GEOCALISATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON, DE DUATHLON, DE "RUN & BIKE" ET DE RAID !

- Pastille JAUNE : 1er TRIATHLON SCOLAIRE de FRANCE et 1er "RUN & BIKE" SCOLAIRE de FRANCE
- Pastille BLEUE FONCÉE : Championnats de France de TRIATHLON
- Pastille VERTE : Championnats de France de TRIATHLON & DUATHLON
- Pastille ORANGE : Championnats de France de "RUN & BIKE"
- Pastille BLEUE CLAIRE : Championnats de France de RAID

Afficher Championnats de France de Triathlon, Duathlon, "Run & Bike" et Raid sur une carte plus grande

 

ATTENTION "NOUVELLE FORMULE " à partir de la rentrée scolaire 2016-2017

ATTENTION !

Le CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DUATHLON disparait au profit d'un CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON RUN & BIKE"

NOUVELLE FORMULE avec un championnat de France «hivernal» de DUATHLON RUN & BIKE qui se déroule sur 3 jours et 2 nuits, du championnat de DUATHLON RUN & BIKE
ÉPREUVE 1: PROLOGUE en DUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ersrelayeurs.
Chaque concurrent effectue le duathlon dans sa totalité (course à pied, VTT, course à pied) avant de passer le relais à son coéquipier.
ÉPREUVE 2 : POURSUITE en RUN & BIKE
L’épreuve se déroule en relais, départ en chasse toutes les 10secondes des 5 premiers
(en fonction du classement du duathlon), puis départ 10 secondes après de tous les autres. Les 2 binômes se relayent sur un parcours de 7boucles. Un VTT pour 2.
Les coéquipiers peuvent s’échanger le VTT de mains à mains librement ou en «gagne-terrain» dans des zones imposées

 

2016 : 8ème Championnat de France de Duathlon à VOUGLANS 25 ,26 & 27 mai 2016

COLLÈGE ÉTABLISSEMENT :
1. COL FREDERIC HARTMANN MUNSTER Strasbourg
2. COL MARTIN NADAUD GUERET Limoges
3. COL Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON Aix-Marseille
4. COL LA SOURCE Mouthe Besançon
5. COL CAMILLE GUERIN POITIERS Poitiers
6. COL DE CALVISSON CALVISSON Montpellier
7. COL SAINTE MARIE MEAUX Créteil
8. COL PAUL GAUGUIN CORDEMAIS Nantes
9. COL ALIENOR D'AQUITAINE SALLES Bordeaux
10. COL JEAN LOUIS ETIENNE MAZAMET Toulouse
11. COL NOTRE DAME EPINAL Nancy-Metz
12. COL FRANCOIS MAURIAC HOUDAN 78 Versailles Équipe 100% Sport Scolaire ! en 1h37'50
13. COL BETANCE MURET Toulouse
14. COL BREDENARDE AUDRUICQ Lille
15. COL JEAN CAVAILLES FIGANIERES Nice
16. COL CHARPAK BRINDAS Lyon
17. COL JEAN MONNET GRUCHET LE VALASSE Rouen
18. COL CHRISTINE DE PISAN PERTHES EN GATINAIS Créteil
19. COL GASTON BACHELARD DIJON Dijon
20. COL JOSEPH DURAND MONTPEZAT SOUS BAUZON Grenoble
21. COL PIERRE ET JEAN LEROUGE CHABLIS Dijon
22. COL MICHEL BREZILLON ORGELET Besançon
23. COL JEAN ROSTAND ARBENT Lyon
24. COL SOUTINE ST PREST Orléans-Tours
25. COL HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX Versailles
26. COL JOLIOT CURIE CHATILLON-SUR-INDRE Orléans-Tours
27. COL SAINT VINCENT MONTDIDIER Amiens
28. COL DE LA COTE BLANCHE LILLEBONNE Rouen
29. COL PAUL PORTIER BAR SUR SEINE Reims
COLLÈGE "EXCELLENCE":
1. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX Versailles
2. COL LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS Créteil
3. COL FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE Lille
4. COL YVON MORANDAT ST DENIS LES BOURG Lyon
5. COL EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE Lyon
6. COL ANDRE LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS Dijon
7. COL LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON Orléans-Tours
8. COL LA NOUE SAINT DIZIER Reims
9. COL OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 16 Nantes
LYCÉE "ETABLISSEMENT":
1. LYC DON BOSCO NICE Nice
2. LYC RENE CHAR AVIGNON Aix-Marseille
3. LYC ARBEZ CARME BELLIGNAT Lyon
4. LPO FRANCOIS ARAGO REIMS Reims
5. LYC STEPHEN LIEGEARD BROCHON Dijon
6. LPO DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE Dijon
7. LYC L'OISELET BOURGOIN JALLIEU Grenoble
8. LYC DESCARTES ANTONY Versailles
9. LPO HEINRICH NESSEL HAGUENAU Strasbourg
10. LYC Georges Brassens NEUFCHATEL-EN-BRAY Rouen
11. LYC FENELON ELBEUF Rouen
12. LYC JEAN MOULIN PEZENAS Montpellier
13. LYC RAYMOND POINCARE BAR-LE-DUC Nancy-Metz
14. LY ALAIN RENE LESAGE VANNES Rennes
15. LYC JEAN MONNET JOUE-LES TOURS Orléans-Tours
16. LPO LEONARD DE VINCI CALAIS Lille
17. LYC PAUL REY NAY Bordeaux
18. LYC BELLEVUE SAINTES Poitiers
19. LYC LA CHARTREUSE BRIVES CHARENSAC Clermont-Ferrand
20. LYC FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND Créteil
LYCÉE "EXCELLENCE":
1. LYC JULES HAAG Besançon
2. LYC MICHELET VANVES Versailles
3. LYC ALEXANDRE RIBOT SAINT OMER Lille
4. LPO VICTOR HUGO LUNEL Montpellier
5. LYC MARIE CURIE VERSAILLES Versailles
6. LYC ERNEST PEROCHON PARTHENAY Poitiers

