10/05/2018

LISTE DES 75 ÉQUIPES QUALIFIÉES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE D'AQUATHLON-TRIATHLON QUI SE DÉROULERA EN CORSE LES 24 ET 25 MAI 2018 !

posté à 09h40

équipes "établissement" collèges :
1. Lycée professionnel CITE SCOLAIRE D'ANDORRE ANDORRE-LA-VIEILLE 00
2. Collège LES ALBERES ARGELES SUR MER 66
3. Collège JULES FERRY BEAUNE 21
4. Collège EUGENE DUBOIS CHATILLON SUR CHALARONNE 01
5. Collège LOUIS BOULAND COULOISY 60
6. Collège BEAUREGARD CRAN GEVRIER 74
7. Collège DE L'ARC DOLE 39
8. Collège LES CHENES FREJUS 83
9. Collège MARIE CALVES FRONCLES 52
10. Collège JEAN MONNET GRUCHET LE VALASSE 76
11. Collège LOUIS PASTEUR ISTRES 13
12. Collège JACQUES BREL LA FERTE-MACE 61
13. Collège JEAN MONNET LE CHATEAU D'OLONNE 85
14. Collège BRIZEUX LORIENT 56
15. Collège SAINTE MARIE MEAUX 77
16. Collège MARGUERITE DE NAVARRE PAU 64
17. Collège DE PORTICCIO PORTICCIO 20
18. Collège JULES ROMAINS SAINT AVERTIN 37
19. Collège LOUIS BLERIOT SANGATTE 62
20. Collège ROBERT BELTZ SOULTZ 68
21. Collège CHAMPAGNAT ST SYMPHORIEN SUR COISE 69
22. Collège CLEMENCEAU TULLE 19
23. Collège MICHELET VANVES 92
24. Collège JULES VERNE VITTEL 88
25. Collège LA CHAUME LA SALLE VOUILLE 86
26. Collège JEAN MONNET YSSINGEAUX 43

équipes "excellence" collèges :
1. Collège CLAUDE NICOLAS LEDOUX DOLE 39
2. Collège VICTOR HUGO ISSY LES MOULINEAUX 92
3. Collège HENRI MECK MOLSHEIM 67
4. Collège OLIVIER MESSIAEN MORTAGNE SUR SEVRE 85
5. Collège BETANCE MURET 31
6. Collège SAINT JOSEPH NAY 64
7. Collège JEAN JAURES NOGENT SUR SEINE 10
8. Collège CLOS SAINT VINCENT NOISY LE GRAND 93
9. Collège ALICE ET JEAN OLIBO SAINT-CYPRIEN 66
10. Collège DE L'ESTEREL ST RAPHAEL 83
11. Collège FRANCOIS MITTERRAND THEROUANNE 62

équipes "établissement" lycées :
1. Lycée LAETITIA BONAPARTE AJACCIO 20
2. Lycée agricole FRANCOIS PETRARQUE AVIGNON 84
3. Lycée COURBET BELFORT 90
4. Lycée polyvalent JAN LAVEZZARI BERCK-SUR-MER 62
5. Lycée polyvalent CITE SCOLAIRE CARRIAT BOURG EN BRESSE 01
6. Lycée NAVAL BREST ARMEES 29
7. Lycée BOSSUET BRIVE 19
8. Lycée polyvalent HENRI VOGT COMMERCY 55
9. Lycée MONTALEMBERT DOULLENS 80
10. Lycée polyvalent FRANCOIS RABELAIS FONTENAY LE COMTE 85
11. Lycée DU GOLFE DE ST TROPEZ GASSIN 83
12. Lycée polyvalent NAPOLEON L'AIGLE 61
13. Lycée NOTRE DAME DE BURY MARGENCY-ANDILLY 95
14. Lycée HENRI MECK MOLSHEIM 67
15. Lycée FLORA TRISTAN NOISY LE GRAND 93
16. Lycée SAINT LOUIS DE GONZAGUE PARIS 75
17. Lycée SAINT JOHN PERSE PAU 64
18. Lycée polyvalent DU FIUMORBU PRUNELLI DI FIUMORBU 20
19. Lycée JOLIOT CURIE ROMILLY SUR SEINE 10
20. Lycée CORNEILLE ROUEN 76
21. Lycée NOTRE DAME DE RECOUVRANCE SAINTES 17
22. Lycée CATHERINE ET RAYMOND JANOT SENS 89
23. Lycée professionnel THEOPHILE ROUSSEL ST CHELY D'APCHER 48
24. Lycée MARIE CURIE TARBES 65
25. Lycée RONSARD VENDOME 41
26. Lycée polyvalent EMMANUEL CHABRIER YSSINGEAUX 43

