27/11/2013

CROSS DES MUREAUX : UN BEAU TITRE DE CHAMPION DÉPARTEMENTAL POUR L’ÉQUIPE DES MINIMES GARÇONS ! EN BONUS 1.300 PHOTOS...

posté à 18h26

Le bilan est contrasté à l'issue de ce championnat départemental de cross de plus en plus relevé !

En effet, notre objectif de qualifier une équipe dans chaque catégorie n'a pas été atteint : nous n'obtenons que 4 qualifications par équipes : 1 équipe BF (2002-2003), 1 équipe BG (2001), 1 équipe MF et 1 équipe MG avec un titre de Champion des Yvelines : photo d'illustration.

A noter les belles performances en individuelles avec des qualifications à clef : la 6ème place pour DONAT-GROS JEAN Romane (BF), la 26ème place de Samuel SABBAN, la 39ème place de Louis FRUCHARD en BG, la 22ème place de GOURDEAU Ilona, la 33ème place d’Élodie LAWSON chez les MF, la 6ème place de ROUSSEL Bastien, la 7ème place de Grégoire NERAUD, la 9ème place de Vincent COUTY et la 35ème place de DEFOIS Kérian chez les MG

Un grand merci aux parents accompagnateurs et photographes : Mesdames MOUTIER, JEAN, COURTOIS, VIQUERAT et Messieurs TRONCIN et MOULIN ainsi qu'à mon collègue d'EPS Ghislain !

Voici les résultats définitifs :

- Benjamines ( 2002-2003):
- une très belle 6ème place pour DONAT-GROS JEAN Romane QUALIFIÉE,,
- CASTEL Sarah 61ème QUALIFIÉE,
- REVERDY Elise 79ème QUALIFIÉE, ,
- LEBLANC Manon 151ème QUALIFIÉE, ,
- DUMAINE Anaïs 164ème QUALIFIÉE, ,
- VIQUERAT Marine 173ème

Par équipe : 13ème

- Benjamines ( 2001):
- FONTANGES Emma 58ème,QUALIFIÉE,
- SIVY Marjolaine 69ème QUALIFIÉE,
- ADEL Célia 75ème,
- BRETOUR Romane 119ème,
- BAUDRY Léa 145ème,

Par équipe 13ème

- Benjamins (2002-2003):
- FORTIN Simon 36ème,QUALIFIÉ,
- GAYRAL Julien 43ème, QUALIFIÉ,
- COURTOIS Baptiste 101ème,
- BROTTIER Anssen 117ème,
- BAPTISTA Antonin 16ème
- MERCIER Paul 264ème,

Par équipe : 15ème

- Benjamins ( 2001):
- SABBAN Samuel 26ème QUALIFIÉ,
- FRUCHARD Louis 39ème QUALIFIÉ,
- BOUTOUX Jordan 77ème,QUALIFIÉ,
- CHANEY Tom 112ème, ,QUALIFIÉ,
- CARRON Romain 114ème,,QUALIFIÉ,
- MONTOUT-BELL Axel 132ème
- BINET Antoine 142ème,
- DAULLE Maxime 156ème,
- MIGEON Yvan 165ème,
- AUVROIN Mathis 199ème,

Par équipe : 9ème et qualifiée au Championnat d'académie à Draveil (les 5 meilleurs garçons sont qualifiés)

- Minimes Filles (2000-1999):
- GOURDEAU Ilona 22ème QUALIFIÉE,
- LAWSON Elodie 33ème QUALIFIÉE,
- VIGREUX Lucie 53ème QUALIFIÉE,
- NIVOIT Emma 54ème QUALIFIÉE,
- ROUSSET Julie 56ème QUALIFIÉE,
- BOUR Marie 75ème QUALIFIÉE,
- MOULIN Cloé 81ème,
- BENICHOU Clara 85ème,
- VALLEE Philoméne 90ème,
- BOUTIN Agathe 94ème,
- GORAK Gabriella 98ème,
- Laurine VIQUERAT 116ème
- Garance COURTOIS 173ème,
- LOCATELLI Amy 203ème,

Par équipe : 4ème et qualifiée au Championnat d'académie à Draveil (les 6 meilleures filles sont qualifiées)

