GEOCALISATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON, DE DUATHLON, DE "RUN & BIKE" ET DE RAID !

- Pastille JAUNE : 1er TRIATHLON SCOLAIRE de FRANCE et 1er "RUN & BIKE" SCOLAIRE de FRANCE
- Pastille BLEUE FONCÉE : Championnats de France de TRIATHLON
- Pastille VERTE : Championnats de France de TRIATHLON & DUATHLON
- Pastille ORANGE : Championnats de France de "RUN & BIKE"
- Pastille BLEUE CLAIRE : Championnats de France de RAID

Afficher Championnats de France de Triathlon, Duathlon, "Run & Bike" et Raid sur une carte plus grande

 

ATTENTION "NOUVELLE FORMULE " à partir de la rentrée scolaire 2016-2017

ATTENTION !

Le CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "RUN & BIKE" disparait au profit d'un CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON RUN & BIKE"

NOUVELLE FORMULE avec un championnat de France «hivernal» de DUATHLON RUN & BIKE qui se déroule sur 3 jours et 2 nuits, du championnat de DUATHLON RUN & BIKE
ÉPREUVE 1: PROLOGUE en DUATHLON
L’épreuve se déroule en relais, départ en masse des 1ersrelayeurs.
Chaque concurrent effectue le duathlon dans sa totalité (course à pied, VTT, course à pied) avant de passer le relais à son coéquipier.
ÉPREUVE 2 : POURSUITE en RUN & BIKE
L’épreuve se déroule en relais, départ en chasse toutes les 10secondes des 5 premiers
(en fonction du classement du duathlon), puis départ 10 secondes après de tous les autres. Les 2 binômes se relayent sur un parcours de 7boucles. Un VTT pour 2.
Les coéquipiers peuvent s’échanger le VTT de mains à mains librement ou en «gagne-terrain» dans des zones imposées

 

Mercredi 16 et jeudi 17 mars 2016 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "RUN & BIKE" à Bourg en Bresse

PALMARES COLLÈGES :
1. Collège FREDERIC HARTMANN MUNSTER 68 en 51:31:405ème en 2015 et 22ème en 2014
2. Collège EMMANUEL DE MARTONNE LAVAL 53 en 51:46:68
3. Collège SAINTE GENEVIEVE ST JOSEPH RODEZ 12 en 51:48:7411ème en 2015
4. Collège FRANCOIS TRUFFAUT CHARLY-SUR-MARNE 02 en 51:49:0920ème en 2014
5. Collège LOUIS BLERIOT SANGATTE 62 en 52:09:952ème en 2015 et 9ème en 2014
6. Collège FRANCOIS MAURIAC HOUDAN 78 en 52:25:30 4ème en 2015 & 2013, 9ème en 2010 et 14ème en 2009
7. Collège ROGER VAILLAND PONCIN 01 en 52:44:425ème au Champ. France de RAID et 8ème en 2013 et 2012
8. Collège ROGER CONTREPAS MARSILLARGUES 34 en 53:17:47
9. Collège CLAUDE GUYOT ARNAY LE DUC 21 en 53:21:79
10. Collège SAMUEL DUMENIEU MONTENDRE 17 en 53:26:1416ème en 2015
11. Collège EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 01 en 53:30:471ème en 2015
12. Collège INTERNATIONAL FONTAINEBLEAU 77 Créteil en 54:05:3518ème en 2015 et 12ème en 2014
13. Collège CHARLES MUNCH GRENOBLE 38 en 54:07:23
14. Collège BELLE ETOILE MONTIVILLIERS 76 en 54:09:60
15. Collège Anne FRANK MORIERES LES AVIGNON 84 en 54:47:032ème en 2014 et 1er en 2015, 3ème en 2013 et 1er en 2012 au Champ. France de RAID
16. Collège HÉLÈNE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX 78 en 55:03:85 Versailles 23ème en 2015, 37ème en 2014 et 15ème au Champ de France de RAID
17. Collège CHAIM SOUTINE SAINT-PREST 28 Orléans-Tours en 55:10:83
18. Collège LES RECOLLETS LONGWY 54 en 55:13:70
19. Collège JEAN DE LA VARENDE CREULLY 14 en 55:41:11
20. Collège ALIENOR D'AQUITAINE SALLES 33 en 55:51:07
21. Collège JEAN MOULIN GACE 61 en 56:54:1919ème en 2013 au Champ. France de RAID
22. Collège NOTRE DAME DU CHATEAU MONISTROL SUR LOIRE 43 en 56:54:84
23. Collège DE LA VOIE CHATELAINE ARCIS SUR AUBE 10 en 58:03:96
24. Collège LES LOUATAUX CHAMPAGNOLE 39 en 58:12:59
25. Collège RENE GUY CADOU MALANSAC 56 en 59:19:44

ÉQUIPES EXCELLENTES:
1. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92 Versailles en 47:25:92
2. Collège FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 62 Lille en 48:34:32
3. Collège LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS 077 Créteil en 50:17:84
4. Collège ANDRE LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS 21 Dijon en 50:42:73
5. Collège YVON MORANDAT ST-DENIS LES BOURG 01 Lyon en 51:38:18
6. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON 18 Orléans-Tours en 52:37:98
7. Collège CANTELANDE CESTAS 33 Bordeaux en 53:29:91
8. Collège JULES MAROUZEAU GUERET 23 Limoges en 56:05:09

ÉQUIPES "SPORT PARTAGE" : (4 tours au lieu de 7)
1. COL LES AURAINS FUMAY 008 Reims AUTONOME en 33:24:28
2. COL LOUIS LUMIERE OYONNAX 001 Lyon AUTONOME en 34:23:95
3. COL FENELON NOTRE DAME LA ROCHELLE 017 Poitiers AUTONOME en 35:04:74
4. COL LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC 017 Poitiers AUTONOME en 35:18:83
5. EEA ITEP LE PETIT PRINCE EVAUX LES BAINS 023 Limoges AUTONOME en 35:52:44
6. EEA SAINT EXUPERY/ I.M.E. LA GARENNE SAINT GERMAIN DU CORBEIS 61 Caen AUTONOME en 36:25:80
7. COL ROGER POULNARD BAGE LA VILLE 001 Lyon AUTONOME en 42:36:72
8. COL ANDRE MALRAUX PONTARLIER 25 Besançon AUTONOME en 46:31:16

1. COL EMILE LAROUE FRASNE 25 Besançon TANDEM en 42:43:12
2. COL LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC 017 Poitiers TANDEM en 47:42:17
3. EEA IME L'EVEIL ASSOCIATION D'HYGIENE VILLENEUVE D'AMONT 25 en 52:51:89Besançon TANDEM

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :

