
22ème Clg Inst. Notre Dame d'Epinal (88) en 1:59:30
23ème Clg Jean Jaures de Nogent sur Seine (10) en 2:00:01
24ème Clg Le Hameau de Bernay (27) en 2:00:34
25ème Clg Jacques Prevert de Mimizan (40) en 2:00:34
26ème Clg Charles Peguy de Moncoutant (79) en 2:01:04
27ème Clg Emile Chartier de Mortagne (14) en 2:04:54
28ème Clg Honnorat André de Barcelonnette (04) en 2:07:26
29ème Clg J. Soulange de Beaulieu sur Dordogne(19) en 2:10:45
30ème Clg L. Dautrement de Meyssac (19) en 2:20:19

PALMARÈS collèges "sections sportives" :
1er Clg Jean de la Fontaine de St Germain des Fossés (03) en 1:47:41
2ème Clg Olivier Messiaen de Mortagne sur Sèvre (85) en 1:48:00
3ème Clg La Vallée d'Epinay sous Sénart (91) en 2:00:01

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée G. Cabanis de Brive en 2:52:02
2ème Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard en 2:57:49
3ème Lycée Clémenceau de Reims en 2:58:42
4ème Lycée Paul Constans de Montluçon en 3:01:03
5ème Lycée Vichy-Cusset de Cusset en 3:03:05
6ème Lycée Jean Monet de Jouè les Tours en 3:11:13
7ème Lycée Catherine et Raymond Janot de Sens en 3:12:31
8ème Lycée Xavier Marmier de Pontarlier en 3:16:23
9ème Lycée Jules ferry de Conflans Ste Honorine en 3:17:14
10ème Lycée Caumont de Bayeux en 3:17:20
11ème Lycée Honnorat de Barcelonnette en 3:19:47
12ème Lycée Jean Macè de Lanester en 3:22:53
13ème Lycée Félix Faure de Beauvais en 3:23:14
14ème Lycée Pardailhan de Auch en 3:26:16
15ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 3:26:36
16ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 3:29:12
17ème Lycée Agricole d'Yvetot en 3:31:52

PALMARÈS LYCÉES "sections sportives" (Excellence):
1er Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 3:02:24
2ème Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard en 3:05:05
3ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 3:14:54

BONUS PHOTOS :Pour visionner les photos de ce championnat (Abauzit & Cédolin + UNSS Limoges), vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France de Triathlon à St Pardoux 2005

 

2004 : Championnat de France UNSS de Cosne d'Allier (Etang de Vieure) - 03 - 2 & 3 juin 2004

Affiche retrouvée par mon collègue Raymond FERNANDEZ de Chatillon-sur Indre. Encore merci !

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux (26) en 1:33:52
2ème Clg G. Doré d' Hochfelden (67) en 1:34:42
3ème Clg La Châtaigneraie d'Autun (71) en 1:40:00
4ème Clg de St Amarin en 1:41:38
5ème Clg D.Reinhardt la Rode de Toulon (83)en 1:42:00
6ème Clg Joliot Curie de Chatillon/Indre (36) en 1:44:09
7ème Clg de la Source de Mouthe en 1:46:06
8ème Clg Joliot Curie d'Aucy les Mines en 1:46:07
9ème Clg Jacques Callot de Neuves Maison en 1:47:10
10ème Clg Carnot de Pointe à Pitre en 1:48:19
11ème Clg Val d'Huisne de La Ferté Nernard (72) en 1:48:36
12ème Clg Mendes France d'Arques en 1:48:53
13ème Clg Mercier St Paul de Meulan (78) en 1:49:50
14ème Clg La Vallée d'Epinay sous Sénart (91) en 1:50:35
15ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 1:52:02
16ème Clg La Rose des Vents de Friville Escarbotin en 1:53:52
17ème Clg Voltaire d' Airvault en 1:56:27
18ème Clg Riberal de Saint Esteve en 1:57:09
19ème Clg Jacques Prévert de Moncoutant en 1:57:24
20ème Clg Cante Cigale de Gujan Mestras en 1:59:02
21ème Clg Jean Zay de Chalon/Saône en 1:59:59
22ème Clg Du Girbet de Saverdun en 2:00:41
23ème Clg François Rabelais de Cloyes sur le Loir en 2:02:54
24ème Clg G. de Conches de Conches en Ouche en 2:03:53
25ème Clg Notre Dame de Billom en 2:08:22
26ème Clg Henri Beaumont de Beauvais en 2:15:22
27ème Clg du Beffroi de Billom en 2:16:06

PALMARÈS LYCÉES : (étrangement les classements "sections sportives" disparaissent ???)
1er Lycée Jules Renard de Nevers en 2:42:50
2ème Lycée Paul Constands de Montluçon (équi.1) en 2:49:47
3ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 2:51:44
4ème Lycée Clémenceau de Reims en 2:52:27
5ème Lycée Robert Garnier de La Ferté Bernard en 2:54:19
6ème Lycée Jules Ferry de Conflans Ste Honorine en 2:58:45
7ème Lycée Jean Monnet de Joué les Tours en 2:58:49
8ème Lycée Ronsard de Vendôme en 3:04:14
9ème Lycée R et C Janot de Sens en 3:04:32
10ème Lycée Truffaut de Bondoufle en 3:07:11
11ème Lycée Passy-Buzenval de Rueil Malmaison en 3:09:20
12ème Lycée Le Garros d'Auch en 3:09:37
13ème Lycée Xavier Marmier de Pontarlier en 3:11:51
14ème Lycée Jean Macé de Lanester en 3:15:49
15ème Lycée Albert Camus de Fréjus en 3:18:15
16ème Lycée Paul Constands de Montluçon (équi.2) en 3:19:46
17ème Lycée Jean Moulin de langon en 3:22:12
18ème Lycée Félix Faure de Beauvais en 3:22:32
19ème Lycée Honnorat de Barcelonnette en 3:31:14

BONUS PHOTOS :Pour visionner les photos de ce championnat (Nadia Cédolin + "archives" Yves CAHOUET), vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France de Cosne d'Allier 2004

 

2003 : Championnat de France UNSS- Fontenay sur Eure - 28 - 20 & 21 juin 2003

En 2003, il n'y a pas eu de véritable affiche (un simple A4 N& B qu'il est possible de visionner dans l'album photos ci-dessous). Nous avons préféré publier la plaquette offerte à l'époque avec l'incrustation de la belle médaille réalisée par les élèves du Lycée Jehan de Beauce de Chartres.

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Joliot Curie de Chatillon sur Indre (36) (équipe 1) en 2:39:25
2ème Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux (26) en 2:40:78
3ème Clg Django Reinhardt de Toulon (83) en 2:44:05
4ème Clg Gustave Doré d'Hochfelden (67) en 2:50:18
5ème Clg Salinis d'Auch (31)en 2:50:30
6ème Clg du Lignon du Chambon sur Lignon (63) en 2:51:27
7ème Clg Les Tilleuls de Commercy (55) en 2:53:54
8ème Clg Theuriet de Bar le Duc (55) en 2:54:50
9ème Clg de Saint Amarin (67) en 2:56:18
10ème Clg Volney Craon en (53) 2:56:30
11ème Clg Mendes France d'Arques (62) en 2:58:48
12ème Clg "Les Molières" LES ESSARTS LE ROI (78) en 3:00:13
13ème Clg François Rabelais de Cloyes sur Loir (28) en 3:01:46
14ème Clg Joliot Curie d'Auchy les Mines ( 59) en 3:03:21
15ème Clg Henri Vincenot de Louhans ( 71) en 3:03:34
16ème Clg Jean Cocteau de Coulaines (72) en 3:04:01
17ème Clg La Rose des vents de Friville Escarbotin (80) en 3:05:13
18ème Clg Henri V de Nay ( 64)en 3:07:47
19ème Clg Jean Baptiste Pellerin de Beauvais ( 60) en 3:09:54
20ème Clg Supervielle de Bressuire (79) en 3:10:06
21ème Clg Louis Bouvier de St Laurent en Goux en 3:10:12
22ème Clg Joliot Curie de Chatillon sur Indre ( 36) (équipe 2) en 3:10:14
23ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 3:13:04
24ème Clg Eugène Jamot d'Aubusson (23) en 3:16:40
25ème Clg Mercier St Paul de Meulan (78) en 3:17:12
26ème Clg Montalembert de Nogent sur Marne (94) en 3:20:47