- Minimes Garçons (2000-1999):
- ROUSSEL Bastien une très belle 6ème place QUALIFIÉ,
- NERAUD Grégoire une très belle 7ème place QUALIFIÉ,
- COUTY Vincent une très belle 9ème place QUALIFIÉ,
- DEFOIS Kérian 35ème QUALIFIÉ,
- KERMORVANT Victor 52ème QUALIFIÉ,
- CHATILLON Hugo, 59ème QUALIFIÉ,
- LOEMBA M'BI Christopher 68ème QUALIFIÉ, ,
- KLEIMANN Bastien 71ème QUALIFIÉ, ,
- LAGANT Bastien 118ème,
- DELPIERRE Alexandre 156ème,
- BOUVIER Antoine 187ème,
- LEBOUTILLIER Yoann 190ème,
- JEAN Yohann 237ème,
- TRONCIN Paul 248ème,
- GUIGNON Lucas 251ème,

Par équipe : 1er est qualifiée pour le championnat d'académie de Draveil (les 6 meilleurs garçons sont qualifiés)

- QUALIFICATIONS INDIVIDUELLES :les 65 premier(e)s de chaque course du championnat départemental qu'ils fassent partie ou non d'une équipe qualifiée, sont qualifié(e)s pour DRAVEIL.
Pour visionner les photos, vous devez cliquer sur les photos à gauche ci-dessous :

Cross des Mureaux 27 novembre 2013

Cross des Mureaux 2013 (photos Viquerat)

Cross Les Mureaux 2013 (photos Troncin)


CHAMPIONNAT D'ACADEMIE A DRAVEIL LE MERCREDI 4 DÉCEMBRE (épreuve qualificative au Championnat de France !!!) :

Les Horaires :

DÉPART DU CAR A HOUDAN : 11 heures parking collège

- Minimes garçons (1999 / 2000) 14H 14H20 3000M

- Minimes filles (1999 / 2000) 14H25 14H45 2500M

- Benjamines (2002 / 2003) 14H45 15H05 2500M

- Benjamins (2002 / 2003) 15H05 15H25 2500M

- Benjamines (2001) 15H25 15H45 2500M

- Benjamins (2001) 15H45 16H05 2500M

RETOUR HOUDAN ENTRE 18h30 ET 19h

 


Autre news:
20/10/2017 : CALENDRIER DES COMPÉTITIONS "SPORTS ENCHAINES" UNSS 2017-2018 DE L’ACADÉMIE DE VERSAILLES !:
15/10/2017 : LAURINE, CLARA, SARAH, BRICE ET THOMAS PARTICIPENT AU 17ème CROSS DE LA C.C.P.H A RICHEBOURG !
08/10/2017 : AUDE BOMPAS, UNE "ANCIENNE" TRIATHLÈTE SCOLAIRE FORMÉE AUX ESSARTS LE ROI, BOUCLE SON 20 KM DE PARIS !
08/10/2017 : LA JEUNE ET PROMETTEUSE PENTATHLETE, LAURINE VIQUERAT RÉALISE UN EXPLOIT EN REMPORTANT 3 COMPÉTITIONS DIFFÉRENTES EN 2 JOURS !
07/10/2017 : 2 COURSES LE MÊME JOUR = 2 VICTOIRES POUR LA PENTATHLETE LAURINE VIQUERAT !
07/10/2017 : 2 PODIUMS POUR 2 "ANCIENS" TRIATHLÈTES SCOLAIRES DE HOUDAN AU 3ème RUN & BIKE DE PLAISIR !
22/09/2017 : MERCREDI 10 OCTOBRE : 10ème RAID DES COLLÉGIENS !
29/08/2017 : JOACHIM "UN ANCIEN" DE HOUDAN TERMINE 20ème DU TRIATHLON INTERNATIONAL DU MONT BLANC AVANT DE S'ATTAQUER A L'IRONMAN DE NICE EN JUIN 2018
27/08/2017 : LOUIS & CHRISTOPHE FINISHERS DU " GANTELET" DE CHANTILLY !
27/08/2017 : LOUIS, UN AUTRE "ANCIEN" DE HOUDAN ET SON PAPA CHRISTOPHE GASPARD PARTICIPENT AU TRIATHLON "LONGUE DISTANCE " DE CHANTILLY !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35