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnats de France de triathlon & Duathlon 2016 (voyage, reconnaissances, hébergement...)

Championnat de France de Duathlon Bellecin 26 mai 2016a


Championnat de France de duathlon lycées Bellecin 2016

 

2015 : Championnat de France de duathlon à BEAUVAIS 20, 21 & 22 mai 2015

COLLÈGE ÉTABLISSEMENT :
1. COL NOTRE DAME EPINAL 88 Nancy-Metz
2. COL DE MORIERES MORIERES LES AVIGNON 84 Aix-Marseille
3. COL BELLEVUE ALBI 81 Toulouse
4. COL EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALAR 01 Lyon
5. COL SAINT JOSEPH ST JULIEN ST JULIEN CHAPTEUIL 43 Clermont-Ferrand
6. COL LA CROIX DES SARRASINS AUXONNE 21 Dijon
7. COL CHENES FREJUS 83 Nice
8. COL FREDERIC HARTMANN MUNSTER 68 Strasbourg
9. COL MARTIN NADAUD GUERET 23 Limoges
10. COL MICHELET VANVES 92 Versailles
11. COL BREDENARDE AUDRUICQ 62 Lille
12. COL ALFRED DE VIGNY BLANZAC 16 Poitiers
13. CO L SAINTE MARIE MEAUX 77 Créteil
14. COL CHARLES PEGUY MONCOUTANT 79 Poitiers
15. COL ALIENOR D'AQUITAINE SALLES 33 Bordeaux
16. COL CAHINGT LONDINIERES 76 Rouen
17. COL JEAN RICHEPIN PLENEUF VAL ANDRE 22 Rennes
18. COL PAUL GAUGUIN -LES CORDEMAIS 44 Nantes
19. COL JEAN CLAUDE BOUQUET MORTEAU 25 Besançon
20. COL LE BONRIEU BOZEL 73 Grenoble
21. COL DE CALVISSON CALVISSON 30 Montpellier
22. COL JOLIOT CURIE CHATILLON-SUR-INDRE 36 Orléans-Tours
23. COL D'ARAMONT VERBERIE 60 Amiens
24. COL DE PONTHIEU ABBEVILLE 80 Amiens


PALMARÈS COLLÈGE EXCELLENCE :

1. COL FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 62 Lille
2. COL LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS 77 Créteil
3. COL VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92 Versailles
4. COL LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON 18 Orléans-Tours
5. COL OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 85 Nantes
6. COL ANDRE LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS 21 Dijon
7. COL YVON MORANDAT ST-DENIS LES BOURG 01 Lyon
8. COL LA NOUE SAINT DIZIER 52 Reims
9. COL JOSEPH DURAND MONTPEZAT SOUS BAUZ 07 Grenoble
10. COL LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU 12 Toulouse

PALMARÈS LYCÉE ÉTABLISSEMENT :
1. LYC DESCARTES ANTONY 92 Versailles
2. LPO CLOS MAIRE BEAUNE 21 Dijon
3. LYC MARECHAL SOULT MAZAMET 81 Toulouse
4. LPO JULES HAAG BESANCON 25 Besançon
5. LYC RONSARD VENDOME 41 Orléans-Tours
6. LPO MARCELIN BERTHELOT QUESTEMBERT 56 Rennes
7. LP SAINTE ANNE LA MOTTE SERVOLEX 73 Grenoble
8. LYC JANETTI ST MAXIMIN 83 Nice
9. LYC JEAN MOULIN PEZENAS 34 Montpellier
10. LYC BELLEVUE SAINTES 17 Poitiers
11. LYC PIERRE MENDES FRANCE LA ROCHE SUR YON 85 Nantes
12. LPO Henri VOGT COMMERCY 55 Nancy-Metz
13. LYC SAINT JOSEPH NAY 64 Bordeaux
14. LYC BRASSENS NEUFCHATEL 76 Rouen
15. LYC JEAN MONNET JOUE-LES TOURS 37 Orléans-Tours
16. LYC SOPHIE CARME BELLIGNAT 01 Lyon
17. LYC DU CASTELLA PAMIERS 09 Toulouse
18. LYC MONTALEMBERT DOULLENS 80 Amiens
19. LYC LA E. PISANI CHAUMONT 52 Reims
20. LYC FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 93 Créteil


