20/03/2011

EN AVANT PREMIERE ET RIEN QUE POUR VOUS : LES PLANS, LE SITE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "RUN & BIKE" UNSS A MEUDON (92)

posté à 12h34

Bien que non qualifié au prochain Championnat de France UNSS de Run & Bike ( il y aurait beaucoup à dire sur les critères de sélection ) nous avons le plaisir de vous proposer :
- l'affiche (originale, même si cela manque un peu de couleur) de cette 3ème finale nationale
- le blog qui a été réalisé pour l'occasion (en lien ci-dessous). Vous pouvez découvrir les nombreuses infos mises à jour sur le site http://bikeandrun.unss.free.fr.

Cette manifestation est organisée par l'UNSS Versailles, l'UNSS 92, le club de triathlon d'Issy les Moulineaux et le célèbre collège Victor Hugo d'Issy les Moulineaux.

Ce championnat se déroulera le 8 avril prochain à Meudon sur le stade Marcel bec de Meudon dans le 92.

Nous souhaitons, bien évidemment, bonnes chances à l'équipe du lycée de la Queue lez Yvelines composée de 4 anciens triathlètes de notre collège.

La liste des équipes "collèges" qualifiées (sous "Lire la suite..."):


1. Clg. Le Rochat LES ROUSSES (BESANCON) : Section Sportive de ski . (7ème en 2010 à Chartres, deux fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2008 et Parthenay en 2007 et 9ème au championnat de France de triathlon en 2010 à Bombannes !)
2. Clg. Curie E2 LIEVIN (LILLE) : Section Sportive de Triathlon. (8ème en 2010 à Chartres)
3. Clg. Ambrussum LUNEL (MONTPELLIER) : Section Sportive de triathlon. (2ème en 2010 à Chartres, 9ème en 2009 à Belfort , 2ème au championnat de France de triathlon en 2010 à Bombannes et 2ème -en S.S- et 8ème au Championnat de France de triathlon en 2009 à Gron, 5ème au championnat de France de triathlon en 2008 à Verneuil sur Seine)
4. Clg. Mendes France 2 PARTHENAY (POITIERS) : Section Sportive de Triathlon (1er -en S.S- et 6ème au championnat de France de triathlon en 2009 à Gron)
5. Clg. Henri Meck MOLSHEIM (STRASBOURG): Section Sportive de Triathlon (1er au championnat de France de triathlon en 2010 à Bombannes, 5ème au championnat de France de triathlon en 2009 à Gron)
6. Clg. La Vallée ÉPINAY SUR SEINE (VERSAILLES): Section Sportive de Triathlon (8ème en 2009 à Belfort, 17ème en 2010 à Chartes et 5ème au championnat de France de triathlon en 2008 à Verneuil sur Seine)
7. Clg. Victor Hugo ISSY LES MOULINEAUX (VERSAILLES): Section Sportive de Triathlon (1er en 2009 à Belfort, 3ème en 2010 à Chartres, 4ème au championnat de France de triathlon en 2010 à Bombannes, 1er au championnat de France 2009 à Gron)
8. Clg. La Morinie E1 ST OMER ( LILLE): Section Sportive de VTT (5ème à Belfort en 2009 et 18ème à Chartres en 2009 )
9. Clg. J Rostand ARBENT (LYON) : Section Sportive de VTT ( 4ème au Championnat de France de VTT en 2010 à Arbent)
10. Clg. Louise Michel FAREMOUTIERS (CRÉTEIL) : Section Sportive de Duathlon
11. Clg. André Lallemand POUILLY EN AUXOIS (DIJON ) : Section Sportive de VTT
12. Clg. Martonne LAVAL (NANTES) : Section Sportive de cyclisme.
13. Clg. A. Ailhaud VOLX (A IX MARSEILLE)
14. Clg. Anna De Noailles NOAILLES (AMIENS)
15. Clg. Jelliote LASSEUBE (BORDEAUX)
16. Clg. Jules Verne ST HILAIRE DU H. (CAEN)
17. Clg. Monge BEAUNE (DIJON)
18. Cgl. Pré Bénit BOURGON JALLIEU (GRENOBLE)
19. Clg. Villars E1 ANGRES (LILLE)
20. Clg. Genevoix COUZEIX (LIMOGES)
21. Clg. Les Avrils SAINT MIHIEL ( NANCY-METZ)
22. Clg. Hélène Boucher CHARTRES (ORLEANS-TOURS)
23. Clg. Anne Franck PARIS
24. Clg. Eugene Belgrand EVRY LE CHATEL (REIMS)
25. Clg. Hector Malot MESNIL ESNARD (ROUEN)
26. Clg. Fabre RODEZ (TOULOUSE)
27. Clg. Malraux 1 PONTARLIER (BESANCON)
28. Clg. Malraux 2 PONTARLIER éq handisport (BESANCON)
29. Clg. Malraux 3 PONTARLIER éq handisport (BESANCON)

 

Site du Championnat de France de "Run & Bike" 2011


Autre news:
03/07/2017 : LE MAGAZINE TRIMAX n°165 CONSACRE UN REPORTAGE SUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE D"AQUATHLON-TRIATHLON DE BOIS LE ROI !
25/06/2017 : LAURINE VIQUERAT REMPORTE LE 10 KM DE "L'HEXAGONE DE PARIS " !
19/06/2017 : LAURINE , UNE "ANCIENNE" REMPORTE 2 MÉDAILLES - ARGENT & BRONZE - AU "TROPHÉE ULYSSE" A PERPIGNAN !
19/06/2017 : JOACHIM, UN "ANCIEN" A " L'OPEN SWIM STARS DE PARIS !
31/05/2017 : Vendredi 14 juillet 2017 : 4ème ÉDITION DE LA "FOULÉE ROYALE" DE NEUVILLE-GAMBAIS !
19/05/2017 : ILS L'ONT FAIT : BLANDINE, LOANNE, MATHIEU ET ALEXANDRE SONT CHAMPIONS DE FRANCE U.N.S.S !
02/05/2017 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON-RUN & BIKE" : TRES BEAU REPORTAGE DANS LE MAGAZINE TRIMAX DE MAI 2017 !
01/05/2017 : LE LYCÉE MARIE-CURIE DE VERSAILLES QUALIFIÉ AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID LES 10,11 & 12 MAI 2017 !
29/04/2017 : C'EST OFFICIEL ! MARIE-CURIE EST QUALIFIE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE "D'AQUATHLON-TRIATHLON" DE BOIS LE ROI LES 17,18 et 19 MAI 2017 !
28/04/2017 : Blandine GUILLOTEAU, Loanne LE BIHAN, Alexandre LECUYER et Mathieu BRONSARD VICE-CHAMPIONS D'ACADEMIE DE TRIATHLON...ONT LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DANS LE VISEUR !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35