PALMARÈS LYCÉES : (étrangement les classements "sections sportives" disparaissent ???)
1er Lycée Paul Constans de Montluçon en 2:43:06
2ème Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 2:43:39
3ème Lycée Jules Renard de Nevers en 2:47:35
4ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 2:48:10
5ème Lycée des Pontonniers de Strasbourg en 2:52:48
6ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres (équi. 2)en 2:55:04
7ème Lycée Touchard du Mans en 2:56:44
8ème Lycée International de Grenoble en 2:57:11
9ème Lycée Delambre d'Amiens en 2:58:18
10ème Lycée François Truffaut de Bondoufle en 2:58:47
11ème Lycée Descartes de Tours en 2:59:46
12ème Lycée Xavier Marmier de Pontarlier en 3:00:52
13ème Lycée Ronsard de Vendôme en 3:01:27
14ème Lycée Rascol d'Albi en 3:05:28
15ème Lycée Flora Tristan de Noisy le Grand en 3:08:04
16ème Lycée Jule Ferry de Conflans STe Honorine en 3:11:51
17ème Lycée Clemenceau de Reims en 3:13:43
18ème Lycée Albert Camus de Fréjus en 3:16:53
19ème Lycée Le Robillard de St Pierre sur Dives en 3:20:56
20ème Lycée Francisque Sarcey de Dourdan en 3:38:19
21ème Lycée François Truffaut de Bondoufle (équi.2) en 4:06:00

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos (Abauzit, Alain BEUCHERIE, Nadia Cédolin, familles FOURNIER & FANCELLI) , de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France à Fontenay sur Eure 2003

 

2002 : Championnat de France UNSS- Reiningue - 68 - 1 & 2 juin 2002

Précisions : A partir du championnat de France 2002 (à Reiningue. L'UNSS décide :
- remplacer le vélo sur route par le VTT,
- de réduire le nombre de triathlètes par équipe. Il passe de 5 (3 garçons et 2 filles) au moment du vélo sur route à 4 équipiers (3 garçons et 1 fille) au moment du VTT.
- La course se fait sous forme de relais et non plus par l'addition des temps des co-équipiers dans une compétition individuelle.
- Distances :
* 200m natation + 5 km de VTT + 1,5 km de course à pied pour les collégiens,
* 400m natation + 10 km de VTT + 3 km de course à pied ( 2 boucles du circuit des collégiens)

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg La Châtaigneraie de Autun (71) en 1:52:42
2ème Clg La Haie Griselle de Gerardmer (88) en 2:00:24
3ème Clg Joliot Curie de Châtillon/ Indre (36) en 2:02:43
4ème Clg Gustave Doré de Hochfelden (67) en 2:02:43
5ème Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux (26) en 2:04:48
6ème Clg Jolimont de Toulouse (31) en 2:06:29
7ème Clg Notre Dame Mont-Roland de Dole (39) en 2:07:21
8ème Clg La Rose des vents de Friville Escarbotin (80) en 2:09:01
9ème Clg Le lignon de Chambon sur Lignon (63) en 2:10:25
10ème Clg "Les Molières" des ESSARTS LE ROI (78) en 2:10:32
11ème Clg Boris Vian de Marck (59) en 2:11:24
12ème Clg St Saint-Exupéry d'Andrésy (78) en 2:11:43
13ème Clg des Tilleuls de Commercy (55) en 2:12:17
14ème Clg Vincent d'Indy de Paris (75) en 2:12:30
15ème Clg de Saint Amarin (67) en 2:12:38
16ème Clg Les Rousses (39)en 2:14:07
17ème Clg Jean Macé de Mainvilliers (45) en 2:14:21
18ème Clg Mercier St Paul de Meulan (78) en 2:16:24
19ème Clg Pierre Dubois de Laval (53) en 2:16:43
20ème Clg de Montaigu de Jarville (54) en 2:17:01
21ème Clg Joliot Curie d'Auchy les Minnes (59)en 2:17:01
22ème Clg La Vallée d'Epinay sous Sénart (91) en 2:18:19
23ème Clg C. Munch de Niederbronn (67) en 2:18:52
24ème Clg Salinis d'Auche (31) en 2:18:59
25ème Clg Jacques Prévert de Moncoutant (79) en 2:21:34
26ème Clg C. de Delvincourt de Dieppe (76) en 2:22:30
27ème Clg Emile Laroue de Frasne (39) en 2:26:01
28ème Clg Montalembert de Nogent sur Marne (94) en 2:35:23

PALMARÈS LYCÉES : (étrangement les classements "sections sportives" disparaissent ???)
1er Lycée Descartes de Tours en 1:53:56
2ème Lycée Ango de Dieppe en 1:55:07
3ème Lycée Jules Renard de Nevers en 1:55:11
4ème Lycée Paul Constans de Montluçon en 1:58:01
5ème Lycée Stanislas de Wisssembourg en 1:58:20
6ème Lycée Belin de Vesoul en 1:59:40
7ème Lycée Jules ferry de Conflans Ste Honorine en 2:01:03
8ème Lycée Jean Calvin de Noyon en 2:01:47
9ème Lycée R. Cassin de Macon en 2:02:34
10ème Lycée La haie Griselle de Gerardmer en 2:03:45
11ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 2:04:22
12ème Lycée de Vimeu de Friville Escarbotin en 2:06:21
13ème Lycée Notre Dame des Dunes de Dunkerque en 2:06:38
14ème Lycée International de Grenoble en 2:07:04
15ème Lycée Raymond Poincarré de Bar le Duc en 2:08:02
16ème Lycée Jean Macé de Lanester en 2:09:11
17ème Lycée Montesquieu du Mans en 2:09:28
18ème Lycée Saint Hilaire d'Etampes en 2:09:33
19ème Lycée Saint Exupéry de St Rapahaël en 2:11:34
20ème Lycée François Truffaut de Bondoufle en 2:12:40
21ème Lycée Flora Tristan de Noisy le Grand en 2:12:54
22ème Lycée Clémenceau de Reims en 2:14:27
23ème Lycée Francisque Sarcey de Dourdan en 2:14:55
24ème Lycée Alexandre Ribot de Saint Omer en 2:17:41

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos (Abauzit,Cédolin & Barreau)de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France de triathlon à Reiningue 2002

 

2001: Championnat de France UNSS - Port Leucate - 11-

Affiche retrouvée grâce à Nicolas ANDRE, Directeur National Adjoint de l'UNSS et les résultats (plus d'un an de recherche !) grâce à Frank GASQUET,Vice Président F.F.TRI et à Soledad CAMACHO secrétaire de la Ligue Languedoc Roussillon!