PALMARÈS LYCÉE EXCELLENCE :
1. LYC MARIE CURIE VERSAILLES 78 Versailles
2. LYC ALEXANDRE RIBOT SAINT OMER 62 Lille
3. LPO VICTOR HUGO LUNEL 34 Lyon Montpellier
4. LYC MICHELET VANVES 92 Versailles
5. LYC XAVIER BICHAT NANTUA 01
6. LYC HENRI MECK MOLSHEIM 67 Strasbourg
7. LYC ERNEST PEROCHON PARTHENAY 79 Poitiers
8. LYC JEAN BAPTISTE DELAMBRE AMIENS 80 Amiens
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de Duathlon 2015 à Beauvais

Championnat de France de duathlon Beauvais 2015 (lycées)


 

2014 : Championnat de France de duathlon à XONRUPT 5 & 6 juin 2014

PALMARÈS COLLÈGES :
1. Collège ESPLANADE SAINT OMER (académie Lille) en 1h48m20s 14ème en 2013
2. Collège DUBOIS EUGENE CHATILLON/CHALARON (académie de Lyon) en 1h49m07
3. Collège C. DE PISAN PERTHES EN GATINAIS (académie de Créteil) en 1h51m44
4. Collège JOSEPH DURAND MONTPEZAT SOUS BAUZON (académie de Grenoble) en 1h52m29
5. Collège L'HERMINIER JEAN LA SEYNE SUR MER (académie de Nice) en 1h53m41
6. Collège D.PUECH SAINT GENIEZ D'OLT (académie de Toulouse) en 1h53m45 16ème en 2013
7. Collège CHARLES PEGUY MONCOUTANT (académie de Poitiers) en 1h54m15 12ème en 2013
8. Collège ST GIRONS ST-GIRONS (académie de Toulouse) en 1h54m33 12ème en 2013
9. Collège MONTALEMBERT DOULLENS (académie d'Amiens) en ) en 1h54m 49
10. Collège HARTMANN MUNSTER ( académie de Strasbourg ) en 1h55m09 4ème en 2013
11. Collège P.H. CAHINGT LONDINIERES (académie de Rouen) en 1h55m38 17ème en 2013
12. Collège FRANÇOIS MAURIAC HOUDAN (académie Versailles) en 1h55m43 Équipe 100% Sport Scolaire ! 5ème en 2013
13. Collège Jule Ferry EPINAL (académie de Nancy-Metz) en 1h55m47
14. Collège Alienor d'Aquitaine SALLES (académie de Bordeaux) en 1h55m52
15. Collège DE MORIERES MORIERES LES AVIGNON (académie d'Aix-Marseille) en 1h56m46 A.S VTT-C.O
16. Collège Ban de Vagney VAGNEY (académie de Nancy-Metz) en 1h56m47
17. Collège JOLIOT-CURIE CHATILLON-SUR-INDRE (académie d'Orléans-Tours) en 1h59m31 10ème en 2013
18. Collège PIERRE ET JEAN LEROUGE CHABLIS (académie de Dijon) en 1h59m51 8ème en 2013
19. Collège DE LA CHESNOYE SAINT-GOBAIN (académie d'Amiens) en 2h03m19
20. Collège MICHELET VANVES (académie de Versailles) en 2h12m29
21. équipe disqualifiée : collège Les Tilleuls COMMERCY (académie de Nancy-Metz) en 2h07m55

PALMARÈS COLLÈGES "Sections Sportives" :
1. Collège DES CHATEAUX CHATENOIS (académie de Strasbourg) en 1h41m23
2. Collège ANDRE LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS (académie de Dijon) en 1h43m24 5ème en 2013
3. Collège FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE (académie de Lille) en 1h43m29 1er en 2013
4. Collège LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS (académie de Créteil) en 1h43m41 3ème en 2013
5. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX (académie de Versailles) en 1h45m19 2ème en 2013
6. Collège LE ROCHAT LES ROUSSES (académie de Besançon) en 1h46m14 6ème en 2013 en "S.S" et 7ème en 2012 en "établissement"
7. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON (académie d'Orléans-Tours) en 1h47m59 4ème en 2013
8. Collège LA NOUE SAINT DIZIER (académie de Reims) en 1h48m01
9. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE (académie de Nantes) en 1h48m21
10. Collège CAMILLE GUERIN POITIERS (académie de Poitiers) en 1h57m55