Champ France Run & Bike Bourg en Bresse 2016 collèges

PALMARES LYCÉES :
1. LYC ARBEZ CARME BELLIGNAT 01 Lyon en 55:33:97
2. LYC MIREILLE GRENET COMPIEGNE 60 Amiens en 56:57:01
3. LYC PIERRE BOURDAN GUERET 23 Limoges en 57:29:41
4. LPO DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE 21 Dijon en 57:46:71
5. LA LEGTA OLIVIER DE SERRES AUBENAS 07 Grenoble en 57:47:83
6. LYC RIBEAUPIERRE RIBEAUVILLE 68 Strasbourg en 58:00:81
7. LP NAPOLEON L'AIGLE 61 Caen en 58:03:41
8. LPO CLOS MAIRE BEAUNE 21 Dijon en 59:02:44
9. LYC DESCARTES ANTONY 92 Versailles en 59:30:28
10. LPO PIERRE MECHAIN LAON 02 Amiens en 1:00:03:19
11. LPO LEONARD DE VINCI CALAIS 62 Lille en 1:00:12:97
12. LPO FRANCOIS RABELAIS FONTENAY LE COMTE 85 Nantes en 1:00:16:71
13. LYC IMMACULEE CONCEPTION ESPALION 12 Toulouse en 1:00:22:81
14. LYC Georges Brassens NEUFCHATEL-EN-BRAY 76 Rouen en 1:00:28:29
15. LPO XAVIER MARMIER PONTARLIER 25 Besançon en 1:00:31:76
16. LYC MILITAIRE AIX EN PROVENCE 13 Aix-Marseille en 1:01:06:66
17. LYC PASTEUR LE BLANC 36 Orléans-Tours en 1:01:20:27
18. LPO STANISLAS VILLERS LES NANCY 54 Nancy-Metz en 1:01:25:43
19. LYC MAURICE ELIOT EPINAY SOUS SENART 91 Versailles en 1:01:37:76
20. LPO ETIENNE OEHMICHEN CHALONS EN CHAMPAGNE 51 Reims en 1:01:45:16
21. LA DE LA NATURE ET DU VIVANT SOMME SUR VESLE 51 Reims en 1:02:30:37
22. LA AGRO ENVIRONNEMENTAL TILLOY LES MOFFLAINES 62 Lille en 1:04:15:86
23. LYC NOTRE DAME DU CHATEAU MONISTROL SUR LOIRE 43 Clermont-Ferrand en 1:05:05:74
24. LYC CORDOUAN ROYAN 17 Poitiers en 1:05:21:84
25. LYC LA MERCI MONTPELLIER 34 Montpellier en 1:05:36:59
26. LYC FRANCOIS 1ER FONTAINEBLEAU 77 Créteil en 1:07:09:28
DISC. LPO MARCELIN BERTHELOT QUESTEMBERT 56 Rennes

ÉQUIPES EXCELLENTES:

1. LPO JULES HAAG BESANÇON 25 Besançon en 50:54:05
2. LYC MARIE CURIE VERSAILLES 78 Versailles en 52:34:44
3. LYC HENRI DARRAS LIEVIN 62 Lille en 52:36:51
4. LYC MICHELET VANVES 92 Versailles en 53:29:13
5. LYC STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 Dijon en 58:15:00
6. LPO VICTOR HUGO LUNEL 34 Montpellier en 59:39:72
7. LYC LEONARD DE VINCI MONISTROL SUR LOIRE 43 Clermont-Ferrand en 1:00:23:18
8. LYC JEHAN DE BEAUCE CHARTRES 28 Orléans-Tours en 1:01:14:58

ÉQUIPES "SPORT PARTAGE" :

1. LP MAURICE VIOLLETTE DREUX 28 Orléans-Tours AUTONOME en 35:21:77
2. LYC ANDRE MALRAUX MONTEREAU 77 Créteil en 43:56:56
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :
Championnat de France de Run & Bike à Bourg en Bresse 2016 (course lycées)

 

Site du Championnat de France de "Run & Bike"

 

9-10 avril 2015 : Championnat de France de "Run & Bike" à Montendre (17) académie de Poitiers

PALMARÈS COLLÈGES :
1. Collège EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 01 collège qui compte une OPTION EPS !
2. Collège LOUIS BLERIOT SANGATTE 62 9ème en 2014 en 39:59
3. Collège CANTELANDE CESTAS 33 6ème en 2014 en 40:03
4. Collège FRANCOIS MAURIAC HOUDAN 78 4ème en 2013, 9ème en 2010 et 14ème en 2009 en 40:27
5. Collège FREDERIC HARTMANN MUNSTER 68 22ème en 2014 en 40:32
6. Collège DR JMG ITARD ORAISON 04 Section Sportive Basket & VTT en 40:53
7. Collège LA SOURCE MOUTHE 25 Section Sportive Ski Nordique en 40:57
8. Collège JEAN ROSTAND CHATEAU-GONTIER 53 en 41:19
9. Collège PABLO NERUDA BRETIGNY SUR ORGE 91 Section Sportive Foot + AS Raid en 41:30
10. Collège SPORT NATURE LA CHAPELLE EN VERCORS 26 10ème en triathlon en 2010, 12ème en "Run & Bike" en 2013. véritable Section Sportive de "Sport et Nature" (ski alpin, ski de fond et APPN) en 41:43
11. Collège SAINTE GENEVIEVE ST JOSEPH RODEZ 12 en 41:56
12. Collège LA CROIX DES SARRASINS AUXONNE 21 17ème en 2014 en 41:58
13. Collège JEAN RENOIR BOURGES 18 Section Sportive natation en 42:40
14. Collège LANGEVIN WALLON BLAINVILLE 14 14ème en 2014 et Section Sportive "Raid APPN" en 42:59
15. Collège MARTIN NADAUD GUERET 23 Section Sportive de natation en 43:03
16. Collège SAMUEL DUMENIEU MONTENDRE 17 en 43:14
17. Collège RENE ROLLIN CHEVILLON 52 en 43:37
18. Collège INTERNATIONAL FONTAINEBLEAU 77 12ème en 2014 en 43:56
19. Collège LA GARRIGUETTE VERGEZE 30 15ème en 2014 en 44:01
20. Collège PAUL HENRI CAHINGT LONDINIERES 76 en 44:09
21. Collège JEAN MONNET LUSIGNAN 86 Section Sportive Basket en 44:25
22. Collège LOUIS SANDRAS ANIZY-LE-CHATEAU 02 en 45:01
23. Collège SALAGOU CLERMONT L'HERAULT 34 6ème en 2013 en 46:36
24. Collège JEAN MONNET YSSINGEAUX 43 en 47:03
25. Collège ANNE FRANK PARIS 75 23ème en 2013 en 48:20
PALMARÈS COLLÈGES "sections sportives" :
1. Collège LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS 77 en 38:05
2. Collège JULES MAROUZEAU GUERET 23 en 38:27
3. Collège YVON MORANDAT ST-DENIS LES BOURG 01 en 38:32
4. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92 en 38:38
5. Collège FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 62 en 38:52
6. Collège ANDRE LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS 21 en 40:03
7. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON 18 en 40:54
8. Collège AMBRUSSUM LUNEL 34 en 41:20
9. Collège LA NOUE SAINT DIZIER 52 en 41:43
10. Collège LES QUATRE SAISONS ONET LE CHATEAU 12 en 43:00
11. Collège NOTRE DAME EPINAL 88 en 44:05
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :