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux (26) en 2:38:41
2ème Clg La Châtaigneraie d'Autun en 2:39:23
3ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 2:48:38
4ème Clg Cantelande de Cestas en 2:50:29
5ème Clg E. Jamot d'Aubusson en 2:54:35
6ème Clg Delvincourt de Dieppe en 2:56:55
7ème Clg La Rose des Vents de Friville Escarbotin (80)
8ème Clg La Haie Griselle de Gerardmer (88) en 3:00:08
9ème Clg Cassin Noidans de Les Vesoul en 3:01:09
10ème Clg Arthur Rimbaud d'Aubergenville (78)
11ème Clg Charles Walch de Thann en 3:04:01
12ème Clg Gustave Doré d'Hohfelden (67) en 3:08:29
13ème Clg Les 2 Pins de Frontignan (34) en 3:17:02
14ème Clg Jean Jaures de Nogent sur seine en 3:19:36
15ème Clg Jean Monnet d'Yssingeaux en 3:20:07
16ème Clg Louis Pasteur d'Istres en 3:27:11
17ème Clg Le Riberal de St Esteve en 4:07:33

PALMARÈS COLLÈGES "ÉLITE" : (étrange !)
1er Clg Jean de la fontaine de St Germain des Fossés (03) en 2:48:48

PALMARÈS LYCEES :
1er Lycée Dumont D'Urville de Toulon en 3:18:13
2ème Lycée robert Garnier de la Ferte Bernard en 3:23:26
3ème lycée La Perouse de Nouméa en 3:26:27
4ème Lycée Philippe Lebon de Joinville en 3:29:37
5ème Lycée Stanislas de Wissembourg en 3:30:25
6ème Lycée Marie-Curie d'Echirolles en 3:32:24
7ème Lycée Simone Weil de Priest en Jarez en 3:34:08
8ème Lycée Descartes de Tours en 3:37:31
9ème Lycée Jehan Ango de Dieppe en 3:43:10
10ème Lycée H. Vincenot de Louhans en 3:43:20
11ème Lycée Poincaré de Bar le Duc en 3:52:10
12ème Lycée Jean Moulin de Thouars en 3:54:55
13ème Lycée Sarcey de Dourdan en 4:01:29
14ème Lycée E. Constant de la Fléche en 4:01:40
15ème Lycée du Vimeu de Friville Escarbotin en 4:14:21
16ème Lycée Maine de Biran de Bergerac en 4:17:41
17ème Lycée Jean Mace de Lanester en 4:20:17
18ème Lycée Honnorat de Barcelonnette en 4:31:56
19ème Lycée Rascol d'Albi en 5:00:52

PALMARÈS LYCÉES "ÉLITE" :
1er Lycée Paul Constans de Montluçon en 3:19:03
2ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 3:28:01
3ème Lycée Robert Garnier de la Ferte Bernard en 3:28:48
4ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 3:33:25

Photos: "Archives" Yves CAHOUET !

Championnat de France à Leucate 2001

 

2000: Championnat de France UNSS - Bessines - 87 -

Affiche retrouvée grâce à Nicolas ANDRÉ, Directeur National Adjoint de l'UNSS!

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux en 2:28:43
2ème Clg Autre Foret de Soultz en 2:28:49
3ème Clg Cressot de Joinville (52) en 2:30:43
4ème Clg Jean de la Fontaine de St Germain des Fossés (03) en 2:32:31
5ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 2:35:55
6ème Clg La Haie Griselle de Nancy-Metz en 2:37:44
7ème Clg La Rose des vents de Friville Escarboton (80)en 2:40:04
8ème Clg de la Châtaigneraie d'Autun en 2:42:19
9ème Clg le Rochat Les Rousses (39)en 2:48:10
10ème Clg Arthur Rimbaud d'Aubergenville (78) en 2:48:28
11ème Clg Jacques Prevert de Mimizan en 2:49:59
12ème Clg Eugène Jamot d'Aubusson en 2:52:29
13ème Clg Volney de Craon en 2:53:31
14ème Clg Fenelon d'Elbeuf (76) en 2:54:29
15ème Clg Devencourt de Dieppe en 3:00:48
16ème Clg Val d'Authie d'Auxi le Château (62) en 3:01:37
17ème Clg Charles Péguy de Moncoutant (79) en 3:10:22
18ème Clg Daniel Ferry de Limeil Brevannes en 3:28:15

PALMARÈS LYCEES :
1er lycée Dumont D'Urville de Toulon en 3:20:40
2ème Lycée Couperin de Fontainebleau en 3:27:33
3ème Lycée Simone Weil de St Priest en Jarez en 3:28:23
4ème Lycée Fauriel de St Étienne en 3:28:33
5ème lycée de Presles de Cusset en 3:32:44
6ème Lycée Paul Constans de montluçon en 3:35:13
7ème Lycée Paul Valéry de Sete en 3:36:37
8ème Lycée Cournot de Gray en 3:37:10
9ème Lycée Vincenot de Louhans en 3:38:52
10ème Lycée D'Estournelles de la Fléche en 3:44:29
11ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 3:44:55
12ème Lycée Borne de Montélimar en 3:45:05
13ème Lycée Dumont D'Urville de Caen en 3:51:38
14ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 3:55:35
15ème Lycée Honorat de Barcelonnette en 4:00:53
16ème Lycée de Sarcey de Dourdan en 4:02:40
17ème Lycée Frédéric Chopin de Nancy en 4:03:02
18ème Lycée Reclus de Ste Foy la Grande en 4:04:15
19ème Lycée St Joseph de Bressuire en 4:06:42
20ème Lycée Clemenceau de Reims en 4:07:05
21ème Lycée Jean Macé de rennes en 4:37:06

PALMARÈS LYCÉES "ÉLITE" ::
1er Lycée Varoquaux de Tomblaine en 3:10:34
2ème Lycée St Exupéry de St Raphaël en 3:14:09
3ème Lycée Paul Constans de Montluçon en 3:17:51
4ème Lycée Charles de Gaulle de Poissy en 3:18:25
5ème Lycée Paul Constans de Montluçon (équ. 2) en 3:22:06
6ème Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard en 3:24:32
7ème Lycée H. Meck de Molsheim en 3:30:10
8ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 3:36:30


Photos : "archives Yves CAHOUET !

Championnat de France à Bessines 2000

 

1999 : Championnat de France UNSS - Bar le Duc - 55 - 4 & 5 juin 1999

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Perrin de St Paul 3 Châteaux (26)en 2:15:13
2ème Clg Cressot de Joinville (52)en 2:20:27
3ème Clg Jean Macé de Vesoul ( 70)en 2:24:49
4ème Clg Jean de la Fontaine de St Germain des Fossés (03) en 2:25:14
5ème Clg Pierre Reverdy de Sable sur Sarthe (72) en 2:29:27
6ème Clg Victor Hugo de Montpellier (34) en 2:30:29
7ème Clg La Rose des vents de Friville Escarbotin (80) en 2:30:34
8ème Clg "Les Molières" des ESSARTS LE ROI (78) en 2:33:24
9ème Clg Neruda de Gagny (93) en 2:33:51
10ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 2:33:57
11ème Clg Cantelande de Cestas (33)en 2:34:41
12ème Clg Robert Schuman de Macon (71)en 2:35:22
13ème Clg La Haie Griselle de Gerardmer (88) en 2:37:00
14ème Clg des Douits de Falaise (14)en 2:37:10
15ème Clg A. Schweitzer de Kaysersberg (68)en 2:38:23
16ème Clg de la Croix Blanche de Bourg (52) en 2:40:51
17ème Clg A. Rimbaud d'Aubergenville (78) en 2:41:41
18ème Clg Schuman de Mogelsheim (en 2:47:53
19ème Clg Valcourt de Toul en 2:48:42
20ème Clg Val d'Authie d'Auxy le Château en 2:49:17
21ème Clg E. Jamot d'Aubusson en 2:49:59
22ème Clg Fenelon d'Elbeuf en 2:53:07
23ème Clg d'Anjou de Sable sur Sarthe en 2:59:53
24ème Clg Prévert de Moncoutant en 3:05:45

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Fauriel de St Etienne en 3:04:01
2ème Lycée Constans de Montluçon en 3:07:31
3ème Lycée François Couperin de Fontainebleau en 3:07:31
4ème Lycée La Fontaine de Château Thierry en 3:17:07
5ème Lycée Bouchevrea de la Fléche en 3:18:41
6ème Lycée Renoir de Limoges en 3:19:11
7ème Lycée Beaussier de la Seyne en 3:19:24
8ème Lycée JM Boivin de Chevigny en 3:21:08
9ème Lycée H. Meck de Molsheim en 3:21:32
10ème Lycée Réaumur de Laval en 3:22:42
11ème Lycée Pascal de Longuenesse en 3:23:16
12ème Lycée François Premier du Havre en 3:23:21
13ème Lycée Bascan de rambouillet en 3:25:07
14ème Lycée Xavier Marmier de Pontarlier en 3:25:41
15ème Lycée La Haie Griselle de Gerardmer en 3:26:45
16ème Lycée Militaire d'Autun en 3:33:45

PALMARÈS LYCÉES "ELITE:
1er Lycée R. Garnier de la ferté Bernard en 2:48:19
2ème Lycée Constans de Montluçon en 2:52:45
3ème Lycée St Exupéry de St Raphaël en 2:52:52
4ème Lycée A Varoquaux de Tomblaine en 2:53:43
5ème Lycée H. Meck de Molsheim en 2:57:46
6ème Lycée Charles de Gaulle de Poissy en 3:01:59
7ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 3:14:04


BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos (Abauzit,Barreau & Beucherie) de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France Triathlon à Bar le Duc 1999

 

1998 : Championnat de France UNSS - La Fléche - 72 - 5 & 6 juin 1998

AVIS DE RECHERCHE ! Nous recherchons une affiche de meilleure qualité (il manque le bas) !

