06/04/2013

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "RUN & BIKE" : LES FORCES EN PRÉSENCE ! EN BONUS LA VIDÉO DU CIRCUIT...

posté à 05h05

Dans 4 jours le parc départemental de "Bessilles-Montagnac" (34) accueillera le championnat de France UNSS de "Run & Bike".

Pour cette édition, cette finale nationale comportera, enfin, 2 classements : un "Section Sportive" et un "Établissement". Malheureusement, et comme à chaque fois, on retrouve dans cette dernière catégorie des établissements qui ne devraient pas y figurer car "Section Sportive"...

Cela est bien dommage car les résultats de ce 5ème championnat de France ne seront pas, de mon point de vue, conforme à la réalité !

Malgré cela, Corentin, Benjamin, Léonie et Margaux feront le maximum pour faire honneur aux "couleurs" du collège François Mauriac !

Équipes qualifiées collèges

Catégorie "Établissement"

1. Clg Honnorat à Barcelonnette (académie d'Aix Marseille). 18ème en triathlon en 2011 et 15ème en triathlon en 2010
2. Clg La Chesnoye à St Gobain (académie d'Amiens). 28ème en 2012 à Beauvais, 4ème en 2010 et 6ème en Duathlon en 2010
3. Clg Bouquet de Morteau (académie de Besançon)
4. Clg Henri 4 de Nay (académie de Bordeaux)
5. Clg Jeanne d'Arc 3 de St Didier en Velay (académie de Clermont Ferrand). 21ème en triathlon en 2011
6. Clg de la Loire d'Aurec sur Loire (académie de Clermont Ferrand)
7. Clg Jacques Prévert de Rebais (académie de Créteil)
8. Clg A. Lallemand de Pouilly en Auxois (académie de Dijon) (collège qui n'a pas apparemment de S.S) 4ème en 2012, 10ème en en2011 et 2ème en VTT en 2010
9. Clg "Sport et Nature" de la Chapelle en Vercors (académie de Grenoble). véritable Section Sportive de "Sport et Nature" (ski alpin, ski de fond et APPN) 10ème en triathlon en 2010
10. Clg Pré Bénit de Bourgoin Jallieu (académie de Grenoble) 5ème en 2012, 20ème en 2011 et 7ème en duathlon en 2011
11. Clg des Rousseaux de Vendin le Viel (académie de Lille)
12. Clg Marouzeau de Guéret (académie de Limoges)
13. Clg R. Vailland de Poncin (académie de Lyon)
14. Clg Jean Rostand d'Arbent (académie de Lyon) 6ème en 2012. Section Sportive de VTT et hand. 13ème en triathlon en 2010
15. Clg Salagou de Clermont L'Hérault (académie de Montpellier)
16. Clg T. Monod de Clarensac (académie de Montpellier)
17. Clg Clémenceau d'Epinal (académie de Nancy-Metz)
18. Clg St Exupéry de Belleville sur vie (académie de Nantes)
19. Clg Chaim Soutine de Saint Prest (académie d'Orléans-Tours). 14ème en 2010.
20. Clg A. Franck de Paris (académie de Paris). 27ème en 2011.
21. Clg Dussaigne de Jonzac (académie de Poitiers) . Section Sportive de Natation. 1er en 2010
22. Clg E. Belgrand d'Ervy le Chatel (académie de Reims). 29ème en 2012.
23. Clg Belle Etoile de Montivilliers (académie de Rouen)
24. Clg Les Sources de saverne (académie de Strasbourg)
25. Clg les 4 Saisons d'Onet le chateau (académie de Toulouse. Section Sportive de Natation, VTT et Course à pied 21ème en 2012, 15ème en 2010 et 5ème en duathlon en 2011.
26. Clg François Mauriac de Houdan (Versailles). 9ème en 2010 et 14ème en 2009.

Équipes "Excellence" :

1. Clg J. Verne de St Hilaire du Harcouet (académie de Caen)
2. Clg L. Michel de Faremoutiers (académie de Créteil) 10ème en 2012, 6ème en 2011
3. Clg F. Mitterrand de Therouane (académie de Lille). 13ème en 2009.
4. Clg Ambrussum de Lunel (académie de Montpellier). 7ème en 2012, 4ème en 2011,5ème en 2009 et 18ème en 2010.
5. Clg N. Dame d'Epinal (académie de Nancy-Metz). 3ème en triathlon en 2010, 5ème en 2012 et 6ème en 2009.
6. Clg le Colombier de Dun sur Auron (académie d'Orléans-Tours)
7. Clg Victor Hugo d'Issy les Moulineaux (académie de Versailles) . 3ème en 2012, 8ème en 2011, 1er en 2009 et 3ème en 2010.


Pour suivre facilement le "Road-book" du championnat de France de "Run & Bike" vous devez d'abord imprimer le plan du circuit

Road Book circuit Run & Bike Bessilles-Montagnac 2013

 


Autre news:
19/06/2017 : LAURINE , UNE "ANCIENNE" REMPORTE 2 MÉDAILLES - ARGENT & BRONZE - AU "TROPHÉE ULYSSE" A PERPIGNAN !
19/06/2017 : JOACHIM, UN "ANCIEN" A " L'OPEN SWIM STARS DE PARIS !
31/05/2017 : Vendredi 14 juillet 2017 : 4ème ÉDITION DE LA "FOULÉE ROYALE" DE NEUVILLE-GAMBAIS !
19/05/2017 : ILS L'ONT FAIT : BLANDINE, LOANNE, MATHIEU ET ALEXANDRE SONT CHAMPIONS DE FRANCE U.N.S.S !
02/05/2017 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON-RUN & BIKE" : TRES BEAU REPORTAGE DANS LE MAGAZINE TRIMAX DE MAI 2017 !
01/05/2017 : LE LYCÉE MARIE-CURIE DE VERSAILLES QUALIFIÉ AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID LES 10,11 & 12 MAI 2017 !
29/04/2017 : C'EST OFFICIEL ! MARIE-CURIE EST QUALIFIE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE "D'AQUATHLON-TRIATHLON" DE BOIS LE ROI LES 17,18 et 19 MAI 2017 !
28/04/2017 : Blandine GUILLOTEAU, Loanne LE BIHAN, Alexandre LECUYER et Mathieu BRONSARD VICE-CHAMPIONS D'ACADEMIE DE TRIATHLON...ONT LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DANS LE VISEUR !
22/04/2017 : MERCREDI 26 AVRIL : CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE TRIATHLON AU LYCÉE MICHELET DE VANVES !
06/04/2017 : SÉCURITÉ & APPN : UN RAPPORT A LIRE IMPÉRATIVEMENT AVANT LES CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS DE RAID !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35