Championnat de France de Run & Bike 2015 course des collégiens

PALMARÈS LYCÉES :
1. Lycée LA HAIE GRISELLE GERARDMER 88 en 45:22
2. Lycée L'OISELET BOURGOIN JALLIEU 38 en 46:46
3. Lycée DESCARTES ANTONY 92 en 47:11
4. Lycée polyvalent ESTOURNELLES DE CONSTANT ET AMPERE LA FLECHE 72 en 47:33
5. Lycée JEAN MONNET LA QUEUE LEZ YVELINES 78 en 47:50
6. Lycée polyvalent PIERRE MECHAIN LAON 02 en 48:35
7. Lycée BELLEVUE SAINTES 17 en 48:51
8. Lycée LEONARD DE VINCI MONISTROL SUR LOIRE 43 en 48:54
9. Lycée polyvalent MARCELIN BERTHELOT QUESTEMBERT 56 en 48:56
10. Lycée RENE CHAR AVIGNON 84 en 49:18
11. Lycée polyvalent DESIRE NISARD CHATILLON SUR SEINE 21 en 50:06
12. Lycée polyvalent XAVIER MARMIER PONTARLIER 25 en 50:10
13. Lycée polyvalent FRANCOIS MANSARD THIZY 69 en 50:16
14. Lycée IMMACULEE CONCEPTION ESPALION 12 en 50:20
15. Lycée PASTEUR LE BLANC 36 en 50:23
16. Lycée JEAN PREVOST MONTIVILLIERS 76 en 50:45
17. Lycée PIERRE BOURDAN GUERET 23 en 51:32
18. Lycée FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 93 en 51:36
19. Lycée BERNARD PALISSY AGEN 47 en 51:44
20. Lycée PIERRE DE COUBERTIN CALAIS 62 en 51:47
21. Lycée JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 10 en 52:19
22. Lycée CHARLES DE GAULLE CAEN en 52:50
PALMARÈS LYCÉES "sections sportives" :
1. Lycée MICHELET VANVES 92 en 44:40
2. Lycée polyvalent JULES HAAG BESANCON 25 en 45:23
3. Lycée polyvalent VICTOR HUGO LUNEL 34 en 45:56
4. Lycée ERNEST PEROCHON PARTHENAY 79 en 47:36
5. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21 en 47:44
6. Lycée ALEXANDRE RIBOT SAINT OMER 62 en 47:57
7. Lycée Marie-Curie VERSAILLES 78 en 49:43
PALMARÈS COLLEGES-LYCÉES "sport partagé" :
1. Collège LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC (équipe 1) 17 en 33:17
2. Lycée professionnel MAURICE VIOLLETTE DREUX 28 en 34:02
3. Etablissement d'enseignement adapté SAAME THERESE ET CHARLES FORTIER HAYBES 08 en 34:14
4. Etablissement d'enseignement adapté ITEP LE PETIT PRINCE EVAUX LES BAINS 23 en 35:58
5. Lycée JEAN MONNET LA QUEUE LEZ YVELINES 78 en 36:42
6. Collège LEOPOLD DUSSAIGNE JONZAC (équipe 2) 17 en 39:18
7. Collège ANDRE MALRAUX PONTARLIER 25 en 40:29
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :
Championnat de France de Run & Bike 2015 course des lycéens !

 

4 Avril 2014 : Championnat de France de "Run & Bike " à Bois le Roi (77) Académie de Créteil

PALMARÈS COLLÈGES :
1 CLG MAROUZEAU GUERET LIMOGES en 48:08:03Section Sportive de cyclisme 2ème en 2012
2 CLG A. FRANK MORIERES LES AVIGNON AIX MARSEILLE en 48:30:66
3 CLG LE SEMNOZ SEYNOD GRENOBLE en 49:03:43
4 CLG LOUATAUX CHAMPAGNOLE BESANCON en 49:28:22
5 CLG E. DE MARTONNE LAVAL NANTES en 49:36:51Section Sportive de hand et foot
6 CLG CANTELANDE CESTAS BORDEAUX en 49:42:09
7 CLG J. ARC ST AFFRIQUE TOULOUSE en 50:12:72
8 CLG MICHELET VANVES VERSAILLES en 50:18:23
9 CLG L. BLERIOT SANGATTE LILLE en 50:19:78
10 CLG B. ÉTOILE MONTIVILLIERS ROUEN en 50:40:25
11 CLG ESPLANADE SAINT OMER LILLE en 50:53:47
12 CLG INTERNATIONAL FONTAINEBLEAU CRÉTEIL en 50:56:33
13 CLG VARENS PASSY GRENOBLE en 51:26:99
14 CLG LANGEVIN WALLON BLAINVILLE / ORNE CAEN en 51:37:22
15 CLG LA GARRIGUETTE VERGEZE MONTPELLIER en 51:44:87
16 CLG MONTALEMBERT DOULLENS AMIENS en 52:00:08
17 CLG LA CROIX DES SARRASINS AUXONNE DIJON en 52:11:07
18 CLG DU PERVIS MONTHUREUX S/SAÔNE NANCY METZ en 52:14:12
19 CLG HENRI 4 NAY BORDEAUX en 52:40:46Section Sportive de hand et foot 2ème en 2013 et 9ème en 2012
20 CLG F. TRUFFAUT CHARLY S/MARNE AMIENS en 52:47:18
21 CLG J. LARTAUT JARNAC POITIERS en 52:51:72
22 CLG HARTMANN MUNSTER STRASBOURG en 53:13:93
23 CLG BEAULIEU JOUE LES TOURS ORLÉANS TOURS en 53:54:98
24 CLG P. PORTIER BAR SUR SEINE REIMS en 53:57:59
25 CLG BEAUMANOIR PLOERMEL RENNES en 55:08:69
26 CLG J. D’ARC ST DIDIER EN VELAY CLERMONT FD en 57:13:82Section Sportive de foot 19ème en 2013 et 22ème en 2012
N-C (car 1 fille blessée): CLG R. VAILLANT PONCIN LYON (9ème en 2013)

PALMARÈS COLLÈGES "sport partagé" :
1 CLG MALRAUX (sport partagé)PONTARLIER BESANÇON en 45:42:68
2 CLG E. LAROUE (sport partagé) FRASNE BESANÇON en 53:06:11

PALMARÈS COLLÈGES "sections sportives" :
1 Clg Victor Hugo ISSY LES MOULINEAUX VERSAILLES en 44:36:49
2 Clg Clos St Vincent NOISY LE GRAND CRÉTEIL en 47:04:95
3 Clg des Châteaux CHATENOIS STRASBOURG en 47:16:89
4 Clg Notre Dame ÉPINAL NANCY METZ en 47:22:95
5 Clg Mitterrand THEROUANNE LILLE en 47:44:55
6 Clg L. Michel FAREMOUTIER CRÉTEIL en 48:03:68
7 Clg A LALLEMAND PUILLY EN AUXOIS DIJON en 48:10:57
8 Clg Le Colombier DUNS/AURON ORLÉANS TOURS en 49:19:07
9 Clg Ambrussum LUNEL MONTPELLIER en 51:08:99
10 Clg 4 Saisons ONET LE CHÂTEAU TOULOUSE en 51:41:79
11 Clg La Noue St DIZIER REIMS en 52:08:10