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg les Molières" des ESSARTS LE ROI (78) en 5:58:42
2ème Clg St Exupéry d'Andresy (78) en 6:02:12
3ème Clg Jean de la Fontaine de St Germain des Fossés (03) en 6:02:12
4ème Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux (26) en 6:13:56
5ème Clg Arthur Rimbaud d'Aubergenville (78) en 6:14:37
6ème Clg Pierr Dubois de Laval (53) en 6:21:01
7ème Clg Cressot de Joinville (52) en 6:21:39
8ème Clg des Rousses (39) en 6:24:05
9ème Clg Claude Tillier de Cosne Cours sur Loire (58) en 6:24:12
10ème Clg Bras de Panon (72) en 6:32:40
11ème Clg Henri Meck de Molsheime (67) en 6:33:35
12ème Clg Fauqueux de Beauvais (60) en 6:36:03
13ème Clg François Couperin de Fontainebleau (77) en 6:37:04
14ème Clg La Chasneraie de Pyuricard (13) en 6:37:35
15ème Clg Fenelon d'Elbeuf (76) en 6:48:35
16ème Clg Jacques Callot de Neuves Maisons (54) en 6:48:59
17ème Clg Roqua d'Aubenas (07) en 6:49:41
18ème Clg La Rose des Vents de Friville Escarbotin (80) en 6:50:13
19ème Clg La Mouchonnière de Seclin (59) en 6:54:20
20ème Clg Les Douits de Falaise (14) en 6:54:27
21ème Clg Abbé Pierre des Aubiers (79)en 6:59:39
22ème Clg P. Flamens de Castelsarrazin (82) en 7:03:36
23ème Clg Val d'Authie d'Auxi le Château (62) en 7:20:07
24ème Clg de Larche (04) en 7:43:59


PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Jules Haag de Besançon en 3:45:44
2ème Lycée Jean Moulin de Langon en 3:45:57
3ème Lycée François 1er du Havre en 3:48:39
4ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 3:48:48
5ème Cité Technique de Compiègne en 3:51:23
6ème Lycée Raymond Poincaré de Bar le Duc en 3:54:56
7ème Lycée Xavier Marmier de Pontarlier en 3:57:08
8ème Lycée Bouchevereau de la Fléche en 3:59:32
9ème Lycée Constans de Montluçon en 4:03:38
10ème Lycée Les Lombards de Troyes en 4:05:33
11ème Lycée Calvin de Noyon en 4:05:36
12ème Lycée Prytanée Militaire de la Fléche en 4:07:49
13ème Lycée Angellier de Dunkerque en 4:18:50
14ème Lycée Honorat de Barcelonnette en 4:19:44
15ème Lycée Bascan de Rambouillet en 4:23:06

PALMARÈS LYCÉES "ÉLITE":
1er Lycée St Exupéry de St Raphaël en 3:14:22
2ème Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard en 3:19:39
3ème Lycée Charles de Gaulle de Poissy en 3:22:38
4ème Lycée Constans de Montluçon en 3:22:47
5ème Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard (équ. 2) en 3:26:01
6ème Lycée Varoquaux de Tomblaine en3:27:14
7ème Lycée Constans de Montluçon (équ. 2) en 3:35:16
8ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 3:48:37


BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France de triathlon à La Fleche 1998

 

1997: Championnat de France UNSS- Grande Synthe - 59 - 7 & 8 juin 1997

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Les 3 Saules La Mure en 3:37:48
2ème Clg "Les Molières" des ESSARTS LE ROI (78) en 3:45:02
3ème Clg Jean de la Fontaine de St Germain des Fossés (03) en 3:54:37
4ème Clg Les Pins de Castries (34) en 4:02:55
5ème Clg F. Couperin de Fontainebleau en 4:06:48
6ème Clg Bouvet de St Benoit en 4:17:49
7ème Clg Montaigu de Jarville en 4:21:44
8ème Clg Claude Miller de Cosne Cours sur Loire en 4:21:47
9ème Clg Mozart de Bois d'Arcy (78) en 4:25:06
10ème Clg Péguy de Moncoutant en 4:35:43
11ème Clg Fenelon d'Elbeuf en 4:38:34
12ème Clg La Rose des Vents de Priville -Escarbotin en 4:40:53
13ème Clg Cressot de Joinville en 4:41:38
14ème Clg Paul Emile Victor de Château Gontier en 4:42:48
15ème Clg M. Daubigney/ Vernaux de Tavaux en 4:44:31
16ème Clg Flamens Castel de Sarrazin en 4:45:01
17ème Clg Hochfelden en 4:50:43
18ème Clg Septentrion de Bray Dunes en 5:05:56
19ème Clg Debrousseaux d'Armentières en 5:11:13
20ème Clg Chautaco de St jean de Luz en 5:16:05

PALMARÈS COLLÈGES "ÉLITE" :
1er Collège Anjou du Sable sur Sarthe en 4:14:17

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard en 3:24:28
2ème Lycée Mont Majour d'Arles en 3:32:18
3ème Lycée A.R Lesage de Vannes en 3:33:27
4ème Lycée J.J Henner Altkirch en 3:36:50
5ème Lycée Haie Griselle de Geradmer en 3:37:08
6ème Lycée Victor Hugo de Besançon en 3:39:00
7ème Lycée Jean Marc Boivin de Chevigny en 3:40:05
8ème Lycée Bascan de Rambouillet en 3:40:06
9ème Lycée Les Lombards de troyes en 3:44:08
10ème Lycée J. Bart de Dunkerque en 3:46:21
11ème Lycée Jean Moulin de Langon en 3:48:25
12ème Lycée Château Briand de rennes en 3:49:14
13ème Lycée Marc Bloch de Val de Reuil en 3:51:05
14ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 3:51:55
15ème Lycée du Vimeu de Friville -Escarbotin en 3:54:24
16ème Lycée Ronsard de Vendôme en 3:54:45
17ème Lycée F. Couperin de Fontainebleau en 3:54:57
18ème Lycée Fauriel de St Étienne en 3:55:58
19ème Lycée Auguste Angellier de Dunkerque en 3:59:25
20ème Lycée Diderot de Narbonne en 4:01:37

PALMARÈS LYCÉES "ÉLITE" :
1er Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard en 5:29:07
2ème Lycée Paul Constans de Montluçon en 5:31:31
3ème Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard (équi.2) en 5:41:04
4ème Lycée Charles de Gaulle de Poissy en 5:54:03

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous. Photos Albin MATHIAS + "archives" Yves CAHOUET !

