12/03/2018

LAURINE DECROCHE UNE BELLE MEDAILLE D'ARGENT EN PENTATHLON !

posté à 11h18

Dimanche 11 mars à Noyon, à l'occasion du " Circuit national Juniors Cadets Master" Laurine VIQUERAT (ancienne triathlète scolaire au Clg de Houdan) a décroché une belle 2ème place en junior après un très joli parcours en équitation et une escrime au top ! Combiné en progression et natation partie trop vite mais une belle progression .

Encore bravo Laurine !

Photo d'illustration : Laurine en compagnie de Christopher PATTE, membre de l'équipe de France,qui après un break d’un an, vient de de s'imposer brillamment en Coupe du monde au Caire.
A noter que la France est une des meilleures nations du monde en PENTATHLON avec encore 4 athlètes dans le top 10 chez les garçons avec l'or et l'argent, la victoire chez les filles et l'argent en relais mixte.

Pour info, liste des participants à la compétition de Noyon (Circuit national Juniors Cadets Master) :
BONNET Thomas PM PERPIGNAN LA CATALAGNE Cadet (Jeunes A)
CASTAUDI REBECCA NOYON PM Cadet (Jeunes A)
COSTE Elise BORDEAUX EC Cadet (Jeunes A)
FABRE Thibault US FONT ROMEU Cadet (Jeunes A)
GAY LOUKINA NOYON PM Cadet (Jeunes A)
GHIRARD Lauryne PM PERPIGNAN LA CATALAGNE Cadet (Jeunes A)
GOMESSE Jessye BORDEAUX EC Cadet (Jeunes A)
GRANGE CHLOE VGA SAINT MAUR Cadet (Jeunes A)
GRAVELINE-MERCIER AUDREY VGA SAINT MAUR Cadet (Jeunes A)
GROS Axelle BORDEAUX EC Cadet (Jeunes A)
LEPOLARD Lilou RACING MA PENTATHLON Cadet (Jeunes A)
Magne Lucas ESCRIME HAUTE CORREZE SECTION PM Cadet (Jeunes A)
MINARD CAMILLE NOYON PM Cadet (Jeunes A)
MIRAMONTES-MATHIEU Elisa US FONT ROMEU Cadet (Jeunes A)
ORTEGA Candice P'TITS LOUPS PAMIERS Cadet (Jeunes A)
PERRIER Kylian PM PENNOIS Cadet (Jeunes A)
PIERRAT Lisa ST MAX PENTA Cadet (Jeunes A)
REBOISSON CLEMENCE NOYON PM Cadet (Jeunes A)
RIFF Emma US FONT ROMEU Cadet (Jeunes A)
SOUDAIS Marine RACING MA PENTATHLON Cadet (Jeunes A)
TOUIL ALEXANDRE RACING MA PENTATHLON Cadet (Jeunes A)
VIQUERAT LAURINE NOYON PM Cadet (Jeunes A)
BIEDER Clarisse RACING MA PENTATHLON Junior
CHEVAUCHE Loic US FONT ROMEU Junior
DEGUISNE Cloé US FONT ROMEU Junior
DUFOUR Xavier BORDEAUX EC Junior
GAYANT Pacifique BORDEAUX EC Junior
GREZANLE Valentin CN NARBONNE Junior
LECORGNE Martin BORDEAUX EC Junior
LUCET Eline PM PERPIGNAN LA CATALAGNE Junior
PENAUD Sophie BORDEAUX EC Junior
RIFF Lisa US FONT ROMEU Junior
SINGH Paolo PM PERPIGNAN LA CATALAGNE Junior
BONTAZ Lino RACING MA PENTATHLON Minime (Jeunes B)
BORIES Léo BORDEAUX EC Minime (Jeunes B)
CHATELLIER CEDRIC RACING MA PENTATHLON Minime (Jeunes B)
LEBOEUF CONSTANCE NOYON PM Minime (Jeunes B)
PERRIER Melvin PM PENNOIS Minime (Jeunes B)
ROCHAT Mathis RACING MA PENTATHLON Minime (Jeunes B)

 


Autre news:
07/10/2020 : Superbe exploit de 4 "anciens" élèves de la section triathlon du lycée Marie-Curie de Versailles !
06/10/2020 : 2 anciennes de la section triathlon Marie-Curie brillent à la Coupe de France des club de triathlon & duathlon
05/10/2020 : Clara BURNET, Loanne LE BIHAN et Alix TEUPOOTAHITI sur le podium du Championnat de France juniors filles de triathlon 2020
05/10/2020 : La jeune Solène MARNONI , ancienne triathlète de la section triathlon Marie-Curie (2019-2020) participe à la Coupe de France des clubs !
30/09/2020 : Clara BURNET, une ancienne de la section triathlon Marie-Curie devient championne de France junior de course en montagne !
30/09/2020 : Léonie PERIAULT, une ancienne de Marie-Curie, Championne de France de Triathlon FF.Tri 2020 !
30/09/2020 : Esteban STUTZMANN (TCSQY), médaille d'argent au Championnat de France de triathlon 2020 !
28/04/2020 : En raison du confinement lié à la pandémie "COVID 19", les championnats de France 2020 sont purement et simplement annulés.
07/03/2020 : DERNIÈRE MINUTE : Krilan LE BIHAN (un ancien de la section triathlon du lycée Marie-Curie de Versailles) sacré vice champion d'Europe de duathlon !
25/01/2020 : DE RETOUR DE REIMS, LES LYCÉENS VERSAILLAIS ONT LES JAMBES LOURDES ! EN BONUS 800 PHOTOS !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35