23/05/2012

Championnats de France de DUATHLON et TRIATHLON : " Ça les moyens d'une Section Sportive, les heures d'entrainements d'une Section Sportive...mais ce n'est pas une Section Sportive" (*) et pourtant...

posté à 19h05

A quelques jours des championnats de France de DUATHLON et de TRIATHLON UNSS qui se dérouleront sur le lac de St Ferréol (31) dans l'académie de Toulouse, il est de mon devoir de dénoncer, une nouvelle fois, la présence dans la catégorie "équipe d'établissement" ( c'est à dire la catégorie qui ne regroupe pas les "Sections Sportives"), d'équipes étranges, survitaminées, disposant de moyens et d'heures d'entrainements parfois supérieur à certaines "Sections Sportives" et pourtant elles ne devraient pas être inquiétées pour truster les podiums et les places d'honneur en duathlon et en triathlon dans la catégorie "établissement"(ne bénéficiant que d'un simple forfait de 3 heures !)...

Pour bien comprendre ce problème récurant qui fausse la compétition à mes yeux, voici 2 exemples significatifs :
1. Cette année, en TRIATHLON : on retrouve comme l'an passé une équipe qui n'a vraiment rien à voir avec une équipe dite "d'établissement". Je veux parler de l'équipe du collège VOLTAIRE de COLOMIERS de l'académie de Toulouse et qui avait déjà étrangement terminé vice-championne de France en 2011 (équipe composée de 4 nageurs du club de l'US Colomiers Natation Sportive : Pauline FONS, Tristan MURZEAU, Thibault MENDELSSOHN et Ivan LEPINEUX)... En 2012, il faut savoir que cette équipe de Colomiers est composée , comme en 2011, de 4 nageurs (Célia BOULEGUE, Tristan MURZEAU -déjà présent en 2011-, Yovannick THEBAUD-BOUILLON et Thibault MENDELSSOHN -déjà présent en 2011- ) bénéficiant dixit son site internet d'un "horaire aménagé". Pour être encore plus précis, on peut lire la chose suivante sur le site de l'" US Colomiers Natation Sportive" : "...La finalité de ce projet est de proposer à un nombre limité de nageurs de rejoindre des classes bénéficiant d'horaires aménagés, soit de la 6ème à la 3ème, et ainsi disposer d'horaires de cours et d'entraînements intégrés: 2 après-midis libérés et des entraînements placés sur des créneaux avantageux pour ce groupe ". Cette équipe n'a donc strictement rien à faire dans la catégorie "établissement" et devrait être obligatoirement assimilée à la catégorie "Excellence"
2. Dans le même temps, en DUATHLON : on retrouve une équipe bien connue des "épreuves enchainées" à l'UNSS, je veux parler de l'équipe du collège Rochat les Rousses de l'académie de Besançon. Ce collège disposant d'une SECTION SPORTIVE DE SKI (en lien ci-dessous)et qui accumulent notamment les places d'honneurs en triathlon, en duathlon et en "Run & Bike" ( 2 fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2088, et à Parthenay en 2007, 9ème en duathlon en 2010 à Bombannes, 2ème en duathlon en 2009 à Gron et 7ème en "Run & Bike" à Chartres en 2010) disputera le championnat de France de DUATHLON dans la catégorie "établissement" ?? Alors qu'il dispose de moyens et d'horaires d'entrainements qui n'ont strictement rien à voir avec une A.S ne disposant que d'un malheureux forfait de 3 heures d'UNSS, cet établissement devrait être tout simplement classé en "Excellence". Cela devrait également s'appliquer aux équipes de "Sections Sportives" de VTT (comme le collège ROSTAND JEAN ARBENT (Lyon) qui a une Section Sportive de VTT : 6ème en 2011, 6ème en R & B en 2012), de cyclisme, de natation...

Dans un souci d'équité et de justice sportive, l'UNSS et les membres de la C.M.N (commission mixte nationale) des "épreuves enchainées" devraient prendre, dans les meilleurs délais, des mesures réglementaires pour mettre un terme à ces anomalies qui faussent totalement les compétitions UNSS !