équipes "excellence" lycées :
1. Lycée polyvalent ARBEZ CARME BELLIGNAT 01
2. Lycée STEPHEN LIEGEARD BROCHON 21
3. Lycée PIERRE ET MARIE CURIE CHATEAUROUX 36
4. Lycée professionnel INDUSTRIEL MIREILLE GRENET COMPIEGNE 60
5. Lycée MIREILLE GRENET COMPIEGNE 60
6. Lycée JEAN BART DUNKERQUE 59
7. Lycée polyvalent VICTOR HUGO LUNEL 34
8. Lycée JEAN BAPTISE VUILLAUME MIRECOURT 88
9. Lycée HENRI MECK MOLSHEIM 67
10. Lycée polyvalent FRANCOIS ARAGO REIMS 51
11. Lycée MICHELET VANVES 92
12. Lycée MARIE CURIE VERSAILLES 78

 


Autre news:
12/07/2018 : DIMANCHE 2 SEPTEMBRE : 5EME ÉDITION LA FOULÉE ROYALE DE NEUVILLE (GAMBAIS 78)
11/07/2018 : NATHALIE UNE "ANCIENNE" DES ESSARTS LE ROI REALISE UNE BELLE PERFORMANCE AU SWIMRUN DE LA CÔTE VERMEILLE !
02/07/2018 : IRONMAN DE NICE : JOACHIM, PREMIER ET SEUL FINISHER DU COLLÈGE FRANÇOIS MAURIAC DE HOUDAN ! EN BONUS SON TÉMOIGNAGE ET LES PHOTOS
13/06/2018 : SOYONS NOMBREUX A SOUTENIR JOACHIM HERRERA ( UN ANCIEN DU COLLÈGE DE HOUDAN) POUR SA 1ère PARTICIPATION A L'IRONMAN DE NICE LE 24 JUIN PROCHAIN !
11/06/2018 : PODIUMS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE RAID DES COLLÉGIENS ET LYCÉENS UNSS .
30/05/2018 : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON : LA VIDEO DE "CORSE MATIN.COM" !
27/05/2018 : CHAMPIONNAT DE FRANCE D'AQUATHLON-TRIATHLON UNSS EN CORSE : LOANNE, CLARA, LOUIS ET MAXIME RÉALISENT UN EXPLOIT EN REMPORTANT UN NOUVEAU TITRE DE CHAMPION DE FRANCE ! EN BONUS LES RÉSULTATS ET LES PHOTOS.
22/05/2018 : AUJOURD'HUI MARDI 22 MAI : DIRECTION LA CORSE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON SCOLAIRE !
21/05/2018 : L' "ANCIEN" JOACHIM HERRERA PRÉPARE SON 1er IRONMAN DE NICE EN RÉUSSISSANT UNE BELLE PERFORMANCE A SON 1er HALF IRON DE SEMMOZ !
20/05/2018 : AVANT LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON UNSS EN CORSE, LOANNE, CLARA, MAXIME et LOUIS, PEAUFINENT LEUR PRÉPARATION AU SÉLECTIF F.F.Tri DES MUREAUX !


» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35