23/05/2013

DU BON ET DU TRÈS MAUVAIS POUR HOUDAN : LES RÉSULTATS COMPLETS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE DUATHLON ET DE TRIATHLON U.N.S.S A FONTENAY LE COMTE + TOUTES LES PHOTOS !

posté à 17h19

Les résultats complets et les photos des championnats de France de DUATHLON et de TRIATHLON à Fontenay le Comte (85).

Pour Houdan le bilan est très contrasté :
- en DUATHLON : l'équipe Houdanaise (composée de Thibaud MOUTON, Grégoire NERAUD, Léonie RIMONTEIL et Romy DEVERS) termine à un très belle 5ème place après avoir été très longtemps à la lutte pour le podium ! Cela reste la meilleure performance de l'histoire du duathon pour Houdan (16ème en 2012, 12ème en 2011 et 7ème en 2010) ! Encore bravo, Thibaud, Grégoire, Léonie et Romy !

- en TRIATHLON : Pour cette compétition il faut signaler que l'épreuve de natation n'a pas pu se dérouler dans la rivière Vendée à cause d'une température de l'eau beaucoup trop froide (12° au lieu de 16°règlementaire) !!! En conséquence les triathlètes collégiens et lycéens se sont retrouvés le dimanche matin à la piscine de Fontenay le Comte (relais 4 x 200m) pour ensuite faire le VTT et la course à pied l’après-midi sous forme d'une "course poursuite"...

Après la natation, l'équipe Houdanaise (composée de Corentin QUINET, Vincent COUTY, Lucie VIGREUX et Margaux GUILLAUME) était en 14ème position sur 30 équipes collège et comptait pas moins de 3'29 de retard sur la première équipe...

Comme en DUATHLON, notre équipe s'est longtemps bataillée en tête de course après les passage des 3 premiers relayeurs.

L’espoir d'un podium dans la catégorie "EXCELLENCE" (la notre cette année !) était possible !

Malheureusement, notre dernier relais a été CATASTROPHIQUE, ce qui a eu pour conséquence de faire littéralement dégringoler l'équipe au classement (7ème en "Excellence") mais surtout à une LAMENTABLE 18ème place au classement scratch...

On avait franchement le niveau pour terminer au minimum dans le TOP 10 du classement scratch !

La plus mauvais performance depuis 1987 !!!

Une douche froide pour le coach...à méditer !

P.S : une très belle organisation générale à mettre notamment à l’actif des élèves du Lycée Bel Air de Fontenay (seul petit bémol : certains hébergements étaient beaucoup trop éloignés).

DUATHLON
Catégorie ÉTABLISSEMENT :

1. CLG Joseph DURAND MONTPEZAT sous BAUZON (académie Grenoble) en 1h32'20
2. CLG Roger VAILLANT PONCIN (académie Lyon) en 1h32'58
3. CLG André HONNORAT BARCELONNETTE (académie Aix-Marseille) en 1h33'20
4. CLG HARTMANN MUNSTER (académie Strasbourg) en 1h 34'18
5. CLG FRANÇOIS MAURIAC HOUDAN (académie Versailles) Équipe 100% Sport Scolaire ! en 1h 35'01
6. CLG Robert AUBRY LIGNY EN BARROIS (académie Nancy Metz) en 1h35'02
7. Clg Jean-Loup CHRETIEN QUESTEMBERT (académie de Rennes) en 1h36'53
8. CLG Pierre et Jean LEROUGE CHABLIS (académie Dijon)en 1h37'01
9. CLG Alienor d'AQUITAINE SALLES (académie Bordeaux) en 1h 37'02
10. CLG Joliot CURIE CHATILLON S/INDRE(académie Orléans-Tours)en 1h 37'41
11. CLG LES CHENES FREJUS (académie Nice) en 1h37'55
12. CLG Charles PEGUY MONCOUTANT (académie Poitiers) en 1h 37'57
13. CLG MERCIER ST PAUL MEULAN (académie Versailles) en 1h38'07
14. CLG ESPLANADE SAINT OMER (académie Lille) en 1h 38'07
15. CLG Claude GUYOT ARNAY (académie Dijon) en 1h 39'02
16. CLG D. PUECH ST GENIEZ (académie Toulouse) en 1h 40'04
17. CLG CAHINGT LONDINIERES (académie Rouen) en 1h40'19
18. CLG J. DURAND MONPTEZAT S/BAUZON (académie Grenoble) en 1h 40'22
19. Clg du Pays de Monts St JEAN DE MONTS (académie Nantes) en 1h 41'17
20. CLG LE VIGNE CALVISSON (académie Montpellier) en 1h 41'44
21. CLG Jules ROMAINS 1 ST JULIEN CHAPT(académie Clermont Ferrand) en 1h43'13
22. CLG ST VINCENT MONTDIDIER (académie Amiens) en 1h 43'36
23. CLG J. PREVERT REBAIS (académie Créteil) en 1h 45'18

Catégorie EXCELLENCE (Section Sportive):
1. CLG MITTERRAND THEROUANNE (académie Lille) 1h26'33
2. CLG V. HUGO ISSY LES MOULINEAUX (académie Versailles) en 1h28'46
3. CLG L. MICHEL FAREMOUTIERS (académie Créteil) en 1h 28'54
4. CLG LE COLOMBIER DUN S/AURON (académie Orléans-Tours) en 1h 30'28
5. CLG A. LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS (académie Dijon) en 1h 33'36
6. CLG LE ROCHAT LES ROUSSES (académie Besançon) en 1h35'38
7. CLG MORANDAT ST DENIS LES BOURG (académie Lyon) en 1h36'22
8. CLG C. MUNCH NIEDERBRONN LES BAINS (académie Strasbourg) en 1h40'21
9. CLG AMBRUSSUM LUNEL (académie Montpellier) en 1h 41'04
10. CLG DES 4 SAISONS ONET LE CHÂTEAU (académie Toulouse) en 1h 49'40
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :

