29/05/2014

MERCREDI 4 JUIN : DIRECTION "XONRUPT-LONGEMER" POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE DUATHLON ET TRIATHLON ! EN BONUS LA LISTE DES ÉQUIPES QUALIFIÉES + LES PHOTOS DES PRÉPARATIFS A XONRUPT !

posté à 10h31

Le mercredi 4 juin prochain, la délégation Houdanaise composée de Vincent COUTY (capitaine), Grégoire NERAUD, de Cloè MOULIN, d’Élodie LAWSON, de Laurine VIQUERAT (JO et remplaçante) et de 2 accompagnateurs Madame Muriel VIQUERAT et Didier ABAUZIT, prendra la direction des Vosges pour participer au championnat de France de DUATHLON.

Cette année, malheureusement notre établissement n'a pas eu d'équipe qualifiée en triathlon (il faut remonter à 2007 pour retrouver pareille situation !).

Nous avions le potentiel pour décrocher à Houdan le 7 mai dernier notre billet pour les Vosges mais le destin en a, une nouvelle fois, décidé autrement...

Mercredi 28 mai, les 4 qualifiés Yvelinois ont peaufiné leur préparation dans la forêt de Rambouillet sur le site de Gambaiseuil.

Précisions importantes : l'an passé, à l'occasion du Championnat de France de DUATHLON 2013, notre équipe avait brillamment terminé 5ème ! Si cette année notre équipe devait terminer dans les 7 premières équipes dans la catégorie "Établissement" notre équipe se verrait automatiquement basculer en 2015 dans la catégorie "Excellence" (Section Sportive) à cause d'un règlement ubuesque.

Pour montrer l’absurdité de ce règlement, si notre équipe se retrouvait dans ce cas de figure à XONRUPT le 6 juin prochain (c.a.d de terminer dans les 7 premiers) , nous serons malheureusement contraints de tout faire pour terminer seulement que 8ème afin de ne pas se retrouver en 2015 avec les Sections Sportives de DUATHLON qui bénéficient de moyens considérables qui n'ont franchement rien à voir avec nos simples AS.

C'est franchement dommage !

La liste des équipes qualifiées en DUATHLON et TRIATHLON :
DUATHLON :
Équipes "Établissement " :
1. Collège PIERRE ET JEAN LEROUGE CHABLIS 89 8ème en 2013
2. Collège JOLIOT-CURIE CHATILLON-SUR-INDRE 36 10ème en 2013
3. Collège DUBOIS EUGENE CHATILLON/CHALARONNE 01
4. Collège MONTALEMBERT DOULLENS 80
5. Collège FRANÇOIS MAURIAC HOUDAN (académie Versailles) Équipe 100% Sport Scolaire ! 5ème en 2013
6. Collège L'HERMINIER JEAN LA SEYNE SUR MER 83
7. Collège LE ROCHAT LES ROUSSES 39 7ème en 2012 mais surtout 6ème en 2013 en "S.S"
8. Collège P.H. CAHINGT LONDINIERES 76 17ème en 2013
9. Collège CHARLES PEGUY MONCOUTANT 79 12ème en 2013
10. Collège JOSEPH DURAND MONTPEZAT SOUS BAUZON 07
11. Collège DE MORIERES MORIERES LES AVIGNON 84
12. Collège HARTMANN MUNSTER 68 4ème en 2013
13. Collège ANNE FRANK PARIS 75
14. Collège C. DE PISAN PERTHES EN GATINAIS 77
15. Collège D.PUECH SAINT GENIEZ D'OLT 12 16ème en 2013
16. Collège ESPLANADE SAINT OMER 62 14ème en 2013
17. Collège DE LA CHESNOYE SAINT-GOBAIN 02
18. Collège ALIENOR D'AQUITAINE SALLES 33
19. Collège ST GIRONS ST-GIRONS 09 12ème en 2013
20. Collège MICHELET VANVES 92

Équipes "Section Sportive" :
1. Collège DES CHATEAUX CHATENOIS 67
2. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON 18 4ème en 2013
3. Collège LOUISE MICHEL FAREMOUTIERS 77 3ème en 2013
4. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92 2ème en 2013
5. Collège AMBRUSSUM LUNEL 34 9ème en 2013
6. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 85
7. Collège CAMILLE GUERIN POITIERS CEDEX 86
8. Collège ANDRE LALLEMAND POUILLY EN AUXOIS 21 5ème en 2013
9. Collège LA NOUE SAINT DIZIER 52
10. Collège FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 62 1er en 2013