En attendant, et comme à chaque fois, avec les moyens du bord (3 heures d'AS par semaine avec 32 jeunes triathlètes scolaires, 1 ligne d'eau payante pour 32 nageurs...avec natation 1 fois par quinzaine !) mais avec beaucoup d'enthousiasme et de volonté Alexandre, Corentin, Basile, Margaux, Thomas, Aurélien Jennifer et Romy auront à cœur de montrer que le triathlon et le duathlon "100% scolaire" est une réalité et une belle réussite !

(*)pastiche d'un célèbre slogan publicitaire d'une boisson gazeuse des années 1980, Canada-dry : « Ça a la couleur de l’alcool, le goût de l’alcool… mais ce n’est pas de l’alcool »

Équipes "établissements" qualifiées en Triathlon

1. Collège VOLTAIRE COLOMIERS (Toulouse)- 2ème en 2011 (équipe composée d'élèves nageurs bénéficiant d'un "horaire aménagé...")
2. Collège CHÊNES (LES) FRÉJUS Nice -4ème en 2011
3. Collège FRANÇOIS MAURIAC HOUDAN (Versailles)- 6ème en 2011
4. Collège LOUIS BOULAND COULOISY (Amiens)- 9ème en 2011
5. Collège LOUIS BOUVIER ST LAURENT EN GDVX (Besançon) -10ème en 2011
6. Collège BRACKE DES ROUSSEAUX VENDIN LE VIEIL (Lille) - 14ème en 2011
7. Collège ÉMILE CHARTIER MORTAGNE (Caen) - 19ème en 2011
8. Collège LANNE FRANK PARIS (Paris) -21ème en 2011
9. Collège VALLÉE DU CALAVON CABRIERES D AVIGNON (Aix - Marseille)
10. Collège ST VINCENT MONTDIDIER (Amiens)
11. Collège DUPATY BLANQUEFORT (Bordeaux)
12. Collège ST ANNE - ST PIERRE YSSINGEAUX (Clermont-Ferrand)
13. Collège PARC DES CHAUMES AVALLON (Dijon)
14. Collège PRE BENIT BOURGOIN JALLIEU (Grenoble)
15. Collège GUILLEMINOT DUNKERQUE (Lille)
16. Collège LE RIBERALST ESTEVE (Montpellier)
17. Collège R. POINCARE BAR-LE-DUC (Nancy - Metz)
18. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SÈVRE (Nantes)
19. Collège JEAN MONNET CHÂTEAUROUX (Orléans - Tours)
20. Collège CAMILLE GUERINPOITIERS (Poitiers)
21. Collège CHARLES DE GAULLE PLOEMEUR (Rennes)
22. Collège GUILLAUME DE COCONCHES (Rouen)
23. Collège DES CHÂTEAUX CHATENOIS (Strasbourg)

Équipes "sections sportives"
1. Collège LHENRI MECKMOLSHEIM (Strasbourg) -1er en 2011
2. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SÈVRE (Nantes) -2ème en 2011
3. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX (Versailles) -3ème en 2011
4. Collège AMBRUSSUM LUNEL (Montpellier) -4ème en 2011
5. Collège CLOS ST. VINCENT NOISY LE GRAND (Créteil) -5ème en 2011
6. Collège NOTRE DAME ÉPINAL (Nancy - Metz)- 6ème en 2009
7. Collège JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE (Reims) - 8ème en 2011,