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :

Championnat de France de Run & Bike collèges Bois le Roi 4 avril 2014

PALMARÈS LYCÉES :
1 Lycée Jean Monnet de la Queue Lez Yvelines VERSAILLES en 57:13:44
2 Lycée La haieGriselle de Gerardmer NANCY-METZ en 58:01:53
3 Lycée Clos Maire de Beaune DIJON en 58:16:78
4 Lycée A. Malraux de Montereau CRÉTEIL en 58:29:54
5 Lycée L. de Vinci de Monistrol S/Loire CLERMONT FERRAND en 58:48:03
6 Lycée O. de Serres d'Aunenas GRENOBLE en 59:05:04
7 Lycée Paul Rey de Nay BORDEAUX en 59:08:69
8 Lycée L'Oiselet de Bourgoin Jallieu GRENOBLE en 1:00:26:17
9 Lycée Militaire d'Aix en Provence AIX-MARSEILLE en 1:00:32:03
10 lycée La Nature et du Vivant de Somme Vesle REIMS en 1:00:37:03
11 lycée Marmier de Pontarlier BESANÇON en 1:00:41:52
12 lycée MECHAIN de Laon AMIENS en 1:01:09:97
13 Lycée Bourdan de Guéret LIMOGES en 1:01:38:81
14 Lycée Foch de Rodez TOULOUSE en 1:01:53:42
15 Lycée Pasteur le Blanc ORLEANS-TOURS en 1:02:01:60
16 Lycée Corneille de Rouen ROUEN en1:02:36:33
17 Lycée Koeberle de Selestat STRSABOURG en 1:02:40:70
18 Lycée Joliot-Curie de HIRSON AMIENS en 1:03:00:12
19 Lycée Agro-Env de Tilloy les Mofflaines LILLE en 1:03:10:53
20 lycée Alain d'Alençon CAEAN en 1:03:35:53
21 Lycée Bellevue de Saintes POITIERS en 1:03:38:61
22 Lycée De Constant & Ampère de la Fléche NANTES en 1:03:43:81
23 Lycée L. Armand de Poitiers POITIERS en 1:04:37:43
24 Lycée V. Hugo de Lunel MONTPELLIER en 1:05:12:85
25 lycée F. Tristan de Noisy le Grand CRÉTEIL en 1:05:19:92
26 Lycée La Merci de Lunel MONTPELLIER en 1:05:38:43
27 Lycée P. Forest de Maubeuge LILLE en 1:08:09:02

PALMARÈS LYCÉES "sections sportives" :
1 Lycée Marie Curie de Versailles VERSAILLES en 55:13:44
2 Lycée Michelet de Vanves VERSAILLES en 56:26:04
3 Lycée V. Hugo de Lunel MONTPELLIER en 56:38:50
4 Lycée Haag de Besançon BESANCON en 56:39:34
5 Lycée A.Shweitzer de Mulhouse STRASBOURG en 57:18:34
6 Lycée H. Darras de Lievin LILLE en 57:28:92
7 Lycée Liegeard de Brochon DIJON en 57:51:90
8 Lycée Perochon de Parthenay POITIERS en 1:00:32:74
9 Lycée Descartes d'Antony VERSAILLES en 1:00:49:46
10 Lycée Jehan de Beauce de Chartres ORLEANS -TOURS en 1:03:26:82
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :
Championnat de France de Run & Bike "lycées" Bois le Roi 4 avril 2014


 

10 Avril 2013 : Championnat de France de "Run & Bike " à Bessilles-Montagnac (34)

PALMARÈS COLLÈGES :
1. Clg Marouzeau de Guéret (académie de Limoges)Sections Sportives de VTT et foot en 44'24
2. Clg Henri 4 de Nay (académie de Bordeaux)Section Sportive de hand et foot en 44'37
3. Clg Bouquet de Morteau (académie de Besançon) en 45'18. Section Sportive Activités physiques de pleine nature (APPN)
4. Clg François Mauriac de Houdan (Versailles) en 45'28. 9ème en 2010 et 14ème en 2009.
5. Clg A. Lallemand de Pouilly en Auxois (académie de Dijon)en 45'36 (collège qui n'a pas apparemment de S.S) 4ème en 2012, 10ème en en2011 et 2ème en VTT en 2010
6. Clg Salagou de Clermont L'Hérault (académie de Montpellier)en 45'53
7. Clg Pré Bénit de Bourgoin Jallieu (académie de Grenoble)en 45'57. 5ème en 2012, 20ème en 2011 et 7ème en duathlon en 2011 Section Sportive d’athlétisme
8. Clg Honnorat à Barcelonnette (académie d'Aix Marseille). en 46'48.18ème en triathlon en 2011 et 15ème en triathlon en 2010
9. Clg R. Vailland de Poncin (académie de Lyon)en 46'53
10. Clg St Exupéry de Belleville sur vie (académie de Nantes) en 46'54
11. Clg Jean Rostand d'Arbent (académie de Lyon) en 47'02. 6ème en 2012. Section Sportive de VTT et hand. 13ème en triathlon en 2010
12. Clg "Sport et Nature" de la Chapelle en Vercors (académie de Grenoble)en 47'11. véritable Section Sportive de "Sport et Nature" (ski alpin, ski de fond et APPN) 10ème en triathlon en 2010
13. Clg T. Monod de Clarensac (académie de Montpellier) en 47'35
14. Clg E. Belgrand d'Ervy le Chatel (académie de Reims)en 47'49. 29ème en 2012.
15. Clg Dussaigne de Jonzac (académie de Poitiers) en 48'18 . Section Sportive de Natation. 1er en 2010
16. Clg Clémenceau d'Epinal (académie de Nancy-Metz)en 48'30
17. Clg de la Loire d'Aurec sur Loire (académie de Clermont Ferrand)en 49'22
18. Clg des Rousseaux de Vendin le Viel (académie de Lille)en 49'29
19. Clg Jeanne d'Arc 3 de St Didier en Velay (académie de Clermont Ferrand)en 49'56. 21ème en triathlon en 2011
20. Clg Les Sources de Saverne (académie de Strasbourg)en 50'10
21. Clg Chaim Soutine de Saint Prest (académie d'Orléans-Tours) en 50'19. 14ème en 2010.
22. Clg La Chesnoye à St Gobain (académie d'Amiens) en 50'26. 28ème en 2012 à Beauvais, 4ème en 2010 et 6ème en Duathlon en 2010
23. Clg A. Franck de Paris (académie de Paris)en 51'17. 27ème en 2011.
24. Clg Jacques Prévert de Rebais (académie de Créteil)en 53'09