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée de la Montagne VALDEBLORE en 1:40:43
2ème Lycée Louis Davier de JOIGNY en 1:41:07
3ème Lycée Raymond Poincaré de BAR-LE-DUC en 1:41:41
4ème Lycée Blaise Pascal de LONGUENESSE en 1:42:30
5ème Lycée Jean Monnet de la QUEUE LEZ YVELINES en 1:44:49
6ème Lycée Marcelin Berthelot de QUESTEMBERT en 1:45:44
7ème Lycée Jacques Prevost de MONTIVILLIER en 1:47:38
8ème Lycée Henri Vogt de COMMERCY en 1:48:04
9ème Lycée Henri Meck de MOLSHEIM en 1:48:52
10ème Lycée Sainte Anne la Motte de SERVOLEX en 1:51:18
11ème Lycée Lalande de BOURG EN BRESSE en 1:51:34
12ème Lycée Bellevue de SAINTES en 1:52:26
13ème Lycée Descarttes de TOURS en 1:52:44
14ème Lycée La Bel Air de FONTENAY LE COMTE en 1:53:15
15ème Lycée Lycée G. Baumon de SAINR DI en 1:53:18
16ème Lycée Sacré Coeur d'YSSINGEAUX en 1:54:12
17ème Lycée Flora Tristan de NOISY LE GRAN en 2:04:26
18ème Lycée Joliot CURIE de SETE en 2:04:40
19ème Lycée Françoise Dolto de GUISE en 2:05:34
PALMARÈS LYCÉES "Sections Sportives" :
1er Lycée Ribot de SAINT OMER en 1:32:58
2ème Lycée Marie Curie de VERSAILLES en 1:34:05
3ème Lycée Bichat Xavier de NANTUA en 1:35:47
4ème Lycée Henri Meck de MOLSHEIM en 1:37:32
5ème Lycée François Arago de REIMS en 1:39:07
6ème Lycée Victor Hugo de LUNEL en 1:43:29
7ème Lycée R. Garnier de LA FERTE BERNARD en 1:43:44
8ème Lycée Ernest Perochon de PARTHENAY en 1:44:17
9ème Lycée Michelet de VANVES en 1:45:23

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

France DUATHLON 6 juin 2014 : la compétition !

France DUATHLON 6 juin 2014 la compétition ! (photos Viquerat)

 

https://www.facebook.com/pages/UNSS-Vosges/456657204448744?fref=ts

 

2013 - Championnat de France de DUATHLON à Fontenay le Comte (85) 21, 22 mai 2013

PALMARÈS COLLÈGES :
1. CLG Joseph DURAND MONTPEZAT sous BAUZON (académie Grenoble) en 1h32'20
2. CLG Roger VAILLANT PONCIN (académie Lyon) en 1h32'58
3. CLG André HONNORAT BARCELONNETTE (académie Aix-Marseille) en 1h33'20
4. CLG HARTMANN MUNSTER (académie Strasbourg) en 1h 34'18
5. CLG FRANÇOIS MAURIAC HOUDAN (académie Versailles) Équipe 100% Sport Scolaire ! en 1h 35'01
6. CLG Robert AUBRY LIGNY EN BARROIS (académie Nancy Metz) en 1h35'02
7. Clg Jean-Loup CHRETIEN QUESTEMBERT (académie de Rennes) en 1h36'53
8. CLG Pierre et Jean LEROUGE CHABLIS (académie Dijon)en 1h37'01
9. CLG Alienor d'AQUITAINE SALLES (académie Bordeaux) en 1h 37'02
10. CLG Joliot CURIE CHATILLON S/INDRE(académie Orléans-Tours)en 1h 37'41
11. CLG LES CHENES FREJUS (académie Nice) en 1h37'55
12. CLG Charles PEGUY MONCOUTANT (académie Poitiers) en 1h 37'57
13. CLG MERCIER ST PAUL MEULAN (académie Versailles) en 1h38'07
14. CLG ESPLANADE SAINT OMER (académie Lille) en 1h 38'07
15. CLG Claude GUYOT ARNAY (académie Dijon) en 1h 39'02
16. CLG D. PUECH ST GENIEZ (académie Toulouse) en 1h 40'04
17. CLG CAHINGT LONDINIERES (académie Rouen) en 1h40'19
18. CLG J. DURAND MONPTEZAT S/BAUZON (académie Grenoble) en 1h 40'22
19. Clg du Pays de Monts St JEAN DE MONTS (académie Nantes) en 1h 41'17
20. CLG LE VIGNE CALVISSON (académie Montpellier) en 1h 41'44
21. CLG Jules ROMAINS 1 ST JULIEN CHAPT(académie Clermont Ferrand) en 1h43'13
22. CLG ST VINCENT MONTDIDIER (académie Amiens) en 1h 43'36
23. CLG J. PREVERT REBAIS (académie Créteil) en 1h 45'18

PALMARÈS COLLÈGES EXCELLENCE (Sections Sportives):
1. CLG MITTERRAND THEROUANNE (académie Lille) 1h26'33
2. CLG V. HUGO ISSY LES MOULINEAUX (académie Versailles) en 1h28'46
3. CLG L. MICHEL FAREMOUTIERS (académie Créteil) en 1h 28'54
4. CLG LE COLOMBIER DUN S/AURON (académie Orléans-Tours) en 1h 30'28
5. CLG A. LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS (académie Dijon) en 1h 33'36
6. CLG LE ROCHAT LES ROUSSES (académie Besançon) en 1h35'38
7. CLG MORANDAT ST DENIS LES BOURG (académie Lyon) en 1h36'22
8. CLG C. MUNCH NIEDERBRONN LES BAINS (académie Strasbourg) en 1h40'21
9. CLG AMBRUSSUM LUNEL (académie Montpellier) en 1h 41'04
10. CLG DES 4 SAISONS ONET LE CHÂTEAU (académie Toulouse) en 1h 49'40