Photos Championnat de France à Grande Synthe 1997

 

1996 : Championnat de France UNSS- St Quentin en Yvelines - 78 - 8 & 9 juin 1996

Précisions : Pour cette compétition (classements individuels et par équipes) les distances seront :
- 400m natation + 10 km de vélo sur route + 2,5 km de course à pied pour les Benjamins obligatoirement (format M),
- 750m natation + 20km de vélo sur route + 5 km de course à pied (format SPRINT : 2 boucles du circuit MINI)
Pour le championnat par équipe : équipe mixte composée de 3 équipiers minimum ( dont 1 fille minimum) et 5 maximum.
- En collège : catégorie unique : benjamins-minimes-cadets (1 cadet 2. G ou F classé au maximum et 2 MINI classés au maximum)
- En Lycée : catégorie unique ( 1 MINI classé au macimum).
- L'épreuve MINI sera affecté d'un coefficient de pondération de 2,25

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Rieu de St Martin de Crau en 3:51:07
2ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 3:55:37
3ème Clg E. Faure de Valdahon en 4:01:56
4ème Clg Pierre Dubois de Laval en 4:04:35
5ème Clg Les 3 Saules de La Mure en 4:04:51
6ème Clg "Les Molières" des ESSARTS LE ROI (78) en 4:05:22
7ème Clg Les Grands Champs de Poissy (78) en 4:08:48
8ème Clg Les Pins de Castries (34) en 4:09:24
9ème Clg Les Celestins de Vichy (03) en 4:15:02
10ème Clg Sarsan de Lourdes en 4:18:18
11ème Clg Rose des vents de Friville Escarbotin en 4:20:34
12ème Clg Bras de Panon en 4:24:55
13ème Clg Charles Peguy de Moncoutant en 4:31:52
14ème Clg Septentrion de Bray Dunes en 4:38:59
15ème Clg Poierre Mendes France de Val de reuil (76) en 4:38:59
16ème Clg Louise Michel de Chaumont en 4:51:56
17ème Clg Claude Tillier de Cosne Cours sur Loire (58) en 4:56:06
18ème Clg St Amarin en 5:00:42
19ème Clg F. Couperin de Fontainebleau en 5:01:04
20ème Clg Les Champs Gerons de St Aignon sur Cher en 5:05:044
21ème Clg de Montaigu Jarville en 5:07:17

PALMARÈS LYCÉES : (apparition d'un classement "Sections Sportives)
1er Lycée V. Hugo de Besançon en 3:48:31
2ème lycée Diderot de Narbonne en 3:50:41
3ème Lycée Les Catelins de Montélimar en 3:53:34
4ème Lycée Lesage de Vanves en 3:54:43
5ème Lycée Les lombards de Troyes en 3:55:00
6ème Lycée Chateaubriand de rennes en 3:56:33
7ème Lycée Notre Dame de Verneuil en 3:57:53
8ème lycée Carnot de cannes en 3:59:14
9ème Lycée La haie Griselle de Gerardmer en 4:00:03
10ème Lycée J.M Bloch de Val de Reuil en 4:01:46
11ème Lycée Militaire d'Autun en 4:05:56
12ème Lycée Ronsard de Vendome en 4:08:22
13ème Lycée Bascan de Rambouillet en 4:10:21
14ème Lycée Bellevue de Toulouse en 4:11:25
15ème Lycée Fauriel de St Etienne en 4:11:28
16ème Lycée Angelier de Dunkerque en 4:11:32
17ème Lycée le Corbusier de Poissy en 4:14:09
18ème Lycée Blaise Pascal de Longuennesse en 4:15:38
19ème Lycée R. Loewy de la Soutérraine en 4:18:22
20ème Cité technique de Compiègne en 4:35:41
21ème Lycée Rocroy St Léon de Paris en 5:14:34
22ème Lycée Flora Tristan de Noisy le Grand en 5:36:09

PALMARÈS LYCÉES "ÉLITE":
1er Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard en 5:59:16
2ème Lycée Varoquaux de Tomblaine en 6:02:12
3ème Lycée Paul Constans de Montluçon en 6:04:03
4ème Lycée R. Garnier de la Ferté Bernard (équipe 2) en 6:09:57
5ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 6:23:05

Précisions :
- en collège les distances étaient : 400m +10km +2,5km
- en lycée les distances étaient : 750m + 20km + 5 km

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos (Didier Abauzit & Laurence Caudal)de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France de triathlon à St Quentin en Yvelines 1996

 

1995 : Championnat de France UNSS- Montbéliard - 25 - 3 &4 juin 1995

Affiche définitive retrouvée par Yves CAHOUET, Prof. d'EPS à Montluçon !

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Charlou Rieu de St Martin de Crau en 3:44:44
2ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 3:48:29
3ème Clg "Les Molières" des ESSARTS LE ROI (78) en 3:54:49
4ème Clg Dubois de Lavaal en 4:04:34
5ème Clg Les 3 Saules de la Mure en 4:07:21
6ème Clg V. Hugo de Narbonne (11) en 4:08:27
7ème Clg Les Pins de Castries (34) en 4:08:59
8ème Clg Henri Heck de Molsheim en 4:08:59
9ème Clg Jean perrin de St Paul 3 châteaux en 4:11:12
10ème Clg La Rose des vents de Friville Escarbotin en 4:11:18
11ème Clg Bouvier de St Laurent en 4:11:48
12ème Clg S. Signoret de Belfort (90) en 4:15:33
13ème Clg Rimbaud de St Astier en 4:17:18
14ème Clg Les Gayeuilles de rennes en 4:20:43
15ème Clg Sarsan de Lourdes en 4:20:55
16ème Clg Mixte de Neris les Bains en 4:46:32
17ème Clg St Charles de Bois en 4:47:16
18ème Clg Jean Jaures d'Etaples en 4:54:49
19ème Clg P. Mendes France de Val de reuil (76) en 4:58:34
20ème Clg Gevrey de Chambertin en 5:04:27
21ème Clg de Montaigut de Jarville en 5:07:55
22ème Clg Peguy de Moncoutant en 5:14:46
23ème Clg Ferry de Limeil en 5:32:23

PALMARÈS LYCÉES :
1er lycée Bascan de Rambouillet en 3:43:08
2ème Lycée Haie Griselle de Gérardmer en 3:47:02
3ème lycée Maine de Biran de Bergerac en 3:47:28
4ème Lycée Talma de Brunoy en 3:47:43
5ème Lycée Grenet de Compiègne en 3:48:26
6ème Lycée Diderot de Narbonne en 3:49:12
7ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 3:49:35
8ème Lycée Carnot de Cannes en 3h49h59
9ème Lycée L'Emperi de salon de Provence en 3:50:55
10ème Lycée Jaume de Pierrelatte en 3:51:57
11ème Lycée Angellier de Dunkerque en 3:52:10
12ème Lycée Chateaubriand de rennes en 3:56:19
13ème Lycée Malraux de Remiremont en 3:59:54
14ème Lycée Xavier Marmier de pontarlier en 4:00:13
15ème Lycée Victor Hugo de Besançon en 4:02:55
16ème Lycée Vincenot en Louhans en 4:03:46
17ème Lycée J. Prevost de Montivilliers en 4:06:44
18ème Lycée Prytanée Militaire de la Fléche en 4:06:45
19ème Lycée Lombards de Troyes en 4:10:29
20ème Lycée Mimard de St Étienne en 4:13:24
21ème Lycée de Valois d’Angoulême en 4:24:52
22ème Lycée Fenelon d'Elbeuf en 4:37:02

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos ( Didier Abauzit,Chantal Berehouc & Laurence Caudal))de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Championnat de France de Montbéliard


Vidéo "collector" de 26 minutes!

Championnat de France de Triathlon UNSS à Montbéliard 1995
envoyé par didierabauzit. - Foot, rugby, surf et encore plus de sports en vidéo.

 

picasaweb.google.fr/juhujeff/ChampionnatDeFranceDeMontbeliard?authkey=Gv1sRgCKCbnfb--Nnh6QE&feat=directlink

 

1994 : Championnat de France UNSS - Dijon - 21 - 3 & 4 juin 1994

Affiche définitive retrouvée par Yves CAHOUET, Prof. d'EPS à Montluçon !