PALMARÈS COLLÈGES "sections sportives":
1. Clg Victor Hugo d'Issy les Moulineaux (académie de Versailles) en 42'51 . 3ème en 2012, 8ème en 2011, 1er en 2009 et 3ème en 2010.
2. Clg le Colombier de Dun sur Auron (académie d'Orléans-Tours)en 44'33
3. Clg F. Mitterrand de Therouane (académie de Lille)en 44'37. 13ème en 2009.
4. Clg N. Dame d’Épinal (académie de Nancy-Metz)en 45'33. 3ème en triathlon en 2010, 5ème en 2012 et 6ème en 2009.
5. Clg Ambrussum de Lunel (académie de Montpellier)en 46'11. 7ème en 2012, 4ème en 2011,5ème en 2009 et 18ème en 2010.
6. Clg les 4 Saisons d'Onet le chateau en 46'33(académie de Toulouse). 21ème en 2012, 15ème en 2010 et 5ème en duathlon en 2011.
7. Clg Jules Verne de St Hilaire du Harcouet (académie de Caen) en 46'52
8. Clg Louise. Michel de Faremoutiers (académie de Créteil)en 47'28. 10ème en 2012, 6ème en 2011

PALMARÈS LYCÉES:
1er Lycée Victor Hugo de Lunel en 51:01
2ème Lycée Clos Maire de Beaune en 52:48
3ème Lycée Descartes d'Antony en 53:54
4ème Lycée Marie-Curie de Versailles en 53:56
5ème Lycée G. Le Conquérant de Lillebonne en 54:33
6ème Lycée Europe R. Shuman de Cholet en 54:36
7ème Lycée A.R Lesage de Vannes en 54:37
8ème Lycée Jean Jaures de Saint Afrique en 54:40
9ème Lycée P. Bourdan de Gueret en 55:10
10ème Lycée Pierre Mechain de Laon en 55:14
11ème Lycée Oehmichen de Chalons en Champagne en 55:30
12ème Lycée André Honnorat de Barcelonnette en 56:02
13ème Lycée Paul Rey de Nay en 56:05
14ème Lycée Kleber de Strasbourg en 56:45
15ème Lycée Léonard de Vinci de Villefontaine en 57:01
16ème Lycée LEGTA Olivier de Serres d'Aubenas en 57:20
17ème Lycée Jean Mermoz de Montepellier en 58:10
18ème Lycée Montaigne de Mulhouse en 58:10
19ème Lycée Armand de Poitiers en 59:59
équipe disqualifiée Lycée La Haie Griselle de Gerardmer

PALMARÈS LYCÉES "sections sportives":
1er Lycée Stephen Liegeard de Brochon en 49:23
2ème Lycée Robot de Saint Omer en 50:03
3ème Lycée Jules Haag de Besançon en 50:25
4ème Lycée Michelet de Vanves en 51:55
5ème Lycée Léonard de Vinci de Monistrol sur Loire en 53:10
6ème Lycée J. Prevost de Montivillers en 54:31
7ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 54:42
équipe disqualifiée Lycée Foch de Rodez
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de Run & Bike UNSS Montagnac 10 avril 2013 (collèges)


Championnat de France de Run & Bike Montagnac (lycées)


 

Toutes infos sur le championnat de France de "Run & Bike"

 

30 Mars 2012 : Championnat de France de "Run & Bike " à Beauvais (60)

Précisions :
Entre 2009 et 2012, il n'y aura pas de classements "sections sportives" (?) . Il faudra attendra l'édition de 2013 à Bessilles-Montagnac (34) pour voir enfin la mise en place des classements "Excellence" !

PALMARÈS COLLEGES :
1er. Collège LA MORINIE SAINT-OMER CEDEX (Lille) en 45'24. Section Sportive de Triathlon : 2ème en 2011, 5ème en 2009, 18ème en 2010
2ème Collège E DE MARTONNE de LAVAL (Nantes) en 46'16. Section Sportive de cyclisme. 15ème en 2011
3ème Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX (Versailles) en 46'18. Section Sportive de Triathlon : 8ème en 2011, 1er en 2009 et 3ème 2010
4ème Collège ANDRE LALLEMAND de POUILLY EN AUXOIS ( Dijon) en 46'47. (qui apparemment n'a pas de S.S) 10ème en 2011 et 2ème en VTT en 2010
5ème Collège PRE BENIT BOURGOIN JALLIEU (Grenoble) en 47'04 . 20ème en 2011 et 7ème en duathlon en 2011
6ème Collège ROSTAND JEAN ARBENT (Lyon) en 47'10. Section Sportive de VTT et hand; 13ème e n triathlon en 2010
7ème Collège AMBRUSSUM LUNEL (Montpellier) en 47'32. Section Sportive de Triathlon : 4ème en 2011, 5ème en 2009 et 18ème en 2010
8ème Collège BELLE ÉTOILE MONTIVILLIERS (Rouen) en 47'37
9ème Collège LES LOUATAUX CHAMPAGNOLE (Besançon) en 47'52. Section Sportive de Hand et Foot
10ème Collège LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS (Créteil) en 47'55. Section Sportive de Duathlon : 6ème en 2011
11ème Collège Monge de Beaune ((Dijon) en 48'29. 17ème 2011
12ème Collège BEAULIEU JOUE-LES-TOURS (Orléans - Tours) en 48'34
13ème Collège LES AVRILS SAINT-MIHIEL (Nancy - Metz) en 48'46. 1er en duathlon en 2011 et 11ème en duathlon en 2010
14ème Collège GUSTAVE DORE HOCHFELDEN (Strasbourg) en 49'04. Section Sportive de Natation.6ème en triathlon en 2008
15ème Collège BEAUMANOIR PLOERMEL (Rennes) en 49'20
16ème Collège PIERRE AGUITON BRECEY (Caen) en 49'20. Section Sportive de Foot et Équitation
17ème Collège DUBOIS EUGÈNE CHÂTILLON/CHALARONNE (Lyon) en 49'36
18ème Collège Jean Moulin ( Caen) en 49'37
19ème Collège FRANÇOIS TRUFFAUT CHARLY-SUR-MARNE (Amiens) en 50'48
20ème Collège LÉOPOLD DUSSAIGNE JONZAC (Poitiers)en 50'56. Section Sportive de Natation
21ème Collège LES 4 SAISONS ONET LE CHÂTEAU (Toulouse) en 51'21. Section Sportive ( Natation, VTT et course à pied) 15ème en 2010 et 5ème en duathlon en 2011
22ème Collège Jeanne D'arc de St Didier en Velay (Clermont Ferrand) en 51'58. Section Sportive de Foot-Ball.
23ème Collège ROCROI MAUBERT de ROCROI (Reims) en 52'33
24ème Collège DE VOLX VOLX (Aix - Marseille) en 53'08
25ème Collège Edouard PAILLERON de PARIS (Paris) en 53'27
26ème Collège d'Aramont de Verberie (......) en 53'46
27ème Collège PIERRE JELIOTE LASSEUBE (Bordeaux) en 54'11. 26ème en 2011
28ème Collège DE LA CHESNOYE SAINT-GOBAIN (Amiens) en 57'23. 4ème en 2010 et 6ème en Duathlon en 2010.
29ème Collège Eugène Belgrand d'Ervy le Chatel (Reims) en 59'02