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Henri Meck de Mulsheim en 1:26:33
2ème Lycée Marie-Curie de Versailles en 1:26:42
3ème Lycée Jules Haag de Besançon en 1:27:18
4ème Lycée Bichat Xavier de Nantua en 1:27:29
5ème Lycée de la Montagne de Valdeblore en 1:28:20
6ème Lycée Victor Hugo de Lunel en 1:28:55
7ème Lycée Bellevue de Saintes en 1:29:43
8ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 1:30:04
9ème Lycée Polyvalent Borde Basse de Castres en 1:31:53
10ème Lycée André Honnorat en 1:32:22
11ème Lycée Marcelin Berthelot de Questembert en 1:34:25
12ème Lycée Jean Monnet de Joué les Tours en 1:34:55
13ème Lycée Legta de Savoie de la Motte Servolex en 1:35:10
14ème Lycée Paul Rey de Nay en 1:35:31
15ème Lycée Pierre Mendes France de la Roche sur Yon en 1:37:25
16ème Lycée Henri Vogt de Commercy en 1:37:50
17ème Lycée Agricole de Yvetot en 1:38:41
18ème Lycée Jules Verne de Château Thierry en 1:38:58
19ème Lycée Nature de la Roche sur Yon en 1:39:29
PALMARÈS LYCÉES EXCELLENCE (Sections Sportives):
1er Lycée Stephen Liegeard de Brochon en 1:20:02
2ème Lycée Henri Darras de Liévin en 1:23:42
3ème Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:25:06
4ème Lycée François Arago de Reims en 1:27:48
5ème Lycée Jules Haag de Besançon en 1:28:17
6ème Lycée Descartes d'Antony en 1:28:26
7ème Lycée Michelet de Vanves en 1:31:12
8ème Lycée Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:33:58
9ème Lycée J.B Delambre d'Amiens en 1:35:17
10ème Lycée Stanislas de Villers les Nancy en 1:36:29
11ème Lycée Jehan de Beauce en 1:38:50

Championnat de france de DUATHLON Fontenay le Comte 2013


 

2012 : Championnat de France de Duathlon à St Ferréol (31) 31 mai 2012

PALMARÈS COLLÈGES :
1. Collège LA MORINIE SAINT-OMER CEDEX (Lille) en 1h41'26 -3ème en 2011 en "établissement" mais depuis 2012 c'est une SECTION SPORTIVE de VTT
2. Collège LES AVRILS SAINT-MIHIEL (Nancy - Metz) en 1h43'03 - 1er en 2011
3. Collège LANDRE LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS (Dijon) en 1h45'32- 4ème en B & R en 2012
4. Collège DES CHATEAUX CHATENOIS (Strasbourg) en 1h45'57
5. Collège BLANCHE ODIN BAGNERES DE BIGORRE (Toulouse) en 1h46'36
6. Collège HENRI 4 NAY (Bordeaux) en 1h47'37 - 5ème en triathlon en 2011
7. Collège ROCHAT LES ROUSSES (Besançon) en 1h48'09 - 4ème en 2011, 1er en 2010 (collège qui compte une SECTION SPORTIVE DE SKI( 2 fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2088, et à Parthenay en 2007, 9ème en duathlon en 2010 à Bombannes, 2ème en duathlon en 2009 à Gron et 7ème en "Run & Bike" à Chartres en 2010)
8. Collège ANDRE HONNORAT BARCELONNETTE Aix - Marseille en 1h48'10 - 18ème en triathlon en 2011
9. Collège PRE BENIT BOURGOIN JALLIEU (Grenoble) en 1h50'11 - 7ème en duathlon en 2011
10. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON (Orléans - Tours) en 1h50'13
11. Collège FRANCOIS TRUFFAUT CHARLY-SUR-MARNE (Amiens) en 1h50'29
12. Collège ST GIRONS ST-GIRONS (Toulouse) en 1h50'46
13. Collège CHARLES DE GAULLE PLOEMEUR (Rennes) en 1h51'11
14. Collège ROSTAND JEAN ARBENT (Lyon) en 1h51'16 -6ème en 2011, 6ème en R & B en 2012 SECTION SPORTIVE de VTT
15. Collège MERCIER ST PAUL MEULAN (Versailles) en 1h52'48
16. Collège FRANÇOIS MAURIAC HOUDAN (Versailles) en en 1h53'10 - 12ème en 2011
17. Collège JULES ROMAINS ST JULIEN CHAPTEUIL (Clermont-Ferrand) en 1h53'49
18. Collège La CROIX DES SARRASINS AUXONNE (Dijon) en 1h54'50
19. Collège JOLIOT CURIE DE CHATILLON SUR INDRE (Orléans-Tours) en 1h54'55
20. Collège VESUBIE (DE LA) ROQUEBILLIERE (Nice) en 1h55'15
21. Collège CAMILLE CLAUDEL CIVRAY (Poitiers) en 1h57'15
22. Collège J. PREVERT REBAIS (Créteil) en 1h58'16
23. Collège DE CALVISSON CALVISSON (Montpellier) en 1h58'24
24. Collège ROGER VAILLANT DE PONCIN (Lyon) en 1h58'25
25. Collège ND DE GRAVENCHONN.D. DE GRAVENCHON (Rouen) en 2h24'38

