02/03/2011

L'AS TRIATHLON DE HOUDAN BRILLE A L'AQUATHLON ACADÉMIQUE DE St CYR L'ÉCOLE ! EN BONUS 226 PHOTOS !

posté à 17h38

En bref !

Très belle compétition, du soleil mais du vent et beaucoup de participants !

Ambiance sympa et cerise sur le gâteau, le collège de Houdan réalise de belles performances malgré de sérieux problèmes en natation...
A signaler les performances de :
- Laurène SCHELLINGER en BF qui décroche une belle médaille d'argent
- Corentin QUINET (4ème chez les BG) qui obtient le meilleur score chez les Houdanais avec 290 pts
- Morgane LECUYER (7ème) qui obtient le meilleur score chez les Houdanaises MF avec 275 pts
- Jimmy LESCHAEVE (6ème) qui obtient le meilleur score chez les Houdanais MG avec 279 pts.

Les résultats complets après l'album photos (ci-dessous).

Photo d'illustration de gauche à droite : 3 handballeurs, 3 triathlètes : Antoine REY (toujours là pour donner un coup de main), Thomas LANCHES et Hugo CAZAUDUMEC

P.S : Un grand merci à Madame PINTO pour avoir accompagné notre importante délégation et également merci aux parents qui sont venus sur place pour encourager nos sportifs (Madame RIMONTEIL, Messieurs QUINET et VIGREUX)

Pour visionner les photos vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous.

Aquathlon St Cyr L'Ecole 2011


Les résultats :

Chez les BF :
- Laurene SCHELLINGER : 2ème avec 275 pts (138 en natation + 137 pts au 1000m)
- Romy DEVERS : 4ème avec 257 pts (113 en natation + 144 pts au 1000m)
- Flavie LAFARGUE : 5ème avec 253 pts (117 en natation + 136 au 1000m)
- Théa CALBA : 9ème avec 242 pts (105 en natation + 137 pts au 1000m)
- Léonie RIMONTEIL : 13ème avec 223 pts (60 en natation + 163 pts au 1000m)
- Lucie VIGREUX : 14ème avec 218 pts (58 en natation + 160 pts au 1000m)
- Manon ROUDGE : 15ème avec 217 pts (71 en natation + 146 pts au 1000m)
- Yumi GOSSELIN : 16ème avec 214 pts (73 en natation + 141 pts au 1000m)
- Margaux GUILLAUME : 21ème avec 188 pts (37 en natation + 151 pts au 1000m)

Chez les B.G :
- Corentin QUINET : 4ème avec 290 pts (129 en natation + 161 pts au 1000m)
- Kylian ROCHETEAU : 5ème avec 278 pts (140 en natation + 138 pts au 1000m)
- Benjamin GOUTTEFARDE : 10ème avec 257 pts (98 en natation + 159 pts au 1000m)
- Mathieu TEIXEIRA : 4ème avec 250 pts (96 en natation + 154 pts au 1000m)
- Tanguy FOLLIOT : 17ème avec 231 pts (82 en natation + 149 pts au 1000m)
- Louis GASPARD : 18ème avec 229 pts (78 en natation + 151 pts au 1000m)
- Maxime REY : 25ème avec 212 pts (49 en natation + 163 pts au 1000m)
- Bastien KLEIMANN : 29ème avec 206 pts (49 en natation + 157 pts au 1000m)
- Brieuc ALLARD : 31ème avec 182 pts (49 en natation + 133 pts au 1000m)
- Quentin St MARTIN : 36ème avec 135 pts (1 en natation + 134 pts au 1000m)
- Karl DAOU : abandon

Chez les MF :
- Morgane LECUYER : 7ème avec 275 ( 131 en natation et 144 pts en course à pied)
- Magalie PETIT : 8ème avec 261 ( 131 en natation et 130 pts en course à pied)
- Manon MONFORT : 11ème avec 257 ( 110 en natation et 147 pts en course à pied)
- Ingrid RIOLET : 13ème avec 249 ( 87 en natation et 162 pts en course à pied)
- Marie-Charline BARBIER : 20ème avec 215 pts (76 pts en natation et 139 pts en course à pied).

Chez les MG :
- Jimmy LESCHAEVE : 6ème avec 279 pts ( 122 pts en natation et 157 pts en course à pied)
- Hugo CAZAUDUMEC : 7ème avec 274 pts ( 105 pts en natation et 169 pts en course à pied)
- Étienne SURBLE : 8ème avec 266 pts( 99 pts en natation et 167 pts en course à pied)
- Luca DUBOIS : 9ème avec 262 pts ( 102 pts en natation et 160 pts en course à pied)
- Thomas LANCHES : 11ème avec 262 pts ( 102 pts en natation et 160 pts en course à pied)
- Antoine BOEGLIN : 12ème avec 260 pts( 107 pts en natation et 153 pts en course à pied)
- Antoine REY : 14ème avec 254 pts ( 98 pts en natation et 156 pts en course à pied)
- Thomas VIEIRA : 15ème avec 253 pts ( 90 pts en natation et 163 pts en course à pied)
- Alexandre PINTO : 19ème avec 240 pts ( 83 pts en natation et 157 pts en course à pied)
- Loïc DAUDIGNY : 20ème avec 236 pts ( 92 pts en natation et 144 pts en course à pied)
- Medy RIBEYROLLE : 23ème avec 213 pts ( 56 pts en natation et 157 pts en course à pied)
- Nathan BINET : 27ème avec 186 pts ( 61 pts en natation et 125 pts en course à pied)

 


Autre news:
03/07/2017 : LE MAGAZINE TRIMAX n°165 CONSACRE UN REPORTAGE SUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE D"AQUATHLON-TRIATHLON DE BOIS LE ROI !
25/06/2017 : LAURINE VIQUERAT REMPORTE LE 10 KM DE "L'HEXAGONE DE PARIS " !
19/06/2017 : LAURINE , UNE "ANCIENNE" REMPORTE 2 MÉDAILLES - ARGENT & BRONZE - AU "TROPHÉE ULYSSE" A PERPIGNAN !
19/06/2017 : JOACHIM, UN "ANCIEN" A " L'OPEN SWIM STARS DE PARIS !
31/05/2017 : Vendredi 14 juillet 2017 : 4ème ÉDITION DE LA "FOULÉE ROYALE" DE NEUVILLE-GAMBAIS !
19/05/2017 : ILS L'ONT FAIT : BLANDINE, LOANNE, MATHIEU ET ALEXANDRE SONT CHAMPIONS DE FRANCE U.N.S.S !
02/05/2017 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON-RUN & BIKE" : TRES BEAU REPORTAGE DANS LE MAGAZINE TRIMAX DE MAI 2017 !
01/05/2017 : LE LYCÉE MARIE-CURIE DE VERSAILLES QUALIFIÉ AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID LES 10,11 & 12 MAI 2017 !
29/04/2017 : C'EST OFFICIEL ! MARIE-CURIE EST QUALIFIE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE "D'AQUATHLON-TRIATHLON" DE BOIS LE ROI LES 17,18 et 19 MAI 2017 !
28/04/2017 : Blandine GUILLOTEAU, Loanne LE BIHAN, Alexandre LECUYER et Mathieu BRONSARD VICE-CHAMPIONS D'ACADEMIE DE TRIATHLON...ONT LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DANS LE VISEUR !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35