PALMARÈS COLLÈGES "sport partagé" :
1er Collège Malraux de Pontarlier (équipe Handisport) 30ème au classement scratch - 6 tours au lieu de 7 - en 55'18
PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée J. Prevost de Montivilliers en 51:05
2ème Lycée Jules Haag de Besançon en 51:12
3ème Lycée Stephen Liegeard de Brochon en 51:48
4ème Lycée Henri Darras de Liévin en 51:49
5ème Lycée F. Foch de Rodez en 51:52
6ème Lycée Stanislas de Villers Les Nancy en 51:58
7ème Lycée Jean Monnet de la Queue lez Yvelines en 52:41
8ème Lycée Descartes d'Antony en 53:15
9ème Lycée Alpes et Durance d'Embrun en 53:58
10ème Lycée Léonard de Vinci de Monistrol sur Loire en 54:08
11ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 54:12
12ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 54:16
13ème Lycée Bichat Xavier de Nantua en 55:16
14ème Lycée le Verrier de St Lo en 55:21
15ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 55:24
16ème Lycée Victor Hugo de Lunel e, 55:41
17ème Lycée Gérard de Nerval de Soissons en 55:48
18ème Lycée Européen de Villers-Cotterets en 55:50
19ème Lycée Jean Bodin de Les Ponts de Cé en 56:24
20ème lycée LEGTA Olivier de Serres d'Aubenas en 56:24
21ème Lycée André Honnorat de Barcelonnette en 57:20
22ème Lycée Henri Vogt de Commercy en 57:37
23ème Lycée A.R Lesage de Vannes en 57:37
24ème Lycée Pierre Mechain de Laon en 58:11
25ème Lycée de la Nature et du Vivant de Somme-Vesle en 58:14
26ème Lycée Paul Rey de Nay en 58:14

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Championnat de France de Run & Bike collèges 30 mars 2012 Beauvais

Pour visionner les photos des lycéens, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :
Championnat de France de Run & Bike 30 mars 2012 Beauvais

 

8 avril 2011 : 3ème Championnat de France de "Run & Bike" à Meudon (92)

Précisions :
Entre 2009 et 2012, il n'y aura pas de classements "sections sportives" (?) . Il faudra attendra l'édition de 2013 à Bessilles-Montagnac (34) pour voir enfin la mise en place des classements "Excellence" !

PALMARÈS COLLÈGES :
1er. Clg. Curie E2 LIEVIN (LILLE) en 48'50 : Section Sportive de Triathlon. (8ème en 2010 à Chartres).
2ème. Clg. La Morinie E1 ST OMER ( LILLE)en 49'22: Section Sportive de VTT (5ème à Belfort en 2009 et 18ème à Chartres en 2010)
3ème.Clg. Henri Meck MOLSHEIM (STRASBOURG)en 49'30: Section Sportive de Triathlon (1er au championnat de France de triathlon en 2010 à Bombannes, 5ème au championnat de France de triathlon en 2009 à Gron)
4ème Clg. Ambrussum LUNEL (MONTPELLIER) en 49'32 : Section Sportive de triathlon. (2ème en 2010 à Chartres, 9ème en 2009 à Belfort , 2ème au championnat de France de triathlon en 2010 à Bombannes et 2ème -en S.S- et 8ème au Championnat de France de triathlon en 2009 à Gron, 5ème au championnat de France de triathlon en 2008 à Verneuil sur Seine)
5ème Clg. La Vallée ÉPINAY SUR SEINE (VERSAILLES)en 49'44: Section Sportive de Triathlon (8ème en 2009 à Belfort, 17ème en 2010 à Chartes et 5ème au championnat de France de triathlon en 2008 à Verneuil sur Seine)
6ème Clg. Louise Michel FAREMOUTIERS (CRÉTEIL)en 50'04 : Section Sportive de Duathlon
7ème Clg. Fabre RODEZ (TOULOUSE) en 50'15
8ème Clg. Victor Hugo ISSY LES MOULINEAUX (VERSAILLES)en 50'32: Section Sportive de Triathlon (1er en 2009 à Belfort, 3ème en 2010 à Chartres, 4ème au championnat de France de triathlon en 2010 à Bombannes, 1er au championnat de France 2009 à Gron)
9ème Clg. Villars E1 ANGRES (LILLE) en 50'41
10ème Clg. André Lallemand POUILLY EN AUXOIS (DIJON ) en 50'43 : Vice-champion de France de VTT en 2010.
11ème Clg.St François d'Assise MONTIGNY LE BRETONNEUX (Versailles) en 51'05
12ème Clg. Les Avrils SAINT MIHIEL ( NANCY-METZ) en 51'41
13ème Clg. Malraux 1 PONTARLIER (BESANCON) en 51'59
14ème Clg. Hélène Boucher CHARTRES (ORLEANS-TOURS)en 52'19
15ème Clg. Martonne LAVAL (NANTES) : Section Sportive cyclisme en 52'34
16ème Clg. Le Rochat LES ROUSSES (BESANCON)en 52'36 : Section Sportive de ski . (7ème en 2010 à Chartres, deux fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2008 et Parthenay en 2007 et 9ème au championnat de France de triathlon en 2010 à Bombannes !)
17ème Clg. Monge BEAUNE (DIJON)en 53'31
18ème Clg. Genevoix COUZEIX (LIMOGES)en53'54
19ème Clg. A. Ailhaud VOLX (A IX MARSEILLE) en 54'04
20ème Cgl. Pré Bénit BOURGOIN JALLIEU (GRENOBLE)en 55'17
21ème Clg. Anna De Noailles NOAILLES (AMIENS) en 56'02
22ème Clg. Hector Malot MESNIL ESNARD (ROUEN)en 56'10
23ème Clg. Jules Verne ST HILAIRE DU H. (CAEN) en 56'30
24ème Clg. Mendes France 2 PARTHENAY (POITIERS) : Section Sportive de Triathlon (1er -en S.S- et 6ème au championnat de France de triathlon en 2009 à Gron)en 57'44
25ème Clg. J Rostand ARBENT (LYON) : Section Sportive de VTT ( 4ème au Championnat de France de VTT en 2010 à Arbent) en 58'53
26ème Clg. Jelliote LASSEUBE (BORDEAUX) en 59'29
27ème Clg. Anne Franck PARIS en 59'50
28ème Clg. Eugene Belgrand EVRY LE CHATEL (REIMS) en 1h07'19

PALMARÈS COLLÈGES "sport partagé" :
1er Clg. Malraux 2 PONTARLIER éq handisport (BESANCON) en 1h03'45 mais 4 tours au lieu de 7 (29ème au classement scratch)
2ème Clg. Malraux 3 PONTARLIER éq handisport (BESANCON) en 1h07'29 mais 4 tours au lieu de 7 (30ème au classement scratch)