PALMARÈS COLLÈGES "Sections Sportives":
1. Collège JEAN VILAR D'ANGRES ( Lille) en 1h42'51
2. Collège FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE (Lille) en 1h46'19- 2ème en 2011
3. Collège AMBRUSSUM DE LUNEL (Montpellier) en 1h47'25
4. Collège LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS (Créteil) en 1h48'08- 3ème en 2011
5. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX (Versailles) en 1h55'15 -5ème en 2011

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Stephen Liegeard de Brochon en 1:37:07
2ème Lycée Victor Hugo de Lunel en 1:41:14
3ème Lycée Descartes d'Antony en 1:41:24
4ème Lycée Maréchal Sault de Mazamet en 1:41:29
5ème Lycée Stanislas Villers Les Nancy en 1:42:03
6ème Lycée Jean Monnet de la Queue lez Yvelines en 1:42:09
7ème Lycée Léonard de Vinci de Monistrol sur Loire en 1:42:49
8ème Lycée Bichat Xavier de Nantua en 1:43:51
9ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:45:18
10ème Lycée Paul Rey de Nay en 1:45:23
11ème Lycée Jules Supervielle d'Oloron Sainte en 1:45:27
12ème Lycée du Cousrans de St Girons en 1:46:47
13ème Lycée André Honnorat de Barcelonnette en 1:47:23
14ème Lycée A. Cournot de Gray en 1:48:42
15ème Lycée Agricole d'Yvetot en 1:19:45
16ème Lycée de la Montagne de Valdeblore en 1:50:02
17ème Lycée Descartes de Tours en 1:52:12
18ème Lycée La Tour des dames de Rozay en Brie en 1:53:18
19ème Lycée JC Aubry de Bourgoin Jallieu en 1:56:42
20ème Lycée Pierre Mendes France de la Roche Sur Yon en 1:58:03
21ème Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:58:28
22ème Lycée Marcelin Berthelot de Questember en 1:59:18
PALMARÈS LYCÉES "Sections Sportives" :
1er Lycée Henri Darras de Lievin en 1:38:20
2ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:43:09
3ème Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:46:31
4ème Lycée J.B Delambre d'Amiens en 1:50:02

Pour visionner les 539 photos (Abauzit + Vieira) du Championnat de France de DUATHLON, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous


 

Championnat de France de DUATHLON St Ferréol mai 2012

2011 : Championnat de France de DUATHLON à Fontenay sur Eure 21 mai 2011

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg LES AVRILS SAINT-MIHIEL (Nancy- Metz) en 1h26m02
2ème Clg LANDRE LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS (Dijon) en 1h26m15s
3ème Clg LA MORINIE SAINT-OMER (Lille) en 1h28m53s
4ème Clg LE ROCHAT LES ROUSSES (Besançon) en 1h29m35s
5ème Clg LES 4 SAISONS ONET LE CHÂTEAU (Toulouse) en 1h29m59s
6ème Clg Rostand Jean Arbent (Lyon) en 1h31m10s
7ème Clg PRE BENIT BOURGOIN JALLIEU CEDEX (Grenoble) en 1h31m28s
8ème Clg Georges Brassens de lattes (Montpellier) en 1h31m31s
9ème Clg JOLIOT-CURIE CHATILLON-SUR-INDRE Orléans (Tours) en 1h31m35s
10ème CLG HARTMANN MUNSTER (Strasbourg) en 1h31m53s
11ème Clg CAMILLE CLAUDEL CIVRAY (Poitiers) en 1h33m57s
12ème Clg FRANçOIS MAURIAC HOUDAN (Versailles) en 1h35m21s
13ème Clg FRANÇOIS TRUFFAUT CHARLY-SUR-MARNE (Amiens) en 1h36m46s
14ème Clg LE SOURDY LUCON (Nantes) en 1h37m06s
15ème Clg André Honnorat Barcelonnette ( Aix-Marseille) en 1h37m14s
16ème Clg LA.CAMUS YVETOT (Rouen) en 1h37m40s
17ème Clg JEAN-LOUP CHRETIEN QUESTEMBERT ( Rennes) en 1h38m04s
18ème Clg SAINT-BLAISE ST SAUVEUR SUR TINEE (Nice) en 1h39m12s
19ème Clg CHAIM SOUTINE SAINT-PREST Orléans (Tours) en 1h39m20s)
20ème Clg Henri 4 de Nay (Bordeaux) en 1h40m25s
21ème Clg JEANNE D ARC SAINT DIDIER EN VELAY (Clermont-Ferrand) en 1h40m38s
22ème Clg Pierre Mendes France de Partheneay (Poitiers) en 1h44m12s

PALMARÈS COLLÈGES "Sections Sportives" :
1. Clg AMBRUSSUM LUNEL (Montpellier) en 1h27m27s
2. Clg François Mitterrand Therouanne (Lille) en 1h29m18s
3. Clg LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS (Créteil) en 1h31m03s
4. Clg LA VALLÉE EPINAY SOUS SENART (Versailles) en 1h32m48s
5. Clg Victor Hugo Issy les Moulineaux (Versailles) en 1h35m59s
6. Clg Jean Macé de Mainvilliers (Orléans-Tours) en 1h38m07s

