25/09/2013

MERCREDI 2 OCTOBRE : RAID DES COLLÉGIENS A LA BASE DE LOISIRS DE St QUENTIN EN YVELINES !

posté à 15h49

MERCREDI 2 OCTOBRE :
RAID des collégiens à la base de loisirs de St Quentin en Yvelines (on attend plus de 500 participants...)
2 types de compétitions :

- RAID Découverte des collégiens : cette épreuve est réservée aux BENJAMINS et BENJAMINES (élèves nés en 2001,2002 et 2003). Équipe de 3 élèves. Il faut enchainer : Canoë + Trail/course d'orientation + VTT relais + biathlon (carabine laser) + Escalade

- CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DE RAID : cette compétition est réservée aux MINIMES G & F né(e)s en 1999 et 2000 et aux cadets (1997, 1998). Équipe de 4 et mixte. Il faut enchainer : canoë/VTT.Trail + Course d'orientation

DÉPART DU CAR A 10h55 sur le parking du collège et retour vers 18h

Prévoir un pique-nique pour le repas du midi !

Ne pas oublier d'apprendre les règles Fondamentales obligatoires à connaitre par TOUS les élèves sous peine de pénalité :
1. Ne jamais être séparés
2. Respecter les autres
3. Respecter le matériel
4. Respecter l'environnement
5. Respecter le règlement


RAID DEPARTEMENTAL
Les équipes Houdanaises (4 équipiers)
1. COUTY Vincent
2. NERAUD Grégoire
3. KLEIMMANN Bastien
4. GUILLAUME Margaux

1. Yohann LEBOUTILLIER
2. Maxime GOUJON
3. Léo LOISEL
4. Elodie LAWSON

1. Yoann JEAN
2. Bastien LAGANT
3. Maxime GOUJON
4. Lucie VIGREUX

1. Clara BENICHOU
2. Juliette CAJET
3. Guillaume LHUISSET
4. Terence GAUTHIER

1. Garance COURTOIS
2. Cloé MOULIN
3. Amy LOCATELLI
4. Charles DIEU

1. Paul TRONCIN
2. Thibaud LEFEVRE
3. Lucas BELHADJ
4. Romane BRETOUR

RAID DECOUVERTE
Les équipes Houdanaises (3 équipiers)
1. SIVY Marjolaine
2. LEBLANC Manon
3. BAUDRY Léa

1. BATISTA Antonin
2. COURTOIS Baptiste
3. MERCIER Paul

1. SEBBAH Arthur
2. MIGEON Yvan
3. BINET Antoine

1. CARRON Romain
2. KLEIMANN Alan
3. DAULLE Maxime

1. SABBAN Samuel
2. AUVROUIN Mathis
3. FRUCHARD Louis

1. CHANEY Tom
2. LECONTE Amélie
3. BOURCIER Gaël

1. JENNER Bastien
2. DONAT Romane
3. LAWSON Yannick

 


Autre news:
20/10/2017 : CALENDRIER DES COMPÉTITIONS "SPORTS ENCHAINES" UNSS 2017-2018 DE L’ACADÉMIE DE VERSAILLES !:
15/10/2017 : LAURINE, CLARA, SARAH, BRICE ET THOMAS PARTICIPENT AU 17ème CROSS DE LA C.C.P.H A RICHEBOURG !
08/10/2017 : AUDE BOMPAS, UNE "ANCIENNE" TRIATHLÈTE SCOLAIRE FORMÉE AUX ESSARTS LE ROI, BOUCLE SON 20 KM DE PARIS !
08/10/2017 : LA JEUNE ET PROMETTEUSE PENTATHLETE, LAURINE VIQUERAT RÉALISE UN EXPLOIT EN REMPORTANT 3 COMPÉTITIONS DIFFÉRENTES EN 2 JOURS !
07/10/2017 : 2 COURSES LE MÊME JOUR = 2 VICTOIRES POUR LA PENTATHLETE LAURINE VIQUERAT !
07/10/2017 : 2 PODIUMS POUR 2 "ANCIENS" TRIATHLÈTES SCOLAIRES DE HOUDAN AU 3ème RUN & BIKE DE PLAISIR !
22/09/2017 : MERCREDI 10 OCTOBRE : 10ème RAID DES COLLÉGIENS !
29/08/2017 : JOACHIM "UN ANCIEN" DE HOUDAN TERMINE 20ème DU TRIATHLON INTERNATIONAL DU MONT BLANC AVANT DE S'ATTAQUER A L'IRONMAN DE NICE EN JUIN 2018
27/08/2017 : LOUIS & CHRISTOPHE FINISHERS DU " GANTELET" DE CHANTILLY !
27/08/2017 : LOUIS, UN AUTRE "ANCIEN" DE HOUDAN ET SON PAPA CHRISTOPHE GASPARD PARTICIPENT AU TRIATHLON "LONGUE DISTANCE " DE CHANTILLY !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35