Équipes "établissements" qualifiées en en DUATHLON

1. Collège LES AVRILS SAINT-MIHIEL (Nancy - Metz) - 1er en 2011
2. Collège ROCHAT LES ROUSSES (Besançon) - 4ème en 2011, 1er en 2010 (collège qui compte une "SECTION SPORTIVE DE SKI" : 2 fois 5ème aux championnats de France de triathlon à Verneuil sur Seine en 2088, et à Parthenay en 2007, 9ème en duathlon en 2010 à Bombannes, 2ème en duathlon en 2009 à Gron et 7ème en "Run & Bike" à Chartres en 2010)
3. Collège HENRI 4 NAY (Bordeaux) - 5ème en triathlon en 2011
4. Collège LANDRE LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS (Dijon)- 4ème en B & R en 2012
5. Collège FRANCOIS MAURIAC HOUDAN (Versailles)- 12ème en 2011
6. Collège ANDRE HONNORAT BARCELONNETTE Aix - Marseille - 18ème en triathlon en 2011
7. Collège FRANCOIS TRUFFAUT CHARLY-SUR-MARNE (Amiens)
8. Collège JULES ROMAINS ST JULIEN CHAPTEUIL (Clermont-Ferrand)
9. Collège J. PREVERT REBAIS (Créteil)
10. Collège JEAN VILAR ANGRES (Lille)
11. Collège DE CALVISSON CALVISSON (Montpellier)
12. Collège VESUBIE (DE LA) ROQUEBILLIERE (Nice)
13. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON (Orléans - Tours)
14. Collège CAMILLE CLAUDEL CIVRAY (Poitiers)
15. Collège CHARLES DE GAULLE PLOEMEUR (Rennes)
16. Collège ND DE GRAVENCHONN.D. DE GRAVENCHON (Rouen)
17. Collège DES CHATEAUX CHATENOIS (Strasbourg)
18. Collèges ST GIRONS ST-GIRONS (Toulouse)
19. Collège BLANCHE ODINBAGNERES DE BIGORRE (Toulouse)
20. Collège MERCIER ST PAUL MEULAN (Versailles)

Équipes "Sections Sportives"
1. Collège LAMBRUSSUM LUNEL (Montpellier) 1er en 2011 (SS Triathlon)
2. Collège FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE (Lille) 2ème en 2011 (SS Triathlon)
3. Collège LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS (Créteil)- 3ème en 2011 (SS Duathlon)
4. Collège LA MORINIE SAINT-OMER CEDEX (Lille) 3ème en 2011 en établissements" depuis 2012 SS Triathlon
5. Collège ROSTAND JEAN ARBENT (Lyon) -6ème en 2011, 6ème en R & B en 2012 (SS VTT)
6. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX (Versailles) -5ème en 2011

 

Section Sportive de ski


Autre news:
25/06/2017 : LAURINE VIQUERAT REMPORTE LE 10 KM DE "L'HEXAGONE DE PARIS " !
19/06/2017 : LAURINE , UNE "ANCIENNE" REMPORTE 2 MÉDAILLES - ARGENT & BRONZE - AU "TROPHÉE ULYSSE" A PERPIGNAN !
19/06/2017 : JOACHIM, UN "ANCIEN" A " L'OPEN SWIM STARS DE PARIS !
31/05/2017 : Vendredi 14 juillet 2017 : 4ème ÉDITION DE LA "FOULÉE ROYALE" DE NEUVILLE-GAMBAIS !
19/05/2017 : ILS L'ONT FAIT : BLANDINE, LOANNE, MATHIEU ET ALEXANDRE SONT CHAMPIONS DE FRANCE U.N.S.S !
02/05/2017 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON-RUN & BIKE" : TRES BEAU REPORTAGE DANS LE MAGAZINE TRIMAX DE MAI 2017 !
01/05/2017 : LE LYCÉE MARIE-CURIE DE VERSAILLES QUALIFIÉ AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID LES 10,11 & 12 MAI 2017 !
29/04/2017 : C'EST OFFICIEL ! MARIE-CURIE EST QUALIFIE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE "D'AQUATHLON-TRIATHLON" DE BOIS LE ROI LES 17,18 et 19 MAI 2017 !
28/04/2017 : Blandine GUILLOTEAU, Loanne LE BIHAN, Alexandre LECUYER et Mathieu BRONSARD VICE-CHAMPIONS D'ACADEMIE DE TRIATHLON...ONT LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DANS LE VISEUR !
22/04/2017 : MERCREDI 26 AVRIL : CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE TRIATHLON AU LYCÉE MICHELET DE VANVES !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35