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Maréchal Soult de Mazamet en 1:22:09
2ème Lycée Stephen Liegeard de Brochon en 1:22:29
3ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:24:47
4ème Lycée Koeberle de Selestat en 1:25:09
5ème Lycée du Couserans de St Girons en 1:25:51
6ème Lycée Descartes d'Antony en 1:26:30
7ème Lycée Jean Monnet de la Queue lez Yvelines en 1:26:52
8ème Lycée Jules Vernes de Château Thierry en 1:27:05
9ème Lycée Bichat Xavier de Nantua en 1:27:21
10ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 1:27:45
11ème Lycée Léonard de Vinci de Monistrol sur Loire en 1:28:08
12ème Lycée Françoise Dolto en Guise en 1:28:45
13ème Lycée Stanislas de Villers les Nancy en 1:28:47
14ème Lycée André Honnorat de Barcelonnette en 1:28:59
15ème Lycée Ronsard de Vendome en 1:29:01
16ème Lycée Victor Hugo de Lunel en 1:30:52
17ème Lycée Louis Armand de Poitiers en 1:31:12
18ème Lycée de la Montagne de Valdeblore en 1:31:51
19ème Lycée Réaumur de Lavail en 1:32:01
20ème Lycée Descartes de Tours en 1:32:50
21ème Lycée Marcelin Berthelot de Questembert en 1:33:19
22ème Lycée La Tour des dames de Rozay en Brie en 1:35:11
23ème Lycée jules Supervielle d' Oloron Sainte Marie en 1:40:07
PALMARÈS LYCÉES "Sections Sportives":
1er Lycée Henri Darras de Liévin en 1:21:52
2ème Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:23:53
3ème Lycée Paul Rey de Nay en 1:26:13
4ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 1:27:29

Pour visionner toutes les 178 photos (Didier Abauzit, Vieira & Carole Serinet) vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous.

Championnat de France de Duathlon à Fontenay sur Eure 21 mai 2011


Vidéo du Championnat de France de DUATHLON. Cette vidéo a été réalisée par mon collègue Emmanuel LOUCHAERT, Professeur d'EPS au collège de Thérouanne (62) .

France duathlon UNSS 2011 HD720 par unsstherouanne

 

Site des Championnats de France de DUATHLON et de TRIATHLON 2011

 

2010 : Championnat de France de DUATHLON à Bombannes le 30 mai 2010

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Le Rochat des Rousses (39): 2ème l'an passé ! (collège qui compte une "SECTION SPORTIVE DE SKI" (deux fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2008 et Parthenay en 2007!) en 1:15:31
2ème Clg J. Curie de Lievin (Lille) en 1:15:43
3ème Clg Marchioux de Parthenay (79)1:15:52
4ème Clg Jean Monnet d'Yssingeaux (Clermont Ferrand)en 1:16:13
5ème Clg André Lallemand de Pouilly en Auxois (21) 4ème l'an passé ! en 1:16:17
6ème Clg de la Chesnoye de Saint Gobain (02)en 1:17:38
7ème Clg François MAURIAC de HOUDAN (78) en 1:18:03
8ème Clg Joliot Curie de Chatillon sur Indre (36)1:18:37
9ème Clg Les Coudriers de Villers Bocage (Amiens)en 1:18:53
10ème Clg Sport Nature de la Chapelle en Vercors (Grenoble) en 1:19:15
11ème Clg Les Avrils de Saint Mihiel (Nancy) en 1:19:59
12ème Clg Emile Laroue de Frasne (25) 7ème l'an passé en 1:20:06
13ème Clg J. Rostand d'Arbent (Lyon) en 1:20:27
14ème Clg Hartmann de Munster (Strasbourg) en 1:20:29
15ème Clg Couserans de St Giron (Toulouse) en1:21:48
16ème Clg Louise Michel de Faremoutiers (77) 5ème l'an passé ! en 1:23:27
17ème Clg Honorat André de Barcelonnette (04) en 1:24:15
18ème Clg St Blaise de St Sauveur sur Tinée(Nice) en 1:25:07
19ème Clg Ambrussum de Lunel (34) en 1:25:35
20ème Clg des Cordeliers d'Oloron Sainte Marie (Bordeaux) en 1:29:34
21ème Clg Henri IV de Nay (Bordeaux) en 1:30:29
22ème Clg Morinie de Saint Omer (62) (déclassé)

PALMARÈS COLLÈGES "Sections Sportives":
1er Clg Ambrussum de Lunel (34) en 1:12:28
2ème Clg La Vallée d'Epinay sous Sénart (91) en 1:15:58
3ème Clg Henri Meck de Molsheil (Strasbourg) en1:20:48
4ème Clg St Vincent de Noisy le Grand (77) en 1:23:16