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg "Les Molières" des ESSARTS LE ROI (équipe 1) en 5:28:47
2ème Clg S. Signoret de Belfort en 5:28:47
3ème Clg V. Hugo de Narbonne (11) en 5:41:11
4ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 5:44:48
5ème Clg Les Grands Champs de poissy (78) en 5:45:30
6ème Clg Cabanis de Brive en 5:50:37
7ème Clg Faure de Valdahon en 5:53:05
8ème Clg Les 3 Saules de la Mure en 5:59:32
9ème Clg "Les Molières" des Essarts le Roi (équipe 2) en 6:00:17
10ème Clg St Charles de Blois en 6:03:19
11ème Clg Ch. Rieu de St Martin de Crau en 6:09:58
12ème Clg Gayeulles de rennes en 6:19:24
13ème Clg henri Meck de Molsheim en 6:19:40
14ème Clg La Rose des vents de Friville Escarbotin en 6:27:15
15ème Clg A. Perbosc d'Hauterive en 6:27:18
16ème Clg P. Dubois de laval en 6:32:35
17ème Clg Septentrion de Bray Dunes en 6:48:28
18ème Clg de Neris les Bains en 6:48:28
19ème Clg Ferry de Limeil en 7:03:09
20ème Clg A. Allais de val de reuil (76) en 7:17:38
21ème Clg de Chevigny en 7:21:46
22ème Clg Roupnel de Dijon en 7:28:42
23ème Clg Charles Peguy de Montcoutant en 7:36:19

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Paul Constans de Montluçon en 5:06:37
2ème Lycée Maine de Briand de Bergerac en 5:22:57
3ème Lycée J. Haag de Besançon en 5:23:07
4ème Lycée Villard en 5h25h56
5ème Lycée Jean Michel de Lons le Saulnier en 5:28:52
6ème Lycée Angellier de Dunkerque en 5:29:38
7ème Lycée Diderot de Narbonne en 5:29:59
8ème Lycée La Haie Griselle de Gérardmer en 5:32:12
9ème Lycée Lycée Beaussier de la Seyne sur Mer en 5:32:21
10ème Lycée Prytannée Militaire de la Fléche en 5:37:04
11ème Lycée C. Guérin de Poitiers en 5:37:33
12ème Lycée Mimard de St Etienne en 5:37:58
13ème Lycée Arsonval de Brives en 5:38:58
14ème Lycée Koeberle de Selestat en 5:42:28
15ème Lycée Lesages de vannes en 5:49:13
16ème Cité Technique de Compiègne en 5:49:26
17ème Lycée L'Emperi de Salon de Provence en 5:51:38
18ème Lycée Militaire d'Autun en 6:00:51
19ème Lycée Bonaparte d'Autun en 6:08:49
20ème Lycée J. Previst de Montivilliers en 6:24:17

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos ( Didier Abauzit & Chantal Berehouc) de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France à Dijon 1994

Vidéo "collector" de 31 minutes!

Championnat de France de Triathlon UNSS à Dijon 4 juin 1994
envoyé par didierabauzit. - Regardez plus de vidéo de sport et de sports extrêmes.

 

1993 : Championnat de France UNSS- Val de Reuil- 76 - 12 & 13 juin 1993

Affiche définitive retrouvée par Yves CAHOUET, Prof. d'EPS à Montluçon !

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg "Les Molières" des ESSARTS LE ROI (78) en 5:02:33
2ème Clg S. Signoret de Belfort (90) en 5:16:01
3ème Clg Les Grands Champs de Poissy (78) en 5:25:32
4ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 5:26:38
5ème Clg Gayeulles de Rennes (35)en 5:36:19
6ème Clg V. Hugo de Narbonne (11) en 5:48:13
7ème Clg Pré de Paques de Brignoles (83)en 6:06:46
8ème Clg A. Allais de val de Reuil (76) en 6:07:34
9ème Clg Septentrion de Bray Dune (59) en 6:07:35
10ème Clg Honorat de Barcelonnette (04)en 6:09:22
11ème Clg La Rose des vents de Friville Escarbotin (80)en 6:14:42
12ème Clg Henri Meck de Molsheim (67)en 6:15:10
13ème Clg Jeanne d'Arc d'Orléans (45)en 6:16:12
14ème Clg Prevert de Montcoutant (79)en 6:18:20
15ème Clg Vieux Chêne de la Flèche (72)en 6:21:19
16ème Clg d'Hochefelden (67)en 6:30:08

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Madame de Staël de Montluçon en 4:45:37
2ème Lycée J. Haag de Besançon en 4:53:42
3ème Lycée Cabanis de Brive en 4:58:01
4ème Lycée A. Schweitzer de Mulhouse en 5:03:33
5ème Lycée de L'Europe à Dunkerque en 5:03:44
6ème Lycée Le Corbusier de Poissy en 5:10:04
7ème Lycée Diderot de Narbonne en 5:18:22
8ème Lycée Paul Constans de Montluçon en 5:21:25
9ème Lycée Montaigne d'Amiens en 5:22:22
10ème Lycée Lesage de vannes en 5:24:15
11ème Lycée L'Emperi de salon de Provence en 5:27:00
12ème Lycée Corneille de Rouen en 5:27:24
13ème Lycée Fourneyron de St Étienne en 5:36:55
14ème Lycée Constant de la Fléche en 5:40:25
15ème Lycée Bellevue d'Albi en 5:46:24
16ème Lycée Charles de Gaulle de Chaumont en 5:47:23
17ème Lycée Militaire d'Autun en 5:55:08
18ème Lycée J. Prevost de Montivilliers en 5:56:50
19ème Lycée Parquette de Pont à Mouson en 6:18:24
20ème Lycée Voltaire d'Orléans en 6:34:06

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France triathlon à Val de Reuil 1993

 

1992 : Championnat de France UNSS- Narbonne - 11 - 6 & 7 juin 1992

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg "Les Molières" des ESSARTS LE ROI (78) en 4:48:50
2ème Clg Les Grands Champs de Poissy (78) en 5:03:40
3ème Clg Bellevue d'Albi (81)en 5:10:53
4ème Clg St Exupéry d'Andrésy (78) en 5:13:23
5ème Clg Soultz/Forets (67) en 5:13:31
6ème Clg A. Courriere de Cuxac-Cabardes (11)en 5:29:17
7ème Clg Hochefelden (67)en 5:33:04
8ème Clg J.B Corot du Raincy (93)en 5:34:20
9ème Clg La Rose des vents de Friville Escarbotin (80) en 5:37:03
10ème Clg Les Pins de Castries (34) en 5:38:08
11ème Clg Vieux Chêne de la Flèche (72)en 5:40:48
12ème Clg Jeanne d'Arc d'Orléans (45)en 6:07:28
13ème Clg Mendes France de Val de reuil (76) en 6:10:43
14ème Clg Louis Bouvier de St Laurent en Grandvaux (39)en 6:11:04

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Madame de Staël de Montluçon en 4:18:57
2ème Lycée Haag de Besançon en 4:23:58
3ème Lycée Pascal Longuenesse en 4:40:11
4ème Lycée Voltaire d'Orléans en 4:41:15
5ème Lycée Babanis de Brive en 4:42:28
6ème Lycée Bascan de Rambouillet en 4:45:17
7ème Lycée Bellevue d'Albi en 4:47:36
8ème Lycée R. Garnier La Flerte en 4:49:37
9ème Lycée Louviers en 4:50:07
10ème Lycée Bonaparte d'Autun en 4:51:11
11ème Lycée Hélène Boucher de Thionville en 4:52:49
12ème Lycée La Mure en 4:53:07
13ème Lycée Lesage de Vannes en 4:54:20
14ème Lycée Montaigne d'Amiens en 4:55:14
15ème Lycée Balzac d’Angoulême en 5:01:05
16ème Lycée Meck de Molsheim en 5:01:19
17ème Lycée St J. Perse de Pau en 5:04:47
18ème Lycée Agricole de Chaumont en 5:16:37
19ème Lycée Honnorat de Barcelonnette en 5h32h23

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France à Narbonne 1992

Vidéo "collector" de 49 minutes !

