22/05/2010

LISTE DES EQUIPES QUALIFIEES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE DUATHLON & TRIATHLON U.N.S.S.

posté à 17h12

1) Equipes qualifiées pour le Championnat de France de TRIATHLON :

Clg V. Hugo d'Issy les Moulineaux (92) : "Section Sportive" de triathlon
Clg Ambrussum de Lunel (34) "Section Sportive" de triathlon
Clg Vilar d'Angres (Lille) "Section Sportive"
Clg Clos Vincent de Noisy le Grand (93) "Section Sportive"
Clg Notre Dame d'Épinal (88) "Section Sportive"
Clg Henri Meck de Molsheim (67) "Section Sportive"
Clg Jean Jaures de Nogent sur Seine (10) "Section Sportive"
Clg Le Rochat Les Rousses (39) (collège qui compte une Section Sportive de ski, deux fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2008 et Parthenay en 2007!))
Clg Jean Monnet d'Yssingeaux (43)
Clg Tremolieres de Cholet (49)
Clg François MAURIAC DE HOUDAN (78)
Clg Champs Plaisants de Sens (89)
Clg des Cordeliers Oloron de Sainte Marie (64)
Clg Louis Bouland de Couloisy (60)
Clg Honnorat André de Barcelonnette (04)
Clg Émile Chartier de Mortagne au Perche(61)
Clg Henri 4 de Nay (50)
Clg Jules Ferry de Mérignac (Bordeaux)
Clg E. Chartier de Caen (76)
Clg Fabien de St Denis (Créteil)
Clg Alice et Jean Olibo de Saint Cyprien (Montpellier)
Clg les Avrils de St MIHIEL ( Nancy-Metz)
Clg Jean-Loup Chrétien de Questembert (Rennes)
Clg G. de Conches de Conches (Rouen)
Clg Hartman de Munster (Strasbourg)
Clg F.F. Verdier de Leguevin (Toulouse)
Clg Michelet de Tours (Orléans -Tours)

2) Équipes qualifiées pour le Championnat de France de DUATHLON :

Clg Ambrussum de Lunel (34) équipe "Section Sportive"
Clg St Vincent de Noisy le Grand (77) équipe "Section Sportive"
Clg La Vallée d'Epinay sous Sénart (ç&) "Section Sportive"
Clg Le Rochat des Rousses (39): 2ème l'an passé ! (collège qui compte une "SECTION SPORTIVE DE SKI" (deux fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2008 et Parthenay en 2007!)
Clg André Lallemand de Pouilly en Auxois (21) 4ème l'an passé !
Clg Louise Michel de Faremoutiers (77) 5ème l'an passé !
Clg Emile Laroue de Frasne (25) 7ème l'an passé
Clg Morinie de Saint Omer (62)
Clg Marchioux de Parthenay (79)
Clg Joliot Curie de Chatillon sur Indre (36)
Clg de la Chesnoye de Saint Gobain (02)
Clg Honorat André de Barcelonnette (04)
Clg Ambrussum de Lunel (34) équipe 2(collège qui compte une "Section Sportive" de triathlon)
Clg Les Coudriers de Villers Bocage (Amines)
Clg Henri IV de Nay (Bordeaux)
Clg Cordelier d'Oloron (Bordeaux)
Clg Jean Monnet d'Yssingeaux (Clermont Ferrand)
Clg Sport Nature de la Chapelle en Vercors (Grenoble)
Clg J. Curie de Lievin (Lille)
Clh J. Rostand d'Arbent (Lyon)
Clg Les Avrils de Saint Mihiel (Nancy)
Clg St Blaise de St Sauveur (Nice)
Clg Calvisson (Montpellier)
Clg Henri Meck de Molshiem (Strasbourg)
Clg Hartmann de Munster (")
Clg Gustave Doré d'Hochfelden (")
Clg Couserans de St Giron (Toulouse)
Clg 4 Saisons d'Onet le Château (Toulouse)
Clg François MAURIAC de HOUDAN (78)

 


Autre news:
07/03/2020 : DERNIÈRE MINUTE : Krilan LE BIHAN (un ancien de la section triathlon du lycée Marie-Curie de Versailles) sacré vice champion d'Europe de duathlon !
25/01/2020 : DE RETOUR DE REIMS, LES LYCÉENS VERSAILLAIS ONT LES JAMBES LOURDES ! EN BONUS 800 PHOTOS !
23/01/2020 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS UNSS A REIMS : MARIE-CURIE EN FORCE !
15/01/2020 : MARI-CURIE DÉCROCHE SA QUALIFICATION AU CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS DE "DUATHLON-RUN & BIKE" !
14/01/2020 : MERCREDI 15 JANVIER 2020 : SÉLECTIF POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON- RUN & BIKE" ! TOUTES LES INFOS...
12/01/2020 : VERSAILLES CHAMPION D'ACADÉMIE DU DUATHLON !
23/11/2019 : MERCREDI 4 DECEMBRE : CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE CROSS : LA CIRCULAIRE !
22/11/2019 : CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DE CROSS UNSS : LE LYCÉE MARIE-CURIE RAFLE TOUT !
18/10/2019 : MARIE-CURIE TERMINE 2ème DU RAID DES LYCÉENS !
09/10/2019 : MERCREDI 16 OCTOBRE : TROPHÉE DES LYCÉENS RAID DE St QUENTIN EN YVELINES !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35