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Stephen Liegeard de Brochon en 1:13:02
2ème Lycée Koeberle de Selestat en 1:14:20
3ème Lycée Paul Rey de Nay en 1:14:25
4ème Lycée Stanislas de Villers les Nancy en 1:15:52
5ème Lycée Madame de Stael de Montluçon en 1:16:36
6ème Lycée Jean Monnet de La Queue lez Yvelines en 1:17:21
7ème Lycée du Couserans de St Girons en 1:17:43
8ème Lycée Ribot de Saint Omer en 1:17:58
9ème Lycée Descartes d'Antony en 1:19:10
10ème Lycée Emile Zola de Chateaudun en 1:20:10
11ème Lycée Maréchal Soult de Mazamet en 1:20:12
12ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 1:21:07
13ème Lycée La Tour des dames de Rozay en Brie en 1:21:21
14ème Lycée Agricole d'Yvetot en 1:22:28
15ème Lycée La Merci de Montepellier en 1:22:39
16ème Lycée Pierre et Marie Curie de Menton en 1:23:38
17ème Lycée Françoise Dolto de Guise en 1:24:08
18ème Lycée Agricole Edgard Pisani de Chaumont en 1:27:13
19ème Lycée de la Montagne de Valdeblore en 1:31:39
équipe déclassée Lycée Honnorat André de Barcelonnette en 1:20:37
PALMARÈS LYCÉES "Sections Sportives" :
1er Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:17:25

BONUS PHOTOS : Pour visionner les 172 photos de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous (photos réalisées par Didier Abauzit et Marc JEAN )!

photos Championnat de France de DUATHLON à Bombannes 30 mai 2010

 

30 mai 2009 : 1er Championnat de France de Duathlon à Gron (89)

Le 1er Championnat de France de Duathlon a été organisé le même jour et sur le même site que le Championnat de France de Triathlon ! (Pour l'occasion réalisation d'une belle affiche commune aux 2 épreuves !)

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Blanche Odin de Bagneres de Bigorre (65) en 1:27:43
2ème clg Le Rochat des Rousses (39) en 1:29:06 (collège qui compte une "SECTION SPORTIVE DE SKI" (deux fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2008 et Parthenay en 2007!)
3ème Clg Pierre et Jean Lerouge de Chablis (89) en 1:30:00
4ème Clg André Lallemand de Pouilly en Auxois (21) en 1:30:42
5ème Clg Louise Michel de Faremoutiers (77) en 1:31:22
6ème Clg Saint-Blaise de St Sauveur sur Tinèe (66) en 1:31:40
7ème Clg Emile Laroue de Frasne (25) en 1:32:10
8ème Clg Morinie de Saint Omer (62) en 1:33:04
9ème Clg Victor Hugo d'Issy les Moulineaux (92) en 1:33:18 (collège qui compte une "Section Sportive" de triathlon)
10ème Clg Marchioux de Parthenay (79) en 1:33:41
11ème Clg Jules Marouzeau de Gueret (23) en 1:34:37
12ème Clg Joliot Curie de Chatillon sur Indre (36) en 1:35:06
13ème Clg St Charles de Thouars (79) en 1:35:31
14ème Clg de la Chesnoye de Saint Gobain (02) en 1:36:09
15ème Clg Charles Munch de Niederbronn les Bains (67) en 1:36:21
16ème Clg Robert Aubry de Ligny en Barrois (55) en 1:37:23
17ème Clg Le Sacré Coeur de Dunières (43) en 1:37:51
18ème Clg Jean Mace de Mainvilliers (28) en 1:38:33
19ème Clg Honorat André de Barcelonnette (04) en 1:38:51
20ème Clg Ambrussum de Lunel (34) en 1:39:16 (collège qui compte une "Section Sportive" de triathlon)
21ème Clg I.C.B.F de Pau (64) en 1:40:50

PALMARÈS COLLÈGES "sections sportives":
1er Clg St Vincent de Noisy le Grand (77) en 1:31:30
2ème Clg Ambrussum de Lunel (34) en 1:33:51

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Stephen liegeard de Brochon en 1:26:07
2ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:26:22
3ème Lycée EETAA 722 de Saintes Air en 1:27:47
4ème Lycée Descartes d'Antony en 1:29:01
5ème Lycée du Couserans de St giron en 1:31:00
6ème Lycée Paul Rey de Nay en 1:31:50
7ème Lycée Raymond Poincaré de Bar le Duc en 1:32:04
8ème Lycée Agricole d'Yvetot en 1:32:52
9ème Lycée Lavoisier de Mayenne en 1:33:29
10ème Lycée Henri Vogt de Commercy en 1:35:36
11ème Lycée privé Notre Dame la Merci de Montepellier en 1:35:59
12ème Lycée Blasie Pascal de Longuenesse en 1:36:17
13ème Lycée de l'Arc d'Orange en 1:37:56
14ème Lycée Françoise Dolto de Guise en 1:40:40
15ème Lycée Remi Belleau de Nogent le Rotrou en 1:44:03
PALMARÈS LYCÉES "sections sportives":
1er Lycée J.B Delambre d'Amiens en 1:32:30
2ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 1:36:20

BONUS PHOTOS : Pour visionner les photos de ce championnat, vous devez cliquer sur la photo ci-dessous (photos réalisées par Mickaël MEUNIER de Sens)!

Photos Championnat de France Duathlon à Gron 2009 (photographe Mickaël MEUNIER de Sens)

 



 
 
 
Designed by Nico35