25/05/2013

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID : "OPERATION COMMANDO" POUR LES HOUDANAIS ! EN BONUS LES PHOTOS DES ENTRAINEMENTS ...

posté à 17h17

Après la fâcheuse déconvenue du dernier championnat de France de Triathlon de Fontenay le Comte (précédente "news" : une surprenante 17ème place en triathlon mais heureusement une belle 5ème place en duathlon...), les troupes de Didier Abauzit se sont retrouvées SAMEDI 26 MAI sur la belle base de loisirs des boucles de Seine (prés de Mantes) pour préparer le mieux possible le prochain CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID .

Il fallait bien cela pour remonter le moral du coach...

Durant cette journée ensoleillée (jusqu'à un orage de grêle...), l’ambiance de l'équipe de RAID a été géniale grâce au comportement exemplaire de Bastien KLEIMANN, Vincent COUTY, Flavie LAFARGUE (capitaine) Grégoire NERAUD et Mathieu TEIXEIRA (en action en PADDLE sur la photo d’illustration ).

Pendant plusieurs heures les RAIDERS Houdanais ont enchainé :
Le matin :
* une CO en VTT de plusieurs kilomètres par équipe de 2,
Après le pique nique du midi sympa (avec Mesdames LAFARGUE et COUTY nos chauffeurs)
* une CO individuelle chronométrée,
* un entrainement de canoë (2 boucles sur l'immense plan d'eau de la base de Moisson)
et enfin un entrainement en PADDLE (Le paddle qui est au menu de ce championnat de France de RAID, est un sport pratiqué à l'aide d'une planche et d'une pagaie).

Un grand merci aux responsables de la base et en particulier à Regis, responsable du secteur nautique.

Auparavant, 2 séances de tir à l’arc avaient été programmées au club de Bazainville ( un grand merci à l'entraineur Daniel Pfeiffer ).

Lundi prochain : entrainement CO en salle et mise en application sur le terrain du fameux "fléché Allemand "

Mercredi : entrainement de VTT suivi à 17h 30 par une participation participation à l'étape 3 du TROPHÉE "SAINT QUENTIN" DE C.O organisée dans la Vallée de Chevreuse.

Après cela, nos 4 triathlètes (qui ne sont pas des spécialistes de RAID) prendront le dimanche 1 juin la direction de la Normandie et plus exactement des "ALPES MANCELLES" . Là, ils retrouveront pendant 3 jours de compétitions, 52 équipes provenant des 4 coins de France et même de l'ile de la Réunion.

Pour plus d'infos sur ce 2ème CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID , vous trouverez, ci-dessous le site de cette compétition.

Entrainements championnat de France de RAID 2013

La 2ème édition du championnat de France de RAID des collégiens va se dérouler en Normandie dans l'Orne et plus précisément dans les "Alpes Mancelles" entre St Céneri le Gérei et St Léonard des Bois.

Déroulement de la compétition :
- dimanche 2 juin : CO nocturne
- lundi 3 juin : Boucle Les Ardoisières : Trail + CO + VTT + Combiné + Kayak + épreuve combinée
- mardi 4 juin : Boucle de St Cénéri le Gérei : Trail + CO + VTT + Paddle + Canoë + épreuve combinée