Championnat de france de DUATHLON Fontenay le Comte 2013


TRIATHLON :

Catégorie ÉTABLISSEMENT
1. CLG DES CHATEAUX CHATENOIS (académie Strasbourg) en 1h09'04
2. CLG DUPATY BLANQUEFORT (académie Bordeaux) en 1h12'16
3. CLG LES CHENES FREJUS (académie Nice) en 1h13'56
4. Clg Camille Guerin POITIERS ( académie Poitiers) en 1h14''20
5. CLG BOUVIER ST LAURENT (académie Besançon) en 1h 17'11
6. CLG BEAULIEU JOUE LES TOURS (académie Orléans-Tours) en 1h19'39
7. CLG J. PREVERT ST ORENS (académie Toulouse) en 1h19'44
8. CLG PRE BENIT BOURGOIN JALLIEU (académie Grenoble) SECTION SPORTIVE d’athlétisme en 1h20'12
9. CLG SALAGOU CLERMONT L HERAULT (académie Montpellier)en 1h20'25
10. CLG C. PLAISANTS SENS (académie Dijon) en 1h21'02
11. CLG VALLEE DU CALAVON CABRIERES (académie Aix-Marseilles) en 1h21'23
12. CLG DES ROUSSEAUX VENDIN LE VIEL (académie Lille) en 1h22'32
13. CLG MICHELET VANVES (académie Versailles)SECTION SPORTIVE de triathlon en 1h22'50
14. CLG L. BOULAND COULOISY MARSEILLE (académie Amiens) en 1h23'02
15. CLG LES AVRILS SAINT MIHIEL (académie Nancy-Metz) en 1h24'33
16. CLG JL CHRETIEN QUESTEMBERT (académie Rennes) en 1h25'12
17. CLG E. CHARTIER MORTAGNE AU PERCHE (académie Caen) en 1h32'08
18. CLG TIRAQUEAU FONTENAY LE COMTE (académie Nantes) en 1h 32'31
19. CLG Notre Dame de Grave GRAVENCHON (académie Rouen) en 1h 34'12
Disq. CLG ST VINCENT CRETEIL (académie Créteil) SECTION SPORTIVE de triathlon

Catégorie EXCELLENCE (Section Sportvive)
1. CLG V. HUGO ISSY LES MLX (académie Versailles) en 1h11'32
2. CLG AMBRUSSUM LUNEL (académie Montpellier)en 1h16'40
3. CLG MITTERAND THEROUANNE (académie Lille) en 1h17'06
4. CLG LE COLOMBIER DUN S/AURON (académie Orléans-Tours) en 1h17'45
5. CLG G. BACHELARD DIJON (académie Dijon) en 1h18'08
6. CLG 4 SAISONS ONET LE CHÂTEAU (académie Toulouse) en 1h18'54
7. CLG FRANÇOIS MAURIAC HOUDAN (académie Versailles) Équipe 100% Sport Scolaire ! en 1h21'42
8. CLG J. JAURES NOGENT SUR SEINE (académie Reims) en 1h26'52
9. CLG O. MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE (académie Nantes) en 1h27'30
10. CLG N. DAME EPINAL (académie Nancy-Metz) en 1h27'42
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur la photo à gauche ci-dessous :
Championnat de France de TRIATHLON Fontenay le Comte 2013


Voyage, entrainements, hébergements championnats de France Fontenay le Comte 21 et 22 mai 2013

 

Les photos, les résultats... sur le site du lycée Bel Air de Fontenay le Comte


Autre news:
16/02/2018 : DERNIÈRE MINUTE : LE CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE RAID AURA LIEU LE MERCREDI 14 MARS A LA BASE DE MOISSON (78) !
06/02/2018 : ILE-DE-FRANCE : PASSAGE AU NIVEAU 3 DU PLAN " NEIGE-VERGLAS" : LE SÉLECTIF ACADÉMIQUE DE "RUN & BIKE" EST REPORTE AU 7 MARS !
05/02/2018 : LAURINE TERMINE 13ème DE SON 2ème PENTATHLON AU "TROPHÉE CHRISTOPHE RUER" A TOULOUSE
02/02/2018 : MERCREDI 7 FÉVRIER 2018 : SÉLECTIF POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON- RUN & BIKE" ! TOUTES LES INFOS...
28/01/2018 : LAURINE ET ELLIOT REALISENT UNE BELLE COURSE AU 11ème "RUN & BIKE de VERSAILLES ! EN BONUS LES 400 PHOTOS DE LA COURSE...
25/01/2018 : CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE DUATHLON : MARIE-CURIE FRAPPE TRÈS FORT D’ENTRÉE ! EN BONUS LES RESULTATS ET LES PHOTOS...
23/01/2018 : MERCREDI 24 JANVIER 2018 : CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE DUATHLON A VANVES !
21/01/2018 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS UNSS A BLAGNAC : MARIE-CURIE A FAIT LE MAXIMUM ! EN BONUS 150 PHOTOS...
18/01/2018 : CONSTANCE, EVA, HUGO, GRÉGOIRE , ÉMILE, NICOLAS ET SAMUEL DÉCOUVRENT LES JOIES DE LA PISTE AU VÉLODROME NATIONAL DE St QUENTIN EN YVELINES !
17/01/2018 : 8 TRIATHLÈTES VERSAILLAIS PARTICIPENT AU STAGE DE "JEUNES ARBITRES" A St QUENTIN EN YVELINES!


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35