05/02/2011

"RUN & BIKE" ACADEMIQUE : 4 EQUIPES (dont 2 de "Sections Sportives") SE TIENNENT EN MOINS DE 43 SECONDES ! LES RESULTATS ET 230 PHOTOS EN BONUS !

posté à 10h45

Voici les résultats et les photos de cette compétition remarquablement bien organisée par l'équipe du collège de Verneuil sur Seine !

A signaler que dans la course qualificative au Championnat de France 4 équipes (dont 2 de "Sections Sportives") se tiennent en moins de 43 secondes...Houdan échoue au pied du podium pour 24 petites secondes !

Une demande de repêchage à été réalisée ...

Trois satisfactions :
1) l'équipe "BG-BF" composée de Romy DEVERS, Flavie LAFARGUE, Corentin QUINET, Benjamin GOUTTEFARDE (photo d'illustration)décroche un beau titre de Vice-champion d'académie dans la course CRITERIUM,
2) la superbe performance du binôme "VIEIRA + CAZAUDUMEC" qui remporte de façon magistrale la course chez les garçons au "nez et à la barbe" d'élèves nettement plus chevronnés qu'eux souvent issus de "Sections Sportives" et de clubs de triathlon !
3) enfin,l'équipe du Lycée Jean Monnet de la Queue lez Yvelines composée de 4 anciens triathlètes Houdanais ont remporté de façon éclatante la course chez les lycéens et décroche une magnifique qualif. pour le championnat de France. Un grand merci à mon collègue Olivier ALVY pour son excellent travail.
Nous serons derrière Marine LECUYER, Samara HISCOCK, Théo MONFORT et Cédric DURFORT le vendredi 8 avril prochain à Meudon !

Les résultats complets et les 180 photos :

CRITERIUM (pour les BG et BF):
1) dans la course des garçons :
- le binôme "QUINET + GOUUTEFARDE" termine 2ème en 15:13
- le binôme " TEIXEIRA + GASPARD" termine 6ème en 16:44
- le binôme " KLIEIMANN + FOLLIOT" termine 10ème en 17:22
- le binôme "St MARTIN + ALLARD" termine 16ème en 18:39
2) dans la course des filles :
- le binôme "DEVERS + LAFARGUE" termine 3ème en 18:10
- le binôme "RIMONTEIL + GUILLAUME" termine 6ème en 19:05
- le binôme " ROUDGE + CALBA" termine 6ème en 19:05
- le binôme " LAWSON + VIGREUX" termine 10ème en 19:57
- le binôme "PAYET + SCHELLINGER" termine 11ème en 20:47

3) classement par équipe (2 ,garçons + 2 filles). 11 équipes classées :
- l'équipe "QUINET + GOUTTEFARDE + DEVERS + LAFARGUE" termine 2ème en 33:23
- l'équipe " TEIXEIRA + GASPARD + RIMONTEIL + GUILLAUME" termine 6ème en 35;49
- l'équipe "KLIEIMANN + FOLLIOT + ROUDGE + CALBA" termine 8ème en 37:01
- l'équipe "St MARTIN + ALLARD + LAWSON + VIGREUX " termine 11ème en 38:36

CHAMPIONNAT D'ACADÉMIE (MG + MF) :

1) dans la course des garçons :
- le binôme " VIEIRA + CAZAUDUMEC" termine 1er en 20:32
- le binôme "LANCHEZ = REY Antoine) termine 7ème en 22:18
- le binôme " MARFAN + LAWSON" termine en 9ème en 22:45
- le binôme " DAUDIGNY + DUBOIS " termine 13ème 23:06
- le binôme " PINTO + RUSSO" termine 14ème en 23:10
- le binôme "BOEGLIN + TONDU" termine 15ème en 23:12
- le binôme " LESCHAEVE + SURBLE" termine 17ème en 23:18
- le binôme "RIBEYROLLE + ROCHETEAU" termine 21ème en 25:14
- le binôme "REY Maxime + BINET" termine 24ème en 25:22

2) dans la course des filles :
- le binôme "MONFORT + RIOLET" termine 4ème en 25:19
- le binôme " LECUYER + BARBIER " termine 15ème en 28:15
- le binôme " TONDU + FROGER" termine 16ème en 28:17
- le binôme " CANU + SANZEY" termine 18ème en 28:49

3) classement par équipe (2 garçons + 2 filles). 17 équipes classées:
- l'équipe composée de " VIEIRA + CAZAUDUMEC + MONFORT + RIOLET " termine 4ème en 45:51
- l'équipe composée de "LANCHEZ = REY A. + LECUYER + BARBIER" termine 10ème en 50:33
- l'équipe composée de " MARFAN + LAWSON + TONDU + FROGER " termine 12ème en 51:23
- l'équipe composée de "DAUDIGNY + DUBOIS + CANU + SANZEY" termine 13ème en 51:34

p

Bike and Run Verneuil 2011

 


Autre news:
09/10/2019 : MERCREDI 16 OCTOBRE : TROPHÉE DES LYCÉENS RAID DE St QUENTIN EN YVELINES !
20/09/2019 : MERCREDI 2 OCTOBRE 2019 : 13ème édition du Raid des Collégiens du 78
16/09/2019 : CALENDRIER DES COMPÉTITIONS DE CROSS-COUNTRY & "SPORTS ENCHAÎNÉS" UNSS 2019-2020 DES YVELINES, DE L’ACADÉMIE DE VERSAILLES ET DES CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS !
30/05/2019 : MARIE-CURIE RÉALISE LA PLUS BELLE REMOMTADA DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID UNSS A BRIANÇON !
25/05/2019 : MARIE-CURIE A NOUVEAU SACRÉ CHAMPION DE FRANCE DE TRIATHLON UNSS A BOUZIGUES ! EN BONUS LES RESULTATS ET 2.400 PHOTOS !
09/05/2019 : EN AVANT PREMIÈRE ET EN EXCLUSIVITÉ : LA VIDÉO DU CIRCUIT VTT DU PROCHAIN CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON UNSS EN BOUZIGUES !
05/05/2019 : ALEX, L'ANCIEN TRIATHLETE SCOLAIRE DES ESSARTS LE ROI, FINISHER DU HALF IRONMANN DE LACANAU !
21/04/2019 : LE PARCOURS COURSE A PIED DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON UNSS DE BOUZIGUES !
21/04/2019 : LE PARCOURS VELO DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON UNSS DE BOUZIGUES !
10/04/2019 : MARIE-CURIE UNE NOUVELLES FOIS QUALIFIÉ AU CHAMPIONNAT DE FRANCE D'AQUATHLON-TRIATHLON DE BOUZIGUES (34) LES 21,22 et 23 MAI 2019 !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35