23/11/2012

CROSS U.N.S.S DES MUREAUX : OBJECTIF 4 ÉQUIPES QUALIFIÉES AU MINIMUM !

posté à 20h36

Les triathlètes et les meilleurs coureurs de notre établissement vont donc se retrouver le MERCREDI 28 NOVEMBRE 2012 pour participer au traditionnel Championnat Départemental de cross-country UNSS qui se déroulera comme l'an passé aux Mureaux (sur le magnifique site du château de Becheville)!

Nos objectifs sont simples : avoir, au minimum, une équipe qualifiée dans les 4 catégories :1 BG, 1 BF, 1 MG et 1 MF pour le Championnat d'Académie qui se déroulera le MERCREDI 5 DÉCEMBRE sur le même site des Mureaux (épreuve qualificative pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS !).

Voici donc les modalités de qualification au championnat d'académie du 5 décembre 2012 aux Mureaux:

1) PAR ÉQUIPES :
- Pour les BF/BG: il faut terminer dans les 10 premières équipes du Championnat Départemental du 28 novembre aux Mureaux ,
- Pour les MF/MG : il faut également terminer dans les 10 premières équipes,
Précisions importantes :
- équipe de 6 élèves pour les minimes Garçons & Filles : les 5 premiers (ères) sont pris (es) en compte pour le classement par équipe
- équipe de 5 élèves pour les benjamins Garçons & Filles : les 4 premiers (ères) sont pris (es) en compte pour le classement par équipe.

2) EN INDIVIDUEL :
- les 65 premiers de chaque course du championnat départemental qu'ils fassent partie ou non d'une équipe qualifiée. Il n'y a pas de remplaçants.

Nos rendez-vous du MERCREDI 28 NOVEMBRE : ( la liste des élèves sélectionnés - ci-dessous- a été communiquée, en temps et en heure, à TOUS les professeurs ainsi qu'à l'Administration du collège (CPE, surveillants):

1) Fin des cours 10h55
2) 11h : Départ du car sur le parking du collège,
3) Entre 12h15 et 13h: Accueil et retrait des dossards et repas (*)
4) horaires des courses :
- 13h30 : course des BF (2001/2002) 1.830m
- 13h45 : course des BG (2001/2002) 1.830m
- 14h : course des BF (2000) 1.830m
- 14h15 : course des BG (2000) 1.830m
- 14h30 : course des MF (1999-98) 2.700m
- 14h55 : course des MG (1999-98) 3.180m
- 15h15 : course des cadettes (1997-96) 3.180m
- 15h40 : course des cadets (1997-96) 3.180m

Retour au collège de Houdan entre 17 heures et 17h30 !

SURTOUT NE PAS OUBLIER :
1) Pour les élèves qui ont cours le mercredi matin : (*) PRÉVOIR UN REPAS FROID
2) 2 x paires de chaussures de sport : 1 pour le car et une autre pour la course (il y aura de la boue = prévoir un sac en plastique). L'AS prêtera en fonction de son stock (32 paires !)et des tailles des "pointes d'athlétisme",
3) un short, ou un cuissard long, ou cuissard court, ou un legging, ou un corsaire pour courir (pas de course avec un survêtement !!!)
4) Prévoir : des gants, un bonnet des vêtements chauds ou de pluie en fonction de la météo,
5) dernière chose : le groupe des garçons doit trouver 2 TENTES (3/4 places ou 2 petites) pour ranger sur place les affaires. Les filles doivent faire la même chose. Il y aura une autre tente "UNSS-HOUDAN" pour le rangement des pointes et des maillots pour la course

RAPPEL: en cas de qualification (*), le CHAMPIONNAT D'ACADÉMIE se déroulera le MERCREDI 7 DÉCEMBRE sur le même site des Mureaux. Cette épreuve est qualificative pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE de Cross UNSS qui aura lieu le 18 janvier dans l'académie de CAEN
(*) Précisions importantes :
- équipe de 6 élèves pour les minimes G & F : les 5 premiers (ères) sont pris (es) en compte pour le classement par équipe
- équipe de 5 élèves pour les benjamins G & F : les 4 premiers (ères) sont pris (es) en compte pour le classement par équipe.

liste des 55 élèves sélectionnés :
- 10x BF :SIVY,DESCHAMPS,VIQUERAT,LIENARD,DAVID, GOURDEAU,MOULIN,COURTOIS,BENICHOU,FROGER

- 18 x BG :CARRON, KLEIMANN A., DAULLE, EVEILLARD, SABBAN, AUVROIN, BOURCIER, MOUTON, LEFEBVRE, SANZEY, NARDOT-GOI, JEAN, LAGANT, LEFEVRE, TRONCIN, GUIGNON, ROUSSEL, CHATILLON

- 12 x MF : CAJET, GUILLAUME, VIGREUX, DEVERS, LAFARGUE, RIMONTEIL, GALERNE, TONDU, PAYET, MARAUX; NIVOIT, SEBBAH,

- 13 x MG : LEBOUTILLIER, GOUPILLOT, GOUJON, COUTY, NERAUD, KLEIMANN B., LOISEL, LOPEZ, TEIXEIRA, ROCHETEAU, GOUTTEFARDE, QUINET, ROBERT,

- 1x CADET : FOURCAULT

- 1x CADETTE : ROGER

 

Comment venir aux Mureaux


Autre news:
22/05/2018 : AUJOURD'HUI MARDI 22 MAI : DIRECTION LA CORSE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON SCOLAIRE !
21/05/2018 : L' "ANCIEN" JOACHIM HERRERA PRÉPARE SON 1er IRONMAN DE NICE EN RÉUSSISSANT UNE BELLE PERFORMANCE A SON 1er HALF IRON DE SEMMOZ !
20/05/2018 : AVANT LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON UNSS EN CORSE, LOANNE, CLARA, MAXIME et LOUIS, PEAUFINENT LEUR PRÉPARATION AU SÉLECTIF F.F.Tri DES MUREAUX !
13/05/2018 : LAURINE FAIT UN 2ème PODIUM SUR LE TRAIL DE "LA FORESTIÈRE", APRÈS CELUI DE LA VEILLE AU TRIATHLON DE VERSAILLES !
13/05/2018 : LAURINE BRILLE AU TRIATHLON DU ROI A VERSAILLES !
10/05/2018 : LISTE DES 75 ÉQUIPES QUALIFIÉES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE D'AQUATHLON-TRIATHLON QUI SE DÉROULERA EN CORSE LES 24 ET 25 MAI 2018 !
10/05/2018 : EN AVANT PREMIÈRE ET EN EXCLUSIVITÉ : TOUTES LES VIDÉOS DE LA RECONNAISSANCE DES CIRCUITS DU PROCHAIN CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON UNSS EN CORSE à PIETROSELLA !
03/05/2018 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON-RUN & BIKE" UNSS : REPORTAGE DANS LE MAGAZINE TRIMAX n° 174 DE MAI 2018 !
20/04/2018 : LES TRIATHLÈTES DU COLLÈGE DE HOUDAN ET DU LYCÉE MARIE-CURIE AUX CÔTES DE GARANCE ET BAPTISTE !
19/04/2018 : AVIS DE RECHERCHE : DOSSARD POUR L'IRONMAN DE NICE 2018 !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35