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Henri Darras de Liévin en 58:10
2ème Lycée J. Prevost de Montivilliers en 59:02
3ème Lycée Julles Haag de Besançon en 59:09
4ème Lycée F. Foch de Rodez en 59:52
5ème Lycée Stephen Liegeard de Brochaon en 1:00:08
6ème Lycée Victor Hugo de Lunel en 1:00:58
7ème Lycée Koeberle de Selestat en 1:01:07
8ème Lycée Jules Verne de Château Thierry en 1:01:32
9ème Lycée Stanislas de Villers les Nancy en 1:01:46
10ème Lycée Jean Monnet de la Que Lez Yvelines en 1:01:49
11ème Lycée Camille See de Colmar en 1:01:58
12ème Lycée Vaugelas de Chambery en 1:02:19
13ème Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:02:39
14ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 1:02:47
15ème Lycée Pierre Mechain de Laon en 1:03:43
16ème Lycée Maurice Eliot d'Epinay sous Sénart en 1:03:44
17ème Lycée Paul Rey de Nay en 1:04:00
18ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 1:04:15
19ème Lycée Le Verrier de St Lo en 1:05:27
20ème Lycée Jean Bodin Les ponts de cé en 1:05:52
21ème Lcée Pierre Gilles de Gennes de Digne en 1:06:34
22ème Lycée Napoléon de L'Aigle en 1:08:12
23ème Lycée P. Bourdan de Gueret en 1:10:07
24ème Lycée Réaumur de Laval en 1:10:12
25ème Lycée LEGTA Théodore Monod Le Rheu en 1:10:25
26ème Lycée Agricole d'Yvetot en 1:10:34
27ème Lycée Espérance d'Aulnay sous Bois en 1:22:42

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :

Championnat de France de Run & Bike UNSS à Meudon avril 2011

 

Les résultats complets du Championnat de France de "Run & Bike" 2011

 

27 mars 2010 : 2ème Championnat de France (Coupe de France) de "Run & Bike" à Chartres

Précisions :
Entre 2009 et 2012, il n'y aura pas de classements "sections sportives" (?) . Il faudra attendra l'édition de 2013 à Bessilles-Montagnac (34) pour voir enfin la mise en place des classements "Excellence" !

PALMARÈS COLLÈGES :
1. Clg Léopold Dussaigne de Jonzac en 48.01. Établissement qui compte une Section Sportive de Natation.
2. Clg Ambrunssum de Lunel (34) en 48.15. Établissement qui compte une Section Sportive DE TRIATHLON" (9ème l'an passé à Belfort !)
3. Clg Victor Hugo d'Issy les Moulineaux (92) en 48.40. Établissement qui compte une Section Sportive DE TRIATHLON" (1er l'an passé à Belfort !)
4. Clg La Chesnoye à Saint Gobain (Amiens) en 48.53
5. Clg Trèmolières de Cholet en 49.02. Établissement qui compte 3 3 Section Sportive de NATATION, GYM, ESCALADE.
6. Clg André Lallemand de Pouilly en Auxois en 49.07. Établissement qui compte une Section Sportive de VTT (10ème l'an passé à Belfort !)
7. Clg le Rochat des Rousses en 49.23. Établissement qui compte une Section Sportive DE SKI. (deux fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2008 et Parthenay en 2007!)
8. Clg Pierre et Marie Curie de Liévin en 49.49. Établissement qui compte une Section Sportive DE TRIATHLON.
9. Clg François Mauriac de Houdan (Versailles) en 50.03
10. Clg Hartmann de Munster en 50.41. Établissement qui compte une Section Sportive de Foot (7ème l'an passé à Belfort !)
11. Clg Hélène Boucher de Chartres (Orléans – Tours) en 51.15
12. Clg Clos St Vincent de Noisy le Grand (Créteil) en 51.30. Établissement qui compte une Section Sportive TRIATHLON" (12ème l'an passé à Belfort).
13. Clg Jean Valette de St Amand-Montrond (Orléans-Tours) en 51.40. Établissement qui compte 2 2 Section Sportive de Judo & Gym
14. Clg Chaim Soutine de Saint Prest (Orléans-Tours) en 51.52
15. Clg 4 Saisons d'Onet le Château (Toulouse) en 52.10
16. Clg Les Avrils Saint –Mihiel (Nancy-Metz) en 52.20
17. Clg La Vallée d'Epinay sous Sénart (91) en 53.03. Établissement qui compte une Section Sportive DE TRIATHLON (8ème l'an passé à Belfort !)
18. Clg la Morinie de St Omer en (Lille) en 53.11. Établissement qui compte une Section Sportive (5ème l'an passé à Belfort !)
19. Clg jules Verne de St H. du Harcouet (Caen) en 54.11
20. Clg Monge de Beaune (Dijon) en 54.43
21. Clg A. Alhaud de Volx (Aix Marseille) en 55.10
22. Clg. R. Loewy de La Souterraine (Limoges) en 56.59
23. Clg Anna de Noailles à Noailles (Amiens) en 57.07
24. Clg Auguste Bouvier de Morestei (Grenoble) en 1.02.13.
25. Clg Chaingt de Londinières (Rouen) en 1.02.34

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Henri Darras de Liévin en 58:22
2ème Lycée Stephen Liegeard de Brochon en 59:49
3ème Lycée J. Prevost de Montivilliers en 1:00:46
4ème Lycée Victor Hugo de Lunel en 1:00:54
5ème Lycée Jules Verne de Château Thierry en 1:01:10
6ème Lycée Jehan de Beauce de Chartres en 1:01:27
7ème Lycée Henri Meck de Molsheim en 1:03:20
8ème Lycée Paul Rey de Nay en 1:03:37
9ème Lycée Hôche de Versailles en 1:03:53
10ème Lycée Camille See de Colmar en 1:04:16
11ème Lycée Ribot de Saint Omer en 1:04:27
12ème Lycée R. Loewy de La Souterraine en 1:05:16
13ème Lycée F.Foch de Rodez en 1:05:18
14ème Lycée Stanislas de Villers les Nancy en 1:06:14
15ème Lycée Ernest Perochon de Parthenay en 1:06:30
16ème Lycée Lavoisier de Mayenne en 1:06:33
17ème Lycée Napoléon de L'Aigle en 1:06:35
18ème Lycée Pierre Gilles de Gennes Digne en 1:06:45
19ème Lycée André Honnorat de Barcelonnette en 1:07:19
20ème Lycée Descartres d'Antony en 1:09:01
21ème Lycée Remi Belleau de Nogent le Rotrou en 1:09:08
22ème Lycée Professionnel JC Aubry de Bourgoin Jailleu en 1:10:45
23ème Lycée Jean Moulin de St Amand Montrond en 1:11:44
24ème Lycée Agricole de Rethel en 1:15:04
25ème Lycée J. Gugnot de Neuilly sur Marne en 1:19:53

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :

Photos Championnat de France de Run & Bike à Chartres 27 mars 2010

 

asjeanmace.over-blog.com/categorie-11305529.html

 