TRIATHLON :
équipes "établissement" :

1. Collège ROSTAND JEAN ARBENT 01
2. Collège PARC DES CHAUMES AVALLON CEDEX 89
3. Collège ALBERT SIDOISNE BONNEVAL 28
4. Collège VALLEE DU CALAVON CABRIERES D'AVIGNON 84
5. Collège CAMILLE CLAUDEL CHEVIGNY ST SAUVEUR 21
6. Collège LOUIS BOULAND COULOISY 60
7. Collège ANDRE TIRAQUEAU FONTENAY LE COMTE 85
8. Collège JEAN MOULIN GACE 61
9. Collège MOLIERE L'AIGLE 61
10. Collège P. MENDES-FRANCE LILLEBONNE 76
11. Collège J.C. BOUQUET MORTEAU CEDEX 25
12. Collège G. MARTELOT ORBEY 68
13. Collège P.BAYLE PAMIERS 09
14. Collège PIERRE MENDES FRANCE PARTHENAY CEDEX 79
15. Collège BERNARD DE VENTADOUR PRIVAS 07
16. Collège ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN 66
17. Collège LOUIS BLERIOT SANGATTE 62
18. Collège LOUIS BOUVIER ST LAURENT EN GDVX 39
19. Collège LA BECHELLERIE ST-CYR-SUR-LOIRE 37
20. Collège MICHELET VANVES 92
21. Collège BRACKE DESROUSSEAUX VENDIN LE VIEIL 62

équipes "Section Sportive" :
1. Collège JEAN VILAR ANGRES 62
2. Collège LE COLOMBIER DUN-SUR-AURON 18
3. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92
4. Collège HENRI MECK MOLSHEIM 67
5. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 85
6. Collège JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE 10
7. Collège CLOS ST. VINCENT NOISY LE GRAND 93
8. Collège SADI CARNOT POINTE A PITRE CEDEX 97
9. Collège CAMILLE GUERIN POITIERS CEDEX 86
10. Collège MORANDAT ST-DENIS LES BOURG 01

Préparatifs XONRUPT 2014

 


Autre news:
22/09/2017 : MERCREDI 10 OCTOBRE : 10ème RAID DES COLLÉGIENS !
29/08/2017 : JOACHIM "UN ANCIEN" DE HOUDAN TERMINE 20ème DU TRIATHLON INTERNATIONAL DU MONT BLANC AVANT DE S'ATTAQUER A L'IRONMAN DE NICE EN JUIN 2018
27/08/2017 : LOUIS & CHRISTOPHE FINISHERS DU " GANTELET" DE CHANTILLY !
27/08/2017 : LOUIS, UN AUTRE "ANCIEN" DE HOUDAN ET SON PAPA CHRISTOPHE GASPARD PARTICIPENT AU TRIATHLON "LONGUE DISTANCE " DE CHANTILLY !
27/08/2017 : THOMAS VIEIRA , UN "ANCIEN" DE HOUDAN, PARTICIPE ACTUELLEMENT AUX "24 HEURES DU MANS" VÉLO !
26/08/2017 : POUR LES "ANCIENS" TRIATHLÈTES DU COLLÈGE DE HOUDAN : RUN & BIKE DE PLAISIR LE 7 OCTOBRE 2017 !
26/08/2017 : LOUIS, UN "ANCIEN" DE HOUDAN, RÉALISE UNE BELLE PERFORMANCE AU TRIATHLON DE CHANTILLY !
26/08/2017 : LAURINE VIQUERAT REMPORTE UNE TRÈS BELLE MÉDAILLE D'ARGENT AU TRIATHLON DE CHANTILLY !
26/08/2017 : LAURINE, UNE "ANCIENNE" DE HOUDAN, PARTICIPE AU TRIATHLON DE CHANTILLY !
25/08/2017 : ELLIOT & ARTHUR, DEUX ANCIENS DU COLLÈGE DE HOUDAN S'ENTRAINENT AVEC CAMILLE LACOURT, CHAMPION DU MONDE DE NATATION !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35