Championnat de France UNSS - Triathlon Narbonne 7 Juin 1992
envoyé par didierabauzit. - Plus de vidéos de sport professionnelle et amateur.

 

1991 : Championnat de France UNSS- Chalain - 02 - 1 & 2 juin 1991

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg "Les Molières" des ESSARTS LE ROI (78) en 5:12:45
2ème Clg de Soultz (67) de Strasbourg en 5:18:45
3ème Clg V. Hugo de Narbonne (11) en 5:21:03
4ème Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux (26) en 5:28:24
5ème Clg d'Etaples (59) en 5:29:23

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Madame de Staël à Montluçon (acad. Clermont Fd)en 4:42:47
2ème Lycée J. Haag (acad. Besançon) en 4:43:23
3ème Lycée Albi ( acad. Toulouse) en 4:43:23
4ème Lycée Bascan de Rambouillet (acad. Versailles) en 4:44:49
5ème Lycée Wissembourg (acad. Strasbourg) en 4:50:53

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France de triathlon à Chalain 1991

 

1990 : Championnat de France UNSS - Bombannes - 33 - 28, 29 & 30 mai 1990

AVIS DE RECHERCHE : on recherche l'affiche ???
Pour ce 2ème classement par équipe on passe à 3 garçons et 2 filles

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Princeteau de Libourne (33) en 5:06:19
2ème Clg "Les Molières" des ESSARTS LE ROI (78) en 5:13:16
3ème Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux (26)en 5:25:54
4ème Clg Victor Hugo de Narbonne (11) en 5:32:51
5ème Clg de Salins les Bains(39) en 5:51:49

PALMARÈS LYCÉES :
1er lycée St Exupéry de St Raphaël en 4:28:03
2ème lycée Epinay sous Sénart en 4:28:45
3ème lycée Lesage de Vannes en 4:32:49
4ème Lycée Pierrelatte en 4:35:28
5ème Lycée Bellevue d'Albi en 4:38:05
6ème Lycée Perrier de Tulle en 4:38:13
7ème LycéeCabanis de Brive en 4:42:17
8ème Lycée Pascal de Clermont Ferrand en 4:42:46
9ème Lycée Bascan de Rambouillet en 4:43:24
10ème Lycée Weil de St Priest en 4:44:39
11ème Lycée Roosevelt de Belfort en 4:45:56
12ème Lycée de la Ferté Bernard en 4:46:41
13ème Lycée Briand de St Nazaire en 4:46:46
14ème Lycée Paul Constans de Montluçon en 4:53:44
15ème Lycée J.Zay d'Orléans en 4:56:05
16ème Lycée Scweitzer Le Raincy en 4:56:20
17ème Lycée Angellier de Dunkerque en 4:58:11
18ème Lycée M. Biran de Bergerac en 4:59:14
19ème Lycée St Exupéy (N°2) de St Raphaël en 5:00:49
20ème Lycée Lebrun de Bordeaux en 5:00:54
21ème Lycée Moulins de Narbonne en 5:05:32
22ème Lycée Eiffel de Dijon en 5:05:56
23ème Lycée d'Aubagne en 5:06:53
24ème Lycée Condorcet de St Quentin en 5:10:32
25ème Lycée A. Fournier de Bourges en 5:10:49
26ème Lycée July de St Avold en 5:10:57
27ème Lycée Pont d'Audemer en 5:15:04
28ème Lycée Calvin de Noyon en 5:21:36

En 1990, dans le cadre des "Jeux de l'UNSS", le Championnat de France de Triathlon était inscrit dans l'ambitieux projet "GRAND SPORT 90" !

"Grand Sport 90" avait pour ambition de rassembler sur un même lieux de compétition 10 CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS : l'aviron, le canoë-kayak, la C.O, le cyclisme sur route et sur piste, le golf, la planche à voile, le surf, le tennis, le tir à l'arc, le TRIATHLON et la voile (parachutisme en démonstration)!

Cette compétition a rassemblé quelques 4.000 participants sur la base de Bombannes ( centre pré-Olympique d'entrainement) autour du Centre UCPA.

Un moment inoubliable !

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France triathlon à Bombannes 1990

 

1989 : Championnat de France UNSS - St Raphaël - 83 - 24 & 25 mai 1989

Affiche retrouvée par Yves CAHOUET, Prof. d'EPS à Montluçon !

Précisions : Pour le 1er classement par équipe ( addition des meilleurs temps de 3 garçons et d' 1 fille. Une équipe était composée au maximum de 5 triathlètes : généralement 3 garçons et 2 filles).
Il y aura 6 équipes de collège de classées et 11 équipes de lycées .
La compétition était disputée sur un format "SPRINT" : 750m de natation + 20 km de vélo sur route + 5 km de course à pied.

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux (26)en 4:45:20
2ème Clg J.B Corot du Raincy (93) en 4:57:52
3ème Clg Jeanne d'Arc d'Orléans (45) en 5:18:42
4ème Clg Mortaix de Pont du Château (63) en 5h27:25
5ème Clg Antoine Courrière De cuxas (11) en 5:49:16
6ème Clg Montaigu Jarville-la-Malgrange (54) en 5:54:26

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée François 1er de Fontainebleau en 4:15:11
2ème Lycée St Exupéry de St Raphaël en 4h30h58
3ème Lycée Rossevelt de Belfort en 4:45:01
4ème Lycée Bascan de Rambouillet en 4:46:28
5ème Lycée Paul Constans de Montluçon en 4:47:17
6ème Lycée Perrelatte en 4:48:12
7ème Lycée Bellevue à Albi en 4:48:14
8ème lycée Joachim du Bel en 4:52:39
9ème Lycée EFTN La Tresne en 4:55:49
10ème lycée Edmond Perrier de Tulle en 5:04:09
11ème lycée Follereau de Belfort en 5:05:34

Cette compétition a été organisée dans le cadre du "1er Jeux des Activités de Pleine Nature" (Sports de Plein Air 89) regroupant les championnats de France de Canoë-kayak, de C.O, de Golf, de Planche à voile, de tennis , de triathlon et de voile. Fréjus-St Raphaël.

BONUS PHOTOS : Julien DIENIS et "archives" Yves CAHOUET. Les photos de Frédéric RENAUT, Médaille de Bronze à St Raphaël 2 ont été faites à la sortie de la natation sur le triathlon de Draveil dans l'Essonne à la même époque.

Photos Championnat de France St Raphaël

 

1988 : Championnat de France UNSS- Montluçon -03- 27 & 28 juin 1988

Pas de classement par équipe à cette époque !

PALMARÈS :
- Minimes garçons:
2ème Jérôme DIMITRI (Clg des ESSARTS LE ROI) en 1:04:24
5ème Willy JACQUET (Clg des ESSARTS LE ROI) en 1:07:46
7ème Arnaud CUEILLE (Clg des ESSARTS LE ROI)1:08:10
13ème Frédéric LEGUERN (Clg Les Essarts le Roi) en 1:11:47
19ème Régis VIATEUR (Clg Les Essarts le Roi) en 1:12;54
23ème Julien DIENIS (Clg Les Essarts le Roi) en 1:14:02
24ème Éric EGLIZEAUD (Clg Les Essarts le Roi) en 1:14:33
29ème Alexandre MASSA (Clg Les Essarts le Roi) en 1:16:58

- Minimes filles:
2ème Véronique GOLE (Clg des ESSARTS LE ROI ) en 1:20:46
5ème Christelle MINOT (Clg des ESSARTS LE ROI ) en 1:26:45

- Cadettes:
8ème Nathalie JACQUET (Clg des ESSARTS LE ROI ) en 1:33:39

- Cadets :
35ème Christophe BINOVSKI (Clg Les Essarts le Roi) en 1:1149
36ème Guillaume LEGUERN (Lycée Jules Ferry Versailles) en 1:12:13

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos (Didier Abauzit, Régis Viateur & Famille Cueille) de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France Montluçon 1988

 

1987 : 1er Critérium de France UNSS- Madine - 55 - 6 & 7 juin 1987

Précisions : Cette finale Nationale ( déclarée pourtant officiellement Critérium National de l'UNSS), n'avait pas fait l'objet d'une véritable sélection dans toutes les académies. Comme le faisait bien remarquer Yves CAHOUET (non présent à cette finale), Madine a eu sa raison d'être pour accélérer la reconnaissance du TRIATHLON SCOLAIRE au niveau National !