25 Janvier 2009 : 1er Championnat de France (Coupe de France) de "Run & Bike" à Belfort

Précisions :
- Pour cette première édition du "Run & Bike", une formule expérimentale, avait été mise en place. Elle consistait à faire courir l'épreuve au temps (45' minutes de course). Malheureusement, sur le terrain, cette formule s'est avérée ingérable et incompréhensible pour les participants et les observateurs. En effet, au coup de corne de brume qui déterminait logiquement la fin de la compétition, des équipes classées en tête et qui avait déjà passé la ligne d'arrivée étaient contraintes de finir le tour déjà commencé. Au moment du classement, et dans la confusion la plus totale, des équipes qui étaient moins bien classées se voyaient artificiellement classées en tête car franchissant la ligne d'arrivée au moment du son de la corne du brume... Pour bien comprendre : l'équipe Championne de France du collège Victor Hugo d'Issy les Moulineaux (92) termine 1ère avec 9 tours et un temps de 48:57 alors que la 4ème équipe du collège La Chesnoye de St Gobain (02) termine avec 8 tours et un temps de 46:00... Cette formule alambiquée laissera sa place, dés l'année suivante, à un système beaucoup simple au nombre de tour par binômes.
- enfin, entre 2009 et 2012, il n'y aura pas de classements "sections sportives" (?) . Il faudra attendra l'édition de 2013 à Bessilles-Montagnac (34) pour voir enfin la mise en place des classements "Excellence" !

PALMARÈS COLLÈGES :
1er Clg Victor Hugo d'Issy les Moulineaux (92) avec 9 tours et un temps de 48:57 (collège qui compte une Section Sportive de Triathlon)
2ème Clg Marouzeau de Gueret (23) avec 9 tours et un temps de 50:06
3ème Clg Jean Mace de Mainvilliers (28)avec 9 tours et un temps de 50:36
4ème Clg La Chesnoye de St Gobain (02) avec 8 tours et un temps de 46:00
5ème Clg La Morinie de St Omer (62)avec 8 tours et un temps de 46:18
6ème Clg Joliot Curie de Chatillon/ Indre (36) avec 8 tours et un temps de 46:47
7ème Clg F. Hartman de Munster (68)avec 8 tours et un temps de 46:57
8ème Clg La Vallée d'Epinay Sous Sénart (91) avec 8 tours et un temps de 47:01 (collège qui compte une Section Sportive de Triathlon)
9ème Clg Ambrussum de Lunel (34) avec 8 tours et un temps de 47:09 (collège qui compte une Section Sportive de Triathlon)
10ème Clg André Lallemand de Pouilly en Auxois (21) avec 8 tours et un temps de 47:20
11ème Clg Charles Léandre de la Ferrière aux Étangs (61) avec 8 tours et un temps de 47:22
12ème Clg St Vincent de Noisy le Grand (77) avec 8 tours et un temps de 48:17 (collège qui compte une Section Sportive de Triathlon)
13ème Clg François Mitterand de Therouanne (62)avec 8 tours et un temps de 48:46
14ème Clg François MAURIAC DE HOUDAN (78)avec 8 tours et un temps de 48:50
15ème Clg Aubrac de Doubs ( 25) avec 8 tours et un temps de 48:56
16ème Clg Malraux de Pontarlier 25)avec 8 tours et un temps de 49:29
17ème Clg Monge de Beaune (21)avec 8 tours et un temps de 49:48
18ème Clg N. Appert de Chalons en Champagne (51)avec 8 tours et un temps de 50:51
19ème Clg A de Noailles de Noailles (60)avec 8 tours et un temps de 51:41
20ème Clg St Pierre Fourier de Luneville (54) avec 7 tours et un temps de 54:43
21ème Clg Jules Ferry d'Epinal (88) avec 7 tours et un temps de 46:04
22ème Clg A Ravier de Morestel (38) avec 7 tours et un temps de 46:21
23ème Clg Fabre de Carpentras (84) avec 7 tours et un temps de 48:26
24ème Clg St Charles de Thouars (79)avec 8 tours et un temps de 50:12 (équipe composée de seulement 3 coureurs car un 4ème malade )

PALMARÈS LYCÉES :
1er Lycée Stephen Liegeard de Brochon en 47:16
2ème Lycée Jean de Beauce de Chartres en 48:07
3ème Lycée Cormontaigne de Metz en 48:39
4ème Lycée Koeberle de Selestat en 49:55
5ème Lycée Lesnard de laval en 50:09
6ème Lycée Agricole Rethel en 50:18
7ème Lycée Ribot de St Omer en 50:26
8ème Lycée Bossuet de Brive en 50:50
9ème Lycée Haag 1 de Besançon en 45:58
10ème Lycée Agricole de Chaumont en 47:09
11ème Lycée Aubry de Bourgoin Jailleu en 47:25
12ème Lycée Blaise Pascal de Longuenesse en 47:31
13ème Lycée Descartes D'Antony en 48:18
14ème Lycée Agropolis de Montepellier en 48:31
15ème Lycée Clos Maire de Beaune en 48:57
16ème Lycée Leverrier de St Lo en 49:20
17ème Lycée Vaucanson de Tours en 49:51
18ème Lycée M. Grenet de Compiègne en 50:41
19ème Lycée Lumière de Luxeuil en 52:02
20ème Lycée Dolto de Guise en 52:40
équipe déclassée Lycée Racan de Château du Loir
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :

Photos Championnat de France de Run & Bike à Belfort 2009


A propos de l'affiche : Ce 1er Championnat de France (dénommé pour l'occasion "Coupe de France" !) de "Run & Bike" (500 participants)qui était couplé, pour l'occasion, au Championnat de France de Cross Country (2.200 participants)n'a pas fait l'objet d'une affiche spécifique. Le "Run & Bike" était simplement ajouté à l'affiche officiel du Cross Country !

 

www.cg90.fr/actu/detail.php?id=186

 

1991 : 1er "BIKE and RUN" scolaire de France aux Essarts le Roi. Revue UNSS n° 64 de Mars 1991

La revue Nationale de l'UNSS n° 64 de mars 1991 consacre un article sur la création de ce premier "RIDE and RUN" de France !

 

1991 : Historique du "RUN & BIKE" ou "BIKE & RUN" ou encore du "RIDE & RUN" à l'UNSS !

C'est le 29 mai 1991 qu'était organisé, par Didier ABAUZIT (*), le 1er "BIKE and RUN" SCOLAIRE de FRANCE UNSS aux Essarts le Roi (collège "les Molières").

Pour plus de détails nous vous invitons à découvrir la rubrique "archives photos Essarts le Roi" ainsi que celle relative au " 200 articles de 1985 à 2011 " et dans laquelle vous trouverez l'intégralité de la revue de presse de 1991 relative à cet évènement sportif !

Il aura donc fallu attendre 18 ans pour obtenir une finale Nationale !

(*) le même qui organisait le 1er TRIATHLON SCOLAIRE DE FRANCE en 1985 !

Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :

Photos 1er Bike and Run de France

 



     
Designed by Nico35