Au 26 mai 52 équipes inscrites :
1. Clg Victor Schoelcher SAINTE CECILE LES VIGNES (académie d'Aix Marseille)
2. Clg Vallée du Calavon CABRIERES D'AVIGNON (académie d'Aix Marseille)
3. Clg de Morières MORIERES LES AVIGNON (académie d'Aix-Marseille)
4. Clg louis Sandras ANIZY LE CHÂTEAU ( académie d'Amiens)
5. Clg Jean Moulin MOREUIL (Académie Amiens) SECTION SPORTIVE d'Acrosport
6. Clg Giraut de Borneil EXCIDEUIL (Académie Bordeaux)
7. Clg Jean Auriac ARVEYRES (Académie Bordeaux)
8. Clg Jean Aviotte GUITRES (Académie Bordeaux)A.S Raid et C.O
9. Clg Henri de Navarre COUTRAS (Académie Bordeaux)
10. Clg Les Daguyes LIBOURNE (Académie Bordeaux)
11. Clg Expérimental HEROUVILLE (académie de Caen)
12. Clg Moliere L AIGLE (Académie Caen) SECTION SPORTIVE de Rugby
13. Clg Louise Michel CLICHY SouS BOIS (Académie Créteil)
14. Clg Les Creusottes VILLENEUVE S/BELLOT (Académie Créteil)SECTION SPORTIVE VTT
15. Clg Jean Jaures VILLEPINTE (Académie Créteil) SECTION SPORTIVE de Hand
16. Clg Pré Benit BOURGOIN JALLIEU (académie Grenoble)
17. Clg F . AugusteRavier MORESTEL (académie Grenoble)
18. Clg Joseph Durand MONTPEZAT sous BAUZON (académie de Grenoble)
19. Clg "Sport Nature" LA CHAPELLE EN VERCORS (Académie Grenoble) Section sportive "Sport Nature"
20. Clg Leyrieux ST SAUVEUR DE MONTAGUT (Académie Grenoble) SECTION SPORTIVE de canoë
21. Clg Varens PASSY (Académie Grenoble)
22. Clg Maxime Deyts BAILLEUL (académie de Lille) )Section Sportive de RAID
23. Clg Roger Vailland PONCIN (Académie Lyon)A.S Plein-air
24. Clg Savoie louise de PONT D'AIN (Académie Lyon)
25. Clg Camille Claudel XERTIGNY (académie de Nancy-Metz)
26. Clg Paul Emile Victor CHATEAU GONTIER (académie de Nantes )
27. Clg Viete FONTENAY LE COMTE (académie de Nantes )
28. Clg Le Sourdu LUCON (académie de Nantes )
29. Clg Corentin Riou MOUTIERS LES MAUXFAITS (académie de Nantes )
30. Clg André Pioger CONLIE (académie de Nantes )
31. Clg Petit Versailles LA FLECHE (académie de Nantes )
32. Clg Georges Desnos LA FERTE BERNARD (académie de Nantes )
33. Clg G. Appolinaire BOULOIRE (académie de Nantes )
34. Clg Alpes Mancelles MOULIN LE CARBONNEL (académie de Nantes )
35. Clg Henri Becquerel AVOINE (Académie Orléans - Tours)
36. Clg André Bauchant CHATEAU-RENAULT (Académie Orléans - Tours)
37. 35. 34. Clg Beaulieu JOUE-LES-TOURS (Académie Orléans - Tours)
38. Clg Edgar Quinet SAINTES (Académie Poitiers) SECTION SPORTIVE de volley
39. Clg Marie Eustelle MARANS (Académie Poitiers) SECTION SPORTIVE de Foot-Ball
40. Clg Jean Moulin MARIGNY LE CHATEL (Académie Reims) SECTION SPORTIVE de Rugby
41. Clg Paul Portier BAR SUR SEINE (Académie Reims) SECTION SPORTIVE de Foot-Ball
42. Clg Paul Feval DOL DE BRETAGNE ( académie de Rennes)SECTION SPORTIVE de Foot-Ball
43. Clg Notre Dame de GRAVENCHON (Académie Rouen)
44. Clg J. Delacour CLERES (Académie Rouen)
45. Clg Emile Hugot STE CLOTILDE (Académie Réunion) A.S RAID
46. Clg Ligne des Bambous RAVINE DES CABRIS (Académie Réunion)
47. Clg Charles Munch NIEDERBRONN LES BAINS (Académie Strasbourg) SECTION SPORTIVE de Triathlon
48. Clg du Fezensaguet MAUVEZIN (Académie Toulouse)
49. Clg J.H Fragonard NEGREPELISSE (académie Toulouse)
50. Clg Rosa Parks VILLABE ( académie de Versailles)
51. Clg Hélène Boucher VOISINS LE BRETONNEUX (Académie de Versailles)
52. Clg François Mauriac HOUDAN (académie Versailles) Équipe 100% Sport Scolaire !

 

Site du championnat de France de RAID


Autre news:
25/06/2017 : LAURINE VIQUERAT REMPORTE LE 10 KM DE "L'HEXAGONE DE PARIS " !
19/06/2017 : LAURINE , UNE "ANCIENNE" REMPORTE 2 MÉDAILLES - ARGENT & BRONZE - AU "TROPHÉE ULYSSE" A PERPIGNAN !
19/06/2017 : JOACHIM, UN "ANCIEN" A " L'OPEN SWIM STARS DE PARIS !
31/05/2017 : Vendredi 14 juillet 2017 : 4ème ÉDITION DE LA "FOULÉE ROYALE" DE NEUVILLE-GAMBAIS !
19/05/2017 : ILS L'ONT FAIT : BLANDINE, LOANNE, MATHIEU ET ALEXANDRE SONT CHAMPIONS DE FRANCE U.N.S.S !
02/05/2017 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE "DUATHLON-RUN & BIKE" : TRES BEAU REPORTAGE DANS LE MAGAZINE TRIMAX DE MAI 2017 !
01/05/2017 : LE LYCÉE MARIE-CURIE DE VERSAILLES QUALIFIÉ AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RAID LES 10,11 & 12 MAI 2017 !
29/04/2017 : C'EST OFFICIEL ! MARIE-CURIE EST QUALIFIE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE "D'AQUATHLON-TRIATHLON" DE BOIS LE ROI LES 17,18 et 19 MAI 2017 !
28/04/2017 : Blandine GUILLOTEAU, Loanne LE BIHAN, Alexandre LECUYER et Mathieu BRONSARD VICE-CHAMPIONS D'ACADEMIE DE TRIATHLON...ONT LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DANS LE VISEUR !
22/04/2017 : MERCREDI 26 AVRIL : CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE TRIATHLON AU LYCÉE MICHELET DE VANVES !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35