12/03/2018

LAURINE DECROCHE UNE BELLE MEDAILLE D'ARGENT EN PENTATHLON !

posté à 12h18

Dimanche 11 mars à Noyon, à l'occasion du " Circuit national Juniors Cadets Master" Laurine VIQUERAT (ancienne triathlète scolaire au Clg de Houdan) a décroché une belle 2ème place en junior après un très joli parcours en équitation et une escrime au top ! Combiné en progression et natation partie trop vite mais une belle progression .

Encore bravo Laurine !

Photo d'illustration : Laurine en compagnie de Christopher PATTE, membre de l'équipe de France,qui après un break d’un an, vient de de s'imposer brillamment en Coupe du monde au Caire.
A noter que la France est une des meilleures nations du monde en PENTATHLON avec encore 4 athlètes dans le top 10 chez les garçons avec l'or et l'argent, la victoire chez les filles et l'argent en relais mixte.

Pour info, liste des participants à la compétition de Noyon (Circuit national Juniors Cadets Master) :
BONNET Thomas PM PERPIGNAN LA CATALAGNE Cadet (Jeunes A)
CASTAUDI REBECCA NOYON PM Cadet (Jeunes A)
COSTE Elise BORDEAUX EC Cadet (Jeunes A)
FABRE Thibault US FONT ROMEU Cadet (Jeunes A)
GAY LOUKINA NOYON PM Cadet (Jeunes A)
GHIRARD Lauryne PM PERPIGNAN LA CATALAGNE Cadet (Jeunes A)
GOMESSE Jessye BORDEAUX EC Cadet (Jeunes A)
GRANGE CHLOE VGA SAINT MAUR Cadet (Jeunes A)
GRAVELINE-MERCIER AUDREY VGA SAINT MAUR Cadet (Jeunes A)
GROS Axelle BORDEAUX EC Cadet (Jeunes A)
LEPOLARD Lilou RACING MA PENTATHLON Cadet (Jeunes A)
Magne Lucas ESCRIME HAUTE CORREZE SECTION PM Cadet (Jeunes A)
MINARD CAMILLE NOYON PM Cadet (Jeunes A)
MIRAMONTES-MATHIEU Elisa US FONT ROMEU Cadet (Jeunes A)
ORTEGA Candice P'TITS LOUPS PAMIERS Cadet (Jeunes A)
PERRIER Kylian PM PENNOIS Cadet (Jeunes A)
PIERRAT Lisa ST MAX PENTA Cadet (Jeunes A)
REBOISSON CLEMENCE NOYON PM Cadet (Jeunes A)
RIFF Emma US FONT ROMEU Cadet (Jeunes A)
SOUDAIS Marine RACING MA PENTATHLON Cadet (Jeunes A)
TOUIL ALEXANDRE RACING MA PENTATHLON Cadet (Jeunes A)
VIQUERAT LAURINE NOYON PM Cadet (Jeunes A)
BIEDER Clarisse RACING MA PENTATHLON Junior
CHEVAUCHE Loic US FONT ROMEU Junior
DEGUISNE Cloé US FONT ROMEU Junior
DUFOUR Xavier BORDEAUX EC Junior
GAYANT Pacifique BORDEAUX EC Junior
GREZANLE Valentin CN NARBONNE Junior
LECORGNE Martin BORDEAUX EC Junior
LUCET Eline PM PERPIGNAN LA CATALAGNE Junior
PENAUD Sophie BORDEAUX EC Junior
RIFF Lisa US FONT ROMEU Junior
SINGH Paolo PM PERPIGNAN LA CATALAGNE Junior
BONTAZ Lino RACING MA PENTATHLON Minime (Jeunes B)
BORIES Léo BORDEAUX EC Minime (Jeunes B)
CHATELLIER CEDRIC RACING MA PENTATHLON Minime (Jeunes B)
LEBOEUF CONSTANCE NOYON PM Minime (Jeunes B)
PERRIER Melvin PM PENNOIS Minime (Jeunes B)
ROCHAT Mathis RACING MA PENTATHLON Minime (Jeunes B)

 


Autre news:
10/11/2018 : LES 2 PENTATHLETES LAURINE VIQUERAT ET WAHID CHAOUACHI PARTICIPENT AUX INTERCLUBS DE NATATION DE VERSAILLES !
07/11/2018 : CHAMPIONNAT DE FRANCE "D'AQUATHLON-TRIATHLON" UNSS 2019 : CE NE SERA PAS AU LAC DU SALAGOU MAIS A BOUZIGUES (34) !
05/11/2018 : LE REGLEMENT 2018-2019 : CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS DE "DUATHLON-RUN & BIKE" & D' "AQUATHLON-TRIATHLON !
24/10/2018 : Mercredi 21 novembre 2018 : championnat départemental de cross UNSS à Mantes la Jolie
20/10/2018 : CALENDRIER DES COMPÉTITIONS DE CROSS-COUNTRY & "SPORTS ENCHAINES" UNSS 2018-2019 DES YVELINES, DE L’ACADÉMIE DE VERSAILLES ET DES CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS !
19/10/2018 : RAID DES LYCÉENS : MARIE-CURIE QUALIFIE 2 ÉQUIPES AU PROCHAIN CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE RAID !
26/09/2018 : SAMEDI 13 OCTOBRE : RUN & BIKE DE PLAISIR (78) !
24/09/2018 : CÉLESTINE, UNE "ANCIENNE" TRIATHLÈTE SCOLAIRE DE HOUDAN, TERMINE 2ème DU TRIATHLON DE CHARTRES !
18/09/2018 : MERCREDI 3 OCTOBRE : 11ème RAID DES COLLÉGIENS A St QUENTIN EN YVELINES !
16/09/2018 : LOUIS GASPARD, UN "ANCIEN" TRIATHLETE SCOLAIRE BOUCLE SON PREMIER MARATHON EN 4h17 !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35