11/03/2018

LES ÉQUIPES INSCRITES AU CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE RAID A MOISSON LE MERCREDI 14 MARS ! EN BONUS TOUTES INFOS RELATIVES A CETTE COMPÉTITION SÉLECTIVE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE.

posté à 11h06

Liste des équipes inscrites au Championnat d'académie de RAID de la base de loisirs des "Boucles de Seine" MERCREDI 14 MARS :
ÉQUIPES LYCÉES :
- Lycée DESCARTES ANTONY 92 2 équipes
- Lycée JEAN PIERRE TIMBAUD BRETIGNY SUR ORGE 91 1 équipe
- Lycée NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY 95 1 équipes
- Lycée DESCARTES MONTIGNY LE BRETONNEUX 78 2 équipes
- Lycée BLAISE PASCAL ORSAY 91 1 équipe
- Lycée MARIE CURIE VERSAILLES 78 3 équipes

ÉQUIPES COLLÈGES :
Collège PABLO NERUDA BRETIGNY SUR ORGE 91 4 équipes
Collège EMILIE DU CHATELET DEUIL LA BARRE 95 4 équipes
Collège JEANNE D'ARC DOURDAN 91 4 équipes
Collège L'AGIOT ELANCOURT 78 3 équipes
Collège COURS NOTRE DAME ENGHIEN LES BAINS 95 5 équipes
Collège GUETTARD ETAMPES 91 6 équipes
Collège DE GUINETTE ETAMPES 91 6 équipes
Collège LES SAULES GUYANCOURT 78 2 équipes
Collège FRANCOIS MAURIAC HOUDAN 78 4 équipes
Collège JEAN MOULIN LA NORVILLE 91 2 équipes
Collège ANATOLE FRANCE LES CLAYES SOUS BOIS 78 7 équipes
Collège ALBERT EINSTEIN MAGNY LES HAMEAUX 78 5 équipes
Collège NOTRE DAME DE BURY MARGENCY - ANDILLY 95 1 équipe
Collège LA COULDRE MONTIGNY LE BRETONNEUX 78 2 équipes
Collège LE RACINAY RAMBOUILLET 78 4 équipes
Collège VICTOR HUGO SARCELLES 95 4 équipes
Collège YOURI GAGARINE TRAPPES 78 2 équipes
Collège HELENE BOUCHER VOISINS LE BRETONNEUX 78 5 équipes
Collège JEAN FRANCOIS CHAMPOLLION VOISINS LE BRETONNEUX 78 2 équipes

Le championnat et le critérium RAID académique ainsi que le championnat lycée (des qualifiés au trophée des lycéens) auront lieu le 14 Mars prochain à la base de loisirs des boucles de Seine (Moisson).

PARTICIPATION ET COMPOSITION D’ÉQUIPE :
Pour les collèges, participation sur engagement, possibilité d’inscrire plusieurs équipes.
Pour les lycées, qualification des 8 premières équipes du Trophée des Lycéens Raid Red Mixte et les repêchées.
50 équipes maximum en formule championnat académique.
Attention trois formules possibles :
Championnat académique qualificatif au championnat de France
avec :
- Pour le collège
: parité obligatoire (environ 3 heures) : 2 filles et 2 garçons
dans l’équipe (benjamins, minimes et cadets autorisés mais deux cadets maximum).
- Pour le lycée : mixité obligatoire avec au moins 1 fille et 1 garçon
Formule très exigeante, engagez des élèves endurants et expérimentés.
- championnat open (environ 3 heures), 4 élèves (même épreuve que le championnat académique mais non qualificatif pour le championnat de France
!) La constitution des équipes est libre. Compétition destinée aux équipes ayant déjà de l’expérience mais ne pouvant présenter la composition en parité du
championnat. Formule très exigeante, engagez des élèves endurants et expérimentés.
Critérium court : (environ 2 h 30), équipe de 4 élèves: ouvert aux benjamins, minimes et cadets (2 cadets max par équipe). 3 catégories possibles: filles collège, garçon collège, et mixte collège. Épreuve accessible à tous.

QUALIFICATION AU CHAMPIONNAT DE FRANCE
Les équipes championnes et vice-championne académiques sont qualifiées au championnat de France qui aura lieu :
• Collèges: 27 au 29 mai 2018 à Espalion (acad. Toulouse)
• Lycées 6 au 8 juin 2018 dans l’académie de Montpellier

ORGANISATION

HORAIRE :
- 9h00 à 9h45: Accueil, vérification licence, fiches et composition d’équipes, distribution des pochettes (dossards, puce électronique , fiche équipe, plans etc...), annoncer secrétariat le n° exact de chaque compétiteur (XX.Y), répartition Jeunes Officiels sur les différents rôles, installation des vélos dans le parc prévu à cet effet.
- 10h00 : briefing du championnat académique et installation des professeurs sur leurs postes.
- 10h 15 : Début de la compétition du championnat académique, départ par vague de 8 équipes
- 11h00 : briefing du critérium académique
- 1 1h15 : Début de s compétitions critériums académiques
- 15h 45 : Fin de la course et vérification des résultats, réclamation durant 15 minutes à l’affichage des résultats
- 16h00 : Palmarès et gouters


FORMULE DE COMPÉTITION
- Enchaînement d’épreuves dans le même ordre pour toutes les équipes (voir ci-après) chronométrées sans arrêt du chrono sauf cas particuliers (début de certaines épreuves), avec relevés des temps intermédiaires, possibilités de pénalités.
- Classement selon le temps total réalisé pénalités incluses le plus réduit
- Temps d’épreuves estimé entre 3 h et 5 h pour le championnat. Entre 2h et 4h pour le criterium.
- Type d’épreuves : VTT, trail, canoë, Run and Bike, course d’orientation, relais, discgolf, biathlon (sarbacane ou laser), épreuve "surprise"

 


Autre news:
10/11/2018 : LES 2 PENTATHLETES LAURINE VIQUERAT ET WAHID CHAOUACHI PARTICIPENT AUX INTERCLUBS DE NATATION DE VERSAILLES !
07/11/2018 : CHAMPIONNAT DE FRANCE "D'AQUATHLON-TRIATHLON" UNSS 2019 : CE NE SERA PAS AU LAC DU SALAGOU MAIS A BOUZIGUES (34) !
05/11/2018 : LE REGLEMENT 2018-2019 : CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS DE "DUATHLON-RUN & BIKE" & D' "AQUATHLON-TRIATHLON !
24/10/2018 : Mercredi 21 novembre 2018 : championnat départemental de cross UNSS à Mantes la Jolie
20/10/2018 : CALENDRIER DES COMPÉTITIONS DE CROSS-COUNTRY & "SPORTS ENCHAINES" UNSS 2018-2019 DES YVELINES, DE L’ACADÉMIE DE VERSAILLES ET DES CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS !
19/10/2018 : RAID DES LYCÉENS : MARIE-CURIE QUALIFIE 2 ÉQUIPES AU PROCHAIN CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE RAID !
26/09/2018 : SAMEDI 13 OCTOBRE : RUN & BIKE DE PLAISIR (78) !
24/09/2018 : CÉLESTINE, UNE "ANCIENNE" TRIATHLÈTE SCOLAIRE DE HOUDAN, TERMINE 2ème DU TRIATHLON DE CHARTRES !
18/09/2018 : MERCREDI 3 OCTOBRE : 11ème RAID DES COLLÉGIENS A St QUENTIN EN YVELINES !
16/09/2018 : LOUIS GASPARD, UN "ANCIEN" TRIATHLETE SCOLAIRE BOUCLE SON PREMIER MARATHON EN 4h17 !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35