Pour ce 1er CRITÉRIUM NATIONAL DE TRIATHLON il avait été fait un classement par équipe.
Principe du classement : Distribution de points selon le quota suivant
- de 1 à 10 concurrents par catégorie : le 1er marque 5pts, le 2ème marque 4pts... et le 5ème marque 1 pts
- de 11 à 20 concurrents dans une catégorie : le 1er marque 8pts...et le 8ème marque 1 pt
- de 21 à 30 concurrents : 11pts au 1er, 10 pts au 2ème... et 1 pt au 11ème,
- de 31 à 40 concurrents: 15pts pour le 1er, 14 pts pour le 2ème... et 1 pt pour le 15ème !

A ce petit jeu :
1er Clg Jean Perrin de St Paul 3 Châteaux avec 49 pts
2ème Clg Les Molières des ESSARTS LE ROI (78) avec 34 pts
3ème Lycée Schumann (Macon) avec 32 pts
4ème Clg Touvent (Châteauroux) avec 19pts
5ème Lycée Technique de Pierre latte avec 18pts
6ème Lycée Rostand de Mantes (78) avec 15pts
7ème Clg de la Vaucouleurs de Mantes (78) avec 15pts
8ème Lycée Bascan de Rambouillet (78) avec 14 pts
9ème Lycée Mansart de St Cyr L'Ecole (78) avec 14 pts
10ème Clg Jeanne d'Arc d'Orléans avec 13 pts
11ème Lycée Technique de Talange avec 12pts
12ème Clg J.B Corot du Raincy avec 10 pts
13ème Lycée de Poissy (78) et de Toul avec 8pts
15ème Clg Le Rondeau de Rambouillet avec 7pts
16ème Lycée Jean moulin de Neuilly Plaisance avec 6pts
17ème Lycée Henri Vogt de Commercy avec 5pts
18ème Lycée Jean zay d'Aulnay sous Bois et Clg Romain Rolland de Clichy sous Bois avec 4 pts
20ème Clg Descartes du Blanc-Mesnil avec 4pts
21ème Clg St J. Braye, Clg Cugnot de Neuilly sur Marne, et Clg A. France -La Source avec 3pts
24ème E. Maison Laffitte (78) + R. Auberenville (78) avec 2pts
26ème Lycée P. et M. Curie de Châteauroux et Lycée Marguerite de Verdun avec 1 pt

PALMARÈS individuels :

- Minimes garçons :
1er Samuel Pierreclaud en 1:06:09
2ème Dominique Bouillot en 1:07:32
3ème Jérôme DIMITRI (Clg des ESSARTS LE ROI) en 1:08:12
4ème Jean Michel Rivaud en 1:08:32
5ème Tristant DEPARIS (Clg des ESSARTS LE ROI) en 1:09:27

- Minimes filles :
1ère Christel Begagnon en 1:13:24
2ème Valérie RENAUT (Clg des ESSARTS LE ROI) en 1:28:48
3ème Sophie Desgrand

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos (Jean DEHEDIN) de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos Championnat de France à Madine 1987

 

1985 : 1er TRIATHLON SCOLAIRE DE FRANCE ! Les Essarts le Roi - 78 - 14 juin 1985

PALMARÈS :
Chez les garçons:

1er : Stéphane ROBINET en 56:09
2ème : Philippe HORMAIN en 58:09
3ème : Emmanuel LARCHER en 59:45

Chez les filles:

1ère : Nathalie PRUD'HOMME en 1:00:52
2ème : Laurence COQUILLOT en 1:02:31
3ème : Fabienne BARAT en 1:03:53

Précisions : 500m de natation + 15km pour les garçons (12km pour les filles) + 5km de course à pied

Liste des 25 premiers triathlètes scolaires de France ! :

Chez les garçons : Pascal RODIER, Stéphane ROBINET, Laurent VILLERET , Christophe HIRSCH, Sébastien SCHNEIDER, Rémi HEIM, Philippe NORMAIN, Chistophe CONTET, Emmanuel CANTO, Stéphane FESNARD, Guillaume SOUDDE, Emmanuel JOLY, Randall SCHWERDORFFER, Florent LE LOSTEC, Philippe BRIAUT, Emmanuel LARCHER et Eric LECOMTE.

Chez les filles : Florence WOZNIAK, Céline CUEILLE, Valérie BAPTISTE, Laure STRIOLO, Fabienne BARAT, Nathalie PRUD'HOMME, Laurence COQUILLOT et Céline BERRE.

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos de cette compétition, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous !

Photos triathlon Les Essarts 1985


En exclusivité ! La vidéo "collector" du 1er Triathlon Scolaire de France aux Essarts le Roi en 1985 ! Vidéo réalisée par Fabrice AVERLAN, élève de 3ème !

 

REMERCIEMENTS

Cette rubrique a pu être complétée que grâce à l'aide précieuse de :
- Nathalie GRAND, Directrice National Adjointe de l'UNSS, responsable des activités enchainées,
- Nicolas ANDRÉ, Directeur National Adjoint de l'UNSS, responsable des activités enchainées,
- Alain MARQUIS de l'UNSS Limoges,
- Sylvie TARLIN de l'UNSS 72,
- Martine GUELOU de l'UNSS 79,
- Stéphanie Palagonia de l'UNSS Vendée,
- Muriel du secrétariat Service Régional UNSS Académie de Nantes,
- Olivier BERRAUD de TRIATHLETE Magazine,
- Alain BEUCHERIE, Principal et ex. Professeur au Collège d'Andrésy dans les Yvelines,
- Nadia CEDOLIN, Professeur d'EPS retraitée du collège Mercier de Meulan dans les Yvelines,
- Raymond FERNANDEZ, Prof. d'EPS à Châtillon-sur-Indre,
- Jacques NOVAK, Prof. d'EPS retraité, responsable de triathlon Clg des "Grandschamps" de Poissy,
- Jean-Pierre OLIVE, Prof. d'EPS retraité,responsable de triathlon Clg Narbonne,
- Yves CAHOUET, Prof. d'EPS, retraité, responsable de triathlon Lycée Montluçon,
- Virginie ADANT, TZR EPS de l'académie de Limoges,
- Mickaël MEUNIER, Photographe à Gron,
- Frank GASQUET Vice Président de la F.F.TRI,
- Soledad CAMACHO secrétaire de la Ligue Languedoc Roussillon F.F.Tri,
- Roger BOURREAU, Président du Comité Départemental de Triathlon Yvelines,
- Laurence CAUDAL, ancienne triathlète scolaire du Lycée Militaire d'Autun (71)
- Jean & Micheline DEHEDIN du club de triathlon de Rambouillet,
- Parents d'élèves : CUEILLE, FANCELLI, BEREHOUC, FOURNIER, JEAN, MONFORT, BOURRIER,
- Anciens élèves :Régis VIATEUR, Fabrice AVERLAN, Julien DIENIS, Xavier ZORZETTO, Romain BARREAU, Aymeric BOUTTEFROY, Stéphanie LENG, Camille LOBLEAU & Albin MATHIAS!

PALMARÈS Lycées : Possibilité de les avoir en prenant contact avec nous via la rubrique "Email" du site.

 